Перейти к публикации

Кариотип новорожденного


fyyyzzzi
Девочки, наш страшный диагноз не подтвердился Слава Богу! Сейчас проходим обследование в стационаре, назначили анализ на кариотип. Я не могу понять зачем он новорожденному? Стоит ли переживать? Что показывает этот анализ?

Кариотип показывает все ли в порядке с генетикой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я бы ПРЯМО спросила у врачей, с чем связано такое назначение.

Анализ на кариотип назначают при подозрении на наличие генетических отклонений. Но это в РФ, за другие страны ничего не могу сказать, мб, делают всем.

Ссылка на комментарий

У нас в рд всем поголовно делают. Кровью из пяточки ставили пятнышки на тестовые полоски, говорили анализ на генетику.

Ссылка на комментарий

У нас в рд всем поголовно делают. Кровью из пяточки ставили пятнышки на тестовые полоски, говорили анализ на генетику.

Это не кариотип. Это скрининг новорожденного на наследственные заболевания, типа муковисцидоза и т.п.

Кариотип - исследование количества и структурных особенностей хромосом.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Это не кариотип. Это скрининг новорожденного на наследственные заболевания, типа муковисцидоза и т.п.Кариотип - исследование количества и структурных особенностей хромосом.

Ааа. Ну, пардон, я не в теме.

Ссылка на комментарий
Это не кариотип. Это скрининг новорожденного на наследственные заболевания, типа муковисцидоза и т.п.Кариотип - исследование количества и структурных особенностей хромосом.

 

Mykoviscidoz vrode ne nasledstvennoe, à kak raz geneti4eskoe zabolevanie. I iz pjato4ki beryt ne na nasledstvennie, à na genetiky.

Ссылка на комментарий
Это не кариотип. Это скрининг новорожденного на наследственные заболевания, типа муковисцидоза и т.п.Кариотип - исследование количества и структурных особенностей хромосом.

 

Sorry, napisala, à potom posmotrela. Voobshem, kto kak ego nazivaet. Kto geneti4eskii, kto na nasledstvennie? V 4em raznica?

Ссылка на комментарий

Разницы нет. А вот скрининг пяточка и кариотип это разные вещи уже.

Автор, анализ этот показывает набор хромосом, видимо врачи хотят исключить глобальные проблемы.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    665 сейчас онлайн
    13468172 cообщений
×
×
  • Создать...