Договор пожизненной ренты

Ma_Ma_MiA
Доброго дня всем! Ситуация такая: мой дед живет давно с одной дамой, она младше его. Не помню на сколько, но лет 10-15 точно. Деду 84 года. Он за свою пенсию сделал ей в квартире хороший ремонт. Квартира однокомнатная в центре города. У той дамочки есть две дочки, но одна уехала в Америку и забыла про мать, другая алкоголичка. Так вот, она предлагает нам оформить договор пожизненной ренты, потому что квартиру передавать дочерям она не хочет. А больше родни нет. Дед наш не вечный и скоро может уйти на тот свет и одна она на свою пенсию не протянет, так как очень болеет и много денег на лекарства уходит. Кто сталкивался с таким? Стоит ли заключать данный договор? Пока речи более подробно об условиях, сумме ежемесячной платы, не шло. Нам дали время подумать.

Это не всегда ежемесячная плата, часто нужно проживать с человеком, ухаживать за ним, кормить, стирать и материально обеспечивать едой и лекарствами.
если это нематериальное то вряд ли автор согласится и исходя из вопроса речь идет именно о денежном эквиваленте. Что с юристом всё точно надо обговорить это верно, каждый пункт. Желательно с теми кто именно в этом направлении имеет опыт и знает подводные камни

Женщина практически подарить Вам квартиру хочет и Вы ее дамочка пренебрежительно называете?

  • Нравится 4

По поводу квартиры: обычно суммы выплат в месяц адекватные, например, если это 7000-10000 в месяц, то даже если бабушка проживет 10 лет( сомнительно, если пишете болеет очень), то это сумма меньше чем квартира в центре среднего города в РФ( с населением от 500 тыс.чел.)

  • Нравится 1

Это не всегда ежемесячная плата, часто нужно проживать с человеком, ухаживать за ним, кормить, стирать и материально обеспечивать едой и лекарствами.

Ответ стоит или нет строго индивидуален и зависит от вашего мнения по этому поводу, а не окружающих. Только с хорошим юристом если что договор составляйте, чтоб потом проблем не было с наследниками.

  • Нравится 1
Это не всегда ежемесячная плата, часто нужно проживать с человеком, ухаживать за ним, кормить, стирать и материально обеспечивать едой и лекарствами.
если это нематериальное то вряд ли автор согласится и исходя из вопроса речь идет именно о денежном эквиваленте. Что с юристом всё точно надо обговорить это верно, каждый пункт. Желательно с теми кто именно в этом направлении имеет опыт и знает подводные камни

А человек хороший? А то у свекрови знакомая бабулька больше 4 чел сменила и в итоге племянникам все переписала.

самое стремное - сидеть ждать, когда тетка помрет

а так надо договор правильно составить, чтоб не получилось, что и деньги брала и квартиру не оставила

  • Нравится 1

Женщина практически подарить Вам квартиру хочет и Вы ее дамочка пренебрежительно называете?

Ну подарить это громко сказано. Она тоже со своими тараканами. Но это уже совсем другая история.

Это не всегда ежемесячная плата, часто нужно проживать с человеком, ухаживать за ним, кормить, стирать и материально обеспечивать едой и лекарствами.

То, что Вы описали, это договор пожизненного содержания. На это мы не согласимся, скорее всего.

А человек хороший? А то у свекрови знакомая бабулька больше 4 чел сменила и в итоге племянникам все переписала.

Вот этого я и боюсь. Что её дочки будут судиться со мной.

А меня знакомая так с бабулькой договорилась. По итогу, лет через 10 эта бабушка стала требовать все самое дорогое, скандалить и просто разорвала договор.

А там еще и 2 дочери...Я бы не вписывалась. Овчинка выделки не стоит.

То, что Вы описали, это договор пожизненного содержания. На это мы не согласимся, скорее всего.

Поправочка. Это договор пожизненной ренты с иждивением, а не договор пожизненного содержания.

Нужно грамотно договор составить. Пожизненная рента подразумевает под собой исключительно ежемесячные финансовые вливания. А вот рента с иждивением-это не только деньги, это и уборка, и готовка, и прочий вынос мозга всеми доступными способами. И не забывайте, что с момента подписания договора квартира переходит в вашу собственность сразу. Соответственно квартплата, налоги и всё остальное касательно этой квартиры ляжет на ваш кошелёк.

  • Нравится 1

Поправочка. Это договор пожизненной ренты с иждивением, а не договор пожизненного содержания. Нужно грамотно договор составить. Пожизненная рента подразумевает под собой исключительно ежемесячные финансовые вливания. А вот рента с иждивением-это не только деньги, это и уборка, и готовка, и прочий вынос мозга всеми доступными способами. И не забывайте, что с момента подписания договора квартира переходит в вашу собственность сразу. Соответственно квартплата, налоги и всё остальное касательно этой квартиры ляжет на ваш кошелёк.

Спасибо! Не знала такого. Буду иметь ввиду.