Перейти к публикации

Подсказки по воспитанию

Я_весна
Всем доброе утро, я тоже за советами по воспитанию)
Дочке 1.10, раньше психовала и плакала только в случае запретов, я стояла на своем, когда она успокаивалась и приходила обниматься, спокойно рассказывала, почему нельзя.
А последний месяц она начала психовать по малейшему поводу, я даже не всегда понимаю причину. Чаще всего это происходит, если у нее что-то не получается.
К примеру, вчера играем с детской посудой, дочка пытается в духовку поставить слишком большую кастрюльку и начинает злиться. Мои предложения взять другую кастрюльку или снять с нее крышку, обьяснения про большое/маленькое не помогло. В итоге она швырнула эту кастрюлю, сама начала рыдать.
В тот же вечер она слишком много зверей усадила в машинку и не могла закрыть дверь. Опять все закончилось психами и слезами.
Обычные наши игры, например, ролевые с игрушками, когда я их озвучиваю разными голосами, тоже могут вдруг вызвать ее раздражение. И я чаще всего не понимаю, что было не так. Она мне может принести ее любимый кошелек с карточками, тут же психануть, что я как-то не так с ним играю, видимо.
К слову, началось это после нашей поездки на море. С одной стороны, она там начала активно играть и общаться с другими детьми и взрослыми, хотя раньше вообще не шла на контакт. Но при этом появилась эта эмоциональная реакция.
Как мне правильнее всего себя вести в таких ситуациях? Она как успокаивается, подходит обниматься, до этого лучше не трогать. Я пытаюсь ей обьяснять, почему та же кастрюля не поместилась в печку. Или пытаюсь проговаривать разные варианты, если я не поняла причины расстройства. Но как отучить от этой реакции слез и психов? Или ждать, само пройдет?
Всем заранее спасибо за советы)

Ну пусть ребенок поплачет. Так выражает эмоции.

Проговорите просто потом это. Ай, действительно, как жаль, что все зверюшки не поместились. Давай в следующий раз возьмем две машинки, что бы места всем хватило.

Я всегда даю ребенку поплакать. Это нормально. Только потом обсудим ситуацию и приходим к выводу, что можно было и не плакать, ведь выход из такой ситуации есть)

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Так на мою похоже, но моя скорпиошка, ваша рядышком...

Ну а по вопросу, ну так и оставляйте в покое, раз сама успокаивается и идет мириться, чего выше головы прыгать... израстется.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

если у ребенка мое присутствие так или иначе вызывает раздражение, то я ухожу со словами «нужна будет моя помощь, зови. я помогу» Тоже бывают слезы из-за того, что хочется впихнуть невпихуемое. проговариваю, помогаю в поиске альтернативы, но не наҫедаю. нет, так нет. плакать тоже нужно.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

блин, ну вы чего все не можете почитать про 2хлеток-то. Одно и тоже во всех вопросах :girl_mad:

вот здесь можно почитать http://mamino.org/articles/ot_goda_do_treh--39/volshebnie_dvuhletki_rozhdenie_lichnosti_vsemogushee_ya--a204

в ваших описанных ситуациях, ребенок злится-раздражается, что не получается самостоятельно делать что хочется. Он чувствует себя взрослым и автономным (умеет сам ходить-лазать-брать-кушать) а вот детали не получаются. И происходит вспышка гнева. И это абсолютно нормально.

Дальше будет еще хлеще - сплошной негативизм, несоглашение с мамой и одновременно рев, если мама уходит. И это тоже обычный этап: личность хочет отстаивать свои желания, отдаляться, но очень страшно.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Научите ребенка понимать слово "нельзя"

Если скажите его, а потом опровергните действием

Все ваше воспитание. ..полная чушь

Поделиться комментарием

Научите ребенка понимать слово "нельзя" Если скажите его, а потом опровергните действиемВсе ваше воспитание. ..полная чушь

Не совсем поняла, при чем здесь "нельзя"?

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.