Нужно ли везти кота к врачу

Теперь я - Мама
Предполагаем, что у кота впервые на двенадцатом году жизни завелись блохи. Он постоянно раздраженно чешется, на спине в шерсти много черного "мусора", а на копчике образовалась большая короста, видимо, от чесания. Но самих блох мы не видели, ни одной. Может ли это быть чем-то другим, не блохи? Что лучше сделать - показать ветеринару или провести противоблошиную терапию?

Если короста скорее это аллергия на что то либо может гормоный сбой если он толстый. Они тогда начинают чесаться и как перхоть появляется. А мусор какой? Черные шарики мелкие? Если да, то купила капли в ветаптеке "Барсик". Там пару мл всего и капнуть на холку пару капель. Через пару дней вычесть и помыть кота хорошо. Смотрите чтоб до капель языком не достал

Почитайте в интернете про акне у кошек.

почитала, в шерсти на подбородке у него тоже бывают черные соринки, но сама кожа вроде чистая.

черные соринки это какашки блох. Купите Барсик и шампунь от блох. В барсике есть инструкция, сделайте всп по ней, а потом помойте шампунем)
Если короста скорее это аллергия на что то либо может гормоный сбой если он толстый. Они тогда начинают чесаться и как перхоть появляется. А мусор какой? Черные шарики мелкие? Если да, то купила капли в ветаптеке "Барсик". Там пару мл всего и капнуть на холку пару капель. Через пару дней вычесть и помыть кота хорошо. Смотрите чтоб до капель языком не достал

Он толстый, очень даже, но с детства такой, и за последнее время вес не менялся. Перхоть есть давно, но вот так расчесываться только начал. Мусор непонятный, вроде и похоже на продукт жизнедеятельности блох, но есть сомнения. Пытаюсь понять, нужен ли профессиональный осмотр.

скиньте сюда фотку. У меня мама просто ветврач, я столько эти болячек видела:D

На работе я, не могу сфоткать. Хочу до конца рабочего дня определиться, чтобы если надо, сразу забрать его и в клинику.

Вообще от блох не может быть коросты. И перхоти. Сводите лучше к врачу, она посмотрит и скажет, что это. Может надо будет и блох травить и на диету кота. Или скажет чем болячки мазать. Поэтому лучше съездить)

Он уже на диете, не первый год. В январе оперировали глазик (третье веко), тогда же сделали узи сердца и общий анализ крови, все в порядке, врач даже был удивлен таким показателям с учетом возраста и веса. Перхоть у него давно, не беспокоила. Короста только появилась, сам расчесал скорее всего.

Вы правы, наверное, лучше все-таки показать его специалисту.

Вот он, мой малыш)) Правда фото старое, но он совсем не изменился.

be3c59fda6cf8e763df5434c1e11da845be09a285952630.jpg

Лиза, спасибо за участие!

Вот он, мой малыш)) Правда фото старое, но он совсем не изменился.be3c59fda6cf8e763df5434c1e11da845be09a285952630.jpgЛиза, спасибо за участие!

не за что:) да лучше идите к врачу, лишний вес может дать кожные болячки. Заодно может что то по питанию порекомендуют. Мой кот пушистый 6-7 кг щас весит. Сало висит. А ест диетический корм и по чуть чуть, а все равно жиреет :(

Вам фото выложить пораженного участка..а так-не понять, увы..чесание может и аллергия..Лучше у доку..я сама, если не знаю что делать, ноги в руки, переноску в зубы и к вету...выздоравливайте.

Аллергия,диабет,дерматит.

Много ,что может быть,в том числе и от возраста.

Сходите к врачу.

  • Нравится 2
не за что:) да лучше идите к врачу, лишний вес может дать кожные болячки. Заодно может что то по питанию порекомендуют. Мой кот пушистый 6-7 кг щас весит. Сало висит. А ест диетический корм и по чуть чуть, а все равно жиреет :(

Какой корм вы используете? Нам ветеринар рекомендовал хилз метаболик.

Вам фото выложить пораженного участка..а так-не понять, увы..чесание может и аллергия..Лучше у доку..я сама, если не знаю что делать, ноги в руки, переноску в зубы и к вету...выздоравливайте.

Хотела с утра фото сделать, не успела - проспала(( После работы повезу все-таки, мало ли что у него.

Спасибо)

  • Нравится 1

Какой корм вы используете? Нам ветеринар рекомендовал хилз метаболик.

мио_мио называется, это маме поставляют его откуда то из за границы вроде как и вот кормит. Он другие не ест

Никогда не могу понять такого рода вопросы от хозяев. Везите к врачу, ну что гадать по интернету. Предположить и посоветовать можно что угодно.

Благодаря ответам здесь, в том числе вашему, я определилась, что действительно нужно ехать к врачу. Сделать это смогу только после работы, а пока есть время подготовиться теоретически, знающие люди часто говорят полезные вещи. И тогда на приеме и мне, и врачу будет проще общаться и понимать друг друга.

Если кому-то интересно: написала в разделе "онлайн-консультация" ветклиники, вот ответ "Скорее всего Вы имеете дело с блошиным дерматитом-аллергией на слюну блох. Животному рекомендована обработка каплями на холку от экто-/экто- и эндопаразитов по весу + осмотр врача для исключения вторичной флоры. Пораженные участки до посещения ничем не обрабатывать".

ну вот блох потратят и все будет отлично:)
  • Нравится 1

Только сразу после обработки мыть нельзя. Неделю подождать и только потом спец шампунем. Иначе все напрасно будет. Мы нашему коту ещё и ошейник от блох после обработки надеваем. Хотя кот домашний.

  • Нравится 1

Может, ещё и аллергия на сам корм быть.

Если его кто-то кусает, и эти черные точки,что вы описываете, похожи на кровь, то можно ещё так проверить : берете мокрую салфетку, и прям ею по этим точкам. Если это кровь, она окрасит салфетку. Но, в принципе, расчёсы могут и не от блох быть... У них помимо блох, могут и власоеды какие-нибудь прицепиться. Будете капать что коту , проследите,чтоб на ранки не попало. Я просто мыла своих, им хватало. Котёнка месячного мыла , не сильно облошивевшего, и кошек уже здоровенных. Орали, конечно. Но, тьфу, тьфу, не царапались. Кошкам я шлейку одевала))) и цепляла за что-нибудь. За цепочку от ванны или кран.

  • Нравится 1

Девочки, спасибо всем за рекомендации и советы. К врачу съездили, подтвердили блошек. Уже начали терапию :)

  • О своем, о женском

    1014 сейчас онлайн
    13445891 cообщений
×
  • Добавить...