Плохое воспитания или детские истерики и это норма

Kristina-солнышко
Моему сыночку 2 и 3 года. Я очень его люблю !! Не давно начала задумываться правильно я воспитываю своего сыночка. Бывают такие моменты когда я не могу его понять.Он может один играть ,смотреть мультики ,рисовать и т.д. но это когда у него хорошие настроение . У меня нет такого чтоб его заставлять рисовать или учить стишки .Дома у него свобода действий ,нельзя присутствует в тех моментах где может навредить его здоровью или опасна (нож,розетки и т.д.)Дома сынок ведет себя более менее хорошо. Если мы выходим куда нибудь например, сегодня были в больнице и пока ждали очередь. Он от меня бегал по всей больнице,начал зализать на стул с ногами, а там рядам была форточка открытая я его убрала .Взяла его на руки и считай целых 2 часа был у меня на руках он орал ,бил меня по лицу ,когда женщина дола ему конфетку он кинул в нее ее(мне было так не удобно)..как только я его отпустила на пол .Он в свою очередь улегся на пол я его поднимала и опять по новой он начал меня бить и орать. Конечно я ему могла дать за это по попе ,но я испугалась что сейчас такой народ что могут сказать что я его избиваю... Когда мы в гостях он лезет по шкафам достает от туда кастрюли и начинает ими тарабанить(будущий повар) ,когда я их забираю говорю: -нельзя не твое! Он начинает не плакать ,а просто орать и бить меня. И так всегда когда мы с ним не дома . Девочки может это норма когда в таком возрасти ребенок ведет себя таким образом .А может мне быть по строже .Подскажите пожалуйста.Может есть у кого то такой опыт ,может как то можно подойти по психологически. Я ему каждый день покупаю сладости если это шоколадка он может ее разломать и выкинуть если это сок он будет им специально обливаться .А что касается горшка он у меня ходит на горшок в садики(говорят он сам проситься ) ,дома если я ему успела сказать чтоб он сел на горшок то мне повезло ,а так может рядом сесть снять штаны и сделать свое дело.

Автор, в принципе это на самом деле кризисный возраст. И дети меняются. Из послушных ангелочков превращаются в неких таких "нехочушек"... И главные проблемы в данном возрасте это как раз эти две:

1. ребёнка к чему-то принуждают, а он не хочет этого делать.

2. он что-то хочет делать, а ему запрещают...

А это проверка своих границ и попытки манипуляции над родителями.

Поэтому первое это надо стараться изначально уметь не допускать истерик и концертов. Это конечно не означает, что надо идти на поводу у ребёнка. А опередить его "плохие действия"

Например, вы знаете, что он бросается едой... поэтому надо сделать так, чтоб он не успел бросить ничего. Или вас бьёт. Ловите руку и не даёте себя ударить ни разу. Моя может тоже что-то пыталась сделать подобное, но я тут же всё забирала и бросать нечего. Поэтому она и не освоила данные действия их просто у неё не было ни разу. А станет чуть старше уже и не осмелиться.

А вы позволили, теперь это уже "можно"... хоть и звучат слова "нельзя"...

Это как с опасными предметами, вы же не позволяете ему обжигаться и при этом ругаете и говорите нельзя, а ловите его и запрещаете изначально без возможностей попробовать.

Вот так и тут. Будьте быстрее и ловчее его. Докажите, что реально нельзя!!!!

И второе, привлекайте в его жизнь настольные игры. Прививайте к ним интерес, будь то рассматривание определённых книг, даже рисование, мозаики, различные вкладыши, игры на логическое мышления, памяти, воображения... не надо в это играть целый день, но 15-20 минут играйте, в хорошем настроение, с обоюдным желаниям... чтоб он полюбил это и наслаждался тем как могут работать его мозги ;)

Плюс это пригодится вам в очередях и других местах ожидания.

И последнее, будьте уверенны и последовательны, не идите на поводу у ребёнка, игнорируйте истерики и слёзы (т.е. не будьте благодарным зрителем)... И запрещайте делать то, что нельзя именно так, как написано выше...

И если он не хочет есть, уж лучше выпустить его со стола, чем дожидаться истерик и бросания еды. Да и со сладостями конечно по меньше ;)

  • Нравится 1

Что плохого если "сынок" называет?)))

Ничего плохого в слове "сынок" нет но то что автор так часто это повторяет даёт мне понят что она прям лелеет его и че ему все дозволено. Что она на столько в нем растворилась, что даже по попе шлепнуть не может даже если он ей на голову покакает. Не т жесткости что ли.

  • Нравится 2

он не просто мой король он мой ангел ))я его сильно сильно люблю ...но я хочу чтоб он вырос воспитанным а не избалованным

Король и ангел - противоположные понятия. Никогда не видела что б "ангел" бил по голове свою маму.))

  • Нравится 4

Скажу, как мама такого же чуда, наказывать надо. Я не могла, тоже все разрешала. Когда начинал бить - просто останавливала и объясняла. Потом через месяц такого отношения наорала так, что стены сотрясались, и поставила в угол. Потом при малейшем замахе в мою стоону сразу по рукам и грозная фраза. Пару месяцев и отучилмя. А потом в 3 с копейками начинаются новые кризисы из разряда "кто главный". Врбщем личность надо учится ущемлять

  • Нравится 1

Автор, если нет времени или желания читать книги о воспитании, посмотрите хотя бы в том же ютубе передачи "Супер няня" и "Няня 911", там про последовательность в поведении именно взрослых много, может, чего полезного для себя почерпнёте. А если ещё и читать будете, то читайте не одноразово! Книги покупайте и периодически перечитывайте.

Удачи вам! Вы молодец, что уже поняли, что что-то делаете не так!

  • Нравится 2

Мдеее...

Девчонки!!! Ну, вы ж опытные уже все тут.

КАК ВЫ МОГЛИ НА ТАКУЮ ДУРАЦКУЮ ТРОЛЛЯ ИНФУ ПОВЕСТИСЬ?!

Ржу))

  • Нравится 2

Интересно почитать советы практиков по теме, но на фоне змеиного шипения они незаметны. Докопались до грамматики. Даже если девочка на 3-ки училась и закончила ПУ, ей на форум уже нельзя? Кстати, я знаю зкончивших столичные техВУЗы, грамматика такая же. Никто без ошибок не пишет.

Kristina-солнышко, погодите со вторым, у Вас вагон времени. Мне помогает сделать очень злое лицо, внимательно посмотреть, взяв под локоток. Притормаживает её. Да, в очереди развлекухи надо брать, ходить вместе (очень подвижный возраст), забалтывать. Мы в очередях почти не бываем, к счастью.

Скорпена Вы спрашивали про разницу 1.7 и 2.3. В 1.7 очень легко отвлечь другим, после уже сложнее. То, что не для неё, просто прячем. У нас с воспитанием всё не так плохо, но тоже на грани, тоже беспокоимся.

  • Нравится 4

Дайте ему убрать последствия его действий! Дайте ему понять что это не нормально. Накосячил убирай! Просто выводить его из комнаты не выход. Ну вывели ну и что. Подумаешь!

Напишите свои, проверенные методы наказания. Я тут спрашивала уже. Пока самое реальное - предупрeждать, как Эльба пишет.

Моей нравится пол мыть, для неё это игра. Еду на пол почти никогда не швыряет, но когда это делает, думаю, специально для того, чтобы помыть пол.

Напишите свои, проверенные методы наказания. Я тут спрашивала уже. Пока самое реальное - предупрeждать, как Эльба пишет.Моей нравится пол мыть, для неё это игра. Еду на пол почти никогда не швыряет, но когда это делает, думаю, специально для того, чтобы помыть пол.

Вот и моему нравиться пол мыть ,пыль протирать и еще огород поливать )))

Огромное всем спасибо за советы ))вчера вечером вел себя как шелковый ,даже игрушки убрал,утром без всяких истерик сам в садик собирался )))

Скажу, как мама такого же чуда, наказывать надо. Я не могла, тоже все разрешала. Когда начинал бить - просто останавливала и объясняла. Потом через месяц такого отношения наорала так, что стены сотрясались, и поставила в угол. Потом при малейшем замахе в мою стоону сразу по рукам и грозная фраза. Пару месяцев и отучилмя. А потом в 3 с копейками начинаются новые кризисы из разряда "кто главный". Врбщем личность надо учится ущемлять

Что я прочитала....

Личности надо помочь стать личностью, научить и подсказать, направить, а не задавить и ущемить.

  • Нравится 4

а я дОю своей по попе, когда она на людях начинает закатывать истерики, а нам только 1.4, иначе можно не остановить, и по лицу когда меня бьёт тоже пресекаю.

  • Нравится 1

у меня нет детей, но рискну прокомментить))

когда ребенок лупит маму или папу, ну не важно кого из родителей, многие правда, что ли реагируют на это спокойно, а-то вдруг люди что скажут или ждут дядю с замечаниями?

жесть, если честно.

Что я прочитала....Личности надо помочь стать личностью, научить и подсказать, направить, а не задавить и ущемить.

Как помочь маслу стать маслом? Как помочь воде быть водянистой?

по поводу предупреждать. не знаю как ваши дети, но моя коли намеревалась скинуть чтото со стола, то закатит истерику если я это предупрежу и уберу со стола.

и как вы рекомендуете мне избежатт этой истерики?

  • Нравится 2
по поводу предупреждать. не знаю как ваши дети, но моя коли намеревалась скинуть чтото со стола, то закатит истерику если я это предупрежу и уберу со стола.и как вы рекомендуете мне избежатт этой истерики?
Скидывать со стола нельзя. Видите, что она пытается скинуть, быстро всё убрали, спустили её на пол и вывели с кухни. Всё.

Истерит за столом ребёнок, потому что не хочет есть, а вы настаиваете. Вывели с кухни - предотвратили истерику. Смысл ей дальше истерить?

Ещё вариант, она хочет пить, а не есть... поэтому, можно убрать еду, предложить воды - нет? - тогда выходим со стола и из кухни. Нечего там больше делать.

  • Нравится 1

Скидывать со стола нельзя. Видите, что она пытается скинуть, быстро всё убрали, спустили её на пол и вывели с кухни. Всё. Истерит за столом ребёнок, потому что не хочет есть, а вы настаиваете. Вывели с кухни - предотвратили истерику. Смысл ей дальше истерить? Ещё вариант, она хочет пить, а не есть... поэтому, можно убрать еду, предложить воды - нет? - тогда выходим со стола и из кухни. Нечего там больше делать.

а если в ресторане сидим? едим общаемся, или жлем пока заказ принесут? выпустить изза стола- значит скакать за ней по всему ресторану

Скидывать со стола нельзя. Видите, что она пытается скинуть, быстро всё убрали, спустили её на пол и вывели с кухни. Всё. Истерит за столом ребёнок, потому что не хочет есть, а вы настаиваете. Вывели с кухни - предотвратили истерику. Смысл ей дальше истерить? Ещё вариант, она хочет пить, а не есть... поэтому, можно убрать еду, предложить воды - нет? - тогда выходим со стола и из кухни. Нечего там больше делать.

в кафе , например, истерит ребенок

1. потому что устал.

2.потому что скучно.

3.потому что не выспался.

4.потому что жарко

5.потому что прохладно

6.потому что вокруг много чужих людей и как следствие, зрителей. перед которыми можно устроить "сцену".

и т.п. еще причин 10)))

дома могут быть те же причины, только зритель один - мама))

  • Нравится 1
а если в ресторане сидим? едим общаемся, или жлем пока заказ принесут? выпустить изза стола- значит скакать за ней по всему ресторану
В ресторан приходите с ребёнком, в хорошем настроение, не уставшим, не слишком голодным...и уж раз пришли с ребёнком, его тоже надо как-то развлекать параллельно. Например, вместе рассматривать меню. Они там обычно красочные, с мороженным, различными фруктами... общаться и с ним тоже.

В ресторане ребёнок, (у меня по крайне мере), не ест полноценно, а именно кусочничает, перекусывает, ну или ужинает ... ест то, что хочет, поэтому и выбирает себе в какой-то степени сама. (под моим контролем, я подсказываю то, что нужно и можно ей в данный момент, ну и то, что я знаю - она любит и будет довольна этим...)

И внимательно следить за сигналами от дочки (ребёнка)... когда она уже наелась, ей стало скучно сидеть, есть и пить, всё рассматривать... тогда, извините, ребёнку пора двигаться...

Если есть детские уголки, то туда... если нет, придётся собираться домой или прогуляться по парку ;) Это ребёнок, это нормальные его потребности... их надо учитывать.

  • Нравится 1

'Mrs.Rhee'

А вот так и помочь. Я не ошиблась, странно, что смысла не уловили.

Сливки могут стать маслом, а могут скиснуть. Вода замерзнет или испарится, если недоглядеть.

На лабутенах

Ребенок в ресторане-доя меня вообще лично стресс. Подозреваю, что для детей тоже.

Хочется спросить, какие антидеприсанты вы принимаете? Я б после первой выходки в гостях отходила бы так, что б запомнили, у меня четверо, никто себя так не вел, все пресекалось на корню, это ж чекнутся можно от такого поведения, а папа то у сына есть? Уже пора и ему подключться к воспитанию отпрыска.

  • Нравится 1
Хочется спросить, какие антидеприсанты вы принимаете? Я б после первой выходки в гостях отходила бы так, что б запомнили, у меня четверо, никто себя так не вел, все пресекалось на корню, это ж чекнутся можно от такого поведения, а папа то у сына есть? Уже пора и ему подключться к воспитанию отпрыска.
...двухлетку???

У меня тоже четверо и тоже никто так не вёл. Никто не истерил, не валялся, не разбрасывал еду... хотя порывались, бывало... ловила на ходу и ловлю...

Но до 3-х лет я точно никого ни разу не наказывала. Вообще не понимаю как это. Мне кажется, они ещё не понимают правильно и не могут сделать выводы с наказаний, поэтому они недейственны.

Ну, если только для запугивания ребёнка, к чему я никогда не стремилась и не стремлюсь.

Хотя допускаю, когда уже явная истерика, наверное, можно шлёпнуть, чтоб именно успокоить и привести в чувства. Но уж лучше стараться предупреждать истерики и им подобные или другие не воспитанные действия.

А то часто бывает сначала игнорируют, типа, пока маленький, уберу, вытру, подниму... ничего страшного... дома можно... пока можно... максимум пожурят не много....а потом очнулись... как так?

Это как в том анекдоте, сами разбаловали, сами допустили, а меня наказываете...)))

Вот только конечно истерики и слёзы, плач - это разные вещи.

Поплакать - можно. Выразить таким образом свою неприятность. А биться, разбрасывать вещи, еду, бить других, валяться, кусаться - нельзя!

  • Нравится 2
Хочется спросить, какие антидеприсанты вы принимаете? Я б после первой выходки в гостях отходила бы так, что б запомнили, у меня четверо, никто себя так не вел, все пресекалось на корню, это ж чекнутся можно от такого поведения, а папа то у сына есть? Уже пора и ему подключться к воспитанию отпрыска.
и у Вас не вели так тоже именно потому, что шанса не давали ... ;)

И все-таки я дочитала! Это было непросто.

Знаете, я как-то не верю, что автор сегодня все обдумает, а с завтрашнего дня изменит себя, свою систему взглядов на жизнь и на воспитание. Не делается это по щелчку. Это процесс долгий и трудоемкий, в который так и норовит вмешаться окружение, обстоятельства и посторонние люди. Короче, на это уйдет уйма времени и потребует стойкости духа. Но этим обязательно надо заниматься!

Автор, пока вы решаете и выбираете для себя самое нужное из тех умных советов, озвученных выше, начните читать книги. Не рассматривать, а именно читать. Читать ребенку на ночь, читать в больнице, ожидая приема, читать взрослые книги, когда ребенок ляжет спать. Это важно. Во-первых, потому что ребенок не только от вас, но и от литературных героев узнает о любви, дружбе, маме, доброте. Во-вторых, это позволит подтолкнуть его речевое развитие. Если я правильно поняла, у него с этим проблемы. В-третьих, это повысит ваш интеллектуальный уровень. К вашей доброй душе это будет самое то.

  • Нравится 3

  • О своем, о женском

    904 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
  • Добавить...