Научиться шить во взрослом возрасте

ЧайСЧабрецом
Девочки,очень хочется советов от тех, кто загорелся швейным делом после 30(для себя,конечно). до этого я шила только на технологии в школе. но люблю рисовать, вырезать,клеить,вязать,чертить, художку заканчивала когда-то. с чего начать? курсы?или мастер-классы на ю-тубе? или может книги почитать? или нет смысла и пробовать? потому что захотелось шить,чтобы ни у кого такого не было и чтобы ткань выбрать,какую хочу и придумывать фасон в будущем возможно (первое время,конечно,по выкройкам). но хочется,чтобы не стыдно надеть было. и чтобы не 5 лет тренироваться, а ну хоть за год более-менее получить навыки. спасибо заранее за ответы.

Я училась на портного год, мне не нравится шить для кого то. Платья шить и рубашки так сама не научилась потому, что я ленивая это надо много шить и отрабатывать все швы и крой. Шью постельное белье и всякую мелочь. Вот ребенку буду шить на рождение все для кроватки. Как шить смотрю видео на Ютубе все подробно и понятно)

Ну конечно чтобы все идеально и как говорится, чтоб костюмчик сидел, никакой ютуб не поможет. В любом случае технологию знать надо. А для себя можно попробовать начать с простого. Например базовый халатик. Почему и нет? Удачи.

  • Нравится 1

А почему нельзя взрослому научитьчя-то? Это же не спорт, где вем моложе, тем выше шансы на успех. Знаю одну такую девушку, отлично сейчас шьет, и и том числе, на заказ

  • Нравится 1

Старые журналы (80-90 гогдов) Бурда в помощь. Очень подробные иннструкции, технологии пошива расписаны по мелочам. Модели конено устаревшие, но как правильно обработать карман или рукав и т.д. написано очень хорошо. Да и по некоторым их базовым выкройкам я до сих пор шью.

Есть хорошие рукодельные сайты типа Осинки, Сезона где девочки делятся секретами и помогают советами.

  • Нравится 2

У меня две сестры на курсах научились кроить и шить, сестра мужа сейчас вообще офигенные вещи шьет. Тоже после 30 научилась на курсах

Взрослый возраст в этой ситуации предпочтительнее. И усидчиввость и внимательность и координация движений, как у взрослого человека, а не как у ребенка. И терпение есть. Это же не балет). Я бы начала с книжки про шитье, нашла бы по отзывам самую популярную и понятную.

  • Нравится 3

Я ни где не училась. Для себя шью всякие мелочи, постельное, маме сорочки, шью сумки, игрушки, развивающие книжки, сарафаны не сложные, юбки. В интернете полно мастер классов. А если вы еще не поленитесь и поищите информацию по основам шитья, то все у вас получится!

  • Нравится 1

Раньше были курсы кройки и шитья. Может и сейчас есть. Мама когда-то посещала их. Старые журналы на Дару дар можно найти.

Я "загорелась" как и Вы... Вот только никуда не ходила учиться, хотя какой стороной иголку держать не знала.. Тогда мне было 28. Стала покупать "Бурду"(училась шить первые вещи именно по ней), читать интернет и всякие книги о шитье. Шью уже пятый год, но только для своей семьи. На курсы бы сходила даже сейчас, но у нас их нет.

  • Нравится 1

Спасибо всем за советы и мнение. Нашла много курсов в городе, даже не знала,что столько возможностей.все от 8 до 12 тысяч. плюс мастер-классы 1500-2000 и своя ткань.

Тетушка Чарли,спасибо за подсказку темы, сейчас почитаю