Плохое воспитания или детские истерики и это норма

Kristina-солнышко
Моему сыночку 2 и 3 года. Я очень его люблю !! Не давно начала задумываться правильно я воспитываю своего сыночка. Бывают такие моменты когда я не могу его понять.Он может один играть ,смотреть мультики ,рисовать и т.д. но это когда у него хорошие настроение . У меня нет такого чтоб его заставлять рисовать или учить стишки .Дома у него свобода действий ,нельзя присутствует в тех моментах где может навредить его здоровью или опасна (нож,розетки и т.д.)Дома сынок ведет себя более менее хорошо. Если мы выходим куда нибудь например, сегодня были в больнице и пока ждали очередь. Он от меня бегал по всей больнице,начал зализать на стул с ногами, а там рядам была форточка открытая я его убрала .Взяла его на руки и считай целых 2 часа был у меня на руках он орал ,бил меня по лицу ,когда женщина дола ему конфетку он кинул в нее ее(мне было так не удобно)..как только я его отпустила на пол .Он в свою очередь улегся на пол я его поднимала и опять по новой он начал меня бить и орать. Конечно я ему могла дать за это по попе ,но я испугалась что сейчас такой народ что могут сказать что я его избиваю... Когда мы в гостях он лезет по шкафам достает от туда кастрюли и начинает ими тарабанить(будущий повар) ,когда я их забираю говорю: -нельзя не твое! Он начинает не плакать ,а просто орать и бить меня. И так всегда когда мы с ним не дома . Девочки может это норма когда в таком возрасти ребенок ведет себя таким образом .А может мне быть по строже .Подскажите пожалуйста.Может есть у кого то такой опыт ,может как то можно подойти по психологически. Я ему каждый день покупаю сладости если это шоколадка он может ее разломать и выкинуть если это сок он будет им специально обливаться .А что касается горшка он у меня ходит на горшок в садики(говорят он сам проситься ) ,дома если я ему успела сказать чтоб он сел на горшок то мне повезло ,а так может рядом сесть снять штаны и сделать свое дело.

Автор, в принципе это на самом деле кризисный возраст. И дети меняются. Из послушных ангелочков превращаются в неких таких "нехочушек"... И главные проблемы в данном возрасте это как раз эти две:

1. ребёнка к чему-то принуждают, а он не хочет этого делать.

2. он что-то хочет делать, а ему запрещают...

А это проверка своих границ и попытки манипуляции над родителями.

Поэтому первое это надо стараться изначально уметь не допускать истерик и концертов. Это конечно не означает, что надо идти на поводу у ребёнка. А опередить его "плохие действия"

Например, вы знаете, что он бросается едой... поэтому надо сделать так, чтоб он не успел бросить ничего. Или вас бьёт. Ловите руку и не даёте себя ударить ни разу. Моя может тоже что-то пыталась сделать подобное, но я тут же всё забирала и бросать нечего. Поэтому она и не освоила данные действия их просто у неё не было ни разу. А станет чуть старше уже и не осмелиться.

А вы позволили, теперь это уже "можно"... хоть и звучат слова "нельзя"...

Это как с опасными предметами, вы же не позволяете ему обжигаться и при этом ругаете и говорите нельзя, а ловите его и запрещаете изначально без возможностей попробовать.

Вот так и тут. Будьте быстрее и ловчее его. Докажите, что реально нельзя!!!!

И второе, привлекайте в его жизнь настольные игры. Прививайте к ним интерес, будь то рассматривание определённых книг, даже рисование, мозаики, различные вкладыши, игры на логическое мышления, памяти, воображения... не надо в это играть целый день, но 15-20 минут играйте, в хорошем настроение, с обоюдным желаниям... чтоб он полюбил это и наслаждался тем как могут работать его мозги ;)

Плюс это пригодится вам в очередях и других местах ожидания.

И последнее, будьте уверенны и последовательны, не идите на поводу у ребёнка, игнорируйте истерики и слёзы (т.е. не будьте благодарным зрителем)... И запрещайте делать то, что нельзя именно так, как написано выше...

И если он не хочет есть, уж лучше выпустить его со стола, чем дожидаться истерик и бросания еды. Да и со сладостями конечно по меньше ;)

  • Нравится 1
в компот сахара чуть-чуть ложу т.к. у меня зубы к сладкому чувствительные ,а компоты тоже люблю)) дашь ему тарелку до пустим супом а там я крупно картошку нарезала и пробую вилкой ее поделить и следом после моего движения в меня лит тарелка ,т.к. пьет компот ,сок,чай и начинает переливать в другой бокал разливает я ему говорю нельзя все начинает кричать и стол пинать или бокал может кинуть разбить...я его убираю в его комнату и строго конечно чуть не криком -из комнаты не нагой ,лег на кровать и отвернулся не каких мультиков...а сама беру тряпку и убираю..но так часто можно сказать каждый день .Также на замечания ешь над тарелкой вызывает у него псих ...

Дайте ему убрать последствия его действий! Дайте ему понять что это не нормально. Накосячил убирай! Просто выводить его из комнаты не выход. Ну вывели ну и что. Подумаешь!

  • Нравится 3

сахар кладут, автор... кладут. не ложат ничего вообще. :girl_mad:

Зачем двухлетнему ребёнку шоколадки, сахар в компот ? Зачем ему это.

Купите ребёнку специальную небьющуюся посуду, да пусть себе переливает из стакана в стакан. Блин, чего запрещать то? Ну пролил, дайте тряпку, пусть вытрет. Жуть.

У вас там строгий режим что ли?

  • Нравится 8

Все ваши рамки сводятся к опасности для здоровья. У вас нет рамок в поведении. Ребёнок не улавливает причинно-следственную связь своих поступков и действий, и последующих наказаний. А не улавливает их потому что их нет в вашем поведении! Вам нужно работать в первую очередь над собой. Вас ребёнок считывает.

автор, моим девочкам 10 и почти 6 лет. абсолютно разные характеры. но ни одна из них не позволяла себе вот так вот себя вести. с раннего детства они знают, что можно и что нельзя. больше всего меня повергло в шок, вот эти все бросания едой, пинания предметов и мамы. неееет. у нас такого не было. у старшей бзик был. с года ела сама и не то, что кормить себя не разрешала. нельзя даже смотреть на нее было во время еды)))) но в этом случае она просто обижалась и отказывалась есть. в двум годам переросла. просто в этот период она трапезничала в гордом одиночестве

  • Нравится 2
Дайте ему убрать последствия его действий! Дайте ему понять что это не нормально. Накосячил убирай! Просто выводить его из комнаты не выход. Ну вывели ну и что. Подумаешь!

ох! Вчера дочка разлила из поильника воду, мы положили сверху бумажную салфетку и попросили убрать за собой. Обычно выполняет такие просьбы, а тут отказывается! Минут 15 разговоры разговаривали объясняли, что намусорила - должна убирать за собой. Наконец-то убралась. Но вот эти сопротивления меня в ступор вгоняют.

Kristina-солнышко, а почему есть запреты объясняете? Например, это опасно, может быть больно, это чужое и т.д. И почему нельзя кричать в гостях? Разве дома можно? Неужели нельзя по другому научить проявлять чувства? Согласна со Скорпена. Нет последовательности.

Вы как занимаетесь в свободное время с ребёнком, какие игры или развивашки с ним делаете, стишки или что то подобное учите? Или он предоставлен сам себе и дома вседозволенность? Тогда какие ладушки вам могут помочь вне дома? У вас ребёнок приучен находить самостоятельно себе развлечения, вот он и не реагирует на вас вне дома. Ему можно все, он и делает все и везде где захочет. И родить второго ребёнка не выход. Вы не знаете что с этим делать. А когда все ваше внимание переключится на младшего, старшего вы вообще потеряете в плане воспитания!

Когда выходной от садика ..футбол с ним играю,машинки ,в прядки -это развлекательная программа с утра до 11 часов ,потом мы с ним готовим кушать у него свой ножик и т.д.,убираемся дома во времени уборки дома мы с ним повторяем стишки Агния Барто они более коротки ...после такого как по обедали тихий час,вечером игра в песочнице когда со мной когда он один т.к. у нас стройка и вечером я помогаю мужу ,а у же перед сном я и мой муж с сыночком то рисуем за каждое его творения обязательно хвалим и рассматриваем детские картинки учим новые слова .

А вот если я его забрала из садика ,пришли домой переоделись с трудом поели и на улицу а там как было написано ранее у нас с мужем стройка ...и примерно 2-3 часа ребенок предоставлен себе только конечно при присмотри ...а вечером муж еще может с сыном по играть если не так сильно устал на работе... но я за метила если папа сказал нельзя он не психует он успокаиваться это конечно не всегда но часто

ох! Вчера дочка разлила из поильника воду, мы положили сверху бумажную салфетку и попросили убрать за собой. Обычно выполняет такие просьбы, а тут отказывается! Минут 15 разговоры разговаривали объясняли, что намусорила - должна убирать за собой. Наконец-то убралась. Но вот эти сопротивления меня в ступор вгоняют. Kristina-солнышко, а почему есть запреты объясняете? Например, это опасно, может быть больно, это чужое и т.д. И почему нельзя кричать в гостях? Разве дома можно? Неужели нельзя по другому научить проявлять чувства? Согласна со Скорпена. Нет последовательности.

Ну в итоге же убралась, молодец. Тут только терпение))

ClaireF ну а что сопротивления. Ведь живой человек, не робот. Банально может быть неохота, разве нам самим часто по вкусу то, что нас заставляют делать? :D

По мне я лучше заглушки на розетки поставлю и блокираторы на опасные ящики и проч., нежели буду постоянно ребенка оттаскивать и запрещать. От постоянного употребления слова теряют смысл и назначение.

  • Нравится 2
Когда выходной от садика ..футбол с ним играю,машинки ,в прядки -это развлекательная программа с утра до 11 часов ,потом мы с ним готовим кушать у него свой ножик и т.д.,убираемся дома во времени уборки дома мы с ним повторяем стишки Агния Барто они более коротки ...после такого как по обедали тихий час,вечером игра в песочнице когда со мной когда он один т.к. у нас стройка и вечером я помогаю мужу ,а у же перед сном я и мой муж с сыночком то рисуем за каждое его творения обязательно хвалим и рассматриваем детские картинки учим новые слова .А вот если я его забрала из садика ,пришли домой переоделись с трудом поели и на улицу а там как было написано ранее у нас с мужем стройка ...и примерно 2-3 часа ребенок предоставлен себе только конечно при присмотри ...а вечером муж еще может с сыном по играть если не так сильно устал на работе... но я за метила если папа сказал нельзя он не психует он успокаиваться это конечно не всегда но часто

То есть все равно большую часть времени он предоставлен сам себе. А как он в саду ест у вас? Тоже с психами и разбрасыванием?

То что с другими людьми (мужем) или в саду он ведёт себя иначе говорит лишь о том что вы для него не авторитет. Потому что он вами управляет а не вы им.

Последовательности нет. Вы запрещаете, свекровь разрешает; в своем доме можно, в чужом нельзя; то шоколадки, то по попе... Нет четкой стройной системы воспитания. И подумайте - стоит ли настаивать на каких-то запретах в силу возраста: ну не могут дети еще себя постоянно контролировать и не кричать, например.

со свекровью я уже по этому поводу говорила ,что у сына режим ,нельзя чтоб он брал ее кастрюли и т.д. на это она мне сказала что это же еще маленький ребенок ,ему надо все узнать ...надо пересмотреть мою систему воспитания и сделать выводы

Romashkova, Скорпена, так до 1,5 мес не сопротивлялась просьбам, поэтому и удивляюсь. :D Значит это нормально, надеюсь, что у нас хватит терпения.

У нас тоже заглушки на розетках. А вот ящики на кухне с 8 мес (как вставать стала у опоры) под строжайшим запретом. Первое время пыталась открывать. Сейчас не лезет. Но у нее совершенная свобода действий в ее комнате. Иногда ТАКОЙ бардак стоит! Но делать нечего - это компромисс. Потом вместе собираем игрушки обратно.

со свекровью я уже по этому поводу говорила ,что у сына режим ,нельзя чтоб он брал ее кастрюли и т.д. на это она мне сказала что это же еще маленький ребенок ,ему надо все узнать ...надо пересмотреть мою систему воспитания и сделать выводы
а какая у вас система воспитания? По моему нет ни системы, ни воспитания.
в компот сахара чуть-чуть ложу т.к. у меня зубы к сладкому чувствительные ,а компоты тоже люблю)) дашь ему тарелку до пустим супом а там я крупно картошку нарезала и пробую вилкой ее поделить и следом после моего движения в меня лит тарелка ,т.к. пьет компот ,сок,чай и начинает переливать в другой бокал разливает я ему говорю нельзя все начинает кричать и стол пинать или бокал может кинуть разбить...я его убираю в его комнату и строго конечно чуть не криком -из комнаты не нагой ,лег на кровать и отвернулся не каких мультиков...а сама беру тряпку и убираю..но так часто можно сказать каждый день .Также на замечания ешь над тарелкой вызывает у него псих ...
такое ощущение, что в комнате закрыли двоих, люто ненавидящих друг друга....(((
  • Нравится 2

Вы вроде написали, что дома у него свобода действий, а впечатление, что вы у него постоянно над душой торчите.

я не могу ребенка оставить без присмотра ему хватает одной минуты чтоб куда нибудь за лесть...большинство времени я пытаюсь находиться с ним в одной комнате только конечно я часто занята своими делами ,но он рядом ...

сахар кладут, автор... кладут. не ложат ничего вообще. :girl_mad:Зачем двухлетнему ребёнку шоколадки, сахар в компот ? Зачем ему это. Купите ребёнку специальную небьющуюся посуду, да пусть себе переливает из стакана в стакан. Блин, чего запрещать то? Ну пролил, дайте тряпку, пусть вытрет. Жуть. У вас там строгий режим что ли?

режим есть в распорядке дня...ну это он дома так делает ,в гостях когда он будет проливать на стол тоже стоять молчать так что ли?а если не запрещать это делать ему дома ,будет и в гостях так... и я против чтоб мой ребенок игрался с едой и тем более ее кидал (из-за этого у нас с ним и разногласия )

Romashkova, Скорпена, так до 1,5 мес не сопротивлялась просьбам, поэтому и удивляюсь. :D Значит это нормально, надеюсь, что у нас хватит терпения.У нас тоже заглушки на розетках. А вот ящики на кухне с 8 мес (как вставать стала у опоры) под строжайшим запретом. Первое время пыталась открывать. Сейчас не лезет. Но у нее совершенная свобода действий в ее комнате. Иногда ТАКОЙ бардак стоит! Но делать нечего - это компромисс. Потом вместе собираем игрушки обратно.

Ну она же не робот, она растёт и это нормально. Тут главное не поддаться и не сойти с пути)) нельзя значит нельзя. Сопротивляться будет всегда, это ж человек с своим характером. Чего только стоит переходный возраст.

я не могу ребенка оставить без присмотра ему хватает одной минуты чтоб куда нибудь за лесть...большинство времени я пытаюсь находиться с ним в одной комнате только конечно я часто занята своими делами ,но он рядом ...

Вы катастрофически мало уделяете времени именно развитию и воспитанию ребёнка. Нахождение рядом это вообще ничто. Рядом с ним могут быть постоянно куча других людей. А вы мама! Он от вас и от отца должен получать все. Вы его привели в этот мир вам и вести а не просто стоять в сторонке и убирать последствия его действий.

  • Нравится 3
Ну она же не робот, она растёт и это нормально. Тут главное не поддаться и не сойти с пути)) нельзя значит нельзя. Сопротивляться будет всегда, это ж человек с своим характером. Чего только стоит переходный возраст.

просто я ожидала подобное ближе к трём годам :D

Одно другое не исключает))

А не которые говорят второй будет ребенок и сынок у тебя заметно повзрослеет.

Ага, щаззз)) Не верьте им. Если родится второй, то имеющиеся проблемы с поведением только умножатся трижды...

  • Нравится 2
режим есть в распорядке дня...ну это он дома так делает ,в гостях когда он будет проливать на стол тоже стоять молчать так что ли?а если не запрещать это делать ему дома ,будет и в гостях так... и я против чтоб мой ребенок игрался с едой и тем более ее кидал (из-за этого у нас с ним и разногласия )

Вот эти ваши ежедневные кидания едой это вообще ахтунг. Вас не наталкивает на мысли что ваша система борьбы с этим не работает, раз ребёнок повторяет все тоже самое? Вы ж не делаете ничего, хотя пишите что вы против. То что вы сами все убираете, выставив ребёнка из кухни не даёт результата.

  • Нравится 1

ох! Вчера дочка разлила из поильника воду, мы положили сверху бумажную салфетку и попросили убрать за собой. Обычно выполняет такие просьбы, а тут отказывается! Минут 15 разговоры разговаривали объясняли, что намусорила - должна убирать за собой. Наконец-то убралась. Но вот эти сопротивления меня в ступор вгоняют. Kristina-солнышко, а почему есть запреты объясняете? Например, это опасно, может быть больно, это чужое и т.д. И почему нельзя кричать в гостях? Разве дома можно? Неужели нельзя по другому научить проявлять чувства? Согласна со Скорпена. Нет последовательности.

запреты есть в тех случаях когда касается его здоровья..я ему с 8 месяцев про розетки говорю ,что их трогать нельзя (раньше была фраза вава будет,)тебе больно будет а мама плакать будет ,вентили на духовки трогать нельзя так как нельзя,

с едой играться нельзя так как это еда мама старалось готовила ну если в этот момент он меня хорошо слушает я ему еще добавляю что папа наш работает и он это зарабатывает .

Дома пусть кричит в этот момент пока он кричит бегает по комнатам слушаю я одна,а когда в гостях и особенно где маленькие дети кричать нельзя

ClaireF ну а что сопротивления. Ведь живой человек, не робот. Банально может быть неохота, разве нам самим часто по вкусу то, что нас заставляют делать? :DПо мне я лучше заглушки на розетки поставлю и блокираторы на опасные ящики и проч., нежели буду постоянно ребенка оттаскивать и запрещать. От постоянного употребления слова теряют смысл и назначение.

но к розеткам сейчас не лезет при учила и к плите..

  • О своем, о женском

    1078 сейчас онлайн
    13445484 cообщений
×
  • Добавить...