Плохое воспитания или детские истерики и это норма

Kristina-солнышко
Моему сыночку 2 и 3 года. Я очень его люблю !! Не давно начала задумываться правильно я воспитываю своего сыночка. Бывают такие моменты когда я не могу его понять.Он может один играть ,смотреть мультики ,рисовать и т.д. но это когда у него хорошие настроение . У меня нет такого чтоб его заставлять рисовать или учить стишки .Дома у него свобода действий ,нельзя присутствует в тех моментах где может навредить его здоровью или опасна (нож,розетки и т.д.)Дома сынок ведет себя более менее хорошо. Если мы выходим куда нибудь например, сегодня были в больнице и пока ждали очередь. Он от меня бегал по всей больнице,начал зализать на стул с ногами, а там рядам была форточка открытая я его убрала .Взяла его на руки и считай целых 2 часа был у меня на руках он орал ,бил меня по лицу ,когда женщина дола ему конфетку он кинул в нее ее(мне было так не удобно)..как только я его отпустила на пол .Он в свою очередь улегся на пол я его поднимала и опять по новой он начал меня бить и орать. Конечно я ему могла дать за это по попе ,но я испугалась что сейчас такой народ что могут сказать что я его избиваю... Когда мы в гостях он лезет по шкафам достает от туда кастрюли и начинает ими тарабанить(будущий повар) ,когда я их забираю говорю: -нельзя не твое! Он начинает не плакать ,а просто орать и бить меня. И так всегда когда мы с ним не дома . Девочки может это норма когда в таком возрасти ребенок ведет себя таким образом .А может мне быть по строже .Подскажите пожалуйста.Может есть у кого то такой опыт ,может как то можно подойти по психологически. Я ему каждый день покупаю сладости если это шоколадка он может ее разломать и выкинуть если это сок он будет им специально обливаться .А что касается горшка он у меня ходит на горшок в садики(говорят он сам проситься ) ,дома если я ему успела сказать чтоб он сел на горшок то мне повезло ,а так может рядом сесть снять штаны и сделать свое дело.

Автор, в принципе это на самом деле кризисный возраст. И дети меняются. Из послушных ангелочков превращаются в неких таких "нехочушек"... И главные проблемы в данном возрасте это как раз эти две:

1. ребёнка к чему-то принуждают, а он не хочет этого делать.

2. он что-то хочет делать, а ему запрещают...

А это проверка своих границ и попытки манипуляции над родителями.

Поэтому первое это надо стараться изначально уметь не допускать истерик и концертов. Это конечно не означает, что надо идти на поводу у ребёнка. А опередить его "плохие действия"

Например, вы знаете, что он бросается едой... поэтому надо сделать так, чтоб он не успел бросить ничего. Или вас бьёт. Ловите руку и не даёте себя ударить ни разу. Моя может тоже что-то пыталась сделать подобное, но я тут же всё забирала и бросать нечего. Поэтому она и не освоила данные действия их просто у неё не было ни разу. А станет чуть старше уже и не осмелиться.

А вы позволили, теперь это уже "можно"... хоть и звучат слова "нельзя"...

Это как с опасными предметами, вы же не позволяете ему обжигаться и при этом ругаете и говорите нельзя, а ловите его и запрещаете изначально без возможностей попробовать.

Вот так и тут. Будьте быстрее и ловчее его. Докажите, что реально нельзя!!!!

И второе, привлекайте в его жизнь настольные игры. Прививайте к ним интерес, будь то рассматривание определённых книг, даже рисование, мозаики, различные вкладыши, игры на логическое мышления, памяти, воображения... не надо в это играть целый день, но 15-20 минут играйте, в хорошем настроение, с обоюдным желаниям... чтоб он полюбил это и наслаждался тем как могут работать его мозги ;)

Плюс это пригодится вам в очередях и других местах ожидания.

И последнее, будьте уверенны и последовательны, не идите на поводу у ребёнка, игнорируйте истерики и слёзы (т.е. не будьте благодарным зрителем)... И запрещайте делать то, что нельзя именно так, как написано выше...

И если он не хочет есть, уж лучше выпустить его со стола, чем дожидаться истерик и бросания еды. Да и со сладостями конечно по меньше ;)

  • Нравится 1

То есть все равно большую часть времени он предоставлен сам себе. А как он в саду ест у вас? Тоже с психами и разбрасыванием?То что с другими людьми (мужем) или в саду он ведёт себя иначе говорит лишь о том что вы для него не авторитет. Потому что он вами управляет а не вы им.

я у воспитателя спрашивала в саду

он ведет себя хорошо не дерется с детьми контактирует ,кушает тоже хорошо,но когда у него нет аппетита он балуется но мы его заставляем чтоб не был голодным... прям слово в слово написала

Ну не могу я это читать, это же тихий ужОс. Я даже советы давать боюсь, войду в азарт и начну стебать.

Кристина, вы меня извините за нескромный вопрос, но тем не менее. Какое у вас образование? Полное среднее есть? Вы как школу закончили с такой дикой безграмотностью?

  • Нравится 9
.Дома пусть кричит в этот момент пока он кричит бегает по комнатам слушаю я одна,а когда в гостях и особенно где маленькие дети кричать нельзя

Ваша ошибка в том что вы одно и тоже то разрешаете, то запрещаете в зависимости от обстановки! Вы поймите запреты это запреты! То есть следуя вашей логике тогда и розетки трогать дома нельзя а в другом месте можно.

  • Нравится 1

я у воспитателя спрашивала в садуон ведет себя хорошо не дерется с детьми контактирует ,кушает тоже хорошо,но когда у него нет аппетита он балуется но мы его заставляем чтоб не был голодным... прям слово в слово написала

Ладно, ясно. Неудивительно, что на любое ваше "нельзя" он психует, тут кто угодно беситься начнет.

Повторю то, что написали многие. Нельзя-это вообще нельзя. Нигде нельзя, ни дома, ни на улице. А если дома можно, а на улице нельзя, то это хрень какая-то, а не запреты.

  • Нравится 1

такое ощущение, что в комнате закрыли двоих, люто ненавидящих друг друга....(((

а как я должна была поступить в той ситуации по вашему мнению?

Вы катастрофически мало уделяете времени именно развитию и воспитанию ребёнка. Нахождение рядом это вообще ничто. Рядом с ним могут быть постоянно куча других людей. А вы мама! Он от вас и от отца должен получать все. Вы его привели в этот мир вам и вести а не просто стоять в сторонке и убирать последствия его действий.

ну когда у меня есть время ..я же писала выше как у нас планируется выходные ,только в будни мы с ним мало проводим времени т.к. весь день он проводит в садики

Вот эти ваши ежедневные кидания едой это вообще ахтунг. Вас не наталкивает на мысли что ваша система борьбы с этим не работает, раз ребёнок повторяет все тоже самое? Вы ж не делаете ничего, хотя пишите что вы против. То что вы сами все убираете, выставив ребёнка из кухни не даёт результата.

ну я написала на этот сайт что может мне кто то посоветует ,как в этой ситуации себя повести ..я же за помощью обратилась а не просто рассказать как у меня с сыном дела обстоят

ну когда у меня есть время ..я же писала выше как у нас планируется выходные ,только в будни мы с ним мало проводим времени т.к. весь день он проводит в садики

Вам уже и сказали что нужно менять своё поведение. И читайте литературу о воспитании. У вас проблемы с запретами и рамками. Менять нужно себя, поменяется и ребёнок. Если вы не понимаете о чем я - перечитайте ещё раз все что вам написали.

В какие садики он проводит время? :)

Стеб не удержать же))))))

Кровоточат очи))

  • Нравится 6

Ну не могу я это читать, это же тихий ужОс. Я даже советы давать боюсь, войду в азарт и начну стебать. Кристина, вы меня извините за нескромный вопрос, но тем не менее. Какое у вас образование? Полное среднее есть? Вы как школу закончили с такой дикой безграмотностью?

я же писала что извиняюсь за свой русский язык из-за ошибки ,т.к. у меня должен был проснуться ребенок и я тороплюсь, а в данный момент я и в инете и с сыном книжку рассматриваю .Из-за этого тороплюсь

ну когда у меня есть время ..я же писала выше как у нас планируется выходные ,только в будни мы с ним мало проводим времени т.к. весь день он проводит в садики

Вы или в инете или с сыном рассматривайте книжки. Уделите время ему без отвлечения на другие дела! Будни это большая часть времени. В выходные у вас тоже же дела. А сын так рядом под присмотром. Это ни о чем. Это мало. Меняйте вашу систему. Она у вас херовая.

  • Нравится 4

Кров ис глас(((

Автор, Вы косячите. Особенно со сладостями... Сладкое оооочень возбуждает НС ребенка. Какие шоколадки и конфеты в 2 года? Да чем позже дадите, тем лучше!

Про систему Вам сказали. Плюс, что бы ребенок не разливал компот, переливая в кружку - не ставьте рядом вторую. Все просто. Переливать можно воду. Разольет - ничего страшного. Можно вообще в ванну посадить для этого.

Помять картошку можно, не показывая ребенку. Я тож не люблю, когда в моей тарелке ковыряются.

Просто сами пока не создавайте провоцирующих ситуаций. Каких-то истерик просто можно избежать.

Но если уж так вышло - всегда действуйте одинаково. Дома, на улице, в гостях. Сами же ребенка и путаете. То наказание есть, то его нет, то вообще разрешат, если поплакать и потребовать.

  • Нравится 2

Даже то что вы его "сынок" уже 500й раз назвали наводит на мысль что вы его боитесь и он король.)

В смысле бьет вас? И вы позволяете? Разве так можно? Потом он будет так делать на каждое ваше "нельзя". Пресекать сразу же не зависимо от места действия. Это он еще маленький манипулятор, через год-два с ним просто не справитесь при таком отношении к воспитанию.

Автор, в принципе это на самом деле кризисный возраст. И дети меняются. Из послушных ангелочков превращаются в неких таких "нехочушек"... И главные проблемы в данном возрасте это как раз эти две:

1. ребёнка к чему-то принуждают, а он не хочет этого делать.

2. он что-то хочет делать, а ему запрещают...

А это проверка своих границ и попытки манипуляции над родителями.

Поэтому первое это надо стараться изначально уметь не допускать истерик и концертов. Это конечно не означает, что надо идти на поводу у ребёнка. А опередить его "плохие действия"

Например, вы знаете, что он бросается едой... поэтому надо сделать так, чтоб он не успел бросить ничего. Или вас бьёт. Ловите руку и не даёте себя ударить ни разу. Моя может тоже что-то пыталась сделать подобное, но я тут же всё забирала и бросать нечего. Поэтому она и не освоила данные действия их просто у неё не было ни разу. А станет чуть старше уже и не осмелиться.

А вы позволили, теперь это уже "можно"... хоть и звучат слова "нельзя"...

Это как с опасными предметами, вы же не позволяете ему обжигаться и при этом ругаете и говорите нельзя, а ловите его и запрещаете изначально без возможностей попробовать.

Вот так и тут. Будьте быстрее и ловчее его. Докажите, что реально нельзя!!!!

И второе, привлекайте в его жизнь настольные игры. Прививайте к ним интерес, будь то рассматривание определённых книг, даже рисование, мозаики, различные вкладыши, игры на логическое мышления, памяти, воображения... не надо в это играть целый день, но 15-20 минут играйте, в хорошем настроение, с обоюдным желаниям... чтоб он полюбил это и наслаждался тем как могут работать его мозги ;)

Плюс это пригодится вам в очередях и других местах ожидания.

И последнее, будьте уверенны и последовательны, не идите на поводу у ребёнка, игнорируйте истерики и слёзы (т.е. не будьте благодарным зрителем)... И запрещайте делать то, что нельзя именно так, как написано выше...

И если он не хочет есть, уж лучше выпустить его со стола, чем дожидаться истерик и бросания еды. Да и со сладостями конечно по меньше ;)

  • Нравится 1

Даже то что вы его "сынок" уже 500й раз назвали наводит на мысль что вы его боитесь и он король.)

он не просто мой король он мой ангел ))я его сильно сильно люблю ...но я хочу чтоб он вырос воспитанным а не избалованным

В смысле бьет вас? И вы позволяете? Разве так можно? Потом он будет так делать на каждое ваше "нельзя". Пресекать сразу же не зависимо от места действия. Это он еще маленький манипулятор, через год-два с ним просто не справитесь при таком отношении к воспитанию.

я все прекрасно понимаю ,мне надо сначала вывести мои ошибки ,сделать выводы и только после этого уже приступать к полному воспитанию сына .

Даже то что вы его "сынок" уже 500й раз назвали наводит на мысль что вы его боитесь и он король.)

Что плохого если "сынок" называет?)))

  • Нравится 1

Автор, в принципе это на самом деле кризисный возраст. И дети меняются. Из послушных ангелочков превращаются в неких таких "нехочушек"... И главные проблемы в данном возрасте это как раз эти две:1. ребёнка к чему-то принуждают, а он не хочет этого делать.2. он что-то хочет делать, а ему запрещают...А это проверка своих границ и попытки манипуляции над родителями.Поэтому первое это надо стараться изначально уметь не допускать истерик и концертов. Это конечно не означает, что надо идти на поводу у ребёнка. А опередить его "плохие действия"Например, вы знаете, что он бросается едой... поэтому надо сделать так, чтоб он не успел бросить ничего. Или вас бьёт. Ловите руку и не даёте себя ударить ни разу. Моя может тоже что-то пыталась сделать подобное, но я тут же всё забирала и бросать нечего. Поэтому она и не освоила данные действия их просто у неё не было ни разу. А станет чуть старше уже и не осмелиться.А вы позволили, теперь это уже "можно"... хоть и звучат слова "нельзя"...Это как с опасными предметами, вы же не позволяете ему обжигаться и при этом ругаете и говорите нельзя, а ловите его и запрещаете изначально без возможностей попробовать. Вот так и тут. Будьте быстрее и ловчее его. Докажите, что реально нельзя!!!!И второе, привлекайте в его жизнь настольные игры. Прививайте к ним интерес, будь то рассматривание определённых книг, даже рисование, мозаики, различные вкладыши, игры на логическое мышления, памяти, воображения... не надо в это играть целый день, но 15-20 минут играйте, в хорошем настроение, с обоюдным желаниям... чтоб он полюбил это и наслаждался тем как могут работать его мозги ;)Плюс это пригодится вам в очередях и других местах ожидания.И последнее, будьте уверенны и последовательны, не идите на поводу у ребёнка, игнорируйте истерики и слёзы (т.е. не будьте благодарным зрителем)... И запрещайте делать то, что нельзя именно так, как написано выше... И если он не хочет есть, уж лучше выпустить его со стола, чем дожидаться истерик и бросания еды. Да и со сладостями конечно по меньше ;)

Огромное спасибо ))

  • Нравится 1

я же писала что извиняюсь за свой русский язык из-за ошибки ,т.к. у меня должен был проснуться ребенок и я тороплюсь, а в данный момент я и в инете и с сыном книжку рассматриваю .Из-за этого тороплюсь

Как бы человек не торопился, но элементарные слова ну никак так не исковеркает

  • Нравится 3
запреты есть в тех случаях когда касается его здоровья..я ему с 8 месяцев про розетки говорю ,что их трогать нельзя (раньше была фраза вава будет,)тебе больно будет а мама плакать будет ,вентили на духовки трогать нельзя так как нельзя,с едой играться нельзя так как это еда мама старалось готовила ну если в этот момент он меня хорошо слушает я ему еще добавляю что папа наш работает и он это зарабатывает .Дома пусть кричит в этот момент пока он кричит бегает по комнатам слушаю я одна,а когда в гостях и особенно где маленькие дети кричать нельзя

1) не "будет больно", а может быть больно - это разные вещи. Во втором случае вы даете ребёнку выбор - получить эту боль или нет.

2) не "нельзя, т.к. нельзя", а нельзя, т.к. может болеть голова (пока так, примитивно, потом дополнять информацию по мере взросления)

3) мама будет плакать, мама старалась готовила - зачем вы перекладываете ответственность на ребёнка за свои слёзы, труд и пр.?

4) и что такого в том, что папа работает? Все папы и многие мамы работают. Это нормально. А вот спекулировать этом - не очень нормально.

5) кричать нигде нельзя! Вот совсем нигде! Проявлять свои эмоции можно по другому. Радостные - хлопать в ладоши, смеяться, прыгать, хохотать, обниматься, целоваться и т.д. Грустные - плакать, топать, рычать, даже подушку стукнуть можно (но только подушку!). Если дома вы разрешаете что-то, а на улице или в гостях запрещаете, то у ребёнка происходит разрыв шаблона.

Может кто-то со мной не согласится. Это просто то, что лично мне не нравится в вашей "системе" воспитания.

  • Нравится 1

Мой единожды начал лупить меня по-лицу, играючи и хохоча, мне было вообще не смешно и я уже не знала, как его угомонить и куда деться. Мы стояли под навесом у подьезда и пережидали ливень, с рук спустить не могла, т. к. сразу бежал под дождь. И вот, в минуту отчаянья, вышел из подьезда парень, увидев, как сын бьет меня, а я немогу ничего сделать, строго стал ему обьяснять, что маму бить нельзя, что даже руку нельзя на мать поднимать и т. д. И вы знаете, подействовало, моментально перестал. Было ему 1, 10. Теперь, когда хочет драться, напоминаю ему "Помнишь, что дядя сказал?" и добавляю, что никого нельзя бить и всё, ребенок успокаивается и задумывается.

Наверно, это задача мужчины, мужа, обьяснить, внушить, что такое хорошо и плохо.

А на счет брать/не брать чужое. Этот момент обьясняла еще с года, сейчас ни за что без разрешения чужое не возьмет.

И я считаю, что нельзя вечно в жопу дуть ребенку, постоянно гасить истерики, проорется-успокоится, поймет, что это неэффективный метод и он не работает. Со сладким, конечно, переборщили, такому маленькому вообще и уж тем более каждый день шоколадки трескать просто вредно.