Гланды и рост ребенка. Взаимосвязь.

♥//Счастливая Елена//♥
Сегодня были у врача по поводу увеличенных миндалин. Гланды, верно? Врач спросил, кроме храпа во сне, есть ли изменения в росте и питании. Меня это удивило. Я сказала, что да, последние месяцы притормаживает рост, а в последние 2,5 месяца вообще на одной отметке. И кушать сын стал совсем мало. Врач сказал, что это показание к операции. Я-то думала, что для удаления гланд достаточно их долговременное увеличение. И уж никак не догадывалась, что имеется связь между торможением роста, питанием и гландами. А вы в курсе? Если да, и у ваших детей было торможение в росте, то после удаления гланд они нагоняли свои сантиметры?

У моего было торможение в росте, после удаления, а это было два месяца назад - вырос на 5 см. ;) Показания к операции были и помимо этого, нас, в основном, беспокоили аденоиды,но теперь удалили и то, и другое - живём счастливо и спокойно, чего и вам желаем. :flower:

  • Нравится 1

У моего было торможение в росте, после удаления, а это было два месяца назад - вырос на 5 см. ;) Показания к операции были и помимо этого, нас, в основном, беспокоили аденоиды,но теперь удалили и то, и другое - живём счастливо и спокойно, чего и вам желаем. :flower:

  • Нравится 1

Ничего удалять нельзя! Это часть исканной системы! Проверьте желудок! У знакомых дважды удалили, а потом один профессор им сразу диагноз поставил - желудок больной. Поэтому мало едят и не растут! Ребёнку 5 лет, начали обследовать и выявили язву!

Ну, если гланды всегда воспаленные, то больно глотать - соответственно хуже набирает вес. Да, это повод удалять гланды (если не получается консервативно вылечить), так как это постоянный источник инфекции, частые обострения тоже не способствуют росту во всех направлениях.

Но дети растут неравномерно. Ребенок может год не меняться, а потом резко как вырасти... И едят дети по разному. То пожирают все, что не прибито, то почти ничего не едят. Эти периоды могут длиться месяцами. Летом, в жару, большинство людей мало ест, а уж дети особенно.

Так что в плане роста и веса можно годик спокойно наблюдать, если нет хронического воспаления.

Бред какой!

Дети часто растут скачками. У меня старший после 3х лет стал ооочень медленно расти. Даже гормон роста сдвали. Зато потом кааак выстрелил вверх.

Аппетит от размера гланд тоже не зависит. Только если это не острая ангина.Тогда конечно, да, есть не хочется.

Самое главное и пожалуй единственно показание к удалению - частые ангины, обострение тонзилита и пр.

Проконсультируйтесь лучше у другого врача.

Трям,

гланды воспалены пару лет.

Очень часто болел.

Про скачки роста я в курсе. Они у нас бывали.

Но последние полгода в самом деле я уже начала бить тревогу по поводу замедления роста.

Просто я на другое думала, и уж никак не на связь с гландами.

Врач вроде толковый.

Он же и оперировать будет.

Врач вроде толковый.Он же и оперировать будет.

Вот это должно насторожить. Оперирующий врач может быть замечательным хирургом и великолепно делать операции, но при этом не желать знать о других, более щадящих, методах лечения.

Хотя постоянный ангины в течение двух лет - повод удалять.

Но я бы обязательно поискала не оперирующего врача. Операция - всегда крайняя мера. Лишних органов в организме нет.

  • Нравится 1

У меня хронический тонзиллит. С постоянными обострениями. Все детство и позже ОРЗ, ОРВИ, ангины и тп.

Задержки роста не было никогда. Рост 176см. В 13 лет 170 см был. Аппетит был не очень. Это только на весе сказывалось.

Миндалины все таки удалила, уже в 23 года после 2 паратонзиллярных абсцессов.

Гланды - имеете ввиду небные миндалины?

Удаляются полностью если хрон.тонзиллит не компенсированный ( частые ангины, повышенные ревмопробы, осложнение на сердце и тп)

Если гипертрофия сильная то они подрезаются. Показания: нарушение дыхания, употребления пищи(глотания именно).

Рост не показатель вообще тут.

Часто гипертрофированные миндалины сочетаются с аденоидами, при нарушении дыхания, частых орви и отитах, апноэ, храпе - удаляют и вторые.

на ВЭБ-инфекцию проверялись?

если нет,то проверьтесь, пр ней гланды увеличены...

мы тоже сначала скакали, от чего и к чему... потом попали к профессору на прием, грамотный дед такой))

сказал,что гланды ни в коем случае не удалять!! ну и вэб-инфекция у нас