Беременность в годы СССР и 90-ых

Элен58
Вот раньше обходились без УЗИ, анализов, гемостазиограмм, торч инфекций и рожали спокойно детей в полях, домах. А сейчас везде ЗБ, выкидыши, гибели плода. Почему так? Раньше разве сего не было? Как выявляли зб? Просто вот к примеру, обе беременности моей матери прошли без УЗИ анализов, интернета, а соответственно нервотрепки.

Всегда это было. И даже до ссср. И материнская смертность в разы выше была. А вот форумов и интернета не было

  • Нравится 3

По той же причине, почему в СССР не было секса и маньяков, а сейчас пруд пруди. Легкость доступа к информации. До Австралии инфа о Крымской войне полгода добиралась, а теперь стоит Трампу пукнуть - весь Интернет в курсе.

  • Нравится 5

Мамина подруга так и не смогла родить, т.к. дети методом эко имеют какие-то отклонения по словам врачей в 90-е. Хорошо, что пошла против воли мужа и взяла девочку из детдома. Сейчас ей 19, приемный папа обожает ее.

Многие знания - многие печали. :D

Было все то же самое, ЗБ выявляли прослушиванием плода. Хотя и я помню барышню у которой 30-недельный малышок не шевелился две недели! А она и не почесалась к врачу сходить.

  • Нравится 1

Почему без нервотрепки то? Моей маме врач нащупала две головы у меня. И ведь не перепроверишь!

  • Нравится 5

Раньше и менструации при кормлении грудью приходили у единиц, а теперь у каждой второй. Экология и качество жизни изменились...

  • Нравится 2

Почему без нервотрепки то? Моей маме врач нащупала две головы у меня. И ведь не перепроверишь!

Бедная мама :blym:

не спокойно рожали.

сплошные аборты на поздних сроках

мама брательника младшего рожала сутки, потом обтянули ее простынями и просто выдавили. брательника выписали, а мама еще две недели провалялась с кровотечениями и прочей хренью.

лет сто назад в поле не спасли бы никого.

  • Нравится 1

А ещё раньше выкидыши на ранних сроках часто назывались "сбой цикла".

  • Нравится 5

Вот благодаря тому,что в нашем селе не было УЗИ у меня появилась младшая сестра)Так как маме говорили,что у неё киста,а поняли ,что это беременность уже тогда когда "киста" шевелиться начала.Так как мама детей больше не хотела,то повезло просто малой моей,что поздно Ее обнаружили.Сейчас вон любимица семьи.

  • Нравится 2
и раньше были зб, выкидыши, гибели плода. С привычным невынашиванием многие вообще родить так и не смогли. Не было диагнозов и способов устранения проблем, а проблемы были

Проблемы были, но не в таком количестве как сейчас

Ну про БХБ вообще не в курсе были. И даже задержка не всегда вызывала мысли о беременности. Ведь сейчас поверить в то, что можно доходить до декрета и думать на кишечник при шевелюхах труднее, чем тогда, если токсикоза особо не было. Моя тетка в конце 80-х о беременности узнала, только когда у неё грудь разболелась и кардиолог её к гинекологу перенаправил, а там 8 недель уже.

  • Нравится 3

Моей маме перед родами сказали, что у меня нет сердцебиения...

Разговариала с тренером, ей где-то 45 +, она говорила, что и у нее было ЗБ, и ВБ... все было, просто вообще про это мало говорят. Никто не хочет про это рассказывать. Я сказала только родителям, мужу и тренеру. И в следующий раз пока живот на нос не полезет никому не скажу.

Еще как неспокойно ходили. У моей мамы Сб не услышали уже перед родами, я там сидела. Потом сутки не выходила головка, скорее всего, плацента низкая мешала, но узи-то не было. Короче, не надеялись живого ребенка увидеть, когда головка все же вышла, акушерка дернула и вырвала шейную связку. Ну, а я орать начала.

У моей мамы выкидыш был и там эмбрион без руки был, она говорит-:Бог отвел...

А у знакомой бабушки из за выкидышей детей не было, так ещё в больнице и обвиняли её в том, что она сама специально что-то делала.

И ещё знаю семьи без детей, так что всё всегда было.

А вообще у меня пока Зб не случилось, я думала, если забеременела, то только рожать(( и ведь мне тогда не 20 лет было, а вот как-то не принято рассказывать о таком и мои подруги молчали.

Раньше и менструации при кормлении грудью приходили у единиц, а теперь у каждой второй. Экология и качество жизни изменились...

Интересно как это моя пробабка смогла беременеть практически без перерыва. Всех кормила грудью.

Так ведь и секса не было

А что было? Совокупление для получения потомства?

Свекровь рассказывала, что у ее знакомой было семь выкидышей, а потом вдруг нормальная беременность, родила сына.

Я на сохранении лежала, к одной девушке бабушка пришла и давай причитать, какие мы слабые, они не такие были. Я ее спросила: "В ваше время выкидышей не было?". Ответ: "Как же не было, у меня пять штук было" (у этой бабушки трое детей).

А что было? Совокупление для получения потомства?

Было ЭТО и супружеский долг.

  • Нравится 3

У всей моей родни до 50х годов - полно историй про умерших в родах или младенчестве детей. Потом такого стало меньше, но бесплодие с нулевой помощью со стороны медицины - вполне себе не исключительная ситуация.