Как простить родителей?

La Belle
Всем доброго утра! Девочки, у кого детство было тяжёлое, ну в смысле в семье была ненормальная обстановка, как у вас сейчас отношения с родителями? Есть обиды на них? Или простили и как? Меня периодически кроет..после рождения детей вообще хуже стало. Вспоминаю себя в их возрасте..своё детство...и столько обид на родителей... даже не за нищету, это понятно, 90-е, а именно за атмосферу в семье, пьянки, мат, скандалы, придирки к детям ..нас не били , но моральное насилие со стороны отца было мощным. С психологом общалась, у нее один ответ, искать силы забыть, простить...ну это понятно все. Оно конечно так. Но как??? это сделать??! С одной стороны маму люблю, с другой, ну как она могла допустить, чтобы мы росли в таком аду?? Хочу отпустить это все...жить полной жизнью. Сейчас ТТТ все благополучно у меня. Но это прошлое, куда б его деть....

Ну а что толку ходить и лелеять свои воспоминания о не счастливом детстве. Назад не вернешся- ничего не переделаешь. Надо жить дальше, а не страдать" ой какая я бедная несчастная.детство загубленое моё".

  • Нравится 7

А причины такого повеления родителей не искали (не отправлываю, не понимаю как можно отигрываться на детях), возможно проблемы выливались в запои и подобное поведение? Но если вы сейчас пишите о том, что всё хорошо у них сейчас, значит они нашли в себе силы всё исправить.... Родителей судить последнее дело. Забудьте, примите это уже как факт, прошлого вы не исправите а вот будующее в ваших руках....

Ну а что толку ходить и лелеять свои воспоминания о не счастливом детстве. Назад не вернешся- ничего не переделаешь. Надо жить дальше, а не страдать" ой какая я бедная несчастная.детство загубленое моё".

Согласна. Вот и как это сделать? Технически? Вопрос в этом. Торможу свои мысли.. отгоняю. Но они появляются, как волна.

А причины такого повеления родителей не искали (не отправлываю, не понимаю как можно отигрываться на детях), возможно проблемы выливались в запои и подобное поведение? Но если вы сейчас пишите о том, что всё хорошо у них сейчас, значит они нашли в себе силы всё исправить.... Родителей судить последнее дело. Забудьте, примите это уже как факт, прошлого вы не исправите а вот будующее в ваших руках....

Причины? Много причин. Первая, что они сошлись без любви. И всю жизнь бились и ругались. И сейчас ничего не стало лучше у них. Так же ругаются, отец пьет, и тд...я два года ездила к ним с детьми и перестала. Невозможно. Не хочу, чтобы мои дети это видели. Это за гранью.

Я уехала 10 лет назад . Удачно сбежала замуж))

Согласна. Вот и как это сделать? Технически? Вопрос в этом. Торможу свои мысли.. отгоняю. Но они появляются, как волна.
Радуйтесь своим деткам, любите их, и не допускайте такого поведения в свою семью. Что прошло, того уже не исправишь.
  • Нравится 1

Общалась с психологом. По ее мнению, у отца диагноз. Невроз , тревожное расстройство. Я предлагала ему оплатить лечение. Он отказался. Покупала и передавала через маму книги по теме, тоже не интересно. А с ним просто невозможно. Он придирается к словам, к интонации, ко взгляду. В детстве мог устроить суточный скандал с матами с кулаками по столу всего лишь за то, что не так посмотрели.короче, психика моя ушатана с детства. Я все годы в ручном режиме себя заново делаю. Когда маме говорю об этом, она отмораживается, мол не выдумывай, все так живут, у меня ещё хуже было...но мне не легче от этого. Мама категорически отказывается слушать про это. И считает, что мы с сестрой нагнетаем.

  • Нравится 2

эээ..ну вообще, все эти воспоминания-обиды надо вспомнить-прожить-прозлиться-проплакать.

Если некому рассказывать (мужу, подруге, нормальному психологу (!) - пишите. Или себе, или вот есть сообщество http://ru-psiholog.livejournal.com/ или вот здесь дают бесплатные демо-консультации психологи https://www.b17.ru/

Запрет, отрицание этих ваших чувств и мыслей только вредит. Они усиливаются и никуда не деваются. Вот серьезно, сядьте и напишите письмо маме или папе, и расскажите все-все, все чувства, обиды, слова, какие хотите сказать. Письмо не надо отправлять, это просто будет выход вашим чувствам. Ну да и готовьтесь, что сначала накроет неприятной эмоциональной волной - но это пройдет через 1-2 дня. А эти эпизоды перестанут вас травмировать.

  • Нравится 8
Радуйтесь своим деткам, любите их, и не допускайте такого поведения в свою семью. Что прошло, того уже не исправишь.

Увы, прошлое оставило след. Много усилий тратится на поддержание себя в норме. Я очень тревожная. Ну это понятно. Ну можно сказать, что личность стерли. Многолетним гноблением. Ничего было нельзя...ни та ни друзей в дом, ни одеваться, на вопросы отвечать незамедлительно и радостной интонацией, угождать папеньке во всем , а иначе скандал. И так всю жизнь..у меня невроз с детства...но я поняла это только недавно..

я тоже долго не могла высказать свое (некому было), потом появился муж, и вот когда в какие-то моменты это обострялось - я рассказывала все, со всеми подробностями, обливаясь слезами)

у меня даже был список эпизодов, самых ужасных обид (там штук 10 было) и вот несколько раз пересказала-прорыдалась-прозлилась, и отпустило. Даже не помню, что там было)

Но не до конца, конечно) нужна психотерапия, а мне как-то все пока не везет с терапевтами.

  • Нравится 1

Да технику письма пробовала. Меня начинает трясти и ооочень плохо становится...вплоть до головокружения...

я тоже долго не могла высказать свое (некому было), потом появился муж, и вот когда в какие-то моменты это обострялось - я рассказывала все, со всеми подробностями, обливаясь слезами)у меня даже был список эпизодов, самых ужасных обид (там штук 10 было) и вот несколько раз пересказала-прорыдалась-прозлилась, и отпустило. Даже не помню, что там было)Но не до конца, конечно) нужна психотерапия, а мне как-то все пока не везет с терапевтами.

Да, муж слушает))) но не верит половине, как это тв нельзя смотреть, клипы , музыку слушать..

Мы росли и не понимали до конца, что это не норма. Прятались к его приходу, выключали музыку и ТВ, сидели в спальне и старались не выходить. Если у него было желание орать он сам заходил к нам и начинал что-то спрашивать, какой то бред...ну и слово за слово. А если отвечали , тогда выходил, потом через минуту залетал и орал, а что это мы таким тоном недовольным ответили и начиналось....

А когда я уехала , меня стало накрывать. Я увидела другой мир, другие отношения. И осознала, сколько я потеряла

..

Ну если у вашей мамы было хуже в детстве, чем у вас, то ее тогда можно понять. А вообще, не судите их. Просто примите как данность. Не будь у вас такой семьи не встретили бы мужа своего, не сбежали б к нему. Все в жизни взаимосвязанно.

Я не то чтобы простила, но примирилась. У вас, наверно, даже хуже, чем у меня было, т.к. моего отца накрывает по пьяной лавочке, трезвый-то он человек человеком, а у вас такое постоянно, каждую минуту, творилось и творится.

У меня нет обиды, мне плевать. Мать померла давно уже, мы с сестрой даже не знаем, где эту женщину закопали. Чужой человек, совершенно.

Обиды были в подростковье, топом всё прошло, осталась пустота.

У меня есть отец, мы общаемся, но и на него мне тож плевать. Делал вид, что не знает, что у нас происходит, значит, тоже соучастник.

Ещё мать матери. Она очнулась, но, поздно, тоже всегда закрывала глаза на всё, сейчас боится, что помрёт одна. И не зря.

Возможно, это жестоко с моей стороны, но и с нами обошлись не лучше. Поздно им кусать локти. У нас с сестрой пусто в душе уже много лет.

  • Нравится 6

У мужа тоже такая бЯда с родителями. Мы иногда делимся воспоминаниями))).

Зачем прощать? Оторви и выбрось. Для них это до гробовой доски останется нормой, им прошение нах не сдалось.

  • Нравится 8

Оставьте эту маленькую девочку в прошлом. Почувствуйте себя взрослой женщиной, мамой, посмотрите на все с позиции взрослого человека и на ошибках своих родителей живите по другому.

Вы выросли, у вас отдельная своя семья, где вы устанавливаете правила как жить.

У меня было тоже детство не самое радужное...но..я выросла, стала самостоятельной, сейчас часто смотрю на родителей "свысока", в том смысле, что я их переросла, будто я старше, умнее...это была их жизнь и ошибки, у меня будет в семье по другому.

Вам надо повзрослеть психологически, вы не девочка девушка, которой можно диктовать, обижать, вы самостоятельная, сильная, умная, свободная.

И можно посетить психотерапевта. Не для того, чтоб долго копаться и ходить к нему месяцами. Два, может три приема. Выговориться. Поплакать. Смыть свои переживания, их остроту.

У меня .ыла ситуация из детства. Связана со здоровьем. В пять лет приступ удушья, по типу астмы, скора, долго не приезжала и я задыхалась долго. До 25 лет потом этот страх был со мной. Мне все время было душно, я открывала окна, если я простужался, я боялась что мне станет тяжело дышать.

Всего один сеанс, попала случайно, отдыхая в санатории.

Врач помог мыслями вернуться в прошлое, стать той малышкой, которой трудно дышать...Я очень плакала, меня затрясло, страх...потом осознание, что я же жива, что это было давно и не повторялось и тд.

Вы выросли, вас это не касается уже, вы сами определяете как жить и что делать.

  • Нравится 8

Сова, дело в том, что с мамой порвать не можем. Она очень зависима от нас. И в материальном плане и моральном. Если мы от нее отвернется, она или умрет быстро или самоубийство. А я точно с этим жить не смогу. Она звонит нам , интересуется детьми, любит моего сына очень..кстати нас она так не любила. Но это я понимаю почему. Время было иное. Не было сил ...это щас она сидит и делать нечего ей. А вот с отцом...это ужас. Он сам жертва как бы. Но это не даёт ему права издеваться над нами. Сейчас мы в силе и он не трогает нас... только маму гнобит.

Мы с мужем при детях не ругаемся. Мы сначала притерлись, потом детей стали рожать). Но муж не скандалист вообще. Да и я тоже. Нам сейчас даже спорить лень...

  • Нравится 2

Батава, это я все понимаю. И с психологом общалась. Умом поняла все. А вот в сердце тоска и обида...не все так просто...

Это всё жалость ваша. У меня жалости нет к этим людям, помрёт значит её трудности, не мои. Сестра моя ещё жёстче меня, та вообще баба суровая), видать, с детства ей так проще жить.

Никто не жертва. Всегда говорю. У человека есть выбор, кем быть. Мы с сестрой не жертвы, например. Просто вот так нам повезло, родится у алкашки, зато какой опыт, зато мы знаем, как делать нельзя).

  • Нравится 6

Если бы я перестала общаться, я бы забыла и все

.а так воспоминания периодически накатывают. Мама ещё любила плакаться, как он достал ее. Но у меня была истерика последний раз и я попросила ее не рассказывать подробности ее жизни. Она варится в этом больше 30 лет и не хочет менять ничего. У сестры там квартира пустая. Она предложила маме туда переехать. Но мама не хочет. В детстве она тоже часто плакалась нам что денег нет, что куда б деться от этого урода...а что мы могли сделать? Я впадала в невроз...мне учиться, а я не могу уснуть. Ни одного нового года и дня рождения не было отпраздновано. На НГ он стабильно бухой. А др вечно денег нет. И просто не праздновали...

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1311 сейчас онлайн
    13445712 cообщений
×
  • Добавить...