Перейти к публикации

Плохое воспитания или детские истерики и это норма


Kristina-солнышко
Моему сыночку 2 и 3 года. Я очень его люблю !! Не давно начала задумываться правильно я воспитываю своего сыночка. Бывают такие моменты когда я не могу его понять.Он может один играть ,смотреть мультики ,рисовать и т.д. но это когда у него хорошие настроение . У меня нет такого чтоб его заставлять рисовать или учить стишки .Дома у него свобода действий ,нельзя присутствует в тех моментах где может навредить его здоровью или опасна (нож,розетки и т.д.)Дома сынок ведет себя более менее хорошо. Если мы выходим куда нибудь например, сегодня были в больнице и пока ждали очередь. Он от меня бегал по всей больнице,начал зализать на стул с ногами, а там рядам была форточка открытая я его убрала .Взяла его на руки и считай целых 2 часа был у меня на руках он орал ,бил меня по лицу ,когда женщина дола ему конфетку он кинул в нее ее(мне было так не удобно)..как только я его отпустила на пол .Он в свою очередь улегся на пол я его поднимала и опять по новой он начал меня бить и орать. Конечно я ему могла дать за это по попе ,но я испугалась что сейчас такой народ что могут сказать что я его избиваю... Когда мы в гостях он лезет по шкафам достает от туда кастрюли и начинает ими тарабанить(будущий повар) ,когда я их забираю говорю: -нельзя не твое! Он начинает не плакать ,а просто орать и бить меня. И так всегда когда мы с ним не дома . Девочки может это норма когда в таком возрасти ребенок ведет себя таким образом .А может мне быть по строже .Подскажите пожалуйста.Может есть у кого то такой опыт ,может как то можно подойти по психологически. Я ему каждый день покупаю сладости если это шоколадка он может ее разломать и выкинуть если это сок он будет им специально обливаться .А что касается горшка он у меня ходит на горшок в садики(говорят он сам проситься ) ,дома если я ему успела сказать чтоб он сел на горшок то мне повезло ,а так может рядом сесть снять штаны и сделать свое дело.



Автор, в принципе это на самом деле кризисный возраст. И дети меняются. Из послушных ангелочков превращаются в неких таких "нехочушек"... И главные проблемы в данном возрасте это как раз эти две:

1. ребёнка к чему-то принуждают, а он не хочет этого делать.

2. он что-то хочет делать, а ему запрещают...

 

А это проверка своих границ и попытки манипуляции над родителями.

Поэтому первое это надо стараться изначально уметь не допускать истерик и концертов. Это конечно не означает, что надо идти на поводу у ребёнка. А опередить его "плохие действия"

Например, вы знаете, что он бросается едой... поэтому надо сделать так, чтоб он не успел бросить ничего. Или вас бьёт. Ловите руку и не даёте себя ударить ни разу. Моя может тоже что-то пыталась сделать подобное, но я тут же всё забирала и бросать нечего. Поэтому она и не освоила данные действия их просто у неё не было ни разу. А станет чуть старше уже и не осмелиться.

А вы позволили, теперь это уже "можно"... хоть и звучат слова "нельзя"...

Это как с опасными предметами, вы же не позволяете ему обжигаться и при этом ругаете и говорите нельзя, а ловите его и запрещаете изначально без возможностей попробовать.

Вот так и тут. Будьте быстрее и ловчее его. Докажите, что реально нельзя!!!!

И второе, привлекайте в его жизнь настольные игры. Прививайте к ним интерес, будь то рассматривание определённых книг, даже рисование, мозаики, различные вкладыши, игры на логическое мышления, памяти, воображения... не надо в это играть целый день, но 15-20 минут играйте, в хорошем настроение, с обоюдным желаниям... чтоб он полюбил это и наслаждался тем как могут работать его мозги ;)

Плюс это пригодится вам в очередях и других местах ожидания.

И последнее, будьте уверенны и последовательны, не идите на поводу у ребёнка, игнорируйте истерики и слёзы (т.е. не будьте благодарным зрителем)... И запрещайте делать то, что нельзя именно так, как написано выше...

И если он не хочет есть, уж лучше выпустить его со стола, чем дожидаться истерик и бросания еды. Да и со сладостями конечно по меньше ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
в компот сахара чуть-чуть ложу т.к. у меня зубы к сладкому чувствительные ,а компоты тоже люблю)) дашь ему тарелку до пустим супом а там я крупно картошку нарезала и пробую вилкой ее поделить и следом после моего движения в меня лит тарелка ,т.к. пьет компот ,сок,чай и начинает переливать в другой бокал разливает я ему говорю нельзя все начинает кричать и стол пинать или бокал может кинуть разбить...я его убираю в его комнату и строго конечно чуть не криком -из комнаты не нагой ,лег на кровать и отвернулся не каких мультиков...а сама беру тряпку и убираю..но так часто можно сказать каждый день .Также на замечания ешь над тарелкой вызывает у него псих ...

 

Дайте ему убрать последствия его действий! Дайте ему понять что это не нормально. Накосячил убирай! Просто выводить его из комнаты не выход. Ну вывели ну и что. Подумаешь!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

сахар кладут, автор... кладут. не ложат ничего вообще. :girl_mad:

 

Зачем двухлетнему ребёнку шоколадки, сахар в компот ? Зачем ему это.

 

Купите ребёнку специальную небьющуюся посуду, да пусть себе переливает из стакана в стакан. Блин, чего запрещать то? Ну пролил, дайте тряпку, пусть вытрет. Жуть.

 

У вас там строгий режим что ли?

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Все ваши рамки сводятся к опасности для здоровья. У вас нет рамок в поведении. Ребёнок не улавливает причинно-следственную связь своих поступков и действий, и последующих наказаний. А не улавливает их потому что их нет в вашем поведении! Вам нужно работать в первую очередь над собой. Вас ребёнок считывает.

Ссылка на комментарий

автор, моим девочкам 10 и почти 6 лет. абсолютно разные характеры. но ни одна из них не позволяла себе вот так вот себя вести. с раннего детства они знают, что можно и что нельзя. больше всего меня повергло в шок, вот эти все бросания едой, пинания предметов и мамы. неееет. у нас такого не было. у старшей бзик был. с года ела сама и не то, что кормить себя не разрешала. нельзя даже смотреть на нее было во время еды)))) но в этом случае она просто обижалась и отказывалась есть. в двум годам переросла. просто в этот период она трапезничала в гордом одиночестве

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Дайте ему убрать последствия его действий! Дайте ему понять что это не нормально. Накосячил убирай! Просто выводить его из комнаты не выход. Ну вывели ну и что. Подумаешь!

ох! Вчера дочка разлила из поильника воду, мы положили сверху бумажную салфетку и попросили убрать за собой. Обычно выполняет такие просьбы, а тут отказывается! Минут 15 разговоры разговаривали объясняли, что намусорила - должна убирать за собой. Наконец-то убралась. Но вот эти сопротивления меня в ступор вгоняют.

 

Kristina-солнышко, а почему есть запреты объясняете? Например, это опасно, может быть больно, это чужое и т.д. И почему нельзя кричать в гостях? Разве дома можно? Неужели нельзя по другому научить проявлять чувства? Согласна со Скорпена. Нет последовательности.

Ссылка на комментарий

Вы как занимаетесь в свободное время с ребёнком, какие игры или развивашки с ним делаете, стишки или что то подобное учите? Или он предоставлен сам себе и дома вседозволенность? Тогда какие ладушки вам могут помочь вне дома? У вас ребёнок приучен находить самостоятельно себе развлечения, вот он и не реагирует на вас вне дома. Ему можно все, он и делает все и везде где захочет. И родить второго ребёнка не выход. Вы не знаете что с этим делать. А когда все ваше внимание переключится на младшего, старшего вы вообще потеряете в плане воспитания!

Когда выходной от садика ..футбол с ним играю,машинки ,в прядки -это развлекательная программа с утра до 11 часов ,потом мы с ним готовим кушать у него свой ножик и т.д.,убираемся дома во времени уборки дома мы с ним повторяем стишки Агния Барто они более коротки ...после такого как по обедали тихий час,вечером игра в песочнице когда со мной когда он один т.к. у нас стройка и вечером я помогаю мужу ,а у же перед сном я и мой муж с сыночком то рисуем за каждое его творения обязательно хвалим и рассматриваем детские картинки учим новые слова .

А вот если я его забрала из садика ,пришли домой переоделись с трудом поели и на улицу а там как было написано ранее у нас с мужем стройка ...и примерно 2-3 часа ребенок предоставлен себе только конечно при присмотри ...а вечером муж еще может с сыном по играть если не так сильно устал на работе... но я за метила если папа сказал нельзя он не психует он успокаиваться это конечно не всегда но часто

Ссылка на комментарий
ох! Вчера дочка разлила из поильника воду, мы положили сверху бумажную салфетку и попросили убрать за собой. Обычно выполняет такие просьбы, а тут отказывается! Минут 15 разговоры разговаривали объясняли, что намусорила - должна убирать за собой. Наконец-то убралась. Но вот эти сопротивления меня в ступор вгоняют. Kristina-солнышко, а почему есть запреты объясняете? Например, это опасно, может быть больно, это чужое и т.д. И почему нельзя кричать в гостях? Разве дома можно? Неужели нельзя по другому научить проявлять чувства? Согласна со Скорпена. Нет последовательности.

 

 

Ну в итоге же убралась, молодец. Тут только терпение))

Ссылка на комментарий

ClaireF ну а что сопротивления. Ведь живой человек, не робот. Банально может быть неохота, разве нам самим часто по вкусу то, что нас заставляют делать? :D

По мне я лучше заглушки на розетки поставлю и блокираторы на опасные ящики и проч., нежели буду постоянно ребенка оттаскивать и запрещать. От постоянного употребления слова теряют смысл и назначение.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Когда выходной от садика ..футбол с ним играю,машинки ,в прядки -это развлекательная программа с утра до 11 часов ,потом мы с ним готовим кушать у него свой ножик и т.д.,убираемся дома во времени уборки дома мы с ним повторяем стишки Агния Барто они более коротки ...после такого как по обедали тихий час,вечером игра в песочнице когда со мной когда он один т.к. у нас стройка и вечером я помогаю мужу ,а у же перед сном я и мой муж с сыночком то рисуем за каждое его творения обязательно хвалим и рассматриваем детские картинки учим новые слова .А вот если я его забрала из садика ,пришли домой переоделись с трудом поели и на улицу а там как было написано ранее у нас с мужем стройка ...и примерно 2-3 часа ребенок предоставлен себе только конечно при присмотри ...а вечером муж еще может с сыном по играть если не так сильно устал на работе... но я за метила если папа сказал нельзя он не психует он успокаиваться это конечно не всегда но часто

 

То есть все равно большую часть времени он предоставлен сам себе. А как он в саду ест у вас? Тоже с психами и разбрасыванием?

То что с другими людьми (мужем) или в саду он ведёт себя иначе говорит лишь о том что вы для него не авторитет. Потому что он вами управляет а не вы им.

Ссылка на комментарий

Последовательности нет. Вы запрещаете, свекровь разрешает; в своем доме можно, в чужом нельзя; то шоколадки, то по попе... Нет четкой стройной системы воспитания. И подумайте - стоит ли настаивать на каких-то запретах в силу возраста: ну не могут дети еще себя постоянно контролировать и не кричать, например.

со свекровью я уже по этому поводу говорила ,что у сына режим ,нельзя чтоб он брал ее кастрюли и т.д. на это она мне сказала что это же еще маленький ребенок ,ему надо все узнать ...надо пересмотреть мою систему воспитания и сделать выводы

Ссылка на комментарий

Romashkova, Скорпена, так до 1,5 мес не сопротивлялась просьбам, поэтому и удивляюсь. :D Значит это нормально, надеюсь, что у нас хватит терпения.

 

У нас тоже заглушки на розетках. А вот ящики на кухне с 8 мес (как вставать стала у опоры) под строжайшим запретом. Первое время пыталась открывать. Сейчас не лезет. Но у нее совершенная свобода действий в ее комнате. Иногда ТАКОЙ бардак стоит! Но делать нечего - это компромисс. Потом вместе собираем игрушки обратно.

Ссылка на комментарий
со свекровью я уже по этому поводу говорила ,что у сына режим ,нельзя чтоб он брал ее кастрюли и т.д. на это она мне сказала что это же еще маленький ребенок ,ему надо все узнать ...надо пересмотреть мою систему воспитания и сделать выводы
а какая у вас система воспитания? По моему нет ни системы, ни воспитания.
Ссылка на комментарий
в компот сахара чуть-чуть ложу т.к. у меня зубы к сладкому чувствительные ,а компоты тоже люблю)) дашь ему тарелку до пустим супом а там я крупно картошку нарезала и пробую вилкой ее поделить и следом после моего движения в меня лит тарелка ,т.к. пьет компот ,сок,чай и начинает переливать в другой бокал разливает я ему говорю нельзя все начинает кричать и стол пинать или бокал может кинуть разбить...я его убираю в его комнату и строго конечно чуть не криком -из комнаты не нагой ,лег на кровать и отвернулся не каких мультиков...а сама беру тряпку и убираю..но так часто можно сказать каждый день .Также на замечания ешь над тарелкой вызывает у него псих ...
такое ощущение, что в комнате закрыли двоих, люто ненавидящих друг друга....(((
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вы вроде написали, что дома у него свобода действий, а впечатление, что вы у него постоянно над душой торчите.

я не могу ребенка оставить без присмотра ему хватает одной минуты чтоб куда нибудь за лесть...большинство времени я пытаюсь находиться с ним в одной комнате только конечно я часто занята своими делами ,но он рядом ...

Ссылка на комментарий

сахар кладут, автор... кладут. не ложат ничего вообще. :girl_mad:Зачем двухлетнему ребёнку шоколадки, сахар в компот ? Зачем ему это. Купите ребёнку специальную небьющуюся посуду, да пусть себе переливает из стакана в стакан. Блин, чего запрещать то? Ну пролил, дайте тряпку, пусть вытрет. Жуть. У вас там строгий режим что ли?

режим есть в распорядке дня...ну это он дома так делает ,в гостях когда он будет проливать на стол тоже стоять молчать так что ли?а если не запрещать это делать ему дома ,будет и в гостях так... и я против чтоб мой ребенок игрался с едой и тем более ее кидал (из-за этого у нас с ним и разногласия )

Ссылка на комментарий
Romashkova, Скорпена, так до 1,5 мес не сопротивлялась просьбам, поэтому и удивляюсь. :D Значит это нормально, надеюсь, что у нас хватит терпения.У нас тоже заглушки на розетках. А вот ящики на кухне с 8 мес (как вставать стала у опоры) под строжайшим запретом. Первое время пыталась открывать. Сейчас не лезет. Но у нее совершенная свобода действий в ее комнате. Иногда ТАКОЙ бардак стоит! Но делать нечего - это компромисс. Потом вместе собираем игрушки обратно.

 

 

Ну она же не робот, она растёт и это нормально. Тут главное не поддаться и не сойти с пути)) нельзя значит нельзя. Сопротивляться будет всегда, это ж человек с своим характером. Чего только стоит переходный возраст.

Ссылка на комментарий
я не могу ребенка оставить без присмотра ему хватает одной минуты чтоб куда нибудь за лесть...большинство времени я пытаюсь находиться с ним в одной комнате только конечно я часто занята своими делами ,но он рядом ...

 

Вы катастрофически мало уделяете времени именно развитию и воспитанию ребёнка. Нахождение рядом это вообще ничто. Рядом с ним могут быть постоянно куча других людей. А вы мама! Он от вас и от отца должен получать все. Вы его привели в этот мир вам и вести а не просто стоять в сторонке и убирать последствия его действий.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Ну она же не робот, она растёт и это нормально. Тут главное не поддаться и не сойти с пути)) нельзя значит нельзя. Сопротивляться будет всегда, это ж человек с своим характером. Чего только стоит переходный возраст.

просто я ожидала подобное ближе к трём годам :D

Ссылка на комментарий
просто я ожидала подобное ближе к трём годам :D

Одно другое не исключает))

Ссылка на комментарий

А не которые говорят второй будет ребенок и сынок у тебя заметно повзрослеет.

Ага, щаззз)) Не верьте им. Если родится второй, то имеющиеся проблемы с поведением только умножатся трижды...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
режим есть в распорядке дня...ну это он дома так делает ,в гостях когда он будет проливать на стол тоже стоять молчать так что ли?а если не запрещать это делать ему дома ,будет и в гостях так... и я против чтоб мой ребенок игрался с едой и тем более ее кидал (из-за этого у нас с ним и разногласия )

 

Вот эти ваши ежедневные кидания едой это вообще ахтунг. Вас не наталкивает на мысли что ваша система борьбы с этим не работает, раз ребёнок повторяет все тоже самое? Вы ж не делаете ничего, хотя пишите что вы против. То что вы сами все убираете, выставив ребёнка из кухни не даёт результата.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ох! Вчера дочка разлила из поильника воду, мы положили сверху бумажную салфетку и попросили убрать за собой. Обычно выполняет такие просьбы, а тут отказывается! Минут 15 разговоры разговаривали объясняли, что намусорила - должна убирать за собой. Наконец-то убралась. Но вот эти сопротивления меня в ступор вгоняют. Kristina-солнышко, а почему есть запреты объясняете? Например, это опасно, может быть больно, это чужое и т.д. И почему нельзя кричать в гостях? Разве дома можно? Неужели нельзя по другому научить проявлять чувства? Согласна со Скорпена. Нет последовательности.

запреты есть в тех случаях когда касается его здоровья..я ему с 8 месяцев про розетки говорю ,что их трогать нельзя (раньше была фраза вава будет,)тебе больно будет а мама плакать будет ,вентили на духовки трогать нельзя так как нельзя,

с едой играться нельзя так как это еда мама старалось готовила ну если в этот момент он меня хорошо слушает я ему еще добавляю что папа наш работает и он это зарабатывает .

Дома пусть кричит в этот момент пока он кричит бегает по комнатам слушаю я одна,а когда в гостях и особенно где маленькие дети кричать нельзя

Ссылка на комментарий

ClaireF ну а что сопротивления. Ведь живой человек, не робот. Банально может быть неохота, разве нам самим часто по вкусу то, что нас заставляют делать? :DПо мне я лучше заглушки на розетки поставлю и блокираторы на опасные ящики и проч., нежели буду постоянно ребенка оттаскивать и запрещать. От постоянного употребления слова теряют смысл и назначение.

но к розеткам сейчас не лезет при учила и к плите..

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1078 сейчас онлайн
    13445484 cообщений
×
×
  • Добавить...