Подсказки по воспитанию

Я_весна
Всем доброе утро, я тоже за советами по воспитанию) Дочке 1.10, раньше психовала и плакала только в случае запретов, я стояла на своем, когда она успокаивалась и приходила обниматься, спокойно рассказывала, почему нельзя. А последний месяц она начала психовать по малейшему поводу, я даже не всегда понимаю причину. Чаще всего это происходит, если у нее что-то не получается. К примеру, вчера играем с детской посудой, дочка пытается в духовку поставить слишком большую кастрюльку и начинает злиться. Мои предложения взять другую кастрюльку или снять с нее крышку, обьяснения про большое/маленькое не помогло. В итоге она швырнула эту кастрюлю, сама начала рыдать. В тот же вечер она слишком много зверей усадила в машинку и не могла закрыть дверь. Опять все закончилось психами и слезами. Обычные наши игры, например, ролевые с игрушками, когда я их озвучиваю разными голосами, тоже могут вдруг вызвать ее раздражение. И я чаще всего не понимаю, что было не так. Она мне может принести ее любимый кошелек с карточками, тут же психануть, что я как-то не так с ним играю, видимо. К слову, началось это после нашей поездки на море. С одной стороны, она там начала активно играть и общаться с другими детьми и взрослыми, хотя раньше вообще не шла на контакт. Но при этом появилась эта эмоциональная реакция. Как мне правильнее всего себя вести в таких ситуациях? Она как успокаивается, подходит обниматься, до этого лучше не трогать. Я пытаюсь ей обьяснять, почему та же кастрюля не поместилась в печку. Или пытаюсь проговаривать разные варианты, если я не поняла причины расстройства. Но как отучить от этой реакции слез и психов? Или ждать, само пройдет? Всем заранее спасибо за советы)

Ну пусть ребенок поплачет. Так выражает эмоции.

Проговорите просто потом это. Ай, действительно, как жаль, что все зверюшки не поместились. Давай в следующий раз возьмем две машинки, что бы места всем хватило.

Я всегда даю ребенку поплакать. Это нормально. Только потом обсудим ситуацию и приходим к выводу, что можно было и не плакать, ведь выход из такой ситуации есть)

  • Нравится 1

Так на мою похоже, но моя скорпиошка, ваша рядышком...

Ну а по вопросу, ну так и оставляйте в покое, раз сама успокаивается и идет мириться, чего выше головы прыгать... израстется.

  • Нравится 1

если у ребенка мое присутствие так или иначе вызывает раздражение, то я ухожу со словами «нужна будет моя помощь, зови. я помогу» Тоже бывают слезы из-за того, что хочется впихнуть невпихуемое. проговариваю, помогаю в поиске альтернативы, но не наҫедаю. нет, так нет. плакать тоже нужно.

  • Нравится 1

блин, ну вы чего все не можете почитать про 2хлеток-то. Одно и тоже во всех вопросах :girl_mad:

вот здесь можно почитать http://mamino.org/articles/ot_goda_do_treh--39/volshebnie_dvuhletki_rozhdenie_lichnosti_vsemogushee_ya--a204

в ваших описанных ситуациях, ребенок злится-раздражается, что не получается самостоятельно делать что хочется. Он чувствует себя взрослым и автономным (умеет сам ходить-лазать-брать-кушать) а вот детали не получаются. И происходит вспышка гнева. И это абсолютно нормально.

Дальше будет еще хлеще - сплошной негативизм, несоглашение с мамой и одновременно рев, если мама уходит. И это тоже обычный этап: личность хочет отстаивать свои желания, отдаляться, но очень страшно.

  • Нравится 1

Научите ребенка понимать слово "нельзя"

Если скажите его, а потом опровергните действием

Все ваше воспитание. ..полная чушь

Научите ребенка понимать слово "нельзя" Если скажите его, а потом опровергните действиемВсе ваше воспитание. ..полная чушь

Не совсем поняла, при чем здесь "нельзя"?