И я про воспитание. Как не упустить?

твинпикс
Девочки, такая ситуация. Дочь моя 2г 10 мес. 1)на детской площадке начала валяться в песке, причём так прям конкретно ложится, барахтается там. Первые два раза как то получилось отвлечь, а сегодня раз сказала, она не слушается, я Ее подняла , поговорила с ней, она вырвалась от меня и опять продолжила валяние. Забрала Ее на руки и понесла домой , она плакала ( нет, орала) всю дорогу до дома мин 10 и дома продолжила в пороге орать. Я попыталась с ней поговорить, ко мне агрессия, я плохая. Перешагнула через неё , и пошла свои дела делать. Я думала зрителей нет, она перестанет, но нет , минут 20 ещё ревела. Как мне вести в след раз в такой ситуации? 2) ещё часто Ее не устаивает одежда, которую я ей предлагаю надеть. Подготовила платье с бабочками, но нет , ей надо из стирки с цветочками. Нам уже выходить, она визжит-дай платье , объясняю , оно в стирке, мокрое.Бесполезно. Тоже минут на 20 истерика, слезы, визги. Предложила ей ещё два варианта платьев, она их покидала. Кое как одели с бабочками, но она ещё по дороге долго про него ныла. Как поступать? Остаться дома, я не могла, нам надо было в поликлинику. Может надо было мокрое дать надеть, чтобы поняла, что не комфортно и сама сняла бы, а вдруг- нет. Так с ней раньше легко было договориться или внимание переключить, и сейчас можно, но случаются иногда выкидоны, как будто рогом упрется , мне кажется будет орать пока своего не добьётся. Но я держусь, если сказала нет , значит - нет, но так мне тяжело держать оборону, аж голова начинает болеть . Она уже пытается на крик перейти , если ей что то нужно срочно. Или это кризис 3-лет? Сегодня книжку купила Петрановской. Может ещё что нибудь посоветуете умного почитать. Потому что я уже не уверена , как мне поступать в таких ситуациях.

у меня младший брат маме такой же треш с одеждой устраивал, два раза подряд даже в просто похожих рубашечках не выйдет. Мама уже просто давала ему выбирать - в чем он пойдет на улицу. Хитрить получалось))) В остальном не подскажу)))

  • Нравится 1

Предлагайте альтернативу.

1) в песке валятся нельзя, но можно сделать кое-что интересное (дальше уже фантазия ваша включается, но надо что-то небанальное предложить, лепить куличики это не то).

2) ты сегодня оденешь платье в горошек или цветочек (предложите на выбор 2 подходящих для вас варианта)

Становление личности у ребёнка, отделение от мамы.

По 1 пункту - вы ребёнку грубо присекли очень интересное занятие, неудивительно, что она орала.

По 2 - я считаю, что надо завлечь какой-то другой одеждой, очень интересно рассказать, что это платье, как у принцессы, например. Если не получается, то да,дать мокрое платье и возможность ребёнку получить негативный опыт.

Убрать нужно всю гиперопеку, дать больше самосточтельсти, не пресекать начинания, не мешать. Ввести чёткие правила и запреты ( их должно быть немного) и все они должны строго исполняться. В остальном давать волю и право выбора. Ещё важно научить переживать фрустрации, не перешагивать через орущего ребёнка, а обнять, проговорить его чувства, сказать,что он расстроился, что вы его понимаете и вам очень жаль, что пришлось уйти с площадки, но валяться в песке нельзя, желательно ещё сказать, почему нельзя.

  • Нравится 8

Септария, лайков нет. Согласна по всем пунктам

Ага, очень похоже на кризис. Из песка бы вынимать не стала - пусть барахтается, рано или поздно произойдет что-то неприятное, типа песка в глаз или в рот. В общем, подождала бы, пока она сама дискомфорт не ощутит, и в этот момент объяснила, что "глазику больно, потому что песок туда попал".

А одежду почти всегда даю выбирать самим, предлагаю несколько футболок-штанов-юбок. Главное, чтобы за одно не сцепились, на этот случай в основном вся одежда в двух экземплярах)) Если что-то грязное, поведу к стиралке и сушилке, покажу: "видишь, платье сейчас мокрое, потому что постиралось, потому что было грязное. Высохнет и завтра наденем." Посыл в том, что не мама такая противная, платье не дает, а таковы обстоятельства.

Если ни в какую, дам мокрое надеть (знаю, что не понравится).

Очень помогает давать выбор, где можно, и вовлекать во взрослую жизнь - рассказывать, как все устроено, куда выбросить мусор, как самой стереть фломастер с руки и пр.

Блин. Всегда сыну разрешаю сидеть в песке, ходить по лужам и брызгаться, кататься по грязной горке, и вообще всячески пачкаться, если мы просто гуляем и никуда не идем)

Не понимаю родителей, которые все время говорят маленькому ребенку - не сиди, тут грязно, не катайся - там грязь, песок не трогай, грязно.

Да пусть одевается в мокрое. Но мой бы не надел. Точно. (Хотя в такую жару разрешила бы, даж не заморачиваясь). Ему было бы достаточно убедиться, что оно мокрое.

Но если нет, то предложила бы еще парочку платьев, лапшу на уши навешала б про них. И сказала, что это платье наденем, когда высохнет. Предложила бы самостоятельно его повесить сушить и попросить проверить его после прогулки/похода к врачу.

  • Нравится 1

1) тоже валялись как раз в этом возрасте, ничего не помогало, переросли

2) уговоры, предложение альтернативы, до сих пор 4г, бывают споры по поводу одежды. только хитростью в этом случае.

Блин. Всегда сыну разрешаю сидеть в песке, ходить по лужам и брызгаться, кататься по грязной горке, и вообще всячески пачкаться, если мы просто гуляем и никуда не идем)Не понимаю родителей, которые все время говорят маленькому ребенку - не сиди, тут грязно, не катайся - там грязь, песок не трогай, грязно.Да пусть одевается в мокрое. Но мой бы не надел. Точно. (Хотя в такую жару разрешила бы, даж не заморачиваясь). Ему было бы достаточно убедиться, что оно мокрое.Но если нет, то предложила бы еще парочку платьев, лапшу на уши навешала б про них. И сказала, что это платье наденем, когда высохнет. Предложила бы самостоятельно его повесить сушить и попросить проверить его после прогулки/похода к врачу.

одно дело разрешать играть, пачкаясь, и совсем другое дело, когда реб демонстративно лежит, когда надо идти. Мои могли зимой упасть на пол, где-нибудь возле помойки с отбросами.. я и уходила из поля зрения, и игнорировала, лежали.. Ну долго в таких условиях я не могла позволить валяться. Это не летом в песке.

Блин. Всегда сыну разрешаю сидеть в песке, ходить по лужам и брызгаться, кататься по грязной горке, и вообще всячески пачкаться, если мы просто гуляем и никуда не идем)Не понимаю родителей, которые все время говорят маленькому ребенку - не сиди, тут грязно, не катайся - там грязь, песок не трогай, грязно.Да пусть одевается в мокрое. Но мой бы не надел. Точно. (Хотя в такую жару разрешила бы, даж не заморачиваясь). Ему было бы достаточно убедиться, что оно мокрое.Но если нет, то предложила бы еще парочку платьев, лапшу на уши навешала б про них. И сказала, что это платье наденем, когда высохнет. Предложила бы самостоятельно его повесить сушить и попросить проверить его после прогулки/похода к врачу.

Да я тоже разрешаю сидеть в песке и грязная одежда - это последнее, что меня пугает. Вернее вообще не пугает.

Она не сидит, а именно лежит и катается, песок в трусы попадает,про голову молчу.

Про платья- альтернатива и лапша не помогла

Становление личности у ребёнка, отделение от мамы.По 1 пункту - вы ребёнку грубо присекли очень интересное занятие, неудивительно, что она орала. По 2 - я считаю, что надо завлечь какой-то другой одеждой, очень интересно рассказать, что это платье, как у принцессы, например. Если не получается, то да,дать мокрое платье и возможность ребёнку получить негативный опыт. Убрать нужно всю гиперопеку, дать больше самосточтельсти, не пресекать начинания, не мешать. Ввести чёткие правила и запреты ( их должно быть немного) и все они должны строго исполняться. В остальном давать волю и право выбора. Ещё важно научить переживать фрустрации, не перешагивать через орущего ребёнка, а обнять, проговорить его чувства, сказать,что он расстроился, что вы его понимаете и вам очень жаль, что пришлось уйти с площадки, но валяться в песке нельзя, желательно ещё сказать, почему нельзя.

Вот именно как внести чёткие запреты и правила.?Моё правило-не разрешаю валяться а песке, уговоры и отвлечение не помогло.значит что делаю?

Мы с ней потом поговорили,а вот именно когда плакала, она меня прогоняла, хотела поговорить, пожалеть, но она визжит. Что делаю? Сижу рядом и слушаю концерт?

Дочке почти 2 и она уже выбирает одежду, если не принципиально (ну в дождь не надевает сандали), то даю самой выбрать - например, есть любимая шляпа (ко всему её одевает), к одной шапочке я пришила ушки из пуха - так понравились, что я ещё к некоторым пришивала помпончики, чтоб соглашалась носить. Одежду мне не жалко - пусть валяется, но если я что-то запретила "нет" - это точно нет.

Могу посадить в коляску или вернуться в комнату из коридора, если не можем выйти гулять, а истерика на пустом месте (когда просто всё её бесит), но она знает, что если я сказала, что посажу в коляску, то точно сделаю (угрозы не пустые), хватает нескольких раз, не придётся постоянно уводить с площадки, чтоб ребёнок понял.

Но у меня только самые важные запреты, связанные с опасностью.

Вот именно как внести чёткие запреты и правила.?Моё правило-не разрешаю валяться а песке, уговоры и отвлечение не помогло.значит что делаю? Мы с ней потом поговорили,а вот именно когда плакала, она меня прогоняла, хотела поговорить, пожалеть, но она визжит. Что делаю? Сижу рядом и слушаю концерт?

предупреждаете, что лучше бы встать, а не валяться. в противном случае придется идти домой. в случае отказа подниматься, забираете и уносите. визжит, орет,ничего страшного. проговариваете «да, тебе хотелось еще поиграть. ты разозлилась, что мы уходим. но валяться нельзя.никто не валяется. да, ты злишься. но мы не валяемся». успокаиваете ребенка.

убегает, прогоняет? сидите рядом. я раскидываю руки в стороны, демонстрирую готовность к общению.

но запретов у меня раз-два и обчелся. в приведенных вами ситуациях на валяния вообще бы внимания не обратила. грязное мокрое платье позволила бы достать из таза или ванной, отжать, посмотреть и положить обратно. и пошли бы выбирать что-нибудь другое со словами «ну да, оно мокрое. оно высохнет и мы его обязательно наденем»...

я стараюсь оставлять ребенку окно для диалога. не замыкаюсь, не наказываю из соображений «я так сказала и всё тут», проговариваю ее эмоции и объективные причины. это очень снижает накал страстей. у обеих.

подумала, повспоминала. да я ее вообще не наказываю. хвалю всегда, но не наказываю.

  • Нравится 1

На улицу одеваю удобно в том плане, чтоб трусы не светили, чтоб удобно было скатиться с горки..поэтому лосины, туники, футболки, брючки..

Посидеть в песке, поваляться было и такое..но если смущает чтстота песка, то либо вообще туда не подходить, либо сказать песок грязный, кошка могла написать, фу, а ты валяешься.

Платье мокрое показать и дать потрогать, сказать да, оно красивое, но ты видишь мятое и мокрое, будет некрасиво выглядеть.

Часто дети истерят, когда просто устали, голодные, надо различать это состояние, тогда просто молча раздевать, кормить, успокаивать.

  • О своем, о женском

    1034 сейчас онлайн
    13460426 cообщений
×
  • Добавить...