Генетика

78natalia78
Девочки, здравствуйте, кто в теме, подскажите, что проверять по генетике (3 выкидыша на ранних сроках на ЭКО). Что дает кариотипирование? Что оно показывает? В случае отклонений это как-то лечится? Или фатально и можно ни на что не надеяться со своими клетками? Нужно ли мне его сдавать или только мужу, т.к. у меня есть ребенок? Как проверяют совместимость? Как этот анализ называется? Что еще по генетике посоветуете сдать? Что это в целом по деньгам выходит?

мы сдавали после выкидыша ЭКО. Этот анализ покажет , что вы девочка , а муж мальчик. Нам надо было обязательно сдать, чтоб подать еще раз на квоту документы. Считаю абсолютно бесполезным транализом, но выбора не было-мы сдали. Вышло около 7 тр

HLA сдавали?

а кариотипирование да бесполезный дорогущий анализ(

толкьо дорого этот анализ тоже. даже дороже кажется чем кариотипирование..

у нас определили 4 совпадения по HLA, в германии на это рукой махнули.

Мы сдавали по программе (2 зб), не бесполезный анализ-проверяют хромосомы, бывают нарушения из-ща которых зб, ксли ни чего не покажет, то это очень Хорошо, и не означает, что анализ был не нужен. Генетик может потрм рекомендовать доп. анализы.

  • Нравится 1

Мы сдавали по программе (2 зб), не бесполезный анализ-проверяют хромосомы, бывают нарушения из-ща которых зб, ксли ни чего не покажет, то это очень Хорошо, и не означает, что анализ был не нужен. Генетик может потрм рекомендовать доп. анализы.

ну вот проверят твои хромосомы, найдут поломки-но это же не корректируется никаким образом.

Спасибо, девочки, я поняла. Нужно сдать hla- типирование

После 5 ЗБ не дали бесплатное направление на кариотип пары. Да и не надо, в нашем случае мой возраст и "старые" ЯК виноваты как сказал генетик, а с кариотипами у нас на 99% все в порядке, так как уже есть здоровые дети и внуки.

Как раз hla-типирование полная хрень, по мнению достаточного количества врачей.

http://beremennost.net/forum/showthread.php?10247-snova-v-bojj!!!!!!!!!&p=1595681

Пост #137633.

Я с телефона. Неудобно весь текст копировать, а оригинал поста в ИГ был удален или перемещен.

Кариотип обычно сдают те, у кого беременность с ХА в анамнезе. Но несколько ЗБ неисследованных тоже намекают, что мб не все гладко.

Бывают сбаланс.транслокации в хромосомах, внешне не проявляются, умственной отсталостью не сопровождаются, потерь/излишка хромосомного материала нет, просто пара участков обменялись местами. Не особо критично, пока дело не дошло до размножения. При оплодотворении и делении эти хромосомы с транслокациями могут хреново разойтись, и эмбрион получит в геноме НЕсбалансированную транслокацию, которая либо приведет к гибели, либо к жизнеспособной ХА, но пороки развития, уо и т.п.

Так вот, если результаты ЗБ неизвестны, я б на месте родителей сдала кариотипы.

Если там все ок, копайте дальше. Что у мужа с ЭМИС и фрагментацией, например? (Хотя это надо сдать независимо от каоиотипа).

И да, несколько замерших после эко и/или транслокации в кариотипах это прямые показания к эко с ПГД. Этак можно всю жизнь экошиться в надежде словить случай, который может быть редким.

Аленка_Пеленка,

А у вас была фрагментация ДНК в сперме?

Просто она иногда достигает конских значений, типа 60%, а на эко норма не выше 15%. Но об этом анализе не все репро знают(

  • Нравится 4

Выбейте себе бесплатные кариотипы. Пусть врач в жк найдет подходящий повод, если уж 3 выкидыша (привычное невынашивание же есть диагноз?) ему не аргумент.

  • Нравится 1

У меня есть знакомая пара, у них обоих в кариотипах поломки, транслокации, какие-то нити, ужас. В анамнезе около 5-6 зб и выкидышей, 1ХА, и даже на эко с пгд все эмбрионы были коцаные.

Вот это тот случай, когда нужны донорские клетки.

Вы сначала узнайте кариотипы, мужа обследуйте хорошенько, мб пгд, если есть возможность. А уж потом, если кругом ахтунг, к донорским.

Конечно, это одновременно вопрос возраста, денег и здоровья.

Наличие здорового ребенка - не гарантия, что Ваш кариотип полностью идеален. Вам могло просто повезти. Тем более, сомневаюсь, что кариотип ребенка известен. У него тоже могут быть сбаланс.транслокации, к примеру.

Ну это редкость, конечно. Но почему бы и нет)

В списке для эко, кстати, у меня есть кариотипы и днк-фрагментация спермы.

А hla нет)

Аленка_Пеленка,А у вас была фрагментация ДНК в сперме?Просто она иногда достигает конских значений, типа 60%, а на эко норма не выше 15%. Но об этом анализе не все репро знают(

У нас нет МФ, у меня не было ЗБ или того хуже, муж такое не сдавал.

У меня в анамнезе 2 ВБ и 2 БХБ.

Это наводит на мысль,что все таки проблема либо во мне (эндик), либо в несовместимости)))

Днк-фрагментация может быть плохой при нормальной морфологии по Крюгеру.

У меня в списке этот анализ не из-за мф (тогда у нас еще была 6%, не фонтан, ну и не терато), а в принципе отд.пунктом.

Днк-фрагментация может быть плохой при нормальной морфологии по Крюгеру.У меня в списке этот анализ не из-за мф (тогда у нас еще была 6%, не фонтан, ну и не терато), а в принципе отд.пунктом.

Что он показывает, я не сильно догоняю, как мужнина днк-фрагментация может мне ВБ подарить?

Днк-фрагментация может быть плохой при нормальной морфологии по Крюгеру.

У меня в списке этот анализ не из-за мф (тогда у нас еще была 6%, не фонтан, ну и не терато), а в принципе отд.пунктом.

78natalia78, проверяются кариотипы обоих, делается ЭМИС и TUNEL спермы мужа.

НЛА тоже неплохо сдать при наличии потерь, во всяком случае если там что-то будет обнаружено, это можно скорректировать.

Еще есть такой хитрый анализ спермы на альфа2-микроглобулин фертильности (он же гликоделин; делается мало где), снижение которого также сопутствует репропотерям.

Еще из наворотов есть FISH-исследование спермы. Ну и ПГД всегда к вашим услугам, если где что не так будет.

  • Нравится 2

78natalia78, проверяются кариотипы обоих, делается ЭМИС и TUNEL спермы мужа. НЛА тоже неплохо сдать при наличии потерь, во всяком случае если там что-то будет обнаружено, это можно скорректировать.Еще есть такой хитрый анализ спермы на альфа2-микроглобулин фертильности (он же гликоделин; делается мало где), снижение которого также сопутствует репропотерям.Еще из наворотов есть FISH-исследование спермы. Ну и ПГД всегда к вашим услугам, если где что не так будет.

Епрст... Я и слов таких не слышала. В Барнауле (где я делаю ЭКО) думаю тоже. Вам спасибо большое за инфу

У нас нет МФ, у меня не было ЗБ или того хуже, муж такое не сдавал.

У меня в анамнезе 2 ВБ и 2 БХБ.Это наводит на мысль,что все таки проблема либо во мне (эндик), либо в несовместимости)))

Если именно в таком порядке: ВБ, потом бхб, - то меня это наводит на мысль, что проблема могла быть в Вас, а теперь в муже.

Хотя я, черт побери, не удивлюсь, если есть какая-нить генетическая штука, выталкивающая дефектного эмбриона из матки в трубу.. Я уже ничему не удивилась бы, честно сказать)

Собственно, про генетику ничего неизвестно. Б.прерывались из-за того, что в неположенном месте находились и наверняка не исследовались (логично). 2 бхб вписываются в версию плохой генетики.

Не, я не говорю, что не в эндике проблема. Досталось ему, бедняге, на куче процедур плюс гормон.терапия неоднократно.

Но мб, вариант, пока Вы ждете анализов hla и отдыхаете от стимуляций, пробуя пиявок и иглы, мужу сдать какие-нить анализы тоже? (я про ЭМИС, фрагментацию ДНК, TUNEL (либо FISH).

Если зайти на сайт sperma-test.ru, можно обалдеть от разнообразия анализов. СГ по Крюгеру и МАR просто капля в море.

Что он показывает, я не сильно догоняю, как мужнина днк-фрагментация может мне ВБ подарить?

Вб никак, а бхб вполне.

Показывает процент спермиков с разорванной днк.

При оплодотворении таким яйцеклетки - fatal error практически сразу. Бхб, зб на ранних сроках.

Прямой связи с морфологией нет. Эмбриологи при ИКСИ не видят, какого берут, фрагментированного или нет.

Епрст... Я и слов таких не слышала. В Барнауле (где я делаю ЭКО) думаю тоже. Вам спасибо большое за инфу

даже я еще не все слова знаю :Crazy:

ну например, об этом первый раз слышу:

альфа2-микроглобулин фертильности (он же гликоделин)

  • О своем, о женском

    1036 сейчас онлайн
    13445053 cообщений
×
  • Добавить...