Перейти к публикации

Maikovar
Хотелось бы провести небольшой опрос с аргументами в пользу своего мнения.
Какого мнения и по поводу режима питания детей вы придерживаетесь:

1. Кормить нужно строго по режиму. Вырабатывается к моменту кормления желудочный сок и т.п.
2. Свободное кормление, плюс минус пару часов отклонения от режима не страшно. Это создаёт гибкость, ребёнок не требует истошно кушать строго в 15.00 и может спокойно подождать. Или наоборот может покушать раньше времени если нужно куда-то выйти.
3. Свой вариант...

О каком возрасте идет речь?

Скорее вариант 2. Хотя я за режим, но без такого фанатизма, как в пункте 1. Про желудочный сок это уж как то перебор на грани маразма. Просто питание всяко привязано к общему режиму дня, то есть завтрак после подъема, обед перед дневным сном и тд. Вот режим дня -да. Я за него. Но плюс-минус час проблемы не вижу.

• Нравится 4

Поделиться комментарием

О каком возрасте идет речь?

Хорошее уточнение)

Выслушаю мнения в целом.

Но в частности меня больше интересуют дети до двух лет.

Поделиться комментарием

До полутора лет был строгий режим минута в минуту.

Потом стали +/- какое-то время.

Сейчас одной 3 месяца, другой 6 лет. Никакого режима близко нет.

Поделиться комментарием

До полутора лет был строгий режим минута в минуту. Потом стали +/- какое-то время.Сейчас одной 3 месяца, другой 6 лет. Никакого режима близко нет.

С младшим ребенком тоже планируете строго по времени кормить или уже нет ? И почему?

Какие "бонусы" были у кормления по режиму?

Поделиться комментарием

Детям необходим режим в т.ч. и питания. Это создает ритм, и дети более спокойны и уверены.

Далее они пойдут в сад, школу там тоже режим, им будет легче воспринимать что всему свое время, а не когда мне захочется тогда я съем бутерброд, а во время обеда уже супа не хочется...

• Нравится 17

Поделиться комментарием

До двух было гв по требованию. После года еда со стола и сон в одно примерно время, плюс-минус час

• Нравится 1

Поделиться комментарием

До года был режим,практически минута в минуту.Сейчас,сыну 2,7,режим кормления +\- 1 час.Если отказывается есть,я не настаиваю и наоборот ,если просит,то дам что нибудь перекусить.Сын всегда отказывался есть когда зубы лезли.Давала смесь вместо нормальной еды.Не вижу проблемы.Люди же не роботы.

Поделиться комментарием

У нас никакого режима не было, и нет. Едим, когда хотим. И все остальное так же делаем )) думаю, тут надо смотреть по конкретной семье и ее потребностям. Кому-то важен режим, потому что можно в к спланировать, кому-то хорошо без, потому что сам человек не любит режимов. Я бы не стала через себя переступать, но держать режим с ребёнком, если б не было нужды в этом.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Режим (1) я больная на голову и люблю точность, а дальше видно будет, может вылечусь!))

• Нравится 1

Поделиться комментарием

1. Удобней, когда у ребенка режим. Можно планировать день. Да и просто, мне кажется, для всех лучше. Но я отталкиваюсь от потребностей детей в этом вопросе. Например если ребенок ест каждые 2 или 2.5 часа, значит так и кормлю. Это я про ГВ.

Старший в 8 лет питается по режиму.

Не понимаю, какая гибкость с разницей в пару часов и при чем тут желудочный сок))). Просто у детей должен быть здоровый распорядок дня, ИМХО.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

До 6 мес был 1. Потом хороший врач отчитал меня как следует и я стала по часам кормить. Сразу ушла куча проблем с поведением и самочувствием ребенка. Сейчас 2,3, кормлю по часам +\-20 мин.

Поделиться комментарием

Ребенку год завтра будет. Режим кормления примерный, так как меняется время утреннего побуждения и в соответствии с ним чуть смещаются дневные сны. Обедом кормлю после первого сна. Полдником после второго. В перерывах, на сон даю грудь, тоже получается перекусы.

Поделиться комментарием

Я за режим. Помимо выработки желудочного сока у ребенка, у самой мамы больше времени появляется. Проще распределить свои дела по ребенкиному режиму. Есть некая определенность и системность что ли.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

2 вариант, зависит от времени сна её. Утром может встать в 7, а может и в 9, хотя спать ложимся всегда в одно время

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Мы 2 вариант всей семьей имеем и ребенок с нами за компанию, в младенчестве было гв по требованию. Сейчас же +- час-два варьируется и пища, и сон, мы часто в поездках или гостях и такая гибкость очень удобна. Ребенок и сам не стесняется лет с 2 подходить с вопросом "хочу кушать/пить/спать", он хорошо ощущает свои потребности.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

П.с. и не смотря на то, что мы формально безрежимные, никаких бутербродов и перекусов у нас нет. Есть завтрак, обед, подник и ужин, просто время у них плавающее. Между едой могут быть только фрукты-овощи, а сладости-вкусняшки сразу же следом за нормальным приемом пищи и часто их и не хочется есть, т.к. сыт:)

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Скорее 2 вариант.

В 2 года еще ГВ было (сейчас с младшей, ей 2,2 почти), если отказывались от еды за столом - я не настаивала.

А так расхождения плюс минус в пол часа - час, если куда то едем, то больше может быть.

Со сном аналогично, могут спать и в спартанских условиях, если все размеренно - дневной сон стабильно в одно время (у младшей, старшие не спят днем).

В выходной ночной сон может быть позже обычного.

Мы довольно гибкие в общем)))

Поделиться комментарием

Я за режим. Конечно в пределах разумного.

Хочет есть пораньше, ладно.

Сейчас не хочет, ладно.

Даже взрослые иногда хотят есть, иногда не хотят, иногда что то такого хотят.

Ну и фрукты, воду в перерывах. После еды.

Поделиться комментарием

2 вариант. У дочки плохой сон, поэтому я всегда счастлива ее сну. Бывают периоды, когда режим дня более-менее стабильный, тогда, конечно, режим питания тоже выстраивается.

Поделиться комментарием

С введением прикорма (мес с 5-6) устанавливала режим. Со старшим жёстко чуть ли не до минуты. Сейчас ему 2.6, уже плюс минус полчаса-час, как сложится. Младшего кормлю по режиму старшего. Ну и плюс гв по требованию пока (ему почти 9 мес).

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.