Слёзы ребенка

sonusic
Добрый день,вопрос на поболтать: даёте ли вы ребенку плакать или всячески,любыми способами не даёте ему этого делать? например,ваш ребёнок не хочет что то делать,а это сделать ну надо.он начинает плакать,вы все равно будете делать или нет так нет (помыьься,сходить в магазин,уехать из ТЦ,ну что то типа такого).или ваш ребёнок хочет например игрушку как у другого,знакомого ему (брата,друга и тд),меняться не хочет тот второй,ваш плачет,вы предлагаете бежать в магазин,пытаетесь отвлечь (а если не отвлекаться? Суть в чем, есть понятие как слезы тщетности,т.е. все таки ребенок плачет,и есть вариант помочь ему это пережить (обнять,проговорить чувства,быть рядом и обнимать пока не успокоится) или вариант любыми способами удовлетворить желание ребёнка,как вы считаете что правильнее?сразу пишу что я понимаю что все зависит от случая,но в целом мне кажется у каждой мамы какая то позиция в приоритете.

Возраст неважен,пишите про свой опыт в разных возрастах

Мне кажется без слез не возможно.Бывает,что не получается как хотят мои дети и слезы бывают.Отношусь нормально к слезам,поплачут и перестанут.

Иногда ребенку надо поплакать - выпустить пар, освободиться от впечатлений. Разумеется, в разумных пределах.

  • Нравится 3

От ребенка еще зависит, старшей не давала плакать. Все решали без слез. Младшая часто голосит, настырная, ни уговоры, ни обьяснения не действуют, еще громче будет.

А как вы решали? именно выполнением желаемого/нежелаемого или просто объясняя почему надо/не надо и просто без слёз обходилось но при этом делая то что нужно?

  • Нравится 1

Ну зная своего ребенка, на опережение, в 3 года уже адекватный ребенок , всегда договаривались. Но и характер у нее спокойный, нежная. переживательная.

Младшая другая, гроза морей и океанов.

У меня уверенность, что здоровье - это прежде всего нервная система. Потому, пока она формируется у ребёнка - максимум никаких слез. Отвлеку, успокою, договорюсь - что угодно сделаю, лишь бы не плакала.

Никаких "проплакаться".

  • Нравится 2

До недавнего времени обнимала, проговаривала, объясняла. Это отлично действовало, главное быстро. Достаточно было просто обнять, погладить по спинке и отвлечь. Сейчас дочке полтора, при недовольстве (а в последнее время это частенько бывает) не дает себя обнять. Просто стоит, опустив руки, и плачет. Сердце разрывается, глядя на нее. Сажусь на пол в ТЦ напротив дочки, дома на пол, т.е. на ее уровень. Раскрываю объятья, даю понять, что я готова обнять и успокоить. Через время подходит, обнимается, успокаивается и находим компромис уже без слез. Насколько я понимаю, она сейчас стала достаточно самостоятельная, проверяет границы дозволенного. Если я немного жду, то она быстро смиряется с отказом и успокаивается.

  • Нравится 1

даю поплакать, пережить ситуацию. никаких игноров, всегда готова к общению с дочерью. была короткая череда истерик в 2,2...2,3. сейчас (2,10) вполне разумный ребенок, с которым можно договориться. отвлечь дочь невозможно было изначально. она отвлекалась на пару минут, потом все равно возвращалась к изначальному раздражителю. поэтому слезы тщетности нас очень выручали, спасли много нервов и её, и моих. сейчас до слез как таковых часто дело и не доходит.

к слезам отношусь очень просто. на то и дети, чтобы плакать, а не загонять свои невысказанные эмоции-желания глубоко внутрь, что намного хуже.

Слезами чего-то добиться дочке пока не получалось, да она и не часто плачет, скорее орет, рычит и злится :) Это что касается запретов или когда надо что-то сделать. Если упала и т.д., то тут однозначно жалеть-целовать. Она так и прибегает ко мне - я ударилась, погладь :D

  • Нравится 1
  • О своем, о женском

    865 сейчас онлайн
    13460010 cообщений
×
  • Добавить...