Генетика

78natalia78
Девочки, здравствуйте, кто в теме, подскажите, что проверять по генетике (3 выкидыша на ранних сроках на ЭКО). Что дает кариотипирование? Что оно показывает? В случае отклонений это как-то лечится? Или фатально и можно ни на что не надеяться со своими клетками? Нужно ли мне его сдавать или только мужу, т.к. у меня есть ребенок? Как проверяют совместимость? Как этот анализ называется? Что еще по генетике посоветуете сдать? Что это в целом по деньгам выходит?

Еще из наворотов есть FISH-исследование спермы.

Мы, кстати, делали на анеуплоидии по 5 хромосомам (х, у, 21, 18, 13).

По подсчетам, у мужа 4% дефектных по 5 хромосомам, следовательно, по всем хромосомам в 4-5 раз больше. ну даже 16% это уже ппц, на мой взгляд.

Врачи разошлись в интерпретации.

Репро говорит, нормальный анализ. Но учитывая мой анамнез, конечно, вопросов, почему я хочу пгд, не было.

В лабе, где делали (МНГЦ), говорят, среднестатистический. Вот лаборанты, конечно, перевидали всякого, вроде, им надо бы верить...

Генетик в ужасе: "однозначно пгд".

Сама я на сайтах разных клиник я читала, что их по всем хромосомам не должно быть выше 4%.. (по каждой - 0,25% где-то).

Сначала я была в восторге от анализа, но потом сильно задумалась вот над чем: у меня стрельнул последний раз спермик с наборчиком 23уу. А таких всего 0,1% был, в то время как к примеру, с лишней 18й хромосомой (с.Эдвардса потенциальный) - 0,7%.

В общем, главное, что я вынесла после сдачи всей этой генетики, это то, что я девочка, я не хочу больше пытаться естественным путем с риском для здоровья получить что-то генетически вменяемое, я хочу платье пгд.

Еще чем мне был ЭМИС любопытен, там исследуется процент инфицированных спермиков. ЦМВ, герпес, например.

Причем, это не заменяется бакпосевом спермы на инфекции, поскольку при ЭМИС смотрят, что внутри спермика,а не жижу эту окружающую.

У нас было 5% с капсидами герпеса.

Бывает, что и по 30-40-60% инфицированных.

Это тоже может вести к бхб и зб.

или к тому, что эмбрионы останавливаются в развитии, по мнению некоторых врачей