Перейти к публикации

Ребёнок не хочет чистить зубы, как бороться?

Dar-kotova
Сынишке 5 лет, зубы не хочет чистить ни в какую. Уж и пасту вместе выбираем, какая ему нравится, щёточка мягкая. Но если не проконтролирую – чистку запускает. Как быть?

Покажите ему в интернете страшную картинку с плохими зубами. На моих детей очень хорошо подействовало.

Поделиться комментарием

чистите ему сами. утром и вечером. так до автоматизма доведете.

моя в этом возрасте чистила сама уже.правда плоховато. я проверяла каждый раз. сейчас сама чистит очень хорошо. ей 7.

я своей объясняла с раннего детства как есть: что есть налет от еды. под ним у зубов дырки образуются. из-за этих дыр даже могут удалять.

Поделиться комментарием

А до этого чистил нормально? Может ему детскую электрическую зубную щетку купить? С ней процесс даже увлекательный, мелодиями время чистки отмеряется и тд.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

сводить его на прием к стоматологу, и скажите что вот они не чистят зубы)))пусть посмотрит на шприцы, послушает шум бормашины и тд)

Поделиться комментарием

А что мешает вам чистить зубы вместе, вы себе, он себе.. каждый день одни и те же процедуры.

В этом возрасте важно не качество чистки, сколько привычка делать это и понимание зачем.

Мои делают на автоматизме, конечно напоминаю, но это и нормально для этого возраста. Мой старший иногда забывает, но я сама на автомате каждое утро после завтрака говорю, чистим зубы, и перед сном. Нормально для таких маленьких детей повторять и напоминать, просить.

Запугивание не признаю как метод.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Чистить вместе

Моя любит и приучена чистить, но я контролирую качество, поэтому часто чистим вместе, стоя в ванной комнате.

Он вас вообще слушает?

Никаких уговоров, просто как правило - идем чистить зубы, три минуты можно постоять ведь рядом.

Поделиться комментарием

Буквально в понедельник мы были на профилактическом приеме у стоматолога (ребенку 3,5 года) и врач мне сказала, что до 5-6 лет нужно, чтобы зубы ребенку чистили родители (или дочищали за ним), т.к. у детей еще не развита в полной мере моторика, чтобы делать это качественно. Так что берите процесс в свои руки. А там и привыкнет, будем надеяться.

У нас тоже с этим сложно: один день нормально, один день с плачем. А что делать, все равно чистим.

Поделиться комментарием

Контролировать надо обязательно и еще не один год (а то стоматолог проконтролирует). А в этом возрасте можно и самой еще чистить.

Поделиться комментарием

утром чистит сам,как ритуал, после завтрака. вечером я ему чищу, перед мультиками,с нечищенными они не включаются))

Поделиться комментарием

Чистить вместе. Придумать соревнование, кто громче/смешнее будет полоскать рот, кто сплюнет и попадет вон в ту мыльницу (специально поставленную) что-то в этом роде, цель что бы было смешно, заинтерисовать. Потом когда Вам надоест пусть играет с папой и т.д.

Поделиться комментарием

Нам стоматолог говорил до 7 лет чистить родители должны каждый день, потом можно дочищать раз в неделю.

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.