Рассудите... я злыдня-мегера?

Romashen'ka
Девчонки, рассудите пожалуйста, может я со своей колокольни чего не вижу.. Моя сторона: 10 лет долгого планирования, много неудач, наконец в ноябре ждем долгожданное чудо. Сторона сестры: 7 лет назад с рождением ребенка сразу же спустя пару недель после родов разъехались с мужем с его формулировкой "Мне на работу, я не высыпаюсь, ребенок мне мешает". К слову ребенок был просто кошмарно неспокойным, спал по 20-30 минут, были проблемы с кормлением, много орал. Сестра уехала к маме, муж бывал по выходным наездами, приезжал в субботу к 9-10 вечера, когда ребенок уже спал, ужинал, выпивал снотворное, чтобы ночью не слышать ничего, утром завтракал, 20 минут смотрел на ребенка и уезжал. Через 3 месяца мой папа возмутился, мол или забирай их или чтоб я тебя не видел. Так начался год туда-сюда езденья моей сестры, то к мужу на 2 недели, то к родителям обратно на месяц. В итоге разошлись окончательно, сестра осталась жить у родителей, вышла на работу. Ребенок полностью остался на бабушке, муж стал воскресным папой раз-два в месяц. За все в целом 7 лет он участвовал в жизни ребенка только финансово, купить велосипед, кровать, по необходимости. В плане общения ребенка не забрал ни на один день, ни на одни выходные, провести с ним может максимум 2 часа. Но в кругу друзей он это выдает как "да я разрываюсь на две семьи, мне постирать некогда, убраться дома, я выходные разрываюсь между домами". Количество визитов по прежнему пару раз в месяц на 2-3 часа в субботу. Но проблема даже и не в нем, таких ситуаций куча. Моя сестра с ним все еще надеется наладить жизнь, и всячески его обеляет, пытается пихать внука его родителям, они вобще не звонят-не интересуются, но она упорно ездит к ним, дарит подарки, заставляет ребенка звонить другой бабушке и проч. Мои родители с зятем не разговаривают уже много лет и высказали ему все что о нем думают. Так вот, живем мы друг от друга за 1000 с лишним километров. Я хочу, чтобы в ноябре моя мама приехала ко мне помочь научить с ребенком обращаться, просто побыть со мной, мне нужна ее материнская поддержка, я не видела ее уже 1,5 года, только по скайпу. Сестра обиделась на меня, что я коза последняя, в ее сложной ситуации лишаю ее "няньки", ребенка оставить не с кем, сестра работает, муж ее уезжает в отпуск, другую бабушку и просить не хочет она, короче прям вот никак и как я посмела претендовать на маму.Моя мама живет у сестры в городе, папа остался в деревне. И так уже 4 года, папа злится, но больше мол сестре помочь некому. А меня так достал ее этот муженек, его семейка, как же они елки все хорошо устроились, ребенок растет, усилий прилагать не надо, только наша семья все должна на себе волочь, мама уехала от папы, я со своим ребенком должна сама разбираться как угодно, даже и просто то маму в гости позвать не могу, сестра не пускает, ребенка ж тогда куда... Этого горе папашу никогда нельзя попросить ни о чем,приезжает он лишь тогда, когда ему удобно.. так меня это все задолбало, я уперлась рогом, хочу маму на 3 недели и решай как хочешь, няню, отпуск, меня не волнует. А сестра говорит, что я не хочу понять ее ситуацию, такая она бедная несчастная, а я просто бессердечная эгоистка! У меня все кипит. Мой муж говорит, может и правда сейчас время неподходящее забрать маму.. хотя он уже просто не хочет ругаться. Давай говорит сами справимся, пусть сестра там сидит в своем корыте разбитом и жалуется на судьбу. А у меня уже принцип, нет, задолбали.. Рассудите, это меня гормоны кроют?

Вот я тоже говорю можно договориться, соседка, за плату, еще может варианты, может есть в доме мама неработающая, с кем может в один класс будут ходить, с ней подружиться или договориться.. но у сестры быстрый ответ "Ой, да кто на такое согласится", няню "это что с чужой теткой ребенка оставить", продленка "Да кто так в продленку на две недели берет, или сразу туда ходить или не ходить". Сестра не ищет варианты, зато много отговорок, в идеале чтоб никто не влезал и не нарушал ее устоявшийся быт. А то что мама устала, да и вобще не дело отдельно от папы жить, это фигня. Я всегда задаюсь вопросом, а если б не было такой мамы, что, все сразу мир кончился...Может мне легче рассуждать, у меня муж, в семье все в порядке и я чего-то не понимаю.. Может все женщины одиночки так мам эксплуатируют

Предоставьте маме самой решить, что ей делать. А она внука не может с собой взять? Подумаешь пропустит школу чуток.

Увы нет, мы в разных странах, визы, разрешение от родителей на вывоз, заморочиться надо. да мама говорит что не хочет с внуком, и так 24/7 он с ней.. уже хочет и поневидеть его немножко )))

По мне, так вы обе эгоистки.заботы о маме от вас я тоже не увидела.

Я мать одиночка,мама моя умерла ,когда мне было 9. Ребенка своего содержу,воспитываю и развиваю сама, с ее отцом разошлась будучи беременной.дочь в саду- я на работе,дочь на больничном- я на больничном. Меньше ныть,меньше пытаться сбагрить своего ребенка на маму - и будет вам счастье.и маме.

  • Нравится 9

Автор, у меня тоже 10 лет планирования, но когда я родила, я зотела быть наедине только с ребёнком и мужем, мамы,сёстры,тети-дяди, мне не нужны были как пятая нога. В чем проблема то вообще??

  • Нравится 2

Ваша мама финансово зависит от сестры?

Если нет, то вот это "сестра не отпускает" чистой воды отговорки. Поверьте, Ваша мама живет так как ей удобно. Чем-то ей выгодно быть вот такой "беззащитной перед тиранкой-дочерью". Фигня на постном масле вся эта "тирания" сестры. Вам придется осознать тот факт, что мама просто не хочет приезжать к Вам, вот и все.

И прав Ваш муж, сами справитесь. Будет трудно, зато избежите кучи неприятных для Вас моментов. Боюсь, что в случае маминого приезда и эмоционального тепла Вы не получите от нее.

  • Нравится 9

Маму жалко, у неё своя то жизнь есть вообще?

Научить обращаться с ребёнком? Вы что сами не разберётесь что ли? Там нет ничего нового.

Сестра ваша, ну.. пользуется тем, что ей дают. Мама сама позволила так с собой обращаться.

  • Нравится 1

Маму жалко, у неё своя то жизнь есть вообще?Научить обращаться с ребёнком? Вы что сами не разберётесь что ли? Там нет ничего нового.Сестра ваша, ну.. пользуется тем, что ей дают. Мама сама позволила так с собой обращаться.

Ни разу не жалко. Мама взрослый человек. И сильно подозреваю хороший манипулятор.

  • Нравится 6

И да, я всегда-всегда хочу видеть свою маму, хоть у меня своя семья. И ни при чем то,что я ее напрячь как-то хочу. Просто на для меня самый близкий и родной человек.

  • Нравится 5

А то,что она вынуждена жить вдали от собственного мужа по вине собственной дочери,жить так долго лишь ее интересами, вы считаете,пусть?

Вопрос только один, а зачем мама все это делает?

  • Нравится 4

Стойте на своем и привозите маму. И даже не из-за ребенка и родов, а просто потому, что соскучились за ней, а она, скорее всего за вами. Вы ведь тоже ее ребенок, не только сестра. А сестра перебеситься. Нужно учиться справляться самой.

А что такого криминального увидеть свою мать,которая,пардон, в туево-кукуево живёт,и ещё неизвестно,когда ее вообще увидишь? Девочки,вы о чем? Мама нужна всегда,причем тут кабала? Я хочу ,чтоб моя приехала, но у нее дом,который оставить особо не на кого,и моя 93х летняя бабка,которая очень любит кровь попить и ей,и моей тетке. Тем более,что мама автора не сказала,что она не хочет ехать, это ее доча-деспот устроила скандал - не пущу,ты моя нянька и все тут! А внука увидеть, помочь дочери всего лишь на 3 недели! Неужто вы думаете,это прям такая кабала? А то,что она вынуждена жить вдали от собственного мужа по вине собственной дочери,жить так долго лишь ее интересами, вы считаете,пусть? Да для нее вырваться из этого ада ,вторую дочку повидать, новорожденного внука повидать,может, единственная отдушина,смена обстановки была бы.Автор,простите,но ваша сестрица стерва. Изначально родители должны были поставить ее в определенные рамки , и не взваливать на себя все. А теперь все пожинают горькие плоды. Очень жаль вас . Тяните маму к себе, не стесняйтесь. Бог даст, ребёночек спокойный будет, не намаетесь, и маме и вам в радость. А сестрица пусть наконец научится сама расхлёбывать свои проблемы и не эксплуатировать маму.
+100

Постараюсь ответить всем. На счет того, что и я эгоистка, не знаю.. возможно, но за последние 10 лет я ни разу ни о чем не просила. Иногда высылала родителям деньги, нерегулярно, но на дни рождения старалась. Мы не богатеи, да и много уходило на планирование, врачи, лекарства плюс ипотека. Мы живем в европе, я всегда звала родителей к себе, чтобы они из деревни выехали, мир посмотрели. Но с тех пор как родила сестра, все никак. Пару раз сестра просилась съездить в отпуск одной, мама была свнуком, ехать с ребенком за границу она не хотела. Один раз сестра взяла ребенка, маму и семью подруги тоже с ребенком на море. Мама сказала, манала я такой отпуск, в итоге на мне висело два ребенка, а молодежи хотелось вырваться погулять. Это все было еще 4-5 лет назад. Говорю ей, отпусти родителей ко мне, она отвечает а че, мы все вместе приедем. Мама сразу против, опять ребенок все равно будет со мной, я хочу от них отдохнуть. Так и не едет.. у нее еще своих 7 братьев-сестер, старается их тоже навестить, пока живы.

Сестра зарабатывает немного, иногда и на месяц не хватает, так что наоборот родители еще и финансово иногда помогают. Муж дает изредка деньги, суммы разные, как настроение будет. И иногда если она просит, дает на конкретные вещи,например стол к школе купить. Она покупает, ему чек, он возмещает. От себя он тратит больше на вещи игрушкового плана, велосипед, ролики, игрушки и подобное.

То что мама будет мне мешать или не даст моральной поддержки, не могу согласиться. У нас теплые отношения. Когда мне в жизни было тяжело, я всегда ехала к маме. Уже от того, что я посижу с ней на кухне, переночую в родительском доме и съем мамин пирожок, мне становилось легче.

Сейчас я наверно эгоистично хочу уталить свой эмоциональный голод от отсутствия мамы. Но хочу и чтобы ей было хорошо. Поэтому возможно идея позвать ее на Новый Год неплохая, я подумаю о ней.

То что мама манипулятор, не думаю, просто она слишком сердобольная.

  • Нравится 3

Вопрос только один, а зачем мама все это делает?

Я тоже постоянно об этом думаю. Определенно у нее есть какая-то психологически-моральная выгода в этом положении, но я не могу понять какая..

Маму жалко, у неё своя то жизнь есть вообще?Научить обращаться с ребёнком? Вы что сами не разберётесь что ли? Там нет ничего нового.Сестра ваша, ну.. пользуется тем, что ей дают. Мама сама позволила так с собой обращаться.

Мама неделю у сестры, на выходные к папе, начинает перестирывать ему там за неделю накопленное и готовить еду на след.неделю.. она конечно умотанная в конец, жалуется мне. Я иногда ее ругаю, зачем ты все это делаешь! Ну как, а что я родной дочери не помогу, папу не накормлю... Я порой не понимаю, сама говорю виновата, взвалила все на себя, так никакого здоровья не хватит. Не молодеет же

Хладнокровия вашей маме не хватает.Ударила по столу и заявила-у меня есть еще одна дочь и внук,у тебя есть муж и его родители,в конце концов бери отпуск.Сестра ни такая уж и "бедненькая",муж финансово помогает,не бросил,она могла бы взять отпуск и отпустить маму.Если они все еще "ведут себя как нормальная семья",то пусть и живут вместе как все нормальные семьи.Ребенок же уже большой,спать мужу не будет мешать.Сестра эгоистка,устроилась как ей удобно-муж есть,ребенок под присмотром,дома чисто,еда приготовлена, работает.А на вас и на отца ей по большому счету начхать.У мамы есть своя семья,муж о котором тоже нужно заботиться. В общем этот спор может решить только сама мама.Как она скажет так и будет.Не сможет/не захочет приехать? Ну что ж вы прекрасно справитесь и сама с ребенком,разругаетесь окончательно с сестрой,пока обида на нее не пройдет или пока она не исправится,или пока вам вообще все равно не станет на нее.Либо еще вариант,пусть мама приедет с внуком к вам.

Он не ходил в сад, сестра была против садиков, воспитывала наша мама, сестра работала. С сентября он в школу идет, уже 7 лет. И вот тут и загвоздка, мама уедет, кто из школы будет забирать
ребенок сестры, пусть она и переживает по этому поводу.

Самые не самостоятельные мамы те- у кого всегда помощь под боком.

У тех, кого нет помощи, никогда не возникает таких проблем. Они сами справляются и с новорожденными, и с тем более школьниками.

Вы вот тоже лукавите. Я не думаю, что вы только о маме думаете сейчас. Вы бы хотели двух зайцев убить возможно- и что б мама обстановку сменила, и вам помогла.

На самом деле, если вы о маме своей думаете, приглашайте Ее ближе к 6 ти ребенкиных месяца.

Нет ничего такого интересного в новорожденном, для другого взрослого, кроме мамы( зачастую и для пап нет ничего интересного до определённого возраста)

А ближе к пол году дети становятся более коммуникабельны, интересны, можно поиграть с ними, пообщаться как то.

Раз вы редко с мамой видитесь, зовите Ее попозже, что б ей действительно поездка была в радость и внук с тем более.

К тому времени и ваша сестра сможет найти какую то подмогу для своего сына.

  • Нравится 1

Вы обе неправы. С детьми надо самим справляться, мамы наши нам ничего не должны. Решайте и вы и сестра свои ситуации сами, а маму лучше на море отдохнуть отправьте на 3 недели.

  • Нравится 3

Вы обе неправы. С детьми надо самим справляться, мамы наши нам ничего не должны. Решайте и вы и сестра свои ситуации сами, а маму лучше на море отдохнуть отправьте на 3 недели.

Моей маме было в кайф приехать ко мне на рождение ребенка. И моря не надо. Отпуск практически _ лежала, книги читала. С внучкой посидит пока я в душе, показала мне как массажик животика делать, как купать и все на этом. Дел меньше, чем дома.

И мне очень нужна была подстраховка именно на рождение ребенка.... Я боялась дышать рядом и отойти даж на секунду.

С коликами, конечно, был капец, но я уже не боялась ребенка и освоилась с ней.

  • Нравится 4

У Вас еще есть время передумать до ноября. У меня и мама и свекровь ждут, чтобы я только пикнула о помощи - тут же прилетят. Мне на следующей неделе рожать, а не хочу видеть никого, даже маму и мужа. Хочу одна по квартире ходить и чтоб меня никто не трогал (хотя меня и так никто не беспокоит). Просто хочу одна побыть. Может Вас тоже так накроет.

А по поводу ситуации в семье. Ну не сложился у сестры брак. Тот факт, что Вы "хотите маму на 3 недели" никак не изменит. И второе, хуже всего своей вредностью вы делаете именно племяннику, который ни в чем не виноват, что у него такой папаша и маме приходится пахать, чтоб его поднимать. Ему-то куда деться, если взрослые не могут решить?

  • Нравится 1

Вот хотела написать то же самое, что и последний комментатор! Вы обе с сестрой эгоистки! Задумайтесь обе, мама уже энное время живет от папы отдельно, лучше бы вы Ее к папе отправили! А вы с сестрой свои проблемы решайте сами'! У нас тоже а ноябре долгожданный выстраданный первенец! И честно скажу я буду счастлива если ко мне ни кто лезть не будет! Сами с мужем справимся! И сейчас сплавляемся! Лишние старомодные советы мне вообще не хочется слушать, да и многие из них неактуальны в современном мире!

  • Нравится 2

Насчёт того, что мама отдельно от папы живет-

Знаете, если б между ними все было хорошо, такого бы не было.

Какой муж допустит, да и жена согласится, жить вот так отдельно? Тем более столько времени?

Наверняка там свои проблемы, просто автор не говорит, а может и не в курсе.

Но я не верю, что нормальная пара будет разельно жить, пусть и ради помощи своей дочери.

  • Нравится 6

Не смогла бы я, будучи на месте Вашей мамы, расценить приглашение к рождению внука как заботу обо мне. Она ведь помнит и знает, что такое маленький ребёнок, тем более, что их на маму регулярно оставляла желающая отдохнуть молодежь, а мама-то не молодеет. Ещё мне не ясен момент с папой. Почему он один? Его не зовёт ни одна из дочерей, а нужен он, по Вашим словам, только маме. Сейчас она может видеть мужа раз в неделю, а если уедет к Вам, то почти месяц папа будет в одиночестве. Я бы не согласилась на такое положение дел.

Возможно, мама лишь прикрывается делами и Вашей сестрой, не решаясь в лоб сказать, что ей не совсем по душе Ваше приглашение.