Перейти к публикации

78natalia78
Девочки, здравствуйте, кто в теме, подскажите, что проверять по генетике (3 выкидыша на ранних сроках на ЭКО). Что дает кариотипирование? Что оно показывает? В случае отклонений это как-то лечится? Или фатально и можно ни на что не надеяться со своими клетками? Нужно ли мне его сдавать или только мужу, т.к. у меня есть ребенок? Как проверяют совместимость? Как этот анализ называется? Что еще по генетике посоветуете сдать? Что это в целом по деньгам выходит?

мы сдавали после выкидыша ЭКО. Этот анализ покажет , что вы девочка , а муж мальчик. Нам надо было обязательно сдать, чтоб подать еще раз на квоту документы. Считаю абсолютно бесполезным транализом, но выбора не было-мы сдали. Вышло около 7 тр

Поделиться комментарием

толкьо дорого этот анализ тоже. даже дороже кажется чем кариотипирование..

у нас определили 4 совпадения по HLA, в германии на это рукой махнули.

Поделиться комментарием

Мы сдавали по программе (2 зб), не бесполезный анализ-проверяют хромосомы, бывают нарушения из-ща которых зб, ксли ни чего не покажет, то это очень Хорошо, и не означает, что анализ был не нужен. Генетик может потрм рекомендовать доп. анализы.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Мы сдавали по программе (2 зб), не бесполезный анализ-проверяют хромосомы, бывают нарушения из-ща которых зб, ксли ни чего не покажет, то это очень Хорошо, и не означает, что анализ был не нужен. Генетик может потрм рекомендовать доп. анализы.

ну вот проверят твои хромосомы, найдут поломки-но это же не корректируется никаким образом.

Поделиться комментарием

После 5 ЗБ не дали бесплатное направление на кариотип пары. Да и не надо, в нашем случае мой возраст и "старые" ЯК виноваты как сказал генетик, а с кариотипами у нас на 99% все в порядке, так как уже есть здоровые дети и внуки.

Поделиться комментарием

Как раз hla-типирование полная хрень, по мнению достаточного количества врачей.

http://beremennost.net/forum/showthread.php?10247-snova-v-bojj!!!!!!!!!&p=1595681

Пост #137633.

Я с телефона. Неудобно весь текст копировать, а оригинал поста в ИГ был удален или перемещен.

Кариотип обычно сдают те, у кого беременность с ХА в анамнезе. Но несколько ЗБ неисследованных тоже намекают, что мб не все гладко.

Бывают сбаланс.транслокации в хромосомах, внешне не проявляются, умственной отсталостью не сопровождаются, потерь/излишка хромосомного материала нет, просто пара участков обменялись местами. Не особо критично, пока дело не дошло до размножения. При оплодотворении и делении эти хромосомы с транслокациями могут хреново разойтись, и эмбрион получит в геноме НЕсбалансированную транслокацию, которая либо приведет к гибели, либо к жизнеспособной ХА, но пороки развития, уо и т.п.

Так вот, если результаты ЗБ неизвестны, я б на месте родителей сдала кариотипы.

Если там все ок, копайте дальше. Что у мужа с ЭМИС и фрагментацией, например? (Хотя это надо сдать независимо от каоиотипа).

И да, несколько замерших после эко и/или транслокации в кариотипах это прямые показания к эко с ПГД. Этак можно всю жизнь экошиться в надежде словить случай, который может быть редким.

Аленка_Пеленка,

А у вас была фрагментация ДНК в сперме?

Просто она иногда достигает конских значений, типа 60%, а на эко норма не выше 15%. Но об этом анализе не все репро знают(

• Нравится 4

Поделиться комментарием

Выбейте себе бесплатные кариотипы. Пусть врач в жк найдет подходящий повод, если уж 3 выкидыша (привычное невынашивание же есть диагноз?) ему не аргумент.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

У меня есть знакомая пара, у них обоих в кариотипах поломки, транслокации, какие-то нити, ужас. В анамнезе около 5-6 зб и выкидышей, 1ХА, и даже на эко с пгд все эмбрионы были коцаные.

Вот это тот случай, когда нужны донорские клетки.

Вы сначала узнайте кариотипы, мужа обследуйте хорошенько, мб пгд, если есть возможность. А уж потом, если кругом ахтунг, к донорским.

Конечно, это одновременно вопрос возраста, денег и здоровья.

Поделиться комментарием

Наличие здорового ребенка - не гарантия, что Ваш кариотип полностью идеален. Вам могло просто повезти. Тем более, сомневаюсь, что кариотип ребенка известен. У него тоже могут быть сбаланс.транслокации, к примеру.

Ну это редкость, конечно. Но почему бы и нет)

Поделиться комментарием

В списке для эко, кстати, у меня есть кариотипы и днк-фрагментация спермы.

А hla нет)

Поделиться комментарием

Аленка_Пеленка,А у вас была фрагментация ДНК в сперме?Просто она иногда достигает конских значений, типа 60%, а на эко норма не выше 15%. Но об этом анализе не все репро знают(

У нас нет МФ, у меня не было ЗБ или того хуже, муж такое не сдавал.

У меня в анамнезе 2 ВБ и 2 БХБ.

Это наводит на мысль,что все таки проблема либо во мне (эндик), либо в несовместимости)))

Поделиться комментарием

Днк-фрагментация может быть плохой при нормальной морфологии по Крюгеру.

У меня в списке этот анализ не из-за мф (тогда у нас еще была 6%, не фонтан, ну и не терато), а в принципе отд.пунктом.

Поделиться комментарием

Днк-фрагментация может быть плохой при нормальной морфологии по Крюгеру.У меня в списке этот анализ не из-за мф (тогда у нас еще была 6%, не фонтан, ну и не терато), а в принципе отд.пунктом.

Что он показывает, я не сильно догоняю, как мужнина днк-фрагментация может мне ВБ подарить?

Поделиться комментарием

Днк-фрагментация может быть плохой при нормальной морфологии по Крюгеру.

У меня в списке этот анализ не из-за мф (тогда у нас еще была 6%, не фонтан, ну и не терато), а в принципе отд.пунктом.

Поделиться комментарием

78natalia78, проверяются кариотипы обоих, делается ЭМИС и TUNEL спермы мужа.

НЛА тоже неплохо сдать при наличии потерь, во всяком случае если там что-то будет обнаружено, это можно скорректировать.

Еще есть такой хитрый анализ спермы на альфа2-микроглобулин фертильности (он же гликоделин; делается мало где), снижение которого также сопутствует репропотерям.

Еще из наворотов есть FISH-исследование спермы. Ну и ПГД всегда к вашим услугам, если где что не так будет.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

78natalia78, проверяются кариотипы обоих, делается ЭМИС и TUNEL спермы мужа. НЛА тоже неплохо сдать при наличии потерь, во всяком случае если там что-то будет обнаружено, это можно скорректировать.Еще есть такой хитрый анализ спермы на альфа2-микроглобулин фертильности (он же гликоделин; делается мало где), снижение которого также сопутствует репропотерям.Еще из наворотов есть FISH-исследование спермы. Ну и ПГД всегда к вашим услугам, если где что не так будет.

Епрст... Я и слов таких не слышала. В Барнауле (где я делаю ЭКО) думаю тоже. Вам спасибо большое за инфу

Поделиться комментарием

У нас нет МФ, у меня не было ЗБ или того хуже, муж такое не сдавал.

У меня в анамнезе 2 ВБ и 2 БХБ.Это наводит на мысль,что все таки проблема либо во мне (эндик), либо в несовместимости)))

Если именно в таком порядке: ВБ, потом бхб, - то меня это наводит на мысль, что проблема могла быть в Вас, а теперь в муже.

Хотя я, черт побери, не удивлюсь, если есть какая-нить генетическая штука, выталкивающая дефектного эмбриона из матки в трубу.. Я уже ничему не удивилась бы, честно сказать)

Собственно, про генетику ничего неизвестно. Б.прерывались из-за того, что в неположенном месте находились и наверняка не исследовались (логично). 2 бхб вписываются в версию плохой генетики.

Не, я не говорю, что не в эндике проблема. Досталось ему, бедняге, на куче процедур плюс гормон.терапия неоднократно.

Но мб, вариант, пока Вы ждете анализов hla и отдыхаете от стимуляций, пробуя пиявок и иглы, мужу сдать какие-нить анализы тоже? (я про ЭМИС, фрагментацию ДНК, TUNEL (либо FISH).

Если зайти на сайт sperma-test.ru, можно обалдеть от разнообразия анализов. СГ по Крюгеру и МАR просто капля в море.

Поделиться комментарием

Что он показывает, я не сильно догоняю, как мужнина днк-фрагментация может мне ВБ подарить?

Вб никак, а бхб вполне.

Показывает процент спермиков с разорванной днк.

При оплодотворении таким яйцеклетки - fatal error практически сразу. Бхб, зб на ранних сроках.

Прямой связи с морфологией нет. Эмбриологи при ИКСИ не видят, какого берут, фрагментированного или нет.

Поделиться комментарием

Епрст... Я и слов таких не слышала. В Барнауле (где я делаю ЭКО) думаю тоже. Вам спасибо большое за инфу

даже я еще не все слова знаю :Crazy:

ну например, об этом первый раз слышу:

альфа2-микроглобулин фертильности (он же гликоделин)

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.