Как простить родителей?

La Belle
Всем доброго утра! Девочки, у кого детство было тяжёлое, ну в смысле в семье была ненормальная обстановка, как у вас сейчас отношения с родителями? Есть обиды на них? Или простили и как? Меня периодически кроет..после рождения детей вообще хуже стало. Вспоминаю себя в их возрасте..своё детство...и столько обид на родителей... даже не за нищету, это понятно, 90-е, а именно за атмосферу в семье, пьянки, мат, скандалы, придирки к детям ..нас не били , но моральное насилие со стороны отца было мощным. С психологом общалась, у нее один ответ, искать силы забыть, простить...ну это понятно все. Оно конечно так. Но как??? это сделать??! С одной стороны маму люблю, с другой, ну как она могла допустить, чтобы мы росли в таком аду?? Хочу отпустить это все...жить полной жизнью. Сейчас ТТТ все благополучно у меня. Но это прошлое, куда б его деть....

Сова, ну как отгородиться? Перестать звонить? Я ж говорю, я перестану звонить. На ее звонки тоже перестану отвечать. Она тоже перестанет. Сестра почти не общается с ней уже. мама недоумевает, почему это..но ничего не делает и не меняет. Не общается и не общается..если я перестану общаться-ну и все. Точка. Потом случится звонок через несколько лет, что или слегла или умерла..если слегла, то че? Послать ее дальше лежать? Ну я не смогу так..хз..может я не нормальная какая-то..но не смогу. и понимаю, что придется что-то решать.

Привыкли с ней няньчиться..сестра так вообще носилась с ней много много лет...потом забила. Бесполезно. Я тоже прихожу к такому выводу.

Вот общаемся на нейтральные темы. Но нет нет, проскользнет, что мы не так детей воспитываем, что с нами таких проблем не было..и тут затык. Если молчу-злюсь на нее. если говорю-обида от нее и молчание..и игнор..она сквозь зубы разоваривает..она всегда такая была..игнор...это очень страшно..

Вариант только строить ее и затыкать рот на ее замечания..

Она раньше приезжала и начинала на моего мужа бухтеть..то он продукты не купил. то громко смеется, ребенка пугает, то еще что-то..и у нас с ним скандалы были..а потом я поняла связь и обрубила ее..что ее муж еще хуже..там такая обида былааа..жесть...она не разговаривала со мной..высказала, что с матерью нельзя так говорить, что я никто и ничто..и гадость последняя, раз позволяю говорить гадости матери..вот так

Грозила, что муж бросит меня, что я еще пожалею и тд..хотя вообще нет поводов..и все ровно наоборот.

Потом перестала бухтеть на него и теперь нахваливает наоборот..зато бухтит на мужа сестры..мне за глаза...

Заметила, что вот такой странной рефлексии чаще подвержены люди без работы, у которых до хрена свободного времени и нет особых проблем.

поздравляю вас. Но, повторюсь, я сижу дома последние 4 года, а до этого, херачила как проклятая, а моё мнение никуда не делось, не изменилось, уж простите, что с вашим не сходится.

А вообще, затр@хали меня уже здесь. Да, сижу дома, имею право, какое вам дело? Вот какое? Зависть что ли, не пойму?

  • Нравится 3
какой посыл? Вы разницу не видите? Я вижу. Если я заслужу такое отношение своих детей к себе как моя мать, то, да. Но пока, я вроде держусь).

Я вижу, что сейчас вы тут свои нездоровые отношения со своими родителями (я читала про ваше детствто) переносите на автора. Но её мать не алкашка, не бросила её. Да со своими проблемами, по своему её любит и писать, что сдохнет и ладно - это не айс.

Посыл, что вы с детьми друг другу ничего не должны!

  • Нравится 1

Дело не в работе. Работа как раз есть и двое детей тоже :))) Меня перед ее приездом кроет за неделю-две..стабильно.

Мы на море едем..муж не может ехать с нами. Я одна с детьми не справлюсь..берем ее. Вот и весь секрет. Она конечно позиционирует что нахрен не сдалась ей это Испания..ага..сама дальше Лоо не выезжала никогда..при том что все расходы на нас, полностью. с нее ни копейки, только помощь с детьми там. Если бы не море, не звали бы наверно..

Ой, буду перечитывать комментарии еще..очень полезно. Мозги на место встают. И отпускает.

Все умом понимаю. Вот все, что пишите. Прям сама могу это писать другому человеку..а вот нет самоконтроля..мысли пролезают в голову..и понеслась..как психолог мне говорила, ты садишься в сани и тебя несет с горы. Вывод-не садись в сани!:))) То есть в ручном режиме мысли разоварачивай.

  • Нравится 1

Я вижу, что сейчас вы тут свои нездоровые отношения со своими родителями (я читала про ваше детствто) переносите на автора. Но её мать не алкашка, не бросила её. Да со своими проблемами, по своему её любит и писать, что сдохнет и ладно - это не айс. Посыл, что вы с детьми друг другу ничего не должны!

я говорю о своём опыте, ничего не переношу, но психологам БПшным всегда виднее. Можно и не бухать, но устроить детям ад.
  • Нравится 1

Сова, твоя позиция уместна с отцом скорее. Но и его дурака иногда жалко..дурак он и есть дурак..но гад, нам жизнь испаганил..чудом просто чудом мы нашли с сестрой хороших мужиков..просто дар Божий!!!! до сих пор не верится..

поздравляю вас. Но, повторюсь, я сижу дома последние 4 года, а до этого, херачила как проклятая, а моё мнение никуда не делось, не изменилось, уж простите, что с вашим не сходится. А вообще, затр@хали меня уже здесь. Да, сижу дома, имею право, какое вам дело? Вот какое? Зависть что ли, не пойму?

Успокоительное попейте. При каких херах здесь вы? Не вы одна домохозяйка на этой планете. Мне чихать на вас и завидовать нечему: я в отпуске 3 месяц)))

Моя ошибка в эмоциях. Я сильно эмоционально вовлекаюсь..ну это сказывается психика расшатанная. А надо бы спокойнее. Не вовлекаться..отстраняться.. не вникать..

  • Нравится 1

Успокоительное попейте. При каких херах здесь вы? Не вы одна домохозяйка на этой планете. Мне чихать на вас и завидовать нечему: я в отпуске 3 месяц)))

тады извиняюсь, у меня уже комплекс домохозяйки здесь вырабатался. Раз про домохозяйку, значит про меня). Приходится грубо отгавкиваться))). Извиняюсь. А узбогоин пью, да.
  • Нравится 1

Девчат и так тошно. Давайте без срача :)

срач отвлечёт от тошноты)))
  • Нравится 3
А нам надо просто чтобы она признала, что нам тоже было не сладко. Что было много ошибок, что мы пострадали..что имеем право иметь свое мнение. И оно может быть не очень лестным. Но она отказывает нам в этом праве. Мы должны быть благодарны и точка!!!

Вот и приехали.

Хорошо. В паспорт мы уже смотрели. Зачем вам её признания ? Вы понимаете, что для человека вся жизнь станет амном ? Ей нужно будет её кардинально менять. Хватит от неё этого требовать. Не должна она вам. Вот забейте просто. Оставьте её жить в своём мыльном пузыре.

Если вы правду знаете, зачем её навязывать маме ?

Когда примите её жизнь, её выбор- тогда и отпустит. И, не важно будет, что она там знает,думает и каким считает ваше детство.

Нет душевной связи, ну нет просто. Что вы пытаетесь себе картинку наисовать , как надо.

Смотрите на то, что "есть" и делайте выводы. А, то вы начинаете создавать себе лжереальность, где мама перенимает всю вашу правду...

Она у каждого своя.

А, что маму заткнули в высказываниях - хорошо сделали. Вы не обязаны это выслушивать.

Вот я и хочу, чтобы мама меняла свою жизнь! Потому что это правильно. Потому что ее жалко..она как зашоренная..она не смогла показать нам какой мир..а я хочу ей это показать, хочу разделить с ней эту радость. Вот чего я хочу. разделить с ней радость. и увидеть на ее лице улыбку..она не улыбается никогда. не смеется..никогда.

откуда у меня это желание...не могу понять.

  • Нравится 1

У нас стройка идёт, строители весь нерв вытрепали(, приходится чем то спасаться, пока это не кончится

Не могу сказать,что у меня было тяжелое детство,но отец знатно его подпортил.Пьянки,гулянки,скандалы с мамой,а потом вообще полнейший игнор,будто дочери у него и нет.Мама на себе все волокла,жилы себе тянула,чтобы у меня все как у людей было.И наоборот,я ей очень благодарна,что она выгнала отца из дома,и я больше не видела этого кошмара.Маму обожаю.При этом,она никогда ни словом,ни взглядом меня не упрекнула и не напомнила,как тяжело ей было.Кстати,свекровь моя,находясь в той жк ситуации,до сих пор при каждом удобном случае рассказывает,какие лишения она терпела,только чтоб у сыночки (мужа моего) все было.

А отец...сначала обида на него жуткая и нежелание общаться.Став старше,я к нему потянулась,пыталась простить,наладить отношения,но очень скоро увидела,что ему на фиг мое прощение не нужно,он себя виноватым не считает,наоборот одни упреки ко мне.Сейчас вообще до балды,фиолетово на него.

Не могу сказать,что у меня было тяжелое детство,но отец знатно его подпортил.Пьянки,гулянки,скандалы с мамой,а потом вообще полнейший игнор,будто дочери у него и нет.Мама на себе все волокла,жилы себе тянула,чтобы у меня все как у людей было.И наоборот,я ей очень благодарна,что она выгнала отца из дома,и я больше не видела этого кошмара.Маму обожаю.При этом,она никогда ни словом,ни взглядом меня не упрекнула и не напомнила,как тяжело ей было.Кстати,свекровь моя,находясь в той жк ситуации,до сих пор при каждом удобном случае рассказывает,какие лишения она терпела,только чтоб у сыночки (мужа моего) все было.А отец...сначала обида на него жуткая и нежелание общаться.Став старше,я к нему потянулась,пыталась простить,наладить отношения,но очень скоро увидела,что ему на фиг мое прощение не нужно,он себя виноватым не считает,наоборот одни упреки ко мне.Сейчас вообще до балды,фиолетово на него.

Вот! А у нас первое, она не выгнала его..не прекратила этот кошмар. И второе, она на нас сливала негатив и мы постоянно были свидетелями их скандалов и драк. А сейчас делает вид, а четакова? норм. У меня еще хуже было. Сидите и не жалуйтесь..вот это и бесит.

Жень, а если она этого не хочет?

Конечно не хочет. Потому что не знает. Потому что глупая..запуганная..у нее уже изменения личности произошли..прикинь, столько лет жить с идиотом-тираном..есть желание вытянуть ее..вот откуда оно???

Как идея фикс. Когда не вижу ее долго, то нет такого желания. А когда она вот вот приедет-прям накрывает..и так каждый раз.

Потому и говорю, если прекратить общение-то мне легче станет однозначно. Но тогда другие проблемы будут.

Сведи общение к минимуму. Она к сестре приезжает? Ты пишешь, что она не особо хочет приезжать, может, не стоит её звать, тянуть к себе?

  • Нравится 1

Что для него правильно, человек решает для себя сам. "Поверьте историку, насильно осчастливить - нельзя" (Покровские ворота)

Ну нравится маме быть мазохисткой, это характер уже такой. Учитывая ее детство, для нее это наиболее привычная и удобная форма существования, потому что другой она не знает, и, что характерно, знать не хочет.

Боитесь ее обидеть? Напрасно. Для нее состояние обиды это как наркотик, она без него жить не может. Отсюда и поводы для ссор.

  • Нравится 2

Ей 60 лет, ей уже поздно что то менять, у неё другой образ жизни, это как неизлечимый больной, ему не помочь. Но ты можешь помочь себе, своей семье, мужу и детям.

У меня то же самое. Ничего не изменилось. Детей рожали, чтобы было кому работать по дому и потом смотреть за ними в старости. Говорили открытым тнкстом. Гнобят всю жизнь. Не помогают, постоянно просят нас о помощи.нематермальной. в 18 лет удачно сбежала замуж и слава богу.