Сложный вопрос по лечению.

Kseee
Кто проходил, кто в теме, кто может понимает. В начале декабря у мамы была операция по удалению метастаза в лёгком, гистология подтвердила. Первоначально говорили, что МТС один, на визуальном осмотре "несколько образований не более 2 см". Прошли 6 курсов химии, два раза делали кт. Эти образования без изменений вообще с ноября. Перечитала кучу форумов , пишут, что на КТ МТС можно спутать с фиброзом после них, вообще с фиброзом после пневмонии и т.п. все заключение основано именно на визуальном осмотре и данным по КТ за образования (без классификации). Я головой понимаю,что это МТС. То, что они не изменяются вообще это плохо или нет... Значит химия не эффективна или как. Врач просто говорит, там посмотрим. Когда это там не понятно. Ей с момента операции на первичной опухоли никогда не делали кт грудной клетки, только рентген, все чисто было. На рентгене и последние разы чисто было. Я уже даже думаю, что они сразу были, ещё семь лет назад... В общем что делать то...ждать...

Не очень понятен вопрос.

Я Вам сочувствую, во-первых...

Во-вторых...ох...рак такая хрень, что никаких прогнозов никто не даст. Те более, я так понимаю, что МТС не все видно. Тут только ждать

Метастаз удалили, а опухоль?

Не очень понятен вопрос.Я Вам сочувствую, во-первых...Во-вторых...ох...рак такая хрень, что никаких прогнозов никто не даст. Те более, я так понимаю, что МТС не все видно. Тут только ждатьМетастаз удалили, а опухоль?

Опухоль удалили в 2010 году, все анализы, все кт отличные. Случайно на КТ цепанули часть лёгкого и засветили там образование, причем за месяц до этого на рентгене чисто. В декабре 2016 сделали операцию по удалению метастаза в лёгком. В заключении написано, что пр визуальном осмотре ещё несколько образований, но с них биопсию не брали. Получается с ноября (первое КТ) по сегодняшний день эти образования не изменились - ни размеры, ни количество...

В Вашем случае, я бы сказала, что, если с 2010 года нет ухудшений или еще что похуже, то это хорошо.

А то, что не изменились образования - так они ж и не увеличились, что тоже неплохо.

У папы рак распространяется с бешеной скоростью, несмотря на химию прогрессирует. За 2 мес выросли мтс в лёгких хотя до этого и по к-т все чисто было.

Пэт делали, вроде точнее всего показывает мельчайшие мтс.

Малек, очень сочувствую вам. Помню, что были боли в паху. Страшно все это. Я просто боюсь, что химия не подходит, что это уже вообще не МТС. У нас аппарат Пэт КТ в области отключен, даже платно...

Моего папу сняли с лечения и он потихоньку дома умирает(((Хотя не знает, ждёт, что сил на берётся и пойдёт на новую химию((((

На онкобудни читала, что девушка в мск летала, тк на месте не могли разобрать фиброз или мтс (но там голова)

Малек, схему не меняли? Почему в паллиативной химии о казывают, кровь плохая? Надо пробовать.

Хотя, не знаешь как лучше. Использовать все шансы или отстать от человека и не мучить...

Мне теперь этот фиброз покоя не даёт(( мы же по сути химией травим. Надо ли...

Он после пневмонии, почти не ест, запоры, тошнота, вес уже, как у кузнечика - его в таком состоянии никто не возьмёт. Точнее сказали, что не факт, что переживет химию.

А не пробовали скидывать диск с записью в столичные центры для консультации? Москва от вас далеко?

Ищите ПЭТ в других регионах. Не дешёво конечно, но хоть вопросы по образованиям снимет. Вы откуда?

То что образования не меняются в размерах, я бы расценивала как хороший признак.

Он после пневмонии, почти не ест, запоры, тошнота, вес уже, как у кузнечика - его в таком состоянии никто не возьмёт. Точнее сказали, что не факт, что переживет химию.

А вы пробовали спортивное питание? Или спец. питание для больных?

К сожалению Москва это не панацея.

У отца подруги до последнего не могли определить - метастазы в легких или нет.

Химию наобум назначали. Меняли одну на другую.

Диагностировали в апреле прошлого года, в пятницу 18-го августа, его не стало.

Помимо химии он еще у гомеопата наблюдался.

Но у него не вырезали опухоль и динамика была положительная, то есть она росла, и самочувствие не ахти - температура, кашель и т.д.

Не знаю, правильно ли я поняла вопрос автора, но напишу таки свою ситуацию...

У меня в легком нашли образование после лечения (операции, химиотерапии и т.д.), я совсем про него забыла, потому что онкологи сказали, что так бывает. В этом году делала рентген и МРТ уже в другой клинике, меня напугали, что это МТС может быть, я поехала с результатами в Блохина, где лечилась раньше. Там онкологи сравнили, сказали, что без изменений, написали, что это поствоспалительные очаговые изменения, гамартома.

Насколько я понимаю, что если без изменений, то это не МТС.

А не пробовали скидывать диск с записью в столичные центры для консультации? Москва от вас далеко?

2500 км о нас, самолёт нельзя, проблемы с сердцем. Ну и у нас считается тоже оч хороший онкологический центр. Диски с КТ на руки не дают. Просто на приеме смотрят и описывают.

Попробуйте питание педиашус, смеси для послеоперационных больных. Попробуйте вылезти. Может уже народные средства...

Не знаю, правильно ли я поняла вопрос автора, но напишу таки свою ситуацию...У меня в легком нашли образование после лечения (операции, химиотерапии и т.д.), я совсем про него забыла, потому что онкологи сказали, что так бывает. В этом году делала рентген и МРТ уже в другой клинике, меня напугали, что это МТС может быть, я поехала с результатами в Блохина, где лечилась раньше. Там онкологи сравнили, сказали, что без изменений, написали, что это поствоспалительные очаговые изменения, гамартома.Насколько я понимаю, что если без изменений, то это не МТС.

Да, вы поняли верно. Единственное, у нас не было послеоперационной хт в 2010. Но был обструктивный бронхит в июне 2016. После этого и началось. Вырезали один, по биопсии был МТС, начали химичить. По остальным у меня лично вопросы.

Зы. Химия назначена исходя из игх удаленного местастаза, т.е подтверждено, что это образование от рака прямой кишки. Ты.е химичат не в слепую.

Пробовали. Он отказывается,ему не нравится вкус, после основной операции мы ему постоянно покупали. Вчера купила педиашурс, не стал. Он упертый взрослый дядька, который пока ходит и в сознании.

Может его мотивировать тем, что если он не наест привес, то его не возьмут на хт. Тем более он сам рассчитывает. Что колете после хт? У нас постоянно деринат, полиоксидоний, гептрал, бифидобактерии. Обязательно слабительное. После курса запихиваем красную рыбу, икру, сало (лейкоциты поднимает хорошо), кедровые орехи. Мотивирую маму тем, что это все не зря, что без этого нельзя. И зачем начинали.

У него один ответ, что ему не лезет, и мы не понимаем. Сейчас у него трамадол уколы, от рвоты (название не помню), слабительные не помогают, от кашля.

Очень жаль, очень (( у него боли? Если трамадол, то видимо сильные... И реально наверное не лезет. Держитесь. Никто не знает как будет, может ему суждено вылезти. Я бы попробовала травы, настойки, бабок... Сейчас любой шанс - соломинка...

КТ делали с контрастом? если нет то с контрастом сделать..или вообще МРТ.

а лучевую терапию вам не предлагают?

КТ делали с контрастом? если нет то с контрастом сделать..или вообще МРТ.а лучевую терапию вам не предлагают?

КТ с контрастом. Лучи на лёгкие имеют примерно одинаковую эффективность с химией. Мелочь сказали не облучают... Комбинированную пока не предлагали. Я так понимаю через два месяца снова будет КТ и видимо будут решать по дальнейшему лечению. Я предлагала кибер нож, на меня посмотрели как на дуру, хотя установка и квоты есть (я б выбила). Грят нет показаний. Дичь какая-то... Спрашивала врача в лоб, химия паллиативная, нет лечебная.

  • О своем, о женском

    565 сейчас онлайн
    13461266 cообщений
×
  • Добавить...