Как перебороть страх и сесть за руль?

~Я~
Права лет 8 но фактически не ездила.В день покупки авто спокойно села и поехал - доехала до дома км 20 по городу. И приперло мужа в этот же день в час пик поехать через весь город - попали в ДТП я за рулём. Повреждения не сильные у Авто, но муж меня теперь пилит этим. За руль два раза села но доезжаем до города и у меня прям истерика(( боюсь и все что не замечу кого нибудь, кто то ведёт в меня....Вчера поехали по темну в город по делам - мне страшно, движение бешеное, в темноте вообще не могу ехать. Сегодня утром собралась с мыслями и поехала за рулём - муж рядом. И началооось - слишком резко выехала из гаража, давай по трассе ехать хотя бы 80 ( мне пипец страшно - две полосы - только встречка, я габариты авто ещё плохо чувствую еду 60 никому не мешаю. Вобщем разревелась. Девочки, как себя пересилить и сесть за руль? Хотела занятия с инструктором но ни времени ни денег нет(((( Завтра муж на работу а мы с сыном на реабилитацию - ехать через город, в 12 часов туда в 15 назад. Мужу говорю - мне страшно, но он похоже не помнит как это начинать ездить ( у него лет 10 стажа, за рулём каждый день) П.с. г. Краснодар - пробки, горячие кавказские водители Поделитесь своими историями - через сколько прошёл страх? Как начали ездить самостоятельно?

Сурфиния, вы считаете мне тоже не дано?:(

Какая разница что она там себе считает?

Олеся, тут не только вождение. Возьмитесь за ЛЮБОЙ более-менее амбициозный проект - сразу выстроится очередь "доброжелателей", которые расскажут, что вам это не дано и не надо даже пытаться. Шлите всех нахер.

И на дороге всегда найдутся му*аки, которые будут вам сигналить, орать, что вы дура и водить не умеете. Особенно если вы - женщина. Надо ж за чей-то счет самоутвердиться. Тоже туда же - нахер.

  • Нравится 6

Вот я и попала в такое ДТП где водитель решил по встречке пробку обьехать.......

А почему ваш муж пилит вас за ДТП не по вашей вине? :think1:

Девочки!!! Приятно-неприятно!!! Вы совсем того? Я не поддерживаю лихачей и тех кто нарушает. Я бы посмотрела бы как вы обозвали эту девушку, если б это произошло на ваших глазах. Не путайте, когда водят машину аккуратно и тех кому не дано, кто дальше передних колёс ничего не видит, даже через год ежедневного вождения. Маленький стаж не оправдание я считаю! Ошибки все совершают, но у новичков их больше.

Ну вы то сразу поняли, что вам дано :D Смешно читать такие самоуверенные высеры

  • Нравится 1
Сурфиния, вы считаете мне тоже не дано?:(
я так не считаю))) возьмите несколько уроков вождения у инструктора, вспомните все, главное без мужа пока. Потом начинайте ездить где нет оживленной дороги, поучитесь парковаться на даче где-нибудь. Потом город в свободное от пробок время, по часто пользуемому маршруту, чтоб выучить все знаки, светофоры. Потому как часто новички в напряжении могут их не замечать на дороге, а думать о педалях и ногах и т.д. Надо почувствовать машину, габариты. А уверенность приходит с опытом.

Я кстати заметила, хотя я еще новичок, что тупят сильнее всех вне зависимости от пола говорящие по телефону. Прям видишь, тупит, догоняешь - там бла-бла по мобиле.

Я кстати тоже на пешеходном чуть не задавила тетеньку((( Но ее я заметила издали, сбавила, она стояла, стояла, дорога пустая. Навстречу тоже одинокая машина ехала. И когда мы сошлись все практически в одной точке на пешеходном, она решила переходить, не глядя никуда. Инфаркт у меня и у мужа.

А почему ваш муж пилит вас за ДТП не по вашей вине? :think1:

Вина моя,я выехала с второстепенной - пробка пропустила меня а дядя в этот момент вылез на встречу и полетел , решил, с его слов, рискнуть и вперёд меня проскочить ..... Виноват тот кто выезжает со второстепенной, даже если столкнулся стем кто по встречке летит...

Страх прошел примерно через месяц, первые две недели каждый день ехала к маме, забирала ее и мы по-тихоньку кружили по району. С мужем тоже не могла ездить, насмерть ругались! Если есть возможность, поездите с кем-нибудь с кем вам спокойно и комфортно.

Забыла написать, ездила по вечерам, когда уже не было пробок

Девочки, а как вы ездите по вечерам????? Ведь темень на улице?

У нас город хорошо освещён. Ну и когда едешь 30-40 км в час, всё успеваешь разглядеть))))

Спадает жара и все идут гулять с собачками, с детками, пешеходов тьма. У нас не сильно освещен город. Темнеет оочень рано

Если права 8 лет, но вы без практики- возьмите уроки заново.

Вождение это такое дело, что практика важнее теории.

За столько лет вы могли просто потерять навыки вождения, забыть правила.

Отсюда такая неуверенность в себе, боязнь дороги.

Если есть возможность, возьмите уроки заново, хотя бы 10 часов.

  • Нравится 2

Права получила 8 лет назад, за руль села только этой весной, когда вышла на работу!Нужно было как то все успевать с двумя детьми, детский сад/работа/детский сад/кружки и секции/дом, пешком было сложновато, ноги не казенные, тем более муж работает по вахтам месяц через месяц, помощи ждать почти не от кого!Начинала с инструктором,хватило 4-х занятий,в тот момент я еще сидела в декрете, времени вагон, дети в саду, а я одна учусь!С мужем пробовала учиться, не то.....только ругались между собой и все!Поэтому советую вам с инструктором!

И еще, продумывайте маршрут(дома, за чашкой чая))))), куда повернете, перекрестки, ищите пути хоть и дальше, но чтоб полегче выезжать, парковаться,первое время поворачивала только направо))))))со временем освоилась! Но маршрут продумываю до сих пор!

И еще совет, садись за руль каждый день, даже если вам никуда не надо!Придумайте себе задание....и выполняйте, в вождении важна практика, практика и еще раз практика, я себя заставляла и в магазин, и в гости и просто могла прокатиться кружок по городу!Вы должны привыкнуть к машине, полюбить ее, прикипеть к ней!

Удачи на дорогах!

  • Нравится 1

едете по трассе 60 и никому не мешаете? ну ну.....вы при этом всем мешаете!

  • Нравится 2

это какой то вид мащохизма что-ли? Слушать вопящего мужика рядом. Ну не нравится как жена едит, иди на маршрутке катайся, кто ж мешает? Почему женщины не орут на мужиков за рулём? Чтоб не мешать, не отвлекать, так почему ж ты, милый, тупишь, и вместо помощи начинаешь орать?! Ты настолько не далёк, что не понимаешь что своим ором ток хуже делаешь?! Я б высадила при первой попытке на меня на орать. Мне моё душевное равновесие важней. Тем более на дороге.

как бэ муж водитель и в случае если ему что то помешает, он может сам сесть за руль.

Люба я рада что у тебя мужик может держать себя в руках, мой горячий и эмоциональный, и орет он по делу, а не в пустоту)

Ну вы молодцы девочки, что поддерживаете автора. Пусть теперь за руль все садятся БЕЗ ПРАВ нафиг учится то? Отучилась в автошколе 8 лет назад и не ездила, считай не училась вовсе!

Тут практиковаться надо заново, а не выезжать в город с квадратными глазами! Очень печально, что как я думают меньшество((

  • Нравится 4

У нас тетя села за руль в 60 лет. Уверенно. Сшибая фары)))

Но ездила и еще на всех материлась)))))

Я думаю вы все гораздо лучше водите ,)

Ну вы молодцы девочки, что поддерживаете автора. Пусть теперь за руль все садятся БЕЗ ПРАВ нафиг учится то? Отучилась в автошколе 8 лет назад и не ездила, считай не училась вовсе! Тут практиковаться надо заново, а не выезжать в город с квадратными глазами! Очень печально, что как я думают меньшество((
ну что, словила пендюлей от гуру-горе-автоледи? я тоже удручена отписавшимися дамами...Лежат, понимаешь, права, никого не трогают, и тут бац-о них вспомнили и поехали((((еще и детьми для пущей убедительности и значимости..Ни гвоздя им, ни жезла, но подальше от меня и всех моих родных и близких.
  • Нравится 1

Очень понимаю автора. Вчера на работе попросили перегнать машину в другой район, я как раз живу там. Ехала и боялась. Но, зато, когда приехала, прям гордилась собой. Права получила 7 лет назад, но я, периодически, раз в 1-2 месяца куда-нибудь ездила. На все свадьбы и праздники муж просит меня, тк я не пью. Все получится. Москва-не сразу строилась!

  • Нравится 1

ездить без мужа, т к он только обстановку накручивает. новичкам совсем не такие советы нужны как мужья дают. с опытом придет спокойствие. пока накатывайте его, желательно в спокойных районах. по началу езжайте на комфортной вам скорости в правом ряду, надо 60км/ч езжайте 60 или 40 как вам удобно, в правом ряду, не спеша и внимательно смотря по сторонам и на знаки. заглохните - ничего страшного, включайте аварийки.

я чуть меньше года назад права получила, тоже езжу не часто по необходимости, пришла сама к таким выводам.

Девочки, а как вы ездите по вечерам????? Ведь темень на улице?

вообще то фары есть в авто для этого....

Странно вообще читать такой вопрос

вообще то фары есть в авто для этого....Странно вообще читать такой вопрос

Фары фарами, а темнота тоже разная. на юге вечером, действительно, очень темно. А новичку еще и страшно от неуверенности.

вообще то фары есть в авто для этого....Странно вообще читать такой вопрос

А мне странно читать такой ответ. Любой водитель знает, что в темноте ездить тяжелее, несмотря на свет фар и уличных фонарей. А уж тем более новичку.

не было уверенности пока сама не оказалсь в собственной машине, покуда кто то рядом будет гундеть постоянно уверенности не появится

Да, еще забыла сказать, в первую очередь повторила все правила дорожного движения, купила билеты ПДД и прошлась по ним, потом уже практика, все получится,когда нет выхода :)

  • О своем, о женском

    1038 сейчас онлайн
    13445097 cообщений
×
  • Добавить...