Как простить родителей?

La Belle
Всем доброго утра! Девочки, у кого детство было тяжёлое, ну в смысле в семье была ненормальная обстановка, как у вас сейчас отношения с родителями? Есть обиды на них? Или простили и как? Меня периодически кроет..после рождения детей вообще хуже стало. Вспоминаю себя в их возрасте..своё детство...и столько обид на родителей... даже не за нищету, это понятно, 90-е, а именно за атмосферу в семье, пьянки, мат, скандалы, придирки к детям ..нас не били , но моральное насилие со стороны отца было мощным. С психологом общалась, у нее один ответ, искать силы забыть, простить...ну это понятно все. Оно конечно так. Но как??? это сделать??! С одной стороны маму люблю, с другой, ну как она могла допустить, чтобы мы росли в таком аду?? Хочу отпустить это все...жить полной жизнью. Сейчас ТТТ все благополучно у меня. Но это прошлое, куда б его деть....

яросла со своими родителями. Просто у некоторых благодаря, а у некоторых вопреки. Но я не против совершенно любых подходов к решению вопросов. И тем более не против психологов. Просто момент желания работать над собой.

Да, без этого фактора каждая новая попытка будет хождением доказать психологу, что "опять попался какой-то не такой - ничего мне не сделал"...

Во первых этот пост на 80% туфта (см.историю психологии, а не постики контакта)Во вторых знаменитых и успешных психологов в разы больше, чем тех, кого приводят в пример отрицательного влияния психологии (а их исследованиями продолжают пользоваться)В третьих даже варить борщи тут хотели обучать профессионально, а вот психология - это каждый сам себе на кухне психолог...(эта самонадеянность и мешает обращаться к нормальным специалистам).

Ну не туфта в постах, а раздутые факты. Но тем не менее факты и весьма дискредитирующие компетентность тех, кто претендует на роли высокиев психологии. У меня нет уверенности, что нормальные специалисты вообще существуют в природе.) В психологии множество теорий, которые зачастую противоречат друг другу. Да и сами психологи - это обычные люди, способные ошибаться. И полностью надеяться на их профессионализм по меньшей мере легкомысленно. А у Вас нет среди знакомых профессиональных психологов? У меня есть несколько. И как не странно проблем в их жизнях и путаницы не меньше , чем у остальных людей. Психолог иногда нужен, чтобы помочь разложить все по полочкам и провести ревизию в собственной жизни. Эти да. Взгляд со стороны... А в остальном в любом нормальном человеке есть множество механизмов для саморегуляции, типа иммунитета. Иначе как бы человечество выживало без психологов. Не деградируя, а развиваясь? Вот и нужно пользоваться всеми личными механизмами, а не надеяться на помощь из вне. И да...борщ иногда профессионалы варят хуже, чем бабушка дома.

Я почему против копания в детстве. Потому что это бессмысленно. Ну да случилось оно там так, как случилось. И что? Это УЖЕ произошло. Прошлое не перепишешь. Нужно сделать выводы и жить дальше. Причину заболевания почему ищут всегда? Потому что причина может быть ещё не устранена и заболевание будет прогрессировать. Но это не касается детства. Оно уже не повторится. Вы уже не будете никогда ребёноком. И все ситуации, которые заставили в детстве страдать уже не повторятся. Просто потому что у ввс уже другая роль. И я лично пережила не меньше в детстве, чем автор. И тоже пыталась проводить параллели своих жизненных неудач и каких то сложностей со своими детскими травмами. Обвиняла так же родителей, пыталась простить. А потом до меня дошло, что прощать можно того, кто просит прощение и факт вины признан обеими сторонами. А если нет. Если как в семье автора мама не считает что не додала чего то детям ( и моя мама так же считает, кстати)? Что могла, то и дала. И здесь я поняла всю глубину и мудрость Библии с которой написаны заповеди. И среди них "Почитай отца и мать". Безоговорочно. Просто почитай. И это правильно. Можешь жить далеко, но уважение и неосужление - это основа всего. И твои дети видя отношение к родителям тоже будут учится этому. И тогда психологи не нужны будут.

  • О своем, о женском

    1273 сейчас онлайн
    13445766 cообщений
×
  • Добавить...