муж и его хобби

Lapka83
как вам удалось сбалансировать хобби мужа и семейную жизнь? мой муж увлечен электроникой. почти всё свободное время смотрит ю-туб, паяет, придумывает, заказывает с али. безусловно, когда мне нужна помощь, помогает, но без энтузиазма и полным отсутствием инициативы. с нами (мной и дочкой) ему неинтересно гулять. в кафе придем - в телефоне смотрит ю-туб каналы по электронике. я вижу проблему в том, что ему вообще семейная жизнь неинтересна (ремонт тянется с бог знает какого года); он считает, что я хочу лишить его единственного хобби. помогите вашими историями - как вам удалось найти баланс.

сами женщины мужчин ломают, а потом плачут от отсутствия прогресса и помощи

Почему ломка? Никто не сказал, что хобби не надо иметь. Надо разумно время распределять. И если уж ты семейный человек, то семья должна быть на первом месте

А сколько времени в день он уделяет своему хобби?

У меня рыбак и охотник. Тоже раньше все свободное время посвящал хобби.

В начале совместной жизни было пару разговоров, что сейчас все изменилось и уже нельзя каждую свободную минуту отдавать хобби. И как-то он сам дошел до этого. Расставил правильно приоритеты, сам понял, что семья на первом месте. А хобби - это свободное время.

  • Нравится 4

Мой спортом занимается 5 раз в неделю и это получается 5 раз в неделю он приходит домой в 20-00 где то . И я скажу вам счастлива, но может это пока у нас нет детей, хз.

Мне нравится видеть его достижения, как меняется его тело, да и вообще я рада что он нашел себе увлечение.

НО!!! у нас детей, может через годик я начну рассуждать по другому.

У меня охотник. Я знаю когда начинается охотничий сезон и уже морально к этому готова. Но и он тоже не проводится там все свое свободное время, потому что его хобби еще и материальные затраты предполагает. Ну а если он уезжает, то это дня на три-четыре в полмесяца раз. Я от этого не страдаю, посвящаю время себе или встречаюсь с подругами.

Меня бы больше ,если честно,беспокоило бы ,что ему семейная жизнь не интересна...

  • Нравится 5

Пусть свое хобби монетизирует :)

интерес ,думаю ,появится к жизни,в том числе семейной.

  • Нравится 2

У моего мужа хобби довольно экстремальное - сплавы по рекам/морям, в общем, туда, куда обычному туристу не добраться...Мне пришлось "полюбить" это хобби, хотя у меня с детства страх воды, в общем, пересиливаю себя, всегда на мне спасжилет, - мужу очень нравится, когда я вместе с ним в этих походах...Да и мне нравится, первый раз только страшно было )). Да и по времени это всего 1 раз в год, летом, но на 3-4 недели, т.к. места далекие и заброска сложная.

У моего несколько хобби - машина-конструктор, полировка дисков в гараже, рыбалка, гитара вместо рыбалки зимой. Ну я за, мне нравится. Он у меня увлекающийся человек, я завидую, я не такая. У мужчины должно быть хобби, имхо. Пусть лучше так, чем на диване. Иногда даже денежки какие-то гаражные дела приносят. Мне не надо, чтобы у юбки сидел моей. Если надо помочь мне - прямо говорю, надо то и то, не вопрос. Семейные дела первичны, просто надо проговорить. Короче, мой муж - счастливый человек))))

  • Нравится 1

У нас есть большое общее хобби - туризм, этим занимаемся совместно, теперь уже с ребенком. Мотоцикл я не разделяю, но муж его как средство передвижения все же использует, так что я это хобби почти не замечаю) тренировки и игры футбольные регулярные не напрягают, т.к. если что то семейное или не очень назревает на этот вечер муж спокойно приоритеты расставляет:) и да, ему с нами не меньше интересно и это главное.

домой приходит, поест, работу на завтра подготовит и за хобби. если что-то надо сделать по дому , получаю вопрос "а когда мне хобби заниматься"?

У меня рыбак и охотник. Тоже раньше все свободное время посвящал хобби. В начале совместной жизни было пару разговоров, что сейчас все изменилось и уже нельзя каждую свободную минуту отдавать хобби. И как-то он сам дошел до этого. Расставил правильно приоритеты, сам понял, что семья на первом месте. А хобби - это свободное время.

вот я бы сказала, что это для меня идеальный сценарий. чтобы дошел сам, без принуждений. у него пока хобби на первом месте. вернее, на втором, после работы.

совместить с ним хобби не могу. мне электроника не интересна совсем.

Меня бы больше ,если честно,беспокоило бы ,что ему семейная жизнь не интересна...

вот и я в этом вижу корень проблемы. если б его интересовал дом/быт - он сам бы хобби отодвинул. а так, ремонт ему неинтересен, мебель сменить -неинтересно, посмотреть с нами фильм дома - неинтересно. лучше ютуб посмотрит и спаяет что-то.

других увлечений нет. вытащить зимой покататься на лыжах или летом на речку- проблема. когда вытащить удается - как будто из под палки и недовольный ходит.

если нужно куда-то - возит без проблем. а дома - свободное время на хобби уходит.

сара абрамовна, если чувства благодарности нет как класс,то не поможет понимание и помощи можно не дождаться( но хобби тут вообще не причина конечно, и без хобби можно на диване лежать и скучать с семьей.

  • Нравится 2
дело вообще не в хобби, а в том что на фоне хобби видно, что к ребенку и жене интерес в десять раз меньше, чем к электронике. вот это и напрягает. даже если хобби не будет, интереса не появится к семье. надо разговоры разговаривать. я вот понимаю автора, что жена, что стенка, любви хочется и внимания, и чтоб человек горел тобой.

вот вчера долго разговаривали. то же самое я сказала. что "хобби само по себе это хорошо. а вот как сделать, чтобы у тебя интерес проявился к совместному времяпрепровождению - я не знаю".

вот мы теперь оба обдумываем, как бы нам ситуацию улучшить.

У мужа рыбалка. Мы ездим вместе на базы, с детьми. Он ночью рыбачит, днем берет сына, мы там тусим на свежем воздухе, на моторке кактаемся, все довольны.

А в вашей ситуации даже не не знаю... Куда там приткнуть семью и детей в ютуб этот... это не хобби уже, а мания, когда все свободное время в телефон пялишься, даже в кафе. Всему должно быть свое время. Может на какие-то выставки робототехники вместе ходить... Но это слаьенький вариант. Если бы мой вот так, забил совсем на семью, я бы тоже протестовала. Надо прийти к компромиссу, чтобы и на семью время выделял из своего

  • Нравится 3

У моего хобби - фотография. Ну как-то незаметно это стало и моим хобби))) Теперь мы вместе выискиваем удачные ракурсы, вместе обрабатываем фотки)

Мой футбол любит, в начале семейной жизни любил с друзьями пойти мяч погонять, и все бы ничего, но после каждого футбола они шли пить пиво, в большом количестве, соответственно все домашние дела ложились на меня, мужу было все равно...

Потом начался период он-лайн игор, ко мне муж не проявлял никакого интереса, а я соответственно к нему... Дошли до развода... А потом начали разговаривать друг с другом... И поняли сколько ошибок наделали!

Сейчас муж ходит в спортзал 3 раза в неделю, футбол остался в жизни мужа, но теперь он приносит доход. Со дня на день ждём рождения сына! На первый месяц муж собирается взять отпуск и отложить все свои хобби, чтоб быть со мной и сыном.

Мы оба научились расставлять приоритеты в жизни, ну и переросли свой эгоизм по отношению друг к другу. И всегда находим время друг на друга, на хобби, работу, домашние дела и т.д.

баба мужчины которые горят Только женщиной очень убогие имхо. тк бабыстервы в основном и таких юбочниковприжене не ценят. тк надоедают.. это как женщины - если интересы только мужчина и пирожки, то интерес уходит достаточно быстро.. а тут человек самодостаточен

автор придется полюбить)) за жабры брать мужика не надо. еще пить начнет от жены пилы.. хотите просто время согласуйте на вас и на хобби

не только женщиной. тут получается только хобби. а надо и там, и тут. если вас устраивает, когда вы предмет мебели и только из чувства, млять, благодарности вы получаете свою порцию чувств, то на здоровье. мне бы такой муж не уперся

муж в этом году сломал ребра на сноуборде, в прошлом нандуро наупал мощно и приполз домой с выбитой рукой. свои издержки

пс сами женщины мужчин ломают, а потом плачут от отсутствия прогресса и помощи

  • Нравится 1

Это ж у вас, автор, муж особо не зарабатывает, и основной добытчик в семье - вы? Насколько я помню по другим темам. Слишком много всего сразу. Если бы только хобби или только невысокая зарплата. А тут и то, и это, и отсутствие интереса к семье... А что вам в муже нравится? :)

  • Нравится 2

А если и жена будет иметь хобби и отдавать ему так же все время? Кто делами-то и воспитанием детей будет заниматься? Или женщине нельзя, а мужчине можно?

  • Нравится 8

Мой муж - футбольный судья. В сезон занимает прилично времени, то у него собрание вечером, то нормативы сдавать, то половина выходных - сами матчи. У меня в это время свои дела-интересы, так что не создает проблемы. Ну и я рада, что физическая активность в его жизни есть.

пс сами женщины мужчин ломают, а потом плачут от отсутствия прогресса и помощи

Никто же не говорит о полном отказе от хобби - но о балансе между семьей и другими интересами.