Перейти к публикации

Насколько это педогогично?

Я-солнышко!
И что вообще это было? Зачем? Вот осталось у меня воспоминание из школьных лет. Был классный час и преподаватель решил провести эм.... мероприятие. Каждый должен был написать на листике про своего одноклассника, с которым он не хотел бы учиться. Это выглядело так: " Я не хотела бы, что бы у нас в классе училась Маша, т.к. она жадная". Потом это читалось в слух, но без имени автора. И подсчитывались голоса... ну сколько одноклассников не хочет, чтобы с ними училась Маша. Это был класс 6-7. До сих пор такое у меня неприятное послевкусие... Раньше ходила на встречи выпускников и до сих пор как вижу этого преподавателя аж передергивает.

Помню, на перемене кто-то открыл книгу-журнал, лежащий на столе у классной. Глянули, а там характеристика класса: "Класс делится на две группировки (почему-то не группы, а именно группировки :malicious::Crazy:, главарем одной из них была я)) Ну, и далее список входящих в группу, роли, характеры и прочее.

Если она проводила опрос для дополнительной установки отношений и иерархии, то должно было быть несколько вопросов, а не один - кого убрать. Ну, и анонимность. Собрала листки, обработала и усе, а не при людная зачитка и подсчет голосов, ес-но.

Или на всю голову, или злая, или все вместе)

Поделиться комментарием

Напоминает 1937 год. Мда....

Однако в опасные игры "играла" с вами та ваша училка (ни разу ни "учительница". Если вообще все это можно назвать "игрой".

Поделиться комментарием

Препод ваша - не умная и не добрая женщина. Но ещё менее умно помнить об этом дурацком случае все годы.

Если бы меня на столько зацепил данный инцендент, то я бы подошла к ней на встрече выпускников и сказала примерно так:

Анна Петровна, вам доверили детей учить, а вы их унижали и методы ваши - полное ***но, меня до сих пор колбасит при виде вашего облика. Жаль, что вы продолжаете тиранить молодые сердца и не пошли по призванию работать в какую-нибудь мужскую колонию...

• Нравится 3

Поделиться комментарием

Возможна еще такая картинка. У нее шла война с врединой класса, без перевеса силы в чью бы то ни было сторону. Ответы детей были предсказуемы и этим она положила его/ее на лопатки.. Жестоко, однако.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Ну, и заодно всем забиякам, непокорным и тд самооценку понизить. Чтоб, как говорится, "тише были"..

Поделиться комментарием

А вспоминаете об этом с гадким послевкусием и ненавистью к ней из-за того, что вам пришлось поучаствовать в коллективном распятии, и что смалодушничали не отказавшись от этого. Ее оправдайте - все люди разные, каких только загонов не бывает. И себя не вините - взрослые не часто бросаются грудью на амбразуру, а тут дети.

Поделиться комментарием

Это называется социометрия. Только вот такая извращенная. Могу предположить, что Ваша учительница какой-нить опус ваяла, может к аттестации.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Помню, на перемене кто-то открыл книгу-журнал, лежащий на столе у классной. Глянули, а там характеристика класса: "Класс делится на две группировки (почему-то не группы, а именно группировки :malicious::Crazy:, главарем одной из них была я)) Ну, и далее список входящих в группу, роли, характеры и прочее.

Если она проводила опрос для дополнительной установки отношений и иерархии, то должно было быть несколько вопросов, а не один - кого убрать. Ну, и анонимность. Собрала листки, обработала и усе, а не при людная зачитка и подсчет голосов, ес-но.

Или на всю голову, или злая, или все вместе)

Поделиться комментарием

К сожалению в любой профессиии попадаются придурки((( У сына в школе в начале и в конце года тоже провыодится опрос, но там все намного лучше, задают вопросы и он по пятибальной шкале оценивает свое положение в классе, в школе, на уроке

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Это называется социометрия. Только вот такая извращенная. Могу предположить, что Ваша учительница какой-нить опус ваяла, может к аттестации.
                      да, хотела тоже написать про социометрия. Препод явно умом не отличалась. При использовании данного метода наоборот вопросы типа: кого бы ты пригласил на день рождения, с кем бы пошёл в поход....Каждый ребёнок пишет три имени. Потом делаются выводы о лидерах, изгоях, но не в коем случае не при учениках. И результаты не озвучивается детям. Они нужны учителю, чтобы корректировать взаимоотношения ребят и помочь аутсайдерами. То, что делала Ваша препод это верх некомпетентности.

Поделиться комментарием

Препод ваша - не умная и не добрая женщина. Но ещё менее умно помнить об этом дурацком случае все годы.Если бы меня на столько зацепил данный инцендент, то я бы подошла к ней на встрече выпускников и сказала примерно так:Анна Петровна, вам доверили детей учить, а вы их унижали и методы ваши - полное ***но, меня до сих пор колбасит при виде вашего облика. Жаль, что вы продолжаете тиранить молодые сердца и не пошли по призванию работать в какую-нибудь мужскую колонию...

А сколько детей вместе со своими родителями тиранят учителей? Им также место в колонии или спецшколе?

Поделиться комментарием

У нас такая же злыдня была, если не хуже. Мы ее всем классом ненавидели и как-то написали даже директору заявление с подписями о том, что просим заменить нам классного руководителя, но кто-то из её любимчиков нас сдал, ох, как она орала с матюгами. Жаль, что ни директор, ни родители не отнеслись к этому серьезно, столько говна она детям сделала.

Она в каждом классе выделяла себе двух любимчиков и двух нелюбимчиков, и не скрывала этого. В нашем классе в нелюбимчики попала я и еще одна девочка-отличница, чего мы от нее только не слышали, слово "дура" было одним из ее ласковых слов. И так в каждом классе, где она вела свой предмет. Ее еще долго вся школа вспоминала, когда она соизволила уйти.

Потом, спустя годы я ее встретила в маршрутке, она вышла замуж в почти под 40 и родила дочку и стала вроде как поспокойней, нормально поговорили. Видимо, ее неудовлетворенность жизнью выплескивалась на нас, детей. Но это, конечно, не оправдание, таким людям нельзя с детьми работать.

Поделиться комментарием

• Добавить...