Беременность в годы СССР и 90-ых

Элен58
Вот раньше обходились без УЗИ, анализов, гемостазиограмм, торч инфекций и рожали спокойно детей в полях, домах. А сейчас везде ЗБ, выкидыши, гибели плода. Почему так? Раньше разве сего не было? Как выявляли зб? Просто вот к примеру, обе беременности моей матери прошли без УЗИ анализов, интернета, а соответственно нервотрепки.

"-Николай Алексеевич! Девочка у меня хворает. Вы ослобоните меня пока..От нее отойти нельзя. - Что с ней? - Глотошная ее душит...- Скарлатина? Почему не сказала, дура? Эка, черт тебя задери шалаву! Беги. Скажи Никитичу, чтоб запря­гал, в станину, за фельдшером. Живо!"

Ага. Это с дочкой Аксиньи. А вот еще:

Потом Григорий взял на руки сына. Сухими, исступленно горящими глазами

жадно всматриваясь в его лицо, спросил:

- Как же вы тут?.. Тетка, Полюшка - живые-здоровые?

По-прежнему не глядя на отца, Мишатка тихо ответил:

- Тетка Дуня здоровая, а Полюшка померла осенью... От глотошной. А дядя Михаил на службе...

Моя тётушка никак не могла родить ребёнка. Сейчас ей хорошо за 70. Так вот она мне рассказывала как ей трубы проверяли, как продували (какой наркоз??! всё без него, родимого), как она по утрам с градусником в попе лежала, как БТ строила на тетрадном листочке и как дорогие препараты для стимуляции доставала. Как и многие из вас она говорила, особо любопытным, что они не хотят ребёнка, что хотят жить для себя и изводила себя по ночам в подушку.

Поэтому если мы о чём-то не знаем в силу того что информации не было - то это вовсе не значит что проблемы не существовало.

Первый раз моя мама попала на узи со мной в 94 году. Было 2 недели беременности, нашли пя в матке и после этого она ходила беременной до 6 месяцев, а потом только пошла вставать на учёт. А с братом встала на учёт в 90 году в 7 месяцев беременности потому, чо не был смысла вставать. Сдавали только мочу раз в месяц и клинику. И так вставали все ее знакомые. Тётя вообще родила 3 дочерей без всяких отклонений и проблем. А в 2007 году выяснилось, что у нее нет щитовидной железы, она не развита вообще и никогда не функционировала. И с таким диагнозом женщина не может забеременеть не то, что выносить. А она об этом даже не знала и родила троих детей. Такая была медицина в те годы:) и рожали тоже кому судьбой надо было родить

какие то сказки венского леса

Вы так пишире как о древнем времени))

В 95 сестра снохм делали эко в италии. В 96 из оаэ везли пампы и вещи детские + питание

Тогда же вели беременность нормально с узи и анализами

Меня в 98 заколебали с мочой и кровью. В дневном стационарк от токсикоза капали системы + барокамеру принимала. Сразу сняли гестоз.

Делали узи 3 раза и доплер на последних сроках

За рании учет доплачивали ксткти и сумма была прилич ая не 400 рублей

Помню купила на эту выплату фотоаппарат хороший

Так что все на уровне и врачи нормалтно вели.

Конечно были и такие которые за естественный отбор мать их(

Какие то дремучие тетки у вашей мамы на работе

Какие чистки?

И замершие видели . конечно смотрели руками на кресле сначала.

Но были и ткие спцы что руками диагностировали лучше чем сейчас на узи не могут увидеть.

Подруга делала вакуум аспирацию на 1 курсе а это 89 год так то