Перейти к публикации

Напишу, вдруг пригодится кому-то

abyrvalg
Девочки, может, уже и не актуально кому-то, но я не знала, как и мама моя. Женщинам, вышедшим на пенсию по старости до 2015 нужно подать заявление в ПФР, в отделении по месту жительства или в МФЦ. Им должны сделать перерасчет в большую сторону за каждого рожденного ребенка, т.к. эти годы теперь идут в стаж.

За каждого ребенка, рожденного до 1990 года. Вроде так

не-не, я сегодня звонила в ПФР, уточняла - там сказали, что за любого ребенка, если мать вышла на пенсию до 2015г. И они вообще не знают, откуда пошла молва про детей до 1990 г.р. Хотя мне изначально тоже говорили, что до 1990

• Нравится 2

Поделиться комментарием

у меня ходила мама.

в нашем ПФР требуют свидетельство о рождении детей и аттестат из школы или института, любой документ что ребенок сразу не умер, а рос.

вдруг тоже кому пригодится

• Нравится 1

Поделиться комментарием

у меня ходила мама.в нашем ПФР требуют свидетельство о рождении детей и аттестат из школы или института, любой документ что ребенок сразу не умер, а рос.вдруг тоже кому пригодится

Это если свидетельстве не стоит штамп о получении паспорта (хотя должен).

• Нравится 2

Поделиться комментарием

это нововведение какое то?

да вроде бы не такое уж и нововведение, но я об этом только вчера случайно узнала

Поделиться комментарием

да вроде бы не такое уж и нововведение, но я об этом только вчера случайно узнала

во во, мне мама тоже на днях эту инфу рассказала, молча все делают, чтоб поменьше народу узнало и ведь никакого перерасчета не будет, начинают выплачивать только с момента написания заявления, а так действует это с 1 января 2015 года, если не ошибаюсь

Поделиться комментарием

Не знаю. По телеку все время говорят и в интернете пишут. Даже мать мужа, живущая без интернета и телевизора в курсе. У нас очереди километровые в ПФР.

Поделиться комментарием

А есть кто-то, кто это сделал уже?

А то говорят, что там добавляют чуть ли не по 40 рублей на ребенка. Плюс снимается стаж из-за этого. И тем, у кого более-менее приличная пенсия, вообще не выгодно.

Поделиться комментарием

Есть разъяснения в ПФР и мы лично обращались к юристу. Привязки к году рождения нет никакой. Просто те, кто вышел на пенсию до 2015 года потеряли в стаже отпуск по уходу за ребенком. Доплаты небольшие, за двух детей чуть больше 200, за троих 400 с чем то. Юрист сказала, что перерасчет пенсии может привести не только к доплате, но и к уменьшению. Дословно - есть смысл подавать на перерасчет, если пенсия около 10 т р и в наличии более двух детей... Маму не пустила, у нее пенсия норм, ещё уменьшат при пересчёте

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Работаю в ПФР. Никто пенсию при перерасчете не уменьшит. Если не выгодно, останется в прежнем размере

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Мы тоже на днях узнали только, так что я думаю точно кому-то пригодится ваш пост.

Поделиться комментарием

Работаю в ПФР. Никто пенсию при перерасчете не уменьшит. Если не выгодно, останется в прежнем размере

А как в следующий раз узнавать о подобных вещах своевременно, а не через два года "от соседа"?

• Нравится 1

Поделиться комментарием

А как в следующий раз узнавать о подобных вещах своевременно, а не через два года "от соседа"?

Для этого существует СМИ

Поделиться комментарием

Для этого существует СМИ

То есть в СМИ (ТВ) была информация об этом два года назад? В нашем городе только сейчас активность в этом направлении пошла, значит промолчали СМИ почему-то или ПФ РФ их не уведомил.

Моей маме сказали, что инфа есть на сайте ПФ РФ, ага прям пенсионеры сидят и сайт их обновляют, да во все разделы заходят.

Поделиться комментарием

Я возьму сына в магазин,пусть выбирает сам (или по инету).Главное чтоб ребенку нравился букет.) Предупрежу ,что держать его придется долго)

Поделиться комментарием

У меня мама получила аж 52 рубля)))))). Относила свидетельства о рождении и СНИЛСЫ. Сказали, что если получится, что вам не положено, то оставим прежнюю сумму. Единственное я не понимаю, почему они перерасчет за 2 года не делают. Ведь это только сейчас люди стали узнавать про эту надбавку. И ни какой информации два года назад небыло.

Поделиться комментарием

Маму мою развернули только сейчас:"вам не выгодно". У нее льготная пенсия, чернобыльская.

Еп, 2,5 часа просидел в очереди человек...

Информацию хоть бы на стенды повесили полную.

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.