Как перебороть страх и сесть за руль?

~Я~
Права лет 8 но фактически не ездила.В день покупки авто спокойно села и поехал - доехала до дома км 20 по городу. И приперло мужа в этот же день в час пик поехать через весь город - попали в ДТП я за рулём. Повреждения не сильные у Авто, но муж меня теперь пилит этим. За руль два раза села но доезжаем до города и у меня прям истерика(( боюсь и все что не замечу кого нибудь, кто то ведёт в меня....Вчера поехали по темну в город по делам - мне страшно, движение бешеное, в темноте вообще не могу ехать. Сегодня утром собралась с мыслями и поехала за рулём - муж рядом. И началооось - слишком резко выехала из гаража, давай по трассе ехать хотя бы 80 ( мне пипец страшно - две полосы - только встречка, я габариты авто ещё плохо чувствую еду 60 никому не мешаю. Вобщем разревелась. Девочки, как себя пересилить и сесть за руль? Хотела занятия с инструктором но ни времени ни денег нет(((( Завтра муж на работу а мы с сыном на реабилитацию - ехать через город, в 12 часов туда в 15 назад. Мужу говорю - мне страшно, но он похоже не помнит как это начинать ездить ( у него лет 10 стажа, за рулём каждый день) П.с. г. Краснодар - пробки, горячие кавказские водители Поделитесь своими историями - через сколько прошёл страх? Как начали ездить самостоятельно?

Автор, я думала вы с Чел-ой области))))

Я такая же очкунья, но у меня когда у мужа не хватает терпения и он начинает орать, я останавливаю машину и выхожу, один раз на проспекте Ленина так сделала, до мужа сразу дошло, что криком делу не поможешь, у него после этого случая как отрезало орать на меня, когда я за рулем.

  • Нравится 6

Когда купила авто, ездила с инструктором. С отцом не могла, т.к. он на меня орал, примерно как ваш муж, то не так, это не эдак. В общем, одни нервы. Инструктор был спокоен как удав, не орал на меня, все объяснял. Мне очень помогло. Вожу уже 7+ лет, страх есть до сих пор.

Вообще делайте как вам надо, меньше реагируйте на окружающих. Вот комфортно вам ехать 60, и едьте с этой скоростью (не в левом ряду, конечно). Бибикают, что заглохли или не повернули - мысленно всех посылать, на всех нервов не напасешься, вообще все нервные такие. Спокойно делайте нужный маневр. Меньше нервов, больше позитива и все получится. Возможно потренируйте с инструктором или каким-то спокойным родственником ваши основные маршруты - до города, до работы, до больницы. Потренируйтесь парковаться.

  • Нравится 3

А че муж орёт? Пусть сам едет, не нравится, пусть своим ходом добирается.

гггггггггггг, это твой не водитель, вот и не орет...

У меня муж не орет, но без него я не выехала ни разу еще. Боюсь. Не могу себя пересилить выехать одной.И когда его нет, детина мне,за них еще больше страшно. Муж вообще может ничего не сказать, но когда он рядом, я спокойна, как удав.

  • Нравится 3

Мне по темноте и сейчас противно ехать, напряжение такое.

Завтра продумайте маршрут хорошенько, может есть пути не через оживленные улицы, вот по ним и поезжайте.

Без мужа-оруна будете более собранная. Едьте тихонько, знак "начинающий водитель" в помощь. С ним чаще с пониманием относятся.

Я и в ДТП, слава Богу, не попадала, а все равно не могу себя пересилить. Тоже поездила немного еще до замужества с папой сразу после получения прав, наслушалась криков и замечаний ))) Муж в последнее время агитирует меня садиться за руль, а мне теперь еще страшнее, т.к. с дочкой придется ездить. Сам он не водит, потому не понимает моих страхов.

А вот младшая сестра много и с удовольствием ездит за рулем. По ее словам, как только она перестала брать с собой папу или МЧ, которые дают указания, стало намного проще. Сначала страшно, но зато концентрация внимания выше, т.к. надеешься только на себя.

Сначала она ездила в промежутки времени, когда меньше движение; по маршрутам, где мало машин и т.д. В общем, все что вам уже написали, она мне и советовала

я не водила 17 лет, пошла к инструктору, потому, что муж орал так, что я плакала,и больше ничего не хотела.многие советы форумчан пригодились- ездить одной, рано очень или поздно, когда машин мало, проезжать маршрут, и самое главное -не нервничать.вот вторую неделю вожу детей в сад, на футбол, в поликлинику.Еду 50-60,но в городе-это норма, во дворе 10-20, у нас очень узко и полно машин заставлено.Один раз сложно было разъехаться, 3машины на меня, а еще не очень хорошо задом сдаю, пришлось улыбнуться, сделать мину, короче меня объехали, но самое главное я не паниковала,и никого не поцарапала и не задела.Конечно, в глазах мужиков я выглядела тупой блондинкой :), но я стараюсь и не хамлю

  • Нравится 7

Впервые выехала одна в первых числах января в жуткую метель, на старенькой шестерке с неработающим обогревом заднего стекла - уж очень хотелось после НГ зарплату получить (получала тогда из кассы). До этого пару месяцев ездила с мужем. Вывод - главное мотивация)))

Но это было давно, теперь вождение = удовольствие, машина = дом родной. Больше всего люблю ездить по ночному городу, огоньки горят, светофоры отключены, ветер в окно, ммм...

  • Нравится 1

Рекомендую сегодня найти время и выехать одной, без мужа и сына, и просто поездить разным дорогам, почувствовать габариты, освоиться с зеркалами, ногами привыкнуть к педалям. Плюс добавьте себе комфорта: разложите маленькие необходимости там, где удобно (бутылочка с водой, влажные салфетки, конфетки и т.д.) Так вы быстрее почувствуете себя хозяйкой в машине и начнете вести себя по-хозяйски увереннее :yes:

У вас все получится! :applause:

  • Нравится 3

Девочки, ну вы трусихи. Лучше что ли на общественном транспорте пилить?

На права пошла учиться,чтоб от планирования отвлечься, помимо инструктора в автошколе нанимала еще и платного. Мужу тоже все не так было: то резко,то медленно. На мужа решила внимания не обращать, а тупо наездить с ним нужные мне маршруты, конечно,не в час пик, думаю не нужно в первое время все усложнять. и представляете, через 3 мес после получения прав забеременела, но тк беременность долгожданная и видимо уверенности в вождении я не приобоела, ездить перестала(

Сейчас ребенку 2г 2 мес.,скоро выходить на работу и возить ребенка в сад, поэтому начала опять ездить, на механике тупила сильно, постоянно отвлекалась на переключение передач, вместо того,чтоб за дорогой следить. Муж , глядя на это, поменял механику на автомат. Для меня это небо и земля, ни на что отвлекаться не нужно, только на дорогу. осталось только парковаться по-человечески научиться)

  • Нравится 1

Я трусиха и плохой советчик. Ноя бы никогда не села за руль с ребенком при таких нулевых навыках.

  • Нравится 1

Ездила одна вечером.

Попробуйте проехать свой маршрут вечером без ни кого. Запомните где какие светофоры, подъемы, спуски, знаки. И завтра будет уже легче, чем ч ребенком по новой дороге.

  • Нравится 2
Я трусиха и плохой советчик. Ноя бы никогда не села за руль с ребенком при таких нулевых навыках.

Что вы понимаете под нулевыми навыками????

Я заранее смотрю маршрут по навигатору, если место не знакомое. Отмечаю повороты, чтобы сразу понимать, в каком ряду ехать. Пользуюсь навигатором. Когда начинала ездить, тоже выбирала лёгкие маршруты, с мужем невозможно, он орет в ухо и хватает руль..то жми газ, то обгоняй, то ещё что-то. Одни нервы с ним. Одной намного круче. Начинала ездить в Москве будучи беременной первым ребенком. Но вариантов не было. Работала до 10 вечера, муж в командировке по 2-3 месяца, я тут одна ...да ещё февраль был))))) короче, все неблагоприятные факторы в одну кучу. Когда родила был большой перерыв в вождении. Два года назад опять за руль села. Пару раз проехала и норм. Единственное, парковку надо отработать.

  • Нравится 1

Не паникуйте и не ведитесь на остальные машины. Если нет уверенности, выбирайте первый ряд. Если сигналят в попу, выдыхайте , сразу не дергайтесь. Дорога для всех. Кому надо-обгонят. Соблюдайте скоростной режим. К маневрам заранее готовьтесь, перестраиваться в другие ряды, чтобы не ломиться в последний момент.

А самое главное на дороге-всегда оставаться спокойной. Паника плохой советчик. Чувствуете, что руки трясутся, паника и т.д., остановитесь, передохнИте, успокойтесь. И дальше поезжайте. Спокойствие и только спокойствие. Все так начинают ездить. Нет страха только у идиотов.

  • Нравится 1

И да, хорошие советы- обдумать маршрут. Я в самом начале тоже так делала, каждый поворот, каждый перекресток. Очень помогает.

  • Нравится 1

Почитаю что насоветуют.

Я ездила после получения прав года 2-3. Ездила и на работу из области по трассе, по каду, по городу. Ничего не боялась особенно, просто собрана была. Парковалась хорошо. Друзья мужа говорили что я лучше него вожу. А потом заБ, родила и после рождения ребенка не садилась за руль, уже лет 7. Сейчас машина мне необходима и есть возможность ее приобрести. Но я проехала с мужем один раз, он не орал ничего, я сама не могу. Я скована, я не чувствую машину, не оцениваю ситуацию на дороге. Так ездить просто опасно - я это понимаю. А тем более возить детей.

Я раньше ездила, у меня глаза на затылке были, я все знала, чего вокруг происходит на дороге, замечала пешеходов, знаки - все. Просто села и поехала. А сейчас я как в маске какой-то. Угол зрения градусов 30, вижу только впереди себя. Ужасно некомфортно. И до паники страшно.

  • Нравится 2

Чувство Весны, это потому, что с появлением детей начинаешь по-другому смотреть на жизнь, ценить жизнь и здоровье. Ну и с таким перерывом невозможно просто сесть и поехать, невозможно почувствовать сразу машину. Поездите недельку-другую каждый день, и все войдёт в своё русло.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1371 сейчас онлайн
    13445688 cообщений
×
  • Добавить...