Перейти к публикации

Нужно ли везти кота к врачу

Теперь я - Мама
Предполагаем, что у кота впервые на двенадцатом году жизни завелись блохи. Он постоянно раздраженно чешется, на спине в шерсти много черного "мусора", а на копчике образовалась большая короста, видимо, от чесания. Но самих блох мы не видели, ни одной. Может ли это быть чем-то другим, не блохи? Что лучше сделать - показать ветеринару или провести противоблошиную терапию?

Если короста скорее это аллергия на что то либо может гормоный сбой если он толстый. Они тогда начинают чесаться и как перхоть появляется. А мусор какой? Черные шарики мелкие? Если да, то купила капли в ветаптеке "Барсик". Там пару мл всего и капнуть на холку пару капель. Через пару дней вычесть и помыть кота хорошо. Смотрите чтоб до капель языком не достал

Поделиться комментарием

Почитайте в интернете про акне у кошек.

почитала, в шерсти на подбородке у него тоже бывают черные соринки, но сама кожа вроде чистая.

Поделиться комментарием

почитала, в шерсти на подбородке у него тоже бывают черные соринки, но сама кожа вроде чистая.

черные соринки это какашки блох. Купите Барсик и шампунь от блох. В барсике есть инструкция, сделайте всп по ней, а потом помойте шампунем)

Поделиться комментарием

Если короста скорее это аллергия на что то либо может гормоный сбой если он толстый. Они тогда начинают чесаться и как перхоть появляется. А мусор какой? Черные шарики мелкие? Если да, то купила капли в ветаптеке "Барсик". Там пару мл всего и капнуть на холку пару капель. Через пару дней вычесть и помыть кота хорошо. Смотрите чтоб до капель языком не достал

Он толстый, очень даже, но с детства такой, и за последнее время вес не менялся. Перхоть есть давно, но вот так расчесываться только начал. Мусор непонятный, вроде и похоже на продукт жизнедеятельности блох, но есть сомнения. Пытаюсь понять, нужен ли профессиональный осмотр.

Поделиться комментарием

Он толстый, очень даже, но с детства такой, и за последнее время вес не менялся. Перхоть есть давно, но вот так расчесываться только начал. Мусор непонятный, вроде и похоже на продукт жизнедеятельности блох, но есть сомнения. Пытаюсь понять, нужен ли профессиональный осмотр.

скиньте сюда фотку. У меня мама просто ветврач, я столько эти болячек видела:D

Поделиться комментарием

скиньте сюда фотку. У меня мама просто ветврач, я столько эти болячек видела:D

На работе я, не могу сфоткать. Хочу до конца рабочего дня определиться, чтобы если надо, сразу забрать его и в клинику.

Поделиться комментарием

Вообще от блох не может быть коросты. И перхоти. Сводите лучше к врачу, она посмотрит и скажет, что это. Может надо будет и блох травить и на диету кота. Или скажет чем болячки мазать. Поэтому лучше съездить)

Поделиться комментарием

Вообще от блох не может быть коросты. И перхоти. Сводите лучше к врачу, она посмотрит и скажет, что это. Может надо будет и блох травить и на диету кота. Или скажет чем болячки мазать. Поэтому лучше съездить)

Он уже на диете, не первый год. В январе оперировали глазик (третье веко), тогда же сделали узи сердца и общий анализ крови, все в порядке, врач даже был удивлен таким показателям с учетом возраста и веса. Перхоть у него давно, не беспокоила. Короста только появилась, сам расчесал скорее всего.

Вы правы, наверное, лучше все-таки показать его специалисту.

Поделиться комментарием

Вот он, мой малыш)) Правда фото старое, но он совсем не изменился.be3c59fda6cf8e763df5434c1e11da845be09a285952630.jpgЛиза, спасибо за участие!

не за что:) да лучше идите к врачу, лишний вес может дать кожные болячки. Заодно может что то по питанию порекомендуют. Мой кот пушистый 6-7 кг щас весит. Сало висит. А ест диетический корм и по чуть чуть, а все равно жиреет :(

Поделиться комментарием

Вам фото выложить пораженного участка..а так-не понять, увы..чесание может и аллергия..Лучше у доку..я сама, если не знаю что делать, ноги в руки, переноску в зубы и к вету...выздоравливайте.

Поделиться комментарием

Аллергия,диабет,дерматит.

Много ,что может быть,в том числе и от возраста.

Сходите к врачу.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

не за что:) да лучше идите к врачу, лишний вес может дать кожные болячки. Заодно может что то по питанию порекомендуют. Мой кот пушистый 6-7 кг щас весит. Сало висит. А ест диетический корм и по чуть чуть, а все равно жиреет :(

Какой корм вы используете? Нам ветеринар рекомендовал хилз метаболик.

Поделиться комментарием

Вам фото выложить пораженного участка..а так-не понять, увы..чесание может и аллергия..Лучше у доку..я сама, если не знаю что делать, ноги в руки, переноску в зубы и к вету...выздоравливайте.

Хотела с утра фото сделать, не успела - проспала(( После работы повезу все-таки, мало ли что у него.

Спасибо)

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Какой корм вы используете? Нам ветеринар рекомендовал хилз метаболик.

мио_мио называется, это маме поставляют его откуда то из за границы вроде как и вот кормит. Он другие не ест

Поделиться комментарием

Никогда не могу понять такого рода вопросы от хозяев. Везите к врачу, ну что гадать по интернету. Предположить и посоветовать можно что угодно.

Поделиться комментарием

Никогда не могу понять такого рода вопросы от хозяев. Везите к врачу, ну что гадать по интернету. Предположить и посоветовать можно что угодно.

Благодаря ответам здесь, в том числе вашему, я определилась, что действительно нужно ехать к врачу. Сделать это смогу только после работы, а пока есть время подготовиться теоретически, знающие люди часто говорят полезные вещи. И тогда на приеме и мне, и врачу будет проще общаться и понимать друг друга.

Поделиться комментарием

Если кому-то интересно: написала в разделе "онлайн-консультация" ветклиники, вот ответ "Скорее всего Вы имеете дело с блошиным дерматитом-аллергией на слюну блох. Животному рекомендована обработка каплями на холку от экто-/экто- и эндопаразитов по весу + осмотр врача для исключения вторичной флоры. Пораженные участки до посещения ничем не обрабатывать".

Поделиться комментарием

Если кому-то интересно: написала в разделе "онлайн-консультация" ветклиники, вот ответ "Скорее всего Вы имеете дело с блошиным дерматитом-аллергией на слюну блох. Животному рекомендована обработка каплями на холку от экто-/экто- и эндопаразитов по весу + осмотр врача для исключения вторичной флоры. Пораженные участки до посещения ничем не обрабатывать".

ну вот блох потратят и все будет отлично:)
  • Нравится 1

Поделиться комментарием

Только сразу после обработки мыть нельзя. Неделю подождать и только потом спец шампунем. Иначе все напрасно будет. Мы нашему коту ещё и ошейник от блох после обработки надеваем. Хотя кот домашний.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Может, ещё и аллергия на сам корм быть.

Если его кто-то кусает, и эти черные точки,что вы описываете, похожи на кровь, то можно ещё так проверить : берете мокрую салфетку, и прям ею по этим точкам. Если это кровь, она окрасит салфетку. Но, в принципе, расчёсы могут и не от блох быть... У них помимо блох, могут и власоеды какие-нибудь прицепиться. Будете капать что коту , проследите,чтоб на ранки не попало. Я просто мыла своих, им хватало. Котёнка месячного мыла , не сильно облошивевшего, и кошек уже здоровенных. Орали, конечно. Но, тьфу, тьфу, не царапались. Кошкам я шлейку одевала))) и цепляла за что-нибудь. За цепочку от ванны или кран.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.