К мясоедам. Как нормально рассказывать ребенку?

Bleyz
Давно возник такой вопрос... вот ребенок ест мясо, яйца, рыбу. Пока то он не понимает, от куда это мясо берется, что такое яйца. Как говорить об этом с ребенком, что б он относился к этому спокойно, как просто к законам природы. Что б было и понимание о хищниках правильное. Я с раннего детства помню смотрела ВВС. Любила про хищников, спокойно к этому относилась и ела мясо, понимая, что это и от куда взялось. Знала, что в природе так устроено. И это нормально. Не хочется, что б ребенок как-то неправильно и остро это воспринял, когда вдруг сам все поймет. Хочется, что б постепенно это знание донести, как будто так и надо. Сыну 2,7.

Это не из ВВС идет, а от пропаганды и как следствие общественного мнения. Про себя уже рассказывала. В начальной школе обфукали всю еду, никто не ел, я в том числе. Поголодала и сделала вывод, что нужно думать своей головой.

Встречаю знакомого "всёежку" мальчика-первоклассника. Говорит, что очень голоден. Спрашиваю о школьном питании. Отвечает, "все ем, рыбу теперь не ем. Сегодня была она, я не съел". На мой вопрос почему - "да ее никто из класса не ест и еще два параллельных класса". Аааааа, думаю, тогда все с вами ясно :Crazy: Спрашиваю, с остальными понятно, а ты-то, конкретно, почему? "Нууу, у нее чешуя скользкая". Я: - чёт это совсем не аргумент, мы ж не едим ее с чешуей) Слово за слово, закончила беседу тем, что нельзя идти за толпой, если тебе не по пути, нужно проявлять индивидуальность. Мальчику-спортсмену не стоит отказываться от еды, каждый продукт важен и полезен по-своему, он дает энергию для развития. Говорю, я понимаю, что легче быть голодным, чем белой вороной. А ты не будь вороной, стань вожаком! Он смотрит удивленно.. Я: - поясняю. Среди 3х классов, среди ста человек половина сидит, захлебывается слюнями и ждет отмашку. А ты брось вызов системе - приди в столовку, возьми кусок и съешь на глазах у удивленной публики, друзья подтянутся, за ними остальные. А на тренировке навтыкаешь голов вратарю-малоежке)) Хохотали оба)))

Короче, так и объяснять. Если аллергия или неусваиваемость продукта - это одно. Если, как бесхребетный барашек идешь за стадом, вот где настоящее фууу, особенно, если ты мужчина.

  • Нравится 2
Зачем создавать сложности. Ничего доносить специально не надо. Вы же за обедом/ужином говорите что-то о еде? "Какая вкусная курочка" и тп? Сам ребенок все поймет, естественным путем. И будет относиться спокойно. Пишу это по опыту с первым ребенком и сравнивая с племянниками, которых от всего подобного уберегали.

Ага, только как я недавно осознала, для моей 4,5-летней дочери курочка, пасущаяся на травке и курочка в тарелке - две абсолютно разные и вообще не взаимосвязанные курочки.

  • Нравится 3

У детей нет еще осознания того, что поедание мяса = убийство животных. Они воспринимают это как должное.

Смотрю на дочь, она одинаково радостно смотрит на рыбку в аквариуме и на вяленую рыбку, которую чистит папа)) И доча стоит, губками шлепает, как рыбка "говорит", и ждет, чтоб ей кусочек перепал)))

  • Нравится 2

А это рыба. С рыбой вроде все норм. А подумала про кур, свиней и коров. Вдруг как-то надо по особенному к этому вопросу подойти.

Эх, ладно, договорю до конца.. Вопрос "К мясоедам", никого не хочу обидеть.

Я поняла о чем вы спрашиваете.

Его аргументы на чешуе не закончились. Далее было про кишки, отрезанную голову, ей же больно, о добре и зле, о трупоедах, о жизни и смерти и тд. Все в кучу, стандартный набор фраз, ну, вы понимаете. Естественно, говорилось это не своими словами, а заученными и повторяемыми чужими. Если сразу это не заметить, то сначала рыбе больно, потом куре, после корове, потом яйцам, затем молоку, сметане и сыру будет больно, затем сыроедение и солнцеедение. В общем, прочтите мой коммент с этим дополнением.

Совет - научить ребенка не поддаваться давлению окружающих и СМИ, отсекать поток инфы нашего непростого времени. Это как про сигареты - можно долго и нудно рассказывать о их вреде, но, либо не останется ни одного курящего, либо сам не пойдет с другими за угол подымить.

Я вот что-то не припомню, чтобы у сына были такие вопросы. Вы сами на этом не акцентируйте и будет все в порядке.

А у заядлых вегетарианцев другая философия, но вы к ним не относитесь.

Ну когда наш ребенок на рыбалке увидел однажды, как щуку большую умерщвляют неумеючи(обычно опытные рыбаки у нас делают это за секунду, спокойно и без агоний) - переживал, ушел и сказал что ему рыбу жалко и смотреть он на это не будет, но рыбу после этого есть не перестал. Цыпляток и курочек живых любит и жалеет, присутствовать при зарубании не согласится однозначно. Спрашивал как их убивают в промышленных масштабах на производстве где для этого выращивают - ответили током, быстро и без мучений и сына это удовлетворило.

Моя дочь из мяса ест только курицу, но на всякий случай во время еды спрашивает "это же не такая курочка, которая как у бабушки в сарае?" Нет конечно :) Это специальная курочка.

Посмотрите фильм Джейми Оливера "Моя италия".

Серия третья вроде... как там всей итальянской семьей барашка забивают, и Джейми объясняет как к этому относиться.

Сыну 3 года было, я ужин делаю. Подходит:

- Мам, что готовишь?

- Свинину.

- это свинку Пеппу жаришь чтоли?

Я замерла. Скажу "да" - истерика будет? Киваю. Посмеялся и ушёл. Есть не отказался.

С детства я сама помогала матери и фарш крутить, и пельмени лепить (лет с 5). Никаких психотравм не было, мясо как ела, так и ем. Думаю, что и у следующего поколения не должно быть проблем с восприятием себя в пищевой цепочке.

Ага, только как я недавно осознала, для моей 4,5-летней дочери курочка, пасущаяся на травке и курочка в тарелке - две абсолютно разные и вообще не взаимосвязанные курочки.

ну так тем более ничего не нужно специально объяснять)))

Я объясняю дочке - в природе есть травоядные и хищники. Хищник -он без мяса умрет, у него не будет сил, потому что так его создала природа -черпать энергию и силы из мяса. Вот даже наш котик - он хищник, он же травку есть не будет, скорее, с голоду сдохнет, но траву жрать? Да никогда!. И человек тоже хищник, без мяса он будет болеть и плохо расти, поэтому мы и едим мясо - так задумано природой.

Пока этого объяснения 7-летнему пытливому уму вполне хватает.

Моему 3,4, он конечно абсолютно еще не задается вопросом, откуда взялось мясо, но я ему сама объясняю так: кушай мясо, это курочка дала (свинка, корова, индюшка). Так же как говорю, что курочка дала яйцо, корова дала молоко, так же пока и про мясо говорю. Будет расти, если потребуются более детальные объяснения - по ходу дела буду ориентироваться. Но о себе не помню в детстве, чтобы заморачивалась на эту тему, мясо и мясо.

Лучше математике или литературе учите, художников поэтов, а бытовые знания сами придут или спросит. Зачем усложнять. Вы своих тараканов и дитю хотите передать по наследству....

На работе девочка рассказала, что когда ее сын был маленький, она с ним зашла в мясной магазин, и сынок ее увидел там отрезанную голову поросёнка. Говорит, что плакал сильно,долго успокоить не могли. С того случая он перестал есть мясо совсем. Девочка говорит, что как только она его не маскировала, когда готовила, чтобы он ел мясо хоть по чуть чуть. А моя старшая дочка вообще про мясо не спрашивала очень его любит, а младшая дочь интересовалась в 5-6 лет.

Дочка спрашивала лет в 5-6. Объяснила, слез не было, мясо как не ела особо так и не ест, рыбу, морепродукты очень выборочно.

Себя помню в детстве, видела как резали барашков (не сам процесс, правда, но еще тепленьких), было жалко, плакала, от шашлыка отказывалась, потом прошло))), мясо ем.