Угроза ИЦН до беременности

Zа правду
Здравствуйте, девочки. Родила почти три года назад. У гинеколога за это время не была. Недавно задумались о втором. Пошла на осмотр, выявилась эозия. Раньше не было. Анализы на инфекции и впч отрицательные,а онкоцтология показала прогрессирующий эндоцервикоз. Т.е. Эрозия имеет тенденцию к росту. И тут врач огорошила тем, что внутренний зев приоткрыт из-за разрывов в родах (о которых я не знала) и так идти в беременность нельзя. Необходимо прижечь эрозию радиоволнами и образовавшийся рубец будет сформирован таким образом (врач - еще хирург), что закроет зев. Теперь планирован е откладывается, это раз. Да и рожать послеприжигания страшновато, два. Девочки, может были у кого то подобные случаи. Или просто мысли. Я растерялась и расстроилась

Даже не рожавшим прижигают радиоволнами. Я прошла эту процедуру, ни одной беременности ещё не было, ничего страшного.

  • Нравится 1

Подруге прижигали, через 2 года они с мужем захотели ребенка со второго цикла получилось и выносила отлично и родила без всяких разрывов, разрезов, легко и быстро. Так что прижигание уже давно делают не рожавшим.

  • Нравится 1

Мне прижигали и не один раз. При родах покупала дианотал гель, шейку не порвала, снаружи порвалась.

  • Нравится 1

Я не знала о разрывах шейки в родах. Думала, только эпизио была. Это для меня прям шоком стало, что шейка в рубцах.

А то что зев приоткрыт и пропускает кончик пальца, насколько это может быть опасно?

Мне прижигали и не один раз. При родах покупала дианотал гель, шейку не порвала, снаружи порвалась.

а через сколько беременели после прижигания? Моя врач сказала, минимум полгода нельзя планировать

Меня про б не предупреждали, прижигала сургитроном, и, вроде, можно беременеть через месяц. У меня прошел год, не специально.

  • Нравится 1

Зев при повторной беременности может пропускать кончик, вроде, это норма даже.

вообще такое понятие как ицн существует только при Б, т.е. заранее такой диагноз никто не ставит. Потому что шейка может быть разной длины, зев может быть в норме как открыт, так и закрыт. Ну и соответственно принять какие-то превентивные меры до Б нельзя. Даже если сейчас зев приоткрыт - не факт, что при Б он не сомкнется. Это что касается ицн.

Ну а прогрессирующую эрозию в любом случае нужно прижигать, а после этого вам врач скажет, сколько времени нужно выждать до Б

Приоткрытый зев и то что шейка у рожавших короче, считается нормой. Про эрозию не знаю. Не сталкивалась.

  • Нравится 1

Мне лазером эктопию прижигали. Мне 22 года было, забеременела в 25, родила в 26 и в 28. Ни на чем это прижигание не сказалось. Единственное, делайте сразу в хорошем месте у хорошего специалиста. Если вы в Москве, могу посоветовать отличного специалиста именно по шейке.

  • Нравится 1

вообще такое понятие как ицн существует только при Б, т.е. заранее такой диагноз никто не ставит. Потому что шейка может быть разной длины, зев может быть в норме как открыт, так и закрыт. Ну и соответственно принять какие-то превентивные меры до Б нельзя. Даже если сейчас зев приоткрыт - не факт, что при Б он не сомкнется. Это что касается ицн.Ну а прогрессирующую эрозию в любом случае нужно прижигать, а после этого вам врач скажет, сколько времени нужно выждать до Б

спасибо за разъяснение.

Может еще подскажите, почему может прогрессировать эрозия при хороших анализах. Врач сказала, точно не рак.

То что прижигать нужно я и сама понимаю. От этого нп отаазываюсь.

Еще такой вопрос. Мне сказали прижигание сургитроном под наркозом.

Это так? Читаю, что безболезненная процедура. Не понимаю, зачем наркоз

Мне лазером эктопию прижигали. Мне 22 года было, забеременела в 25, родила в 26 и в 28. Ни на чем это прижигание не сказалось. Единственное, делайте сразу в хорошем месте у хорошего специалиста. Если вы в Москве, могу посоветовать отличного специалиста именно по шейке.

понятно, спасибо) Я в Самаре. У нас сургитрон есть всего в нескольких клиниках. Но там, где наблюдаюсь, есть, и врач хорошая, оперирующий хирург

спасибо за разъяснение. Может еще подскажите, почему может прогрессировать эрозия при хороших анализах. Врач сказала, точно не рак. То что прижигать нужно я и сама понимаю. От этого нп отаазываюсь.Еще такой вопрос. Мне сказали прижигание сургитроном под наркозом.Это так? Читаю, что безболезненная процедура. Не понимаю, зачем наркоз

к сожалению, не подскажу. У самой такое было, что эрозия росла и назначили прижигание. А у кого-то не растет и просто наблюдают. Причин не знаю.

Под наркозом - скорее всего имелось в виду местное обезболивание, не общий наркоз. Мне лидокаином шейку обрабатывали а потом прижигали - действительно не больно

к сожалению, не подскажу. У самой такое было, что эрозия росла и назначили прижигание. А у кого-то не растет и просто наблюдают. Причин не знаю.Под наркозом - скорее всего имелось в виду местное обезболивание, не общий наркоз. Мне лидокаином шейку обрабатывали а потом прижигали - действительно не больно

спасибо)

Наркозом у менч был просто укол в шейку, это небольно.

понятно, спасибо) даже если бы и немного больно, то для меня лучше потерпеть немного, чем наркоз, вот и удивилась. А уточнять не стала, слишком много мыслей в голове было

к сожалению, не подскажу. У самой такое было, что эрозия росла и назначили прижигание. А у кого-то не растет и просто наблюдают. Причин не знаю.Под наркозом - скорее всего имелось в виду местное обезболивание, не общий наркоз. Мне лидокаином шейку обрабатывали а потом прижигали - действительно не больно

еще вопрос, вам тоже сургитроном прижигали? Эрозия больше не появлялась?

нет, в то время сургитрона не было, это было 12 лет назад. Мне прижигали жидким азотом (криодеструкция). Но эрозии больше не было, тьфу-тьфу