Напишу, вдруг пригодится кому-то

abyrvalg
Девочки, может, уже и не актуально кому-то, но я не знала, как и мама моя. Женщинам, вышедшим на пенсию по старости до 2015 нужно подать заявление в ПФР, в отделении по месту жительства или в МФЦ. Им должны сделать перерасчет в большую сторону за каждого рожденного ребенка, т.к. эти годы теперь идут в стаж.

Моя мама тоже случайно узнала об этом перерасчете. ПФР молчит как шпион, мало кто об этом слышал. Вот также случайно она как-то в начале 2000-х узнала, что можно сделать перерасчет за потерянные деньги вследствие не выплаченной детской страховки - может, кто помнит, что до развала Союза детей страховали на 1000 рублей, которые выплачивали в 18 лет. После известных событий, естественно, никакие деньги не выплачивали, да и сами деньги сильно обесценились и вот в начале нулевых в Росгосстрахе можно было получить компенсацию в 600 рублей за каждого застрахованного ребенка. Мы тогда получили, а многие знакомые вообще не слышали об этом.

а особой- это льготной? а если пенсия относительно неплохая, но по горячей сетке ( с 45 лет), 1 ребенок,наверное, тоже не выгодно?

Я имею ввиду, весомой надбавки, существенной) надбавка (выше девушка писала) в 170 руб за 2 детей - это капец как сильно)))

Моей маме вообще отказали, у нее 3 детей. Так и не поняла почему.