Как открыть счёт в банке на ребенка?

"Юлиана"
Мой папа решил на праздники не дарить ничего внучке, а открыть счет на неё и пополнять его переодически. У родителей есть такой счёт на мою сестру(сбер книжка), открытый очень давно. Вчера придя в Сбербанк, он не смог и не стал открывать счёт на внучку. Т. к. деньги со счёта можно будет снять только если разрешат отргоны опеки. причем сдесь оргоны опеки вообще, это его деньги, которые он таким образом "отдает" внучке. И как было сказано в банке % на сберегательном счёте на ребенка не начисляется. Только потом возможно, что то около 1%. Это только в Сбербанке так? И какая разница на кого счёт открывать. Т. е. если на себя, то всё будет как положено, а если на другого человека, то столько геморроя? Кто открывал счет на ребенка?

Снять он их не сможет, потому что условие таковое, что он и уже дарит, с момента зачисления на счет деньги как бы уже принадлежат внучке. Внучка несовершеннолетняя, органы опеки могут решить, что пытаются обобрать наследницу. Если хочет иметь возможность снимать, то нужно на себя счет открывать, а потом накопления дарить.

Ну, и процентная ставка реально фиговая. :not know:

Я в втб работала и можно было у нас открыть вклад на ребенка, с нормальным процентом. Но снять действительно не сможете. И она не сможет до 18ти лет. Только через опеку, если надо будет в школу собрать, например, или на лечение.

Так пусть деньгами и дарит.Зачем эти же деньги потом? С нашей инфляцией это глупость.

Согласна полностью. Ребенок растет и ему много чего надо. Почему именно какие-то мифические деньги, от которых неизвестно что останется к совершеннолетию. Или папа миллионы собирается накопить на квартиру? Если вместо подарков по паре тысяч, то лучше подарки. Не очень представляю смысл. На др будет вместо подарка с квитанцией приходить?

  • Нравится 1

такие долгосрочные счета открывать, смысл? вместо денег потом фантики будут.

  • Нравится 1

Ну счет не обязательно ж рублевый/валютный. Но вот можно ли его оформлять на ребенка - не в курсе. Вообще слишком замороченно, я чуть позже открою для дочки, но на свое имя, алименты туда скидывать буду.

В СССР модно было отрывать сберкнижки на детей до 18 летия копить. Повезло тем кому 18 до 1991 года исполнилось, остальным достались копейки от Сбера, накопления по сути пропали.

Сколько он собирается дарить? Может хватит студию в ипотеку взять? недвижимость точно у ребенка останется.

В СССР модно было отрывать сберкнижки на детей до 18 летия копить. Повезло тем кому 18 до 1991 года исполнилось, остальным достались копейки от Сбера, накопления по сути пропали.

Вот, у меня мама нашла такую сберкнижку, бабушка на меня оформила. Лежало там пару зарплат, а получила я 112 рублей :)

П.С. Пусть он на себя оформит или на вас и кладет туда денежку. Посмотреть, где процент более выгодный. А , может, вообще в валюте. Хотя кто знает, что там будет через 18 лет.

  • Нравится 1

Бред какой-то ... Если есть деньги пусть возьмёт ипотеку хоть однушку для внучки. Если денег немного ,то по мне так лучше баловать ребенка. Деть растет и запросы тоже))

Тем более девочка и шмотки и гаджеты и обучение например и отдых.

А в 18 лет девочка получит кучу халявного бабла,которое не факт,что не спустит на гулянки и шмотки.

Максимум ,что можно вклад открыть долговременный с пролонгацией,но в стабильном банке(чего в наше время не угадаешь) и на своё имя.

Много написали верного.

В СБ счёт открыть на ребёнка можно. Но снять с него до 18летия нельзя будет. Максимальный срок в Сбере под % сейчас 3года, потом автоматом пролонгация ещё на 3года. Ставки на 3года оч.маленькие, как будет она меняться каждые три года - неизвестно. Не факт, что в какой-то момент не перейдет в ставку "до востребования", а это 0,01%

Обычный вклад универсальный тоже нет смысла открывать. Он без %, т.е. те же 0,01%

Инфляция все деньги сожрет до 18лет

Вклад под % вы всё равно не сможете переоформить даже на более выгодный, т.к. разрешение органов опеки действительно потребуется, т.к. любой вклад на ребёнка используется только через них.

Если уж очень хочет, может открыть вклад на себя и сделать на внучку завещательное распоряжение. Будет ждать её когда-нибудь этот вклад. Иначе смысла нет.

Писала про СБ. Думаю, ситуация примерно везде одинаковая

  • Нравится 1

Мы просто пластик завели на имя мужа, туда с зп деньги кладем для дочери

В случае чп их можно пойти да снять. % на остаток начисляются. Если вдруг ставка сильно упадет, то их можно снять и положить на другую карту.

  • Нравится 1

Мда... На меня в Сберкассе тоже открывали какой-то сберегательный счет, на котором копились мои "детские деньги". Бабка со стороны отца так выражала свое "чтобы снохе ничего не досталось". Никаких игрушек я от нее не получала на свой день рождения, ибо (с) это все Китайское барахло!

Накопилась какая-то хорошая сумма, по меркам бабки...

А потом все к чертям сгорело, в свои 18 лет я получила 300 рублей с копейками. В 2009 году очень значимая сумма :) Щ - щастье.

  • Нравится 1

Глупая идея в наше смутное время. Взять хотя бы две последние волны кризиса. З/п не выросли, а цены ощутимо скакнули. Не знаешь как на пару лет спрогнозировать, а на 18 и подавно.