Рассудите... я злыдня-мегера?

Romashen'ka
Девчонки, рассудите пожалуйста, может я со своей колокольни чего не вижу.. Моя сторона: 10 лет долгого планирования, много неудач, наконец в ноябре ждем долгожданное чудо. Сторона сестры: 7 лет назад с рождением ребенка сразу же спустя пару недель после родов разъехались с мужем с его формулировкой "Мне на работу, я не высыпаюсь, ребенок мне мешает". К слову ребенок был просто кошмарно неспокойным, спал по 20-30 минут, были проблемы с кормлением, много орал. Сестра уехала к маме, муж бывал по выходным наездами, приезжал в субботу к 9-10 вечера, когда ребенок уже спал, ужинал, выпивал снотворное, чтобы ночью не слышать ничего, утром завтракал, 20 минут смотрел на ребенка и уезжал. Через 3 месяца мой папа возмутился, мол или забирай их или чтоб я тебя не видел. Так начался год туда-сюда езденья моей сестры, то к мужу на 2 недели, то к родителям обратно на месяц. В итоге разошлись окончательно, сестра осталась жить у родителей, вышла на работу. Ребенок полностью остался на бабушке, муж стал воскресным папой раз-два в месяц. За все в целом 7 лет он участвовал в жизни ребенка только финансово, купить велосипед, кровать, по необходимости. В плане общения ребенка не забрал ни на один день, ни на одни выходные, провести с ним может максимум 2 часа. Но в кругу друзей он это выдает как "да я разрываюсь на две семьи, мне постирать некогда, убраться дома, я выходные разрываюсь между домами". Количество визитов по прежнему пару раз в месяц на 2-3 часа в субботу. Но проблема даже и не в нем, таких ситуаций куча. Моя сестра с ним все еще надеется наладить жизнь, и всячески его обеляет, пытается пихать внука его родителям, они вобще не звонят-не интересуются, но она упорно ездит к ним, дарит подарки, заставляет ребенка звонить другой бабушке и проч. Мои родители с зятем не разговаривают уже много лет и высказали ему все что о нем думают. Так вот, живем мы друг от друга за 1000 с лишним километров. Я хочу, чтобы в ноябре моя мама приехала ко мне помочь научить с ребенком обращаться, просто побыть со мной, мне нужна ее материнская поддержка, я не видела ее уже 1,5 года, только по скайпу. Сестра обиделась на меня, что я коза последняя, в ее сложной ситуации лишаю ее "няньки", ребенка оставить не с кем, сестра работает, муж ее уезжает в отпуск, другую бабушку и просить не хочет она, короче прям вот никак и как я посмела претендовать на маму.Моя мама живет у сестры в городе, папа остался в деревне. И так уже 4 года, папа злится, но больше мол сестре помочь некому. А меня так достал ее этот муженек, его семейка, как же они елки все хорошо устроились, ребенок растет, усилий прилагать не надо, только наша семья все должна на себе волочь, мама уехала от папы, я со своим ребенком должна сама разбираться как угодно, даже и просто то маму в гости позвать не могу, сестра не пускает, ребенка ж тогда куда... Этого горе папашу никогда нельзя попросить ни о чем,приезжает он лишь тогда, когда ему удобно.. так меня это все задолбало, я уперлась рогом, хочу маму на 3 недели и решай как хочешь, няню, отпуск, меня не волнует. А сестра говорит, что я не хочу понять ее ситуацию, такая она бедная несчастная, а я просто бессердечная эгоистка! У меня все кипит. Мой муж говорит, может и правда сейчас время неподходящее забрать маму.. хотя он уже просто не хочет ругаться. Давай говорит сами справимся, пусть сестра там сидит в своем корыте разбитом и жалуется на судьбу. А у меня уже принцип, нет, задолбали.. Рассудите, это меня гормоны кроют?

Родители нормальные, в помощи похоже вам дочкам никогда не откажут, откуда же такие дети берутся...наверно, чем больше заботы родители проявляют, тем эгоистичнее ребенок вырастает. В вашей ситуации никого просить бы пока не стала в помощи. Вот родите, посмотрите как будете справляться и уж потом, если сами никак, позовите маму. Сейчас и медсестры учат как с новорожденным управляться, кормить, пеленать, как режим наладить можно у педиатра спросить, они сами на дом первое время приходят. А мама, как сможет, так к вам приедет. Ничего критичного в приезде мамы к рождению не вижу. В конце концов мы для себя детей рожаем и вы не в лесу живете. Извините, но все нормально у вас, легких вам родов в срок! Наверно действительно гармоны шалят).

а с сестрой нормально нельзя поговорить? типа, я уже 7 лет вхожу в твое положение, а сейчас мне требуется мамино общение, я стала матерью и мне хочется, чтобы мама пообщалась с моим ребенком. либо ждите осенних каникул и приглашайте маму вместе с внуком

Не понимаю я этого, когда мама переезжает к дочке на целый месяц или даже больше после рождения ребёнка. Для меня любой мамин визит даже на полчаса заканчивался тряской всего тела. У неё просто крышу срывало. Например, один раз когда старшая дочь заплакала (ей было около недели), мама подскочила и вырвала у меня Ее из рук со словами "ах она нехорошая мама, обижает моего ребёнка". Или постоянно говорила беря Ее на руки "иди к маме", приходилось ей напоминать, что она ей бабушка, а не мама, нехотя говорила "ну к бабушке". И постоянно советы, советы, советы, лезла везде где надо и не надо, я все по Ее мнению делала не так, чуть что говорила "переходи на смесь, нечего грудью кормить", или "у тебя молоко синее, она не наедается", или "аааааа, ты неправильно ее держишь!!". Ладно бы со старшей только так было, но и с младшей. Вроде у меня опыт был уже, го нет, надо везде дать свои "ценные" советы. Короче, я рада, что она не переехала к нам на месяц, иначе я бы повесилась, мне проще было все самой, даже чтобы муж не лез

Опыт, сын ошибок трудных - лучше б не мама сразу после родов занималась внуком. А вы с мужем вместе перестраивали свои роли. Не мама, а муж чтоб ваш первый помощник и опора. Профилактика сценария как у сестры. Тем более муж как я понимаю не требует громче всех рриезда мамы

  • Нравится 5

То что мама будет мне мешать или не даст моральной поддержки, не могу согласиться. У нас теплые отношения. Когда мне в жизни было тяжело, я всегда ехала к маме. Уже от того, что я посижу с ней на кухне, переночую в родительском доме и съем мамин пирожок, мне становилось легче.Сейчас я наверно эгоистично хочу уталить свой эмоциональный голод от отсутствия мамы. Но хочу и чтобы ей было хорошо. Поэтому возможно идея позвать ее на Новый Год неплохая, я подумаю о ней. То что мама манипулятор, не думаю, просто она слишком сердобольная.

Побуду дурной гадалкой чутка.

Представим, что мама таки приехала к Вам. И упс,

- частенько упоминает того внука - как рос, что ел, по какому поводу капризничал и т.д. Свои реакции на это спроектируете сами. Не так давно уже обсуждали похожую ситуацию;

- начинает сокрушенно высказываться в том духе, что вот как они там без меня -дитенок вынужден ходить в продленку, мать на него орет дурниной, папа голодный-холодный-утопающий в грязи и прочее;

- Вы чувствуете что мама стесняется Вашего мужа, а он стесняется ее, потому что нет привычки жить вместе. В какие формы все это будет выливаться не знаю, но предположу что мама займет страдальческую позицию, привычную ей.

- через совсем непродолжительное время Вы понимаете, что маме все некомфортно - обычаи, отсутствие другого общения кроме семьи, еда в конце концов. Свои переживания тоже сможете представить.

И это только самые очевидные вещи.

Вот почему я написала, что эмоционального тепла Вы скорее всего не дождетесь, хотя она будет стараться из всех сил. Это будут совсем не те отношения, как если бы Вы приехали к ней.

  • Нравится 4

Девочки, спасибо за мнения! Много из написанного я уже и сама сто раз передумала, и про папу, и про правильность ее приезда. Я еще раз поговорю с мамой, действительно ли она этого хочет. Что до сестры, видимо я ее никогда не пойму и их дебильно-волшебные-странные отношения с мужем, это ее дело. Обидно лишь, что эти их "странные" дела касаются не только их, но и родителей, а через них и меня (хотя бы потому вот например, что маму не могу позвать, опять все упирается в непростые ее отношения с мужем). Я ее честно спросила раз, что это между ними за фигня, она сказала что это называется "совместное родительсво". Как помощь нужна, они в разводе, как к друзьям на ДР, так они семья из рекламы йогуртов с белоснежными улыбками. Причем друзья сестры из института. В отпуск собрались вместе пару лет назад компанией, за неделю до отъезда выяснилось, что она едет с ним. На мои выпученные глаза "нафига", сказала, ну НГ же, что ему одному встречать, мы ж уедем... и он потащился с нами и она с ним весь отпуск практически не разговаривала. Только все чувствовали себя напряженно и не знали как с ними общаться, как с парой, как отдельными людьми, тогда он нам не друг... бред в общем.

Она мне год назад сказала, что была бы не против наладить с ним отношения, но он не согласился. Это было, когда я с мужем летом вместо моря поехала помогать ей делать ремонт, потому что у нее сложная ситуация и надо помогать. Еще и денег ей оставили. А в итоге я сейчас все равно плохая сестра. Обидно...

Чтоб мама приехала муж как раз хочет, чтобы на работе год закрыть и взять в декабре 3 недели отпуска до НГ, она приезжала уже раз, 10 лет назад правда, особо не напрягала. У моего мужа с мамой нормальные отношения. Но с учетом ситуации говорит уже фиг с сестрой, возьму 3 недели в ноябре значит, что поделать

И да согласна, разрубить этот узелтможет только мама, нотона безропотнотмолчит :( Да и за 7 лет ситуация затянулась так,ючто уже и концов не найдешь... эх, конечно я и сама справлюсь. Изначально для меня это еще и был некий момент близости с мамой, потому что она близкий мне человек. Но ладно, я уже давно сама научилась со своими проблемами справляться, видимо это мой путь. Хоть я и младшая, но в нашей семье младших не сильно жалеют :D Сестра ничего изменить не может, или не хочет..

а с сестрой нормально нельзя поговорить? типа, я уже 7 лет вхожу в твое положение, а сейчас мне требуется мамино общение, я стала матерью и мне хочется, чтобы мама пообщалась с моим ребенком. либо ждите осенних каникул и приглашайте маму вместе с внуком

Я выше писала, у сестры характер тяжелый, плюс жизнь не сложилась, она несколько озлобленно-окрысенная. Она сразу начинает разговаривать чуть ли не с претензией. Она раз с подругами поругалась, они ей высказали, что с ней невозможно разговаривать последнее время. Она ко мне, мол представляешь, это что правда?! Я говорю,ну вобще есть у тебя такое в диагнозе... сестра в слезы. Но изменить все равно ничего не изменила, просто народ теперь старается с ней тупо не связываться лишний раз.

Я б позвала маму к себе. Сестра ваша охреневшая, села на всех и едет. Еще и характер показывает.

Не смогла бы я, будучи на месте Вашей мамы, расценить приглашение к рождению внука как заботу обо мне. Она ведь помнит и знает, что такое маленький ребёнок, тем более, что их на маму регулярно оставляла желающая отдохнуть молодежь, а мама-то не молодеет. Ещё мне не ясен момент с папой. Почему он один? Его не зовёт ни одна из дочерей, а нужен он, по Вашим словам, только маме. Сейчас она может видеть мужа раз в неделю, а если уедет к Вам, то почти месяц папа будет в одиночестве. Я бы не согласилась на такое положение дел. Возможно, мама лишь прикрывается делами и Вашей сестрой, не решаясь в лоб сказать, что ей не совсем по душе Ваше приглашение.

Я звала маму с папой, он отказался, говорит у него отпуска больше нет в этом году, он еще работает.

Что касается их внутренних отношений, все у них в порядке со слов мамы. Она даже переживает, как бы не ушел на старости лет к более шустрой бабульке. В самом начале решения отъезда мамы папа был категорически против и сестра слезно умоляла войти в положение и потерпеть хотя б годик, потом она найдет няню.. и вот воз и ныне там. Приобщении с папой на мои вопросы как он там, он машет рукой и вздыхает, он обижен... Говорит да задолбали уже просто, он на маму через выходной ругается мол "доколе это будет!". Стукнуть кулаком по столу означает просто разругаться в тряпки с сестрой. Она тип сразу гордо кричит, ну и пожалуйста, но по факту не потянет она сама.. Потом приходит извиняется, что тоже извините нервы на пределе, мне нужна ваша помощь. И все возвращается на круги своя.. хотя может если она попадет наконец в эту холодную воду, то и выгребет. А пока с мамой оячень тепло

Купите маме и папе путёвку в санаторий, пусть они уже от вас всех отдохнут и вместе побудут.

Вы с ребёнком и сами справитесь, а сестра пусть поучится с сыном справляться.

И сестра ваша эгоистка, ребёнок 7лет уже все понимает. Его на руках носить не надо, в школе есть продлёнка. Как же другие матери одиночки справляются?

Для начала, с ребенком лучше вас никто не справится, мама вам не нужна тут. Оставить все решение на маму. Хочет - велкам! Не хочет - ну что ж. Мне кажется, если вы перестанете давить и тянуть ее в разные стороны, то мама с большей радостью к вам метнется)

Не совсем поняла, а что сложного в том, чтоб 7-него из школы забрать вашему папе например?

Обе страшные эгоистки. Ужасно. Бедная женщина. Все тянут её попахать. Я даже не представляю каково ей. Никогда бы так к маме не отнеслась, зная, что она там упахивается звать к себе за десять лет не на отдых, а так же попахать... (((

Почему не звали её раньше к себе и так же не отстаивали, именно в гости, именно отдохнуть, побыть с вами... ???

нет, надо сейчас, когда будет младенец, чтоб она опять вместо вашего мужа ночами вставала (а может и вместо вас), чтоб она "учила" якобы а по описанию мамы понятно, что это и нянька, и уборщица, и повариха в одном лице.

Пожалейте маму и НЕ боритесь за подобное! Она мама! Любите её, разберитесь сами со своими делами, проблемами, заботами, а её зовите к себе именно в гости!

Кстати, вполне верю, что она к вам в таком статусе и не хочет ехать... она и так устала, жалуется вам, а вы - устала? приезжай ко мне... поработай на меня.

И что она может сказать? Конечно, будет не уверенна и не будет спешить... Замучили вы свою мать. Ещё и этими спорами, на кого ей работать.

А ей уже видимо всё равно, но там хоть дома!!!

  • Нравится 3

Для начала, с ребенком лучше вас никто не справится, мама вам не нужна тут. Оставить все решение на маму. Хочет - велкам! Не хочет - ну что ж. Мне кажется, если вы перестанете давить и тянуть ее в разные стороны, то мама с большей радостью к вам метнется)Не совсем поняла, а что сложного в том, чтоб 7-него из школы забрать вашему папе например?

[/quote

Папа работает тоже отпуск уже истратил. Как вариант уже звучало, что он возьмет за свой счет, но я такие жертвы уже и не хочу.. я сказала так мне не надо.

Обе страшные эгоистки. Ужасно. Бедная женщина. Все тянут её попахать. Я даже не представляю каково ей. Никогда бы так к маме не отнеслась, зная, что она там упахивается звать к себе за десять лет не на отдых, а так же попахать... (((Почему не звали её раньше к себе и так же не отстаивали, именно в гости, именно отдохнуть, побыть с вами... ???нет, надо сейчас, когда будет младенец, чтоб она опять вместо вашего мужа ночами вставала (а может и вместо вас), чтоб она "учила" якобы а по описанию мамы понятно, что это и нянька, и уборщица, и повариха в одном лице.Пожалейте маму и боритесь за подобное! Она мама! Любите её, разберитесь сами со своими делами, а её зовите к себе именно в гости!Кстати, вполне верю, что она к вам в таком статусе и не хочет ехать... она и так устала, жалуется вам, а вы - устала? приезжай ко мне... поработай на меня.И что она может сказать? Конечно, будет не уверенна и не будет спешить... Замучили вы свою мать. Ещё и этими спорами, на кого ей работать.А ей уже видимо всё равно, но там хоть дома!!!

Звала я, кучу раз звала, я выше рассказывала. У сестры либо не получалось с отпуском, либо сестра тогда тоже хочет ехать вместе. А мама с ней и внуком ехать против! Она от них хочет отдохнуть. Плюс сестра говорит ты лучше сама приезжай, родителям просто достаточно если ты у них на кухне на табуреточке посидишь. А то что папа ни разу в жизни на море не был, то что они в деревне живут, никогда никуда не ездили ее не волнует, на эту тему мы не первый год спорим-ругаемся с сестрой.

Romashen'ka тогда послушайте своего мужа, пусть они там сами, а вы справитесь. Если мама захочет увидеть внука, приедет) Может и папу возьмет)))
  • Нравится 1

Так вы лучше разгребите свои дела пока сами. А через пол годика зовите маму в гости. Просто отдыхать, город показать... семью вашу навестить.

И когда будете спорить с сестрой, то так и говорите, дай маме отдохнуть... я не зову её мне помогать, работать, а чтоб она недельки две отдохнула. За две недели сестра не умрёт с 8-ми летним ребёнком.

И мама я думаю, тогда быстрее определится и согласится..)))

Но это, конечно, если хотите на самом деле именно увидеть маму и посидеть с ней у вас дома на кухне, обняться, поговорить... почувствовать её тепло рядом и доставить ей радость и лёгкость.И две недели будет достаточно.

А если это всё сказки и вам надо только её помощь, чтоб она работала на вас, делала там что-то за вас - то конечно и месяца мало...

Но тогда вы не лучше сестры будете.

  • Нравится 2

Так вы лучше разгребите свои дела пока сами. А через пол годика зовите маму в гости. Просто отдыхать, город показать... семью вашу навестить.И когда будете спорить с сестрой, то так и говорите, дай маме отдохнуть... я не зову её мне помогать, работать, а чтоб она недельки две отдохнула. За две недели сестра не умрёт с 8-ми летним ребёнком.И мама я думаю, тогда быстрее определится и согласится..)))Но это, конечно, если хотите на самом деле именно увидеть маму и посидеть с ней у вас дома на кухне, обняться, поговорить... почувствовать её тепло рядом и доставить ей радость и лёгкость.И две недели будет достаточно.А если это всё сказки и вам надо только её помощь, чтоб она работала на вас, делала там что-то за вас - то конечно и месяца мало...Но тогда вы не лучше сестры будете.

Я почитав тут много мнений уже к такому варианту и склоняюсь. Буду с мамой на неделе разговаривать. Мама только сама рассуждает, что она хочет приехать после родов, я ее отговаривала еще весной, а она мол да нет, почему бы не приехать. Позвать я ее хотела максимум на 3 недели. Но такая ситуация тормозная, что лучше б оставить маму в покое..

Помогать нужно в меру, мама ваша сильно сглупила когда не настояла на садике для ребёнка. Сейчас она просто обязана продавить продленку на постоянной основе, не в связи с рождением вашего ребенка, нет, а просто чтоб отдыхать самой днём.

Пусть ваша мама не спрашивая сестру возьмёт и запишет его на продленку. И пусть сестра посмеет сказать, что это её ребенок и только ей принимать такое решение.

От садика то может отказалась, чтоб деньги сьэкономить? А чё няня же есть бесплатная.

  • Нравится 1

Мама только жалуется, но продолжает впахивать. Видимо, ей нравится роль жертвы.

Автор и раньше маму в гости звала, но у нее находилось тысяча причин не ехать. И продолжать потакать обнаглевшей старшей дочери

  • Нравится 3

Мама, конечно, сестру разбаловала. Не знаю, что с этим сделать.

А с мужа стороны ролители рядом? Я вас очень понимаю. Кто говорит, что мама не нужна первое время, ну я не согласна. Когда у меня мастит начался и я сначала на процедуры ездила в роддом, потом в итоге на операцию пошла, то была ой как рада, что мама была у нас. Муж у меня, конечно, молодец, но с младенцем один сомневаюсь, что справился бы, плюс еще работа. Ну и старший сын, хоть и в садике и взрослый уже.

А по поводу общей ситуации, что мама в таком ритме и слишком мягкая и не может сестре отказать проживать с ней, то я бы дала веское слово папе. Только, видимо, может поставить дочь на место.

У меня мама тоже старшей сестре намного больше помогает, и больнички с ребенком сидит, и из садика каждый день забирает, хотя сестра замужем, все у них хорошо. Просто ее жизнь помотала больше, чем меня. Мама мне честно говорила много раз "кому из детей тяжелее, того и жальче, и любишь больше". Сестре помогали поначалу, потому как тяжело ей было действительно, а сейчас уже много лет по накатанной помогают, она не против :) мне в какой-то момент стало ужасно обидно, что со всеми этими больничками-садиками-отпусками мама мою дочку не видит совсем, а та скучает-плачет, а потом отпустило. Сами приезжаем в гости. Видимо, ваша мама, автор, такая же сердобольная, все жалеет неустроенную сестру, вас -то чего жалеть, вы в порядке. Так что приглашайте маму уже к подрощенному малышу, как советовали, или едьте сами через пару лет )