Беременность в годы СССР и 90-ых

Элен58
Вот раньше обходились без УЗИ, анализов, гемостазиограмм, торч инфекций и рожали спокойно детей в полях, домах. А сейчас везде ЗБ, выкидыши, гибели плода. Почему так? Раньше разве сего не было? Как выявляли зб? Просто вот к примеру, обе беременности моей матери прошли без УЗИ анализов, интернета, а соответственно нервотрепки.

А что было? Совокупление для получения потомства?

Оспади, даже тут тупишь, ну шо за человек

  • Нравится 2

А моей маме со мной даже УЗИ делали, я в 1987 родилась. И девочку показали. В Москве ничего так все было.

Очень спокойно рожали. Прям как кошки. Дохли так же спокойно. В полях, в домах и где то там еще.

Отказников так вообще не знали куда девать, половина, к их счастью гибло в рд, ну или где там.

Ни о каком сохранении речи не шло, даже направление на хгч давали только после того, как не пришла вторая менструация. То есть до 8ми недель ты как бы и не б.

Учитывая, что мои выкидыши случались либо сразу после //, либо в сроке 6-8 нед... то как бэ в ссср я и беременной то не была.

  • Нравится 3

Ну в 90-х уже все было,узимузи и все такое. В 80-ые даже уже узи было,только аппарат очень слабые. Маме в 87 делали,но перед родами напугали,что брат на попе сидит. Когда мы ссорились,я ему говорила,что врачи не ошиблись,это была попа,а не голова

  • Нравится 3

Глупости пишете, все это было.

Бабушка делилась воспоминаниями о двух выкидышах на позднем сроке (больше 20 недель). Родала не в поле, в роддомах (50-е годы)

У мамы первый ребенок был с пороками развития и умер через полгода после рождения. Между мной и сестрой у мамы было не меньше 10 беременностей (за 8 лет), из которых две внематочные (один раз еле откачали), одна анэмбриония, которую обнаружили только в 5- месяцев, остальное - выкидыши на разных сроках.

УЗИ маме после первой беременности делали по показаниям (это 1986 год). А в 90-х вообще довольно точное УЗИ было, с определением пола и все дела.

Трое маминых одноклассниц так и не смогли родить.

Ну а во времена "в полях рожали" при ВБ и не том течении родов женщина просто погибала и пересказывать все это потомкам было некому.

  • Нравится 1

у меня родственница 60 лет, в юности ей сказали что бесплодна, а причин она и не знает, особо не обследовали. ну и что хорошего? муж умер,осталась одна..сейчас возможно бы и вылечилась, или эко. А еще одна родственница акушеркой в ЖК проработала, так вот было все. и по 5-6 абортов это вообще норма, чем предохранялись то? и в больницу шли, когда уже простите отваливается что-то.

У нас в 90-х был один аппарат УЗИ на всю страну, только для экстренных случаев, планово попасть можно было только есть речь шла о подозрениях на уродства или по блату.

  • Нравится 1

В 91 году я на УЗИ по дикому блату на другой конец города ездила. Монитор был чуть больше спичечного коробка, чего они там видели не знаю. В 96 году на УЗИ моей знакомой полип матки приняли за Б и усиленно сохраняли больше 3 недель, потом еще раз УЗИ сделали и сказали что все равно ЗБ. Вычистили, а гистология показала что это был полип. Никакого ХГЧ не брали у нее.

Мои подружки и знакомые в своем большинстве активно рожали с 1987 года и не было ни скринингов ничего подобного и ни у одной не было ни ЗБ ни выкидышей. Задержка - подтвердили Б на кресле - поставили на учет - декрет - роды.

Очень мало из знакомых кто грудью кормил почему то.

Мне через неделю после задержки в 1991 году Б отпределили на кресле по цвету ШМ и ведь не ошиблись.

Автор, ну так не ходите на УЗИ, не сдавайте анализы, не читайте интернет и не будет никакой нервотрепки, как вы выразились.

  • Нравится 3

Я попала на сохранение в отделение, где всех поголовно отправляли на чистку. Отправляли на узи, там типа "ничего уже сохранять" - и в операционную.

Кто сбегал потом отписывался, типа платное узи показало что все ок, сб, и тд...

Врачи нам честно сказали: "у нас аппарат узи 88ого года, чего мы там увидим на нескольких неделях??"

Моя мама рассказывала шли рожать и не знали, кто и как родится. Было страшно. Меня рожала ближе к 40-ка, уже тогда пугали, что родишь "урода".

Многие знакомые рожали заведомо обреченных детей

И "не все рожали и хоть бы хны".

Бабушка рассказывала (до 20 лет жила в глухой деревне) каждая 3ая помирала в родах или после них, они нормально к этому относились, как и к детской смертности. Как и к внезапным смертям молодой и здоровой девушки (вероятнее всего от ВБ). "Бог дал-Бог взял".

Ага, рожали. Мама меня приехала в роддом в 8 утра рожать, так её ночная смена к дневной футболила, а та обратно - двойню нащупали, ни одна возиться не хотела.

Сестре в 1998 порок сердца не увидели на УЗИ, девочка умерла после родов.

У подруги с гемостазом проблемы - 2 выкидыша на малых сроках, антенатальная гибель в 38 недель в 1997году.

Конечно, раньше и трава была зеленее, но...

У моей мамы стоял диагноз бесплодие, миома, полип и тд. Без УЗИ. Положили оперировать. Лежит ждет операции. Мимо профессор шел: чего лежишь тут? Операции жду. Посмотрел ее, а там 2 месяца беременности . Я там была))

  • Нравится 9

Да, ещё соседка рассказывала - двойня у неё была, только врачи недощупали, первая девочка застряла, выдавливали, не зная, что второй есть, второго и задавили. И ещё знаю у женщины ГСД не диагностировали, ребенок под 6кг, не смогла разродиться. Следующие дети крупные были, благо, она сама медик, что-то сама сообразила, после первых родов, на диетах сидела, подруга моя родилась 4500 и брат такой же.

в общем, если задаться целью и вспоминать все случаи среди знакомых - всякое было. И в нынешнее время многих бы спасли.

  • Нравится 1

Оспади, даже тут тупишь, ну шо за человек

А ты пади умная?

Ну как не было-то. Елки-палки, читайте больше, в том яисое художественную литературу, и много чего интересного узнаете.

  • Нравится 2

Раньше и менструации при кормлении грудью приходили у единиц, а теперь у каждой второй. Экология и качество жизни изменились...

Угу. Потому что вместо менструации следующая беременность приходила. От качественной жизни и всеобщей образованности относительно своего организма.

  • Нравится 2

Не кормили грудью раньше потому что "молоко бедное" как водичка голубая. Сколько нервов мне мама вынесла когда видела сцеженное молоко. Я, бывало, к её приходу смесь мешала и ставила, типа это сцеженное. Она спросит, я отвечу, мол да моё. И волки целы и овцы сыты))

Конечно все было зашибись.Моя мама 43 года назад все семь месяцев беременности моей сестрой пролежала на сохрании. Рожать шла с меньшим весом чем забеременела (48кг). Между мной и сестрой 14 лет разницы. В этом промежутке 10 или 12 выкидышей.

Да были зб

Просто заканчивались выкидышами. Через неск.недель.

А выкидышей было до фига.

Да были и вб и зб и выкидыши все что угодно. Просто у некоторых сейчас по две ВБ может быть, а раньше только одна и в ящик сразу. У моей мамы передо мной был и выкидыш и аборт. Вообще, у всех моих старших родственниц были аборты, у всех.

  • Нравится 2

Ну рожали-то рано. Вот и получалось все. А сейчас средний возраст роженицы - 25 лет.