Частое моргание

Mayka
Может у кого было? Ребенок 5 лет часто моргает. Было как то в феврале с неделю, потом прошло само. А с месяц назад опять началось моргание. Сначала частое было, сейчас поменьше, но все равно не нормальное. К каким врачам пойти? И от чего так может быть?

Вам к неврологу, это тик.

Бывает от нервного перевозбуждения, стресса, смены обстановки, после болезни.

  • Нравится 2

Невроз, мне кажется. У меня самой так было, без видимых причин. К неврологу.

у меня у дочки так было,началось тоже в этом возрасте. Перед весной/осенью часто обострения начинаются..У нас еще и покашливание потом началось и недолго шмыгала носиком..Не факт , что от стресса, может просто эмоциональная девочка...как моя, орет визжит от обычных качелек, клоуна увидит скачет, вся в синяках и шишках, носится как юла..невролог сказал что нервная система такая.

Многие не лечат, мы стоим на учете у психоневролога, прошли уже раза 2-3 лечение курсом..Самое главное дочке создайте эмоциальный покой(положительные эмоции тоже не нужны) и запишитесь к врачу.

  • Нравится 2

Невролог. Это тики. Лучше сразу обозначить проблему, чем потом огребать последствия в виде заикания и т.п.

Смотрите что менялось в обстановке у ребенка, были ли стрессы, что-то новое. Ну и стандарт: по меньше мультиков, развлечений, по больше спокойной обстановки и режим.

Такие тики могут проходить сами и возвращаться.

у меня у дочки так было,началось тоже в этом возрасте. Перед весной/осенью часто обострения начинаются..У нас еще и покашливание потом началось и недолго шмыгала носиком..Не факт , что от стресса, может просто эмоциональная девочка...как моя, орет визжит от обычных качелек, клоуна увидит скачет, вся в синяках и шишках, носится как юла..невролог сказал что нервная система такая.Многие не лечат, мы стоим на учете у психоневролога, прошли уже раза 2-3 лечение курсом..Самое главное дочке создайте эмоциальный покой(положительные эмоции тоже не нужны) и запишитесь к врачу.

Да еще как будто горло першит, делает покашливания.

Признаться так и думала, что нервное это. Очень подвижный, эмоциональный мальчик))

Возможно и в садике что то было

Это нервное. У племянника такое было когда его резко воспитывать взялись, типа взрослый. Неврологу показать для начала

Было так у племянницы.как раз в вашем возрасте и тоже примерно в конце лета. Сходили к глазному, он прописал витамины для глаз.все прошло.

У сына такое было года в 4. Сходили к окулисту - со зрением все хорошо, но были расширены вены глазного дна. Отправил окулист нас к неврологу. Мы делали то ли узи, то ли РЭГ, не буду врать, так как не помню. В общем нам назначили массаж, эллектрофарез, магний б6, глицин. Глицин не давала. После курса лечения всем остальным моргание прошло и пока (тьфу-тьфу) не возвращалось.

тики не обязательно нервное, не обязательно стресс. что-то связанное с мозгом, возбудимость что ли нервных клеток. организм растет, эмоциональная система не поспевает. мне так кажется, поэтому почти у всех проходит к путертатному периоду.

лечит все это дело психиатр, не невролог, не психолог.

лечение заключается в следующем: ноотропы. поэтому можете даже и не ходить. обострения весной, осенью. можно попить какие-нибудь успокоительные сборы травки-муравки, витамины группы В, массаижики успокаивающие, ноотропы не советую, поскольку есть ремиссии. тут вообще надо в комплексе ребенка смотреть, активность, возбудимость, внимание. если дополнительных диагнозов нет, при которых ноотропы могли бы облегчить жизнь ребенку, то их пока лучше не принимать

у нас 6 лет - моргание, шмыганье, кхеканье, все лицо двигалось, не могла смотреть на ребенка без слез. около полугода. через год повтор на пару месяцев. и все

  • Нравится 1
Да еще как будто горло першит, делает покашливания.Признаться так и думала, что нервное это. Очень подвижный, эмоциональный мальчик))Возможно и в садике что то было
ой простите))) за девочку) Мальчику выздоровления! Еще хотела добавить, вы самое главное не акцентируейте внимание ребенка на этом, будет еще хуже. Старайтесь не обращать вниманиеи другим скажите бабушкам/дедушкам, чтобы не обращали внимание...

Да все верно вам написали, это тик. К неврологу, не к психологу вам надо. У меня сын жмурился, не моргал а сильно зажмуривал глаза. Тоже периодами, то ничего, то начинает. Невролог назначала в эти дни поддерживающую терапию на месяц, два. Глицин на ночь, кардиомагнил помню пили. Схемы меняла. Но лекарства все лёгкие были, ничего серьезного.

Все прошло, уже года три- четыре ничего не наблюдаю (ттт).

  • О своем, о женском

    1408 сейчас онлайн
    13445676 cообщений
×
  • Добавить...