Перейти к публикации

April09
Девочки подскажите, могут ли нам не разрешить посещать детский садик, если манту не успеваем сделать?
У нас делают во вторник в пятницу проверяют, сег не сделали т. к. проснулась померила темпу 37.1, а на след. неделе надо в садик идти, мне на работу выходить(. Недавно вернулись с отпуска, раньше не могли сделать.

Не имеют права) у меня вообще все дети без единой прививки и манту, и никаких проблем с садом и школой нет)

Поделиться комментарием

Могут не разрешить. Необходима или манту, или справка от фтизиатра (если отказ от прививок)

Поделиться комментарием

Не имеют права) у меня вообще все дети без единой прививки и манту, и никаких проблем с садом и школой нет)

это Вам повезло с медсестрой :)) у нас прям террор, если нет манту, справку из тубдиспансера тогда требуют в приказном порядке, иначе в школу не пустят, а если по честно шлю лесом и пишу отписки :) ничего не сделают.

Поделиться комментарием

Если бы я это проходила с одним ребёнком, то думала, что повезло. Но учитывая что я многодетная, и сады школы были разные, то это не везение, а знание своих прав. Не имеют они права не пустить ребёнка в сад, даже без справки от фтизиатра. Этим они нарушают закон об образовании.

Поделиться комментарием

Если бы я это проходила с одним ребёнком, то думала, что повезло. Но учитывая что я многодетная, и сады школы были разные, то это не везение, а знание своих прав. Не имеют они права не пустить ребёнка в сад, даже без справки от фтизиатра. Этим они нарушают закон об образовании.

верховный суд с вами не согласен. Не имеют права брать в сад без манту (альтернативы) или справки от фтизиатра.

Поделиться комментарием

а вы письменный отказ пишите?

Поделиться комментарием

про закон об образовании (ответ верховного суда):

Следует отдельно отметить, что ссылки родителей на нарушение образовательными учреждениями их права на образование, установленного ст. 43 Конституцией Российской Федерации несостоятельны и неправомерны, в виду следующего.

Согласно ч.ч.1, 2 ст. 43 Конституции каждый имеет право на образование, гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Частью 4 статьи 43 установлено, что основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Согласно ч. 1 ст. 17 Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Соответственно граждане могут реализовать своё право на образование и вне образовательных учреждений.

Следовательно, требования, установленные в п. 1.3 и п. 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 о запрете допуска детей в детскую организацию при отсутствии проведенной туберкулинодиагностики или заключения врача-фтизиатра ПРАВОМЕРНЫ и ПОДЛЕЖАТ ИСПОЛНЕНИЮ ВСЕМИ ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.