Неужели уже разбаловала?

abyrvalg
Накипело... Девочки, можно ли разбаловать ребенка от 0 до 4 мес??? Мне старшие женщины в нашей семье постоянно компостируют мозг, что я балую ребенка, иду у нее на поводу и сбиваю ее режим. Основная проблема в организации времени ребенка - жуткие колики, которые мы безуспешно лечим с рождения. Приступы бывают очень часто, и подолгу. Во время колик ребенок отказывается от всего, кричит и плачет. Успокоить можно только укачиванием на руках, так потихоньку успокаивается. И промежуток между кормлениями в такие дни сильно сокращается, 1,5-2 часа, когда обычно 3-3,5 часов спокойно ребенок терпит. К примеру, если животик прихватывает на прогулке, дочка будет диким ором кричать до тех пор, пока я не возьму ее из коляски, и гулять придется уже с нею на руках. Иногда удается покачать, а потом опять переложить в коляску, но чаще всего приходится сворачивать прогулку и бежать домой, а дома уже укачивать, или грудью успокаивать. Разумеется, сначала пробую отвлечь ребенка игрушками, болтовней, покачиваниями в коляске и т.д. Раньше просто гуляла с ней на руках, и с пустой коляской, но в последнее время тяжеловато стало ее тягать. Или кормление, я максимум полчаса могу оттянуть, если дочка просит есть,как бы я вокруг нее не плясала. Пробовала игнорировать пару раз, не брать на руки, и продолжать отвлекать ее на игрушки и т.д., в надежде, что дочка переключится. Ничего подобного, ее накрывает истерика, с закатыванием и прочим, и вот тут уже и руками ее очень трудно успокоить. На мой вопрос, что же я не так делаю, приводятся какие-то бредовые аргументы. Например, что гуляю не в том темпе, нужно быстрее или медленнее, потому что у них все детки сразу засыпали, попадая на свежий воздух. Или выбираю не то время, когда ребенку жарко/душно. Ну я ведь не дурочка, естественно, я выхожу гулять в подходящее время, и одеваю дочку по погоде, и коляску веду аккуратно. К слову сказать, когда бывают дни без колик, ребенок просто золотко. Режим дня прекрасно складывается сам собою, никаких укачиваний и зависаний на груди. Недавно было мне сказано, что если я не могу в таких ситуациях придумать, как успокоить ребенка по-другому, значит, вот такая я мамочка "замечательная", мы-то все у них росли без всех этих танцев с бубнами. Вот я и подзависла, что же я не так делаю-то? Может и правда я чего-то не понимаю, иду по пути наименьшего сопротивления?

Не слушайте никого, ну как можно разбаловать такую кроху? Вот правильно советуют, мама лучше всех чувствует, что нужно ребенку.

Как еще такой малыш может выразить свой дискомфорт? Своим плачем, чтобы мама помогла, утешила.

Вниманием и любовью нельзя разбаловать, это мое мнение.

А от зубов дочке очень помогал дентокинд, курсом давала, заметно спокойнее становилась и спала лучше. Правда не знаю, можно ли его в 4 месяца, я в 8 давала

Ешкин мазай, у ребенка животик и зубы, ему больно и плохо, где ему еще успокоиться, как не на маминых спасительных руках? Какое баловство и манипуляторство - бред, бред, бред.

Да мало ли у кого какие дети и что у кого было, не говоря уже о том, что за давностью лет многое позабылось. Ну у меня не было колик, а с дочкой мы хлебнули по-полной, и что?

"У них дети", а у других нормальные родственники, которые не дают непрошеных советов.

Дентокинд попробуйте, он на травах, там еще и ромашка, и животику полегче будет.

  • Нравится 4

Спасибо всем ответившим, девочки, развеяли мои сомнения! Жалко лайки закончились!

4х месячный манипулятор))) вам самой не смешно? Сиську сосет и строит коварные планы. Смотрите в оба!

Ахаха, у нее и вправду иногда такая хитрющая мордашка бывает, с сиськой в "зубах" и загадочной улыбкой))) точно планы строит по захвату власти)

  • Нравится 7

Советую почитать, когда время немного есть Петрановскую "Тайная опора". Мне помогло переосмыслить отношения с ребенком, просто для самой себя прояснить некоторое недопонимание чего же требует ребенок, а я все никак понять не могла. Мозг никто не компостировал, в этом плане легче. А мамы-бабушки просто забыли уже какими мы были в младенчестве, а теперь считают нужным учить "мать-неумеху". А характер у деток всех разный - один спокойный увалень, играет сам, а другой беспокойный, требует постоянно внимания. Так что постарайтесь не обращать внимания на критику, все у вас своим чередом идет.

Мне мама моя наоборот рассказывает какая у меня прекрасная дочь, а вот я в ее возрасте такая противная была. Знаете, это тоже неприятно слышать. Тем более, что только плохое она вспоминает. Так что гордитесь собой в возрасте дочки)))

Вы поймите, что мамы с относительно спокойными детьми - тоже люди, хотят самоутверждения и признания. Вот и спешат приписать уравновешенность малыша своим супер воспитательным способностям.

Мне повезло - я видела, что не всё зависит от меня и двойняшки растут разными, а кому не с чем сравнить иногда только с рождением пятого ребёнка получают то самое чадо, об которое ломаются все их педагогические находки)

  • Нравится 8

Это еще что. Видела такую бабушку, встречает она свою дочь с внуком в парке, какой ты зайка сюсю мусю. Так минут пять, она ему че-то дала в руки и давай трындеть. Малой поигрался и бросил игруху на землю - это ты такой плохой гтворит, невоспитанный. Губы надула и сидит обиженная... капец, невоспитанный в 1,5 года

Всех бабок в лес. Я вообще никого к своему не подпускала в таком возрасте. Это они у вас должны спрашивать, в каком темпе коляску катать. Колики это больно, очень больно. Поэтому качать на ручках и жалеть. Какие манипуляции в 4 мес. С одним только соглашусь про упорядочение кормления именно как средство борьбы с коликами, чтобы переедания не усугубляли ситуацию с животом.

Петрановскую "тайная опора" мне тоже помогла и помогает до сих пор, хотя я прочитанное тоже фильтровала и не принимала как истину в последней инстанции

Кормите по требованию, а не по режиму. Если нужно - носите на ручках. Не надо режимов с ГВ, итогом будет ИВ. Ребенок сам по себе может быть более спокойным или более капризным. Делайте так как вам угодно.

Моей 6 мес. Я вначале себя мучала раздельным сном. Я не высыпалась. Спим вместе- все хорошо.

Пыталась подобие редима создать - вес встал. Кормлю по требованию - все идеально.

А моя мама мне тоже так говорит: вы типо с сестрой такие не были, да ты уже в ее возрасте ползала и тп. Мне кажется она уже сама половины не помнит и в каком возрасте это было. Стараюсь полностью сама воспитывать своего ребенка. Как мне удобно.

Кстати, еще обратила внимание, что моя дочка иногда просит грудь для успокоения. Вот зубки прорезались, мы это пережили более или менее спокойно.

Ребенку плохо, мама, грудь и тепло - все, что нужно. Сами же говорите, когда ничего не беспокоит - золотой ребенок. Так что помогите крохе пережить неприятные моменты, а вредные советы в топку))

  • Нравится 3

Вот таких бабок и теток ... Знаете, куда?! Прибить бы, воспиталки твмт! Шлите лесом.

Единственно что - по опыту знаю, что разоравшегося уже ребенка, когда он в истерике, труднее успокоить и отвлечь, чем когда он только-только начал хныкать. Если зубки - только мазью спец. успокоительное. Если же это колики (а у некоторых они и до полугода могут быть) ,то бутылочку с теплой водичкой можно приложить, тепло успокоит ребенка. Мне ещё помогало хорошо прогретом махровое полотенце, а сверху фланелька. Прям на животик укладывала. Бывало, на себя, а бывало, и в кроватку. Но! Не тогда,конечно,когда младенец только-только наелся. Это когда прошло какое-то время, час,к примеру, и он проснулся плача, от колик. Обычно,после этой манипуляции ребенок сразу пропукивается м спит уже .

Мне вот знаете, моя мама до сих пор рассказывает, как она нас спать укладывала : поцеловала,положила, ушла. Сперва я орала 1 час (да,да) , потом 40 мин. Потом... В общем, через какое-то время я переставала и засыпала, но по мне, то ужасно. Я тоже клала детей в кровать и не качала, да! Но они уже были во-первых, без колик и без болей в дёснах. И тогда спали, да. И прям прекрасно.

  • Нравится 1

У меня свекровь оооочень любит говорить : я, чай , двоих воспитала!

Хм. Ну,да, оно и видно,как воспитала. Младший мой муж, вроде его больше даже любили, но вот честно скажу, как же по нему видно,что его не тискали, не тетешкали, не зацеловывали! Он только со мной и научился проявлению каких-то эмоций. А так - бука букой. Откуда это идёт? Конечно, из детства все! Сам ведь признался, что ни отец, ни мать особо не занимались ими.

Так что, ну его, это совдеповское воспитание куда подальше, в самый дальний угол. А тем более, у вас дочка! А чем больше ласкаешь, целуешь девочку,чем ближе она к маме, тем более полноценной женщиной она станет.

  • Нравится 3

Единственно что - по опыту знаю, что разоравшегося уже ребенка, когда он в истерике, труднее успокоить и отвлечь, чем когда он только-только начал хныкать.

Вот да!

Вот такие и доводят мамочек до депрессий.

Делайте всё так, как считаете нужным. Всё вы правильно делаете. Если живот болит, надо успокаивать. Вы же нашли способы, как избавлять ребёнка от страданий, дак разве вы после этого плохая мама?

  • Нравится 1

Растите огромный пофигизм.

Меня все пытались учить, даже сестра и тетя, у которых и детей-то не было... Пришлось всем доходчиво объяснить, что мама - это я. И если мне будет нужен совет, я спрошу. С первого раза не поняли, и рыкала и выступала. Ну ничего, успокоились.

Пора вам таким тоже заняться. Впереди еще много интересного - ходьба, горшок, речь, ползанье.

Если будете все слушать и психовать...

Дзеееен, ловите дзен

  • Нравится 1

Господи, спасибо тебе за адекватных маму и свекровь!))))

Автор, вы все правильно делаете! Моей дочке сейчас 3,5 месяца и она тоже ручной житель, если что-то беспокоит. В коляске мы практически не гуляем)) Только на руках. Но когда ничего не беспокоит, она прекрасно лежит и спит сама! Так что держите свою детку на ручках почаще. Вырастет, а это случится очень-очень быстро(((, и уже захотите на ручках подержать, да не дастся!

У меня сын ручной-ручной был! И качала на сон и совместный был. В 2 года переселился в кроватку, в 3 спокойно переехал в свою комнату! Так что тут все от ребенка будет зависеть, а не от того, качаете вы ее, балуете или нет.

Но почему тогда они все как один уверяют, что с их детьми (со мной и мужем в том числе) таких проблем не было? Неужели у нас ребенок такой особенный попался

офигеть у вас родственницы. и вы еще такая не обидчивая..

почему у них и у вас - колики часто признак того что вы не ту пищу употребляете. у ребенка реакция сразу. ведь есть дни когда без колик.

не ешьте молочку и все газообразующее.

разница между вами и ими может быть только в том что у них может с организмом, пищеварением получше было, а у вас например лактозная недостаточность которая все чаще встречается в наше время - плюс огранизмы наши "посажены" неправильными продуктами (но это проблема нашего времени, в их время и продукты натуральнее были). и поджелудка уже не та и микрофлора кишечника.

офигеть у вас родственницы. и вы еще такая не обидчивая..почему у них и у вас - колики часто признак того что вы не ту пищу употребляете. у ребенка реакция сразу. ведь есть дни когда без колик.не ешьте молочку и все газообразующее.разница между вами и ими может быть только в том что у них может с организмом, пищеварением получше было, а у вас например лактозная недостаточность которая все чаще встречается в наше время - плюс огранизмы наши "посажены" неправильными продуктами (но это проблема нашего времени, в их время и продукты натуральнее были). и поджелудка уже не та и микрофлора кишечника.

Я очень надеюсь, что колики у нас - это уже пройденный этап, и сейсас осталось только зубки перетерпеть. Боюсь сглазить, но уже с недельку именно живот беспокоит много меньше.

А так, да, что мы только не пробовали, от препаратов до народных средств. Симетикон, лактазар, различные бактерии, гомеопатия. Я месяц сидела на отварной говядине и гречке с овсянкой, остальные продукты исключила полностью, и ничуть не помогло((

Автор, да забейте вы на всех доброхотов! Конечно же, у них дети спокойные были, только у вашей всё не так.

Купите эргорюкзак или слинг и спокойно живите. У меня двое в слинге выросли. Старшего таскала чуть ли не до 2 лет в нём. И что-то не разбаловался совсем. Вам виднее, как лучше и удобнее вашему ребёнку, вы его мама. То, что кто-то делится своим опытом материнства, может вам совсем не пригодится, ибо дети все разные, мамы все разные.

У меня два сына совсем по разному вели себя в младенчестве. То, что срабатывало со старшим, не пригождается иногда с младшим. Так это родные братья. А вам опыт с совсем чужими детьми может и вообще не пригодиться

Ну я таких советчиков шлю мысленно в лес. А говорю - мои дети, вы-своих воспитали? Так и мне не мешайте!.

Может кому поможет!

От колик.

В пять дней я начала давать сыну бифидумбактерин, по ампуле. Пьем до сих пор.

Сейчас ему два месяца, у нас колик не было совсем.