Беременность в годы СССР и 90-ых

Элен58
Вот раньше обходились без УЗИ, анализов, гемостазиограмм, торч инфекций и рожали спокойно детей в полях, домах. А сейчас везде ЗБ, выкидыши, гибели плода. Почему так? Раньше разве сего не было? Как выявляли зб? Просто вот к примеру, обе беременности моей матери прошли без УЗИ анализов, интернета, а соответственно нервотрепки.

Все было. Конкретно из жизни моих предков - были двойни, роды ЕР., были и мертворожденные дети, смерть прабабушки после криминального аборта.

У бабушки выкидыш в недель 12, (а может и ЗБ, все само вышло), 5 детей родила дома, 2 в фельдшерском пункте, одного в РД.

Меня, когда мама носила, УЗИ еще не было, по СБ ей предположили мальчика, но тазовое распознали, родила сама почти в 42 недели.

Интересно как это моя пробабка смогла беременеть практически без перерыва. Всех кормила грудью.

заБ вполне можно и на ГВ, но и много случаев, когда действительно М долго не приходили благодаря кормлению, в т.ч. и по этой причине кормили долго, чтобы не было Б.

Пусть УЗИ и анализы не делали но выкидыши были всегда просто в их причине не разбирались и на каждом углу про это не говорилось...у моей мамы и свекрови был диагноз "привычное невынашивание", много срывов....свекровь мужа вылежала в прямом смысле а меня мама тоже думала не выносит, кровило долго, еще и спираль стояла до родов (мама устала от постоянных выкидышей).Родилась я в 8 мес но все обошлось)))

Просто другое время было да и знать про это не было откуда не было интернета))))

  • Нравится 1

У моей мамы срывы были много раз, вопрос в том, что диагностики не было. Но она сама то знала, у меня когда начались выкидыш. ИЯ бхб постоянные, она сразу сказала - как у меня.

Раньше кто не мог - просто не рожали. Бездетных очень много было. А сейчас Эко не проблема

Ой, да было всё, только никто не диагностировал и не лечился. Мама рассказывала, что до неё отец мой был женат, детей не было. Жена была вся волосатая, руки-ноги всмысле. Жили лет 10, развелись по причине отсутствия детей.

Свекровь рассказывала, что долго не могла забеременеть. Потом как-то получилось. А потом между старшим и младшим 12 абортов сделала за 7 лет. Не считая выкидышей.

У моей бабушки было 11 детей. Выжило трое. Почему-то умирали при рождении все девочки, трое выживших были мальчишками. Явно что-то генетическое

  • Нравится 1

Немного не по теме. До 20 века вообще было всего несколько болезней, судя по литературе: "захворал", "занемог", "слёг", ну и ещё чахотка и чума. Вроде всё, а так были здоровы все, никакого рака и ВБ.

Да щас. Дифтерит, оспа, скарлатина, ревматизм, водянка, подагра, воспаление легких, свинка, корь, сифилис - это навскидку. Рак тоже упоминался.

  • Нравится 1

И рак раньше был, и много случаев. Не диагностировали просто и не лечили. Мой дедушка в 53 году умер от рака поджелудочной. Попал случайно в Донецк к профессору, он и диагностировал. А так помер да и помер. Кто их там после войны лечил, писали "умер от ран, полученных на войне"

Сестра 71 г.р родилась в 8 мес - маму банально задавили в автобусе.

Потом было 2 беременности закончившиеся выкидишами на средних сроках, т.е. месяцев в 5-6. Ходила плохо, живот постоянно был в тонусе (врачи говорили что фигня, притворяешься, на больничный хочешь).

От четвертой беременности родилась я. Так же недоношенная. Так же все гворили что ерунда, ни чего не болит у Б, на сохранение положили т.к. бабушка моя (свекровь) устроила скандал в ЖК. На сохранении мама пробыла пару дней - начались роды, в которые ни кто не верил - рожала в палате на кушетке.

Правда потом выхаживали из всех сил, но это уже к педиатрии относиться, а не к гинекологии советских времен.

И рак раньше был, и много случаев. Не диагностировали просто и не лечили.

Вот именно, "слег" и "занемог". Есть в белорусской/польской истории персонаж, молодая дворянка, с которой связана куча легенд и мистики. Умерла от непонятной загадочной болезни, популярная версия - свекровь отравила. А сейчас медики в один голос говорят, что по всем признакам это была онкология. Но никто ж знать не знал и определять не умел.

Тихий Дон очень наглядно иллюстрирует, как оно раньше. Новорожденная умирает от инфекции, детей потом нет. Двойня в поле здоровехонька, потом смерть от подпольного аборта.

Кстати, не все знают корни фразы, что в СССР секса нет:).

  • Нравится 2

Тихий Дон очень наглядно иллюстрирует, как оно раньше. Новорожденная умирает от инфекции, детей потом нет. Двойня в поле здоровехонька, потом смерть от подпольного аборта.Кстати, не все знают корни фразы, что в СССР секса нет:).

А потом еще смерть одной из двойни от "глотошной" (скарлатина).

  • Нравится 1
Кстати, не все знают корни фразы, что в СССР секса нет:).

Молодежь :) Это ж в 80х где-то было сказано.

у прабабушки родились близнецы, на 5 месяце жизни пошли красными пятнами и умерли оба. я не представляю как такое можно было пережить. мама говорит относились философски. а мне кажется это был ад.

без современной медицины жизнь была ужасна.

  • Нравится 2

А потом еще смерть одной из двойни от "глотошной" (скарлатина).

От глотошной, не лёгошной?

У бабушки моей бабушки суммарно было 9 детей, из них 4-ро умерли до года от разных инфекций, одна дочка обварилась кипятком и умерла от ожогов, только самые младшие выжили.

От глотошной, не лёгошной?

"-Николай Алексеевич! Девочка у меня хворает. Вы ослобоните меня пока..От нее отойти нельзя.

- Что с ней?

- Глотошная ее душит...

- Скарлатина? Почему не сказала, дура? Эка, черт тебя задери шалаву! Беги. Скажи Никитичу, чтоб запря­гал, в станину, за фельдшером. Живо!"

  • Нравится 1

А моей маме со мной даже УЗИ делали, я в 1987 родилась. И девочку показали. В Москве ничего так все было.

Тётя родила в 87 и 89 годах мальчиков. Ей по животу пол определяли, а УЗИ не было.

Раньше кто не мог - просто не рожали. Бездетных очень много было. А сейчас Эко не проблема

Бездетных было в разы меньше, чем сейчас. Бабушкина двоюродная сестра, по отцу, была бездетной. А так у всех были дети, одно дело, что детская смертность большая была.

заБ вполне можно и на ГВ, но и много случаев, когда действительно М долго не приходили благодаря кормлению, в т.ч. и по этой причине кормили долго, чтобы не было Б.

Бабушка расказывала в деревне так было. У девочки начинаются месячные все значит замуж готова. У пробабушке начались месячные, выдали замуж, следующие месячные, когда муж погиб на фронте, а так беременность.

Бездетных было в разы меньше, чем сейчас. Бабушкина двоюродная сестра, по отцу, была бездетной. А так у всех были дети, одно дело, что детская смертность большая была.

Сейчас почти все рожают, даже кому бесплодие поставили, потому что Эко доступно и медицина лучше. Вот у нас на бп, например. Знаю очень много женщин того времени, кто так и не родил.

В90 уже были узи

Пол определяли и сердечко смотрели

Беременность не сохраняли .да

Про гормоны толком никто не знал

Если был спкя то просто травили конскими дозами

А так то и вакуум был не надр было выскабливание делать

Только с ок были траблы

И презеры первые китайские малееькие

:)

Все коменты не читала, но скажу одно раньше не было интернета и т.д. не делали обследований, и женщины не знали, что такое замершие Вставали на учёт в 6 месяцев сдавали мочу и клинику и все. Выкидыши и замершие также были, просто врачи делали выскабливание и говорили, что им просто не повезло. Моей маме 45 лет. У нее очень много на работе работает теток такого же возраста кто не смог родить, кому так же "не повезло" сделали чистку и на этом все. Есть также тётки кто в 90 годы сделали ЭКО. Стоило ого тогда тысячу долларов (эт одна тётка скзаала цену сколько она заплатила) и у нее тогда получилось дочке уже 22 года. Просто никто не где это не обсуждал. Не было интернета и соцсетей. А смертность была выше чем сейчас.

Первый раз моя мама попала на узи со мной в 94 году. Было 2 недели беременности, нашли пя в матке и после этого она ходила беременной до 6 месяцев, а потом только пошла вставать на учёт. А с братом встала на учёт в 90 году в 7 месяцев беременности потому, чо не был смысла вставать. Сдавали только мочу раз в месяц и клинику. И так вставали все ее знакомые.

Тётя вообще родила 3 дочерей без всяких отклонений и проблем. А в 2007 году выяснилось, что у нее нет щитовидной железы, она не развита вообще и никогда не функционировала. И с таким диагнозом женщина не может забеременеть не то, что выносить. А она об этом даже не знала и родила троих детей. Такая была медицина в те годы:) и рожали тоже кому судьбой надо было родить

  • О своем, о женском

    901 сейчас онлайн
    13460402 cообщений
×
  • Добавить...