Как простить родителей?

La Belle
Всем доброго утра! Девочки, у кого детство было тяжёлое, ну в смысле в семье была ненормальная обстановка, как у вас сейчас отношения с родителями? Есть обиды на них? Или простили и как? Меня периодически кроет..после рождения детей вообще хуже стало. Вспоминаю себя в их возрасте..своё детство...и столько обид на родителей... даже не за нищету, это понятно, 90-е, а именно за атмосферу в семье, пьянки, мат, скандалы, придирки к детям ..нас не били , но моральное насилие со стороны отца было мощным. С психологом общалась, у нее один ответ, искать силы забыть, простить...ну это понятно все. Оно конечно так. Но как??? это сделать??! С одной стороны маму люблю, с другой, ну как она могла допустить, чтобы мы росли в таком аду?? Хочу отпустить это все...жить полной жизнью. Сейчас ТТТ все благополучно у меня. Но это прошлое, куда б его деть....

да и пусть кончает самоубийством. женщина которая испортила все детство своим детям и оставила им непоправимые травмы недостойна лучшей участи. Какая еще Испания нафиг? стакан воды и тот под вопросом.

  • Нравится 1
да и пусть кончает самоубийством. женщина которая испортила все детство своим детям и оставила им непоправимые травмы недостойна лучшей участи. Какая еще Испания нафиг? стакан воды и тот под вопросом.

Ну мама моей мамы тоже испортила им детство и покончила жизнь самоубийством. Я не хочу повторения.

Это не в вашей власти влиять на ее выбор.

В цикле передач "долго и счастливо" есть об этом. Тоже рекомендую посмотреть. Главное на ютубе скорость на 1,5 хотя бы поставьте, а то уж больно медленно они говорят.

Коть-муркоть, как выходят из этого треугольника??? Можете посоветовать авторов, почитать. Психолога буду искать позже..осенью.

Есть группы самопомощи - ВДА, взрослые дети алкоголиков. Совершенно бесплатно, в любом относительно крупном городе имеются. Есть у них и инет форумы. Но личное общение конечно лучше. То, что я чттала - это скорее для оказывающего помощь. Е.В. Емельянова. Кризис в созависимых отношениях например.

Ну мама моей мамы тоже испортила им детство и покончила жизнь самоубийством. Я не хочу повторения.

послушайте, эта женщина совершила преступление против вас. давайте уже называть вещи своими именами. она вам и сейчас жизнь отравляет, да отсеките вы ее как гнилую конечность.

общайтесь со здоровыми людьми. вычеркните из своей жизни вообще всех этих мутантов с их самоубийствами, тиранами и прочей мутью. найдите в себе силы и возьмите себя в руки. прямо отвернитесь от нее и скажите себе что у вас все будет подругому

  • Нравится 1

У меня как-то не осталось обид... Может потому что ни отца ни отчима не вижу уже оооочень давно, а так да, всю взрослую жизнь собираю себя потихоньку по кусочках. Много тараканов родом из детства, которых я не могу, да и не хочу выводить. Но маму все таки не виню, это был ее путь...

  • Нравится 1

Не нужно жалеть того, кто в роли "жертвы"...это как давать наркоману наркотики из жалости.

Это реально не зона ответственности ребёнка - выбор мамы ЕЁ выбор.

Детей всегда жалко, а у взрослого дееспособного человека есть выбор всегда.

Её выбор такой, пора делать свой тоже...Можно жить прошлым, а можно сделать выводы и больше никогда не лезть в это болото.

  • Нравится 3

Сочувствую вам за детство..Но сейчас вы сами себе создаете проблемы. Зачем вы решаете за взрослого человека, как ему лучше жить? Это выбор вашей мамы и только! Как за вас в детстве решали, так и вы сейчас пытаетесь. Ваш отец явно не здоров, так и не "требуйте" от него нормального поведения. И зачем вы просите помощи с детьми у человека, который не хочет помогать и ещё на отдыхе вас в стресс вгоняет? Вы мазохиста-жертва и вам это похоже нравится..

Я делала это несколько месяцев подряд, 5 лет назад. Не помогло:(((( вообще ноль.Мне простить надо для себя. чтобы успокоиться.

Правильно. Ты внутренне считаешь, что тебе есть за что у него прощение просить? Да ещё 40 раз. У тебя мощнейший протест, какие "прости папа", когда тебе ближе (на данном этапе) ему в морду дать.

Иногда нужно дать себе пережить те эмоции, которые настоящие. Если на вас орут - вы раздражаетесь - это свойство психики. Так что применять бездумно техники не стоит.

Когда задача простить родителей не стоит, то не нужно городить огород.

Стоит задача разрешить себе злиться на родителей и пережить эту злость. Заталкивать её внутрь уже бесполезно, когда вся выйдет, тогда уж и можно начинать там кого-то прощать.

  • Нравится 2

Согласна. Вот и как это сделать? Технически? Вопрос в этом.

"с другой, ну как она могла допустить, чтобы мы росли в таком аду??"

Вот чисто технически. Когда Вы найдете ответ на этот вопрос, тогда и отпустит. Ответ ищется методом эмпатии и размышлений.

Встретиться с отцом и высказаться. Просто высказать ему все что накипело. Какие проблемы?

Можно, просто так выскажусь, не по теме?

Звонил отец, мы с ним 2 часа разговаривали, обычно разговор ни о чём, он подбухнёт, ему скучно, звонит мне о чем нибудь поговорить. Раньше я бесилась, что звонит под газом, а щас смирилась. Так вот. Именно сегодня он мне решил поведать историю из его детства.

Расскажу от себя про его мать и отца, моих баба с дедом. Всегда идеал, вкусно пахло, вязанные носки, вареники с творогом, блины, самый вкусный с мире борщ, сказки на ночь.

История отца. "Мне было 4 года, меня убивали, а я не понимал, за что? после побоев одевали так, чтоб не видно было синяков, синий ходил от макушки до пяток. Я этой суке никогда этого не прощу, она думает, я не помню, а я всё помню!"

Короче, у меня ком в глотке...

Извиняюсь, что сюда, звенят слова эти в голове..., жесть какая...

  • Нравится 1

Мне теперь понятно, почему отец так к матери относится, орёт на неё дурниной, всегда чувствовала какую то ненависть, но не понимала, она ж хорошая, как так он может с ней...

Я просто сбежала. Я - слабый человек, не могу на все это смотреть. Вдалеке я все простила, забыть это не возможно, звоню матери. Ничего не говорю о прошлом и о своих чувствах. Зачем? Они и так страдают оба.

Ну вот..у каждой второй есть что предъявить своим родителям..

Но вы сами должны решить как вы хотите жить

Обидами, болью, обвинениями, ожиданием..или жизнью счастливой состоявшейся женщины.

В конце концов есть периоды жизни..детство, юность, зрелость, старость..

Если детство было несчастным, не значит что вся жизнь должна идти так..пусть ваша зрелость будет счастливой. Светлой. Тем более это в ваших руках абсолютно. И винить будет уже некого, если и дальше позволите жить себе с камнями запазухой

Есть книга "Токсичные родители" по этой теме. Со мной некоторые механизмы сработали.

  • Нравится 1

Мазда:) ездила я туда и высказывала все... прям все! Я орала как сумасшедшая, я как будто вернулась в прошлое...мне снова 10 лет..но я не молчу, а защищаю себя! Он обалдел и чуть не помер от такого...после этого стал смирный и больше не лез никогда ко мне. Мне конечно полегчало тогда очень и очень..как катарсис..

Все сложно, девочки, очень сложно. У родителей тоже опа была в детстве..отца били , убивали как Сова пишет, убивали кирзовым сапогом. Били за дело и не за дело..по всякому... кто знает, какой бы он вырос в другой семье. Но это не дает права издеваться над нами.

Мама моя вообще треш..росла сама по себе да еще и сестру свою опекала младшую..там тоже ничего хорошего..мама ее сошла с ума, отец пил и умер от отравления...

Я все все понимаю. Всех жалко. Но блин..взрослые на то и взрослые, у всех свой выбор..я ж не гноблю своих детей, не убиваю их . И я четко понимаю, что недодала и где мои слабые места.

Но большое спасибо всем за комментарии. Очень полезно.

Батава, вы не понимаете. Это прошлое как тень..оно всегда рядом. Оно во мне..оно в моих реакциях на события, в моем поведении, в том, как я мыслю..в моем мировоззрении. Я ж не специально культивирую это. Я б рада забыть это все.

С мамой все детство очень тесная связь была..я всегда переживала за нее. В школе сижу на уроках, а дома разборка..я думаю как она там..мы втроем как волчата загнанные были..у мамы никого больше кроме нас не было .Отец умер рано, мать ее была не в себе, сестра только денег тянула. Мы с сестрой и были ее всем как бы..мы всегда втроем везде были..против всего мира как бы..ну это мне так казалось..я жалела маму и считала что она такая же жертва обстоятельств, как и мы с сестрой. И очень тяжело сейчас менять свое сознание.

  • Нравится 2

Ох, автор, как я вас понимаю. Можно тоже выговорюсь?

У меня был период когда я вроде как забыла, простила.

Мама у меня хорошая, а отец - ну как бы помягче - такой домашний тиран.

Насилие в основном моральное было и козлом отпущения в нашей семье всегда была я, т.к. характер у меня такой, что сильно ноги не вытрешь, вот у него на работе говно, а он домой припрется и на мне сорвется, поругаемся, так меня потом и пол года могли не замечать, доходило до того, что отец от меня хлеб прятал (у меня теперь в семье строгое правило, как бы деть не накосячил - мы едой не наказываем никогда, даже сладости всякие накосячевшему тоже покупаем), ничего мне из одежды не покупалось, однажды мать заметила, что у меня подошва у сапог уже совсем отклеилась и я ходила по лужам можно сказать босиком, так она психанула, взяла деньги (которые ей без его позволения брать нельзя было) и отвела меня в магазин и купила мне новые сапоги, получила потом за это по полной...

Да, он матери со мной тоже запрещал общаться. И вот единственная моя обида на мать из детства, что она всегда ломалась и чтоб не ругаться с отцом выполняла его требование со мной не общаться.

Еще обида на отца сильная: был у меня кот мой, на лето взяла его с собой к бабушке, когда вернулись, то он стал гадить у порога, всех это бесило естественно, так вот у этого кота на ухе появился небольшой лишай после деревни, так отец меня заставил этого кота в вет.лечебницу везти (хотя я его молила, что давай его в деревню отвезем, он там травками вылечится и пусть у бабушки живет), но нет - меня буквально выпихнули из дома с этим котом, приехала я в вет.лечебницу, его там посмотрели, об орали меня, что я лишайного кота к себе прижимаю и стали отдирать этого кота от меня, отодрали, засунули в мешок и бросили в угол, а меня отправили домой, я ревела в автобусе белугой (мне тогда было 12 лет), меня бабки успокаивали всю дорогу... Я до сих пор не понимаю как так можно было ребенка отправить любимого кота на смерть отнести, ведь можно было его в деревню отвезти...

Мать он и без меня морально изводил, 1 раз дошло до того, что она вены себе резала (кошмар, и это все на глазах у нас - детей), 1 раз он пришел бухой в стельку, а мать начала ругаться, так он стал ее избивать, разбил бровь, на лице живого места не было - кровью вся квартира залита была, мне удалось сестру на улицу выгнать, чтоб она не видела всего этого, а сама вызывала скорую и полицию, этого козла полиция забрала, скорая мать увезла. Ну и что вы думаете, как только мать отпустили из больницы, она пошла и забрала отца и ментовки, а со мной потом еще несколько месяцев не разговаривали, т.к. я Павлик Морозов - отца в ментуру сдала....

Я тоже можно сказать удачно сбежала замуж. Отец нам даже квартиру купил. А как первый сын у меня родился, так вроде лучше ко мне относиться стал, я думала, что мозги ему пришельцы вернули.

Ага, матери по прежнему кровь пьет, особенно как набухается, так говно во все щели лезет.

И вот 2 недели назад я узнаю, что у матери подозрение на рак по женски.... У меня истерика 3 дня длилась, потом еще 3 дня на успокоительных и вроде легче стало.... Но меня опять накрыло - это же этот мудак ее всю жизнь изводил и продолжает изводить даже не смотря на болезнь, она много раз говорила, что жить не хочет, вот эта дрянь и прилипла к ней. И такая опять ненависть к отцу у меня, все обиды и за себя и за мать вспомнила и все, видеть его не хочу, не могу... Щас у него новая жертва - с родителями моя бабушка живет (теща для отца), так вот ей уже 80 лет, а он сволочь над ней издевается, мешает она ему, маме нервы трепет из-за бабули, обзывает бабушку последними словами и т.д. Вот мне интересно - не станет мамы, бабушки - чем этот человек жить будет? Там в одном городе с родителями моя сестра живет (ее отец никогда не обижал), неужели ей жизнь поганить начнет?

Все, выговорилась, сумбурно, наверное, но если все подробно описывать, то сильно длинно будет.

Вот честно пыталась забыть детство, простить (общалась всегда с родителями), но видимо просто обманывала себя, никуда мои обиды не делись...

  • Нравится 1

"Как бы вы не старались быть идеальными родителями - ваши дети все равно найдут о чем говорить со своим психотерапевтом!"

люди мы все а не Боги....и родители наши к сожалению тоже......мы все заложники своего человеческого несовершенства.....

у меня тоже было крайне сложное детство...тоже столько ..авна наложили в душу и исковеркали что до сих пор разгребаю и никак разгрести не могу....

такие травмы детские самые сильные самые въевшиеся и с ними не так просто справится...они как основа порой личности и не у каждого хватает сил и мужества все вычистить до самого основания в своей поломанной психике.....

очень грустные истории....читала и понимала что нас много в похожих ситуациях все - кто больше ранен кто то меньше...кто то нашел уже способ как то все это переварить очистить и жить а кто то еще в поиске...

желаю автору и всем кому нужно найти душевные силы и обрести примирение у себя в душе и сердце по поводу родителей....все это очень больно

я пока к этому стремлюсь..

(особенно понравился коммент про эмпатию и размышление)

  • Нравится 1

Конечно не хочет. Потому что не знает. Потому что глупая..запуганная..у нее уже изменения личности произошли..прикинь, столько лет жить с идиотом-тираном..есть желание вытянуть ее..вот откуда оно??? Как идея фикс. Когда не вижу ее долго, то нет такого желания. А когда она вот вот приедет-прям накрывает..и так каждый раз.

Те же чувства и у меня.

Я и в детстве всегда матери говорила - разводись, нахер такая жизнь? Но у нее был шикарный ответ - я одна вас не прокормлю (как раз 90-е годы были)... А еще ей было стыдно, что скажут люди если она разведется...

И сейчас я бы с радостью ее забрала к себе и заботилась бы о ней, но она не поедет, а будет с ним сидеть и мотать слезы на кулак от его выходок... Это уже диагноз.

Да, много нас таких...

Коть муркоть спасибо, я обязательно почитаю.

Я в прошлом году читала Карен Хорни, как же там похоже и на меня и на отца..с диагнозом почти определилась :) осталось найти способ выгребстись из этого.

Есть книга "Токсичные родители" по этой теме. Со мной некоторые механизмы сработали.

уже начала читать - спасибо!!!!!!!!!!!! - похоже книга шикарная!

Только учитываясь подобными книгами не стоит забывать, что поахать и узнать себя - это не то, ради чего пишется подобная литература, от токсичных людей везде рекомендуют отстраняться, а упиваться тем, как оно это было (но я всё стойко переношу и продолжаю общаться) - это как раз самое неправильное, чему книжки не учат.

  • Нравится 1

Только учитываясь подобными книгами не стоит забывать, что поахать и узнать себя - это не то, ради чего пишется подобная литература, от токсичных людей везде рекомендуют отстраняться, а упиваться тем, как оно это было (но я всё стойко переношу и продолжаю общаться) - это как раз самое неправильное, чему книжки не учат.

у меня достаточно много познаний в этой области - изучаю на досуге ;) ))) и похоже (я только начала читать) что эта книга не об отстранении или поупиваться а как раз раскрывает глубинные причинно- следственные связи во всех подробностях и аспектах и предлагает способы решения и исправления....

Вы именно этот труд читали? или просто обощили что то другое ранее прочитанное?

  • О своем, о женском

    1078 сейчас онлайн
    13445484 cообщений
×
  • Добавить...