Алкоголь и сперматогенез

Sspring
Всем добрый день. У меня на фоне длительного стресса и перенесённой ранее анэмбрионии наверное уже совсем крыша едет... Нуждаюсь в помощи борьбы с "тараканами" в голове, либо может быть "тараканы" правы. Текста будет много... Моя беременность закончилась анэмбрионией. Никаких инфекций у меня нет, гормоны в порядке. Ну есть некоторые мутации, это да, но не самые страшные (гомозигота MTRR, гетерозиготы MTHFR 1298,MTR, F7, ITGB3, ITGA2, PAI-I), кровь в беременность и после густой по результатам анализов не была (правда были сданы не все возможные показатели, но по основным норма). Муж не проверен, беременность с первого цикла. Мужа не проверяла, так как после анэмбрионии мы чуть ли не развелись. Кризис в отношениях был и до беременности, а когда оказалось,что беременность нужно прервать, муж решил,что это знак,что нам не суждено быть вместе и лучше разойтись, не сразу конечно, бросать в таком состоянии он меня не рискнул, я случайно узнала о его намерениях. Отношения только только наладились более менее, виноваты оба, каждый своё додумал и друг друга не понял в каких-то моментах. Оба резко стали исправлять свои ошибки, так что уже лучше, чем было раньше. Проблема вот в чём. Муж почти всё лето был в командировке и там пил... напивался несколько раз до состояния несильного опьянения, пил крепкий алкоголь в том числе. Как часто употреблял не знаю. Пока беременеть от него не стоит думаю. На днях у него был др, на этих выходных он собирается отмечать его с друзьями и естесственно снова выпивать (пиво, коньяк). После чего не пить и готовиться к новой беременности... но примерно просчитав по циклу, выходит что из-за этих 2х дней придётся беременность отложить на дополнительный месяц, грубо говоря если он в выходные пить не будет, то можно в начале ноября, если будет, то не раньше декабря уже делать попытки. Так как получается что те спермики, которые будут формироваться в эти выходные как раз созреют тык в тык к овуляции в ноябре. Прям день в день выходит. Прошлая беременность случилась как раз из таких спермиков, то есть ровно за 74-75 дней до той овуляции муж сильно выпивал пару дней, да ещё и курил После ни грамма и ни 1 сигареты. Вы скажете ну потерпи ещё месяц... но... кто-то не может забеременеть годами, так как не получается, а я планировать беременность начала в 2015 году, но мне стало нельзя беременеть из-за стафилококковой инфекции с осложнениями на суставы и сердце. Вот только зимой 2017 я её победила... и тут анэмбриония... то есть 2 года я не могу забеременеть, если уж на то пошло. И сижу из-за удобства выйти в декрет на ненавистной работе, на которой никакого карьерного роста и развития у меня не будет. А специальность у меня программист. Тут ценятся молодые и не женщины. То есть когда я выйду из декрета нахрен я никому не буду нужна в другой области программирования. Будет толпа студентов, которых проще обучить. У всех подруг дети... одна была беременна одновременно со мной, срок больше, сейчас родила... мне больно с ними общаться, ничего не могу с собой сделать... Просить мужа не пить... боюсь, что скажет ,что он обещал друзьям, боюсь , что не поймёт и разозлится на глупую просьбу. Ему то пофиг хоть месяц, хоть год ждать. да и он считает откровенно,что я загоняюсь, у него у бухающих и курящих как паровоз друзей дети без пороков и ничего... Девушки, может я загоняюсь и от 2х дневного принятия алкоголя ничего не будет? Крыша у меня едет уже точно

1) Мутация PAI не страшно?? Вы сдавали анализ на его уровень до и во время Б? Он активироваться может в любой момент. Это если не копнуть глубже. "Нет здоровых людей, есть недообследованные". Это я к тому, что не нужно в этой ситуации делать мужа виноватым. Я думаю, после анэмбрионии вы читали сколько много может быть причин.. И в очень редких случаях она устанавливается.

2) В идеале, конечно, не употреблять алко. Но, если в разумных пределах, критичного нет. Он верно заметил, что почти все курят, пьют, едят чипсы, сосисоны, обколотых кур и опрысканные газом овощи и тд. И все норм. Исключение, если нажираться до потери пульса, когда уже идет интоксикация. Там не то что спермики дохнут, там сосуды в голове лопаются.

3) Вы не отошли от стресса, прокручиваете прошлое, а к будущему еще не готовы. Вы боитесь повторения ситуации, поэтому всячески оттягиваете момент. "Муж выпил - не в этом месяце, потом. Лето, жара - дождусь осени и фруктов. Зима - встретим НГ, а потом и начнем. Будем планировать, забеременею, рожу, останусь без работы - нет, не сейчас..потом..когда-нибудь.."

Что делать:

1) Создать благоприятный климат в семье.

2) Мужа обследовать.

3) а) Вас дообследовать. б) Если сами не справляетесь с насекомыми, обратитесь к специалисту. Ничего стыдного в этом нет - несколько бесед и жить станет легче, проще и интересней.

В передаче "Что? Где? Когда?" был вопрос: продолжите фразу: "Перед прошлым сними шляпу...Перед будущим засучи рукава".

  • Нравится 4

О, Боже.....

Мой муж ничего, кроме СГ несколько раз не сдавал. Ну и кариотип еще.

Автор, у вас мутации. Они влияют на прикрепление и вынашивание. Я с 2014 года наблюдалась у гемостазиолога. Хороший специалист. Она ни разу не отправила проверять мужа с моим анамнезом на мутации генов системы гемостаза. Ей достаточно было моих мутаций. Повторюсь: анаэмбрионии сейчас у каждой второй..и В и ЗБ.

И мутации у нас у всех есть, кстати. Просто у кого-то они не влияют, а кому-то мешают выносить.

как же алкаши размножаются? автор не дурите себе голову...

  • Нравится 1

Я предполагала наличие мутаций у меня, поэтому так сказать "подстелила соломку". Кроворазжижающие не пила, если не считать Омегу 3 перед беременностью, но В6,В9 и В12 пропила заранее в увеличенных дозировках и всю беременность на фемибионе с легкоусвояемой В9. Перед абортом брали кровь и делали гемостазиограмму, всё в норме. Сразу после проверяла д димер и гомоцистеин, середина нормальных значений. Гематолог сказал, что витамины судя по анализам в моём организме работают, то есть усваиваются, то есть мутации не включились или я пила достаточно витаминов.

Правда каких-то анализов там не было, на количество PAI, РФКМ, волчаночный коагулянт и ещё какие-то.

Так что нехватку витаминов и густую кровь рассматриваю, но как маловероятную причину.

Больше думаю на случайную неудачную комбинацию наших с мужем хромосом , на мутацию MTRR и некачественную яйцеклетку или сперматозоид из-за неё, или стресс, который был на раннем сроке. Мой организм не умеет справляться с стрессами, так что каждый раз это выливается у меня в болячку (срк, термоневроз, кисты, разрыв кисты яичника).

Спермограмма вряд ли способна показать причину анэмбрионии, там же днк сперматозоидов не смотрят, а анэмбриония в 90% случаев из-за хромосомных нарушений.

Вот странно, что мужей проверять начинают в последнюю очередь и то не на всё. А у женщин найдут пару возможных причин и говорят мол в этом причина. Они пичкаются таблетками и один выкидыш, другой, пока не повезёт или эко. Те же мутации фолатного цикла и на сперматогенез влияют же, но никто ж почти не проверяет.

Готовиться должны оба. У обоих что-то может повлиять, а что-то нет, это моё мнение.

Охх..во-первых, я сдавала в Б каждые 2-4 недели комплекс ТЭГ - 11 показателей, Д-Димер, РФМК и еще что-то - не помню - врать не буду. У меня, допустим, при отличном значении Д-димера и РФМК ехали некоторые показатели тромбоэластограммы. Это вам на будущее.

Выяснять причину анаэмбрионии никто не будет. Генетики считают, что это случайный сбой.

Вы поймите, что все просчитать и предусмотреть невозможно.

Ну это жизнь..вы, когда едите на машине тоже изучаете все аварии и стараетесь предусмотреть все возможные развития событий? Например, что на каком-то участке свалится дерево или бензовоз перевернется?

Вобщем нельзя так...расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие от жизни. И с мужем налаживайте отношения. Будет семья и любовь - будет все хорошо.

Автор, мы даже когда к ЭКО готовились, муж пару раз в месяц выпивал бутылочку пива, хотя СГ так себе, да и я тоже, если честно) будете так крепить мужа - он сбежит. С вероятностью 99.9% анэмбриония - генетический сбой. Уберечься нельзя, это случайность

Вот вас клинит!

Муж сбежит от вас если будете продолжать в том же духе!

Автор, вы делали картотип и гистологию абортуса, чтобы быть уверенной, что дело в генетике?

У меня была анэмбриония (хотя многие врачи склонны полагать, что анэмбрионии нет, как таковой. Просто развитие эмбриона замирает на таком раннем сроке, что его не видно. Так что считается это замершей беременность малого срока) и я сдавала гистологию и кариотип - генетически все было в НОРМЕ.

Сдайте для начала спермограмму (затем, возможно, понадобится тест на фрагментацию сперматозоидов). Возможно, у вашего мужа вообще все прекрасно, а вы нашли проблемы там, где их нет.

Я бы сказала, что вам необходим оптимистический настрой и крайне важно "отключить голову". Налаживайте отношения с мужем, себе найдите грамотного врача для следующего планирования и будет у вас все очень хорошо:)

Автор, мы даже когда к ЭКО готовились, муж пару раз в месяц выпивал бутылочку пива, хотя СГ так себе, да и я тоже, если честно) будете так крепить мужа - он сбежит. С вероятностью 99.9% анэмбриония - генетический сбой. Уберечься нельзя, это случайность

в том и дело, что речь не о паре бутылочек пива. Я с ним уже поговорила. Вроде бы проникся и пить много не будет. Но опять же, одним пивом всё равно не обойдётся.

Автор, вы делали картотип и гистологию абортуса, чтобы быть уверенной, что дело в генетике?У меня была анэмбриония (хотя многие врачи склонны полагать, что анэмбрионии нет, как таковой. Просто развитие эмбриона замирает на таком раннем сроке, что его не видно. Так что считается это замершей беременность малого срока) и я сдавала гистологию и кариотип - генетически все было в НОРМЕ.Сдайте для начала спермограмму (затем, возможно, понадобится тест на фрагментацию сперматозоидов). Возможно, у вашего мужа вообще все прекрасно, а вы нашли проблемы там, где их нет.Я бы сказала, что вам необходим оптимистический настрой и крайне важно "отключить голову". Налаживайте отношения с мужем, себе найдите грамотного врача для следующего планирования и будет у вас все очень хорошо:)

у нас в городе такого не делают :( не нашла я ни в одной платной клинике никаких анализов абортуса. А в больнице на меня большими удивлёнными глазами посмотрели, когда я спросила , а будут ли они на анализ отдавать...

Я не виню мужа... рассматриваю все возможные варианты, тот же стресс или случайность тоже, может организм чокнулся просто или иммунитет так сработал. Да что угодно.

Наверное мне просто нужен отдых, чтобы восстановиться после всех стрессов.

Спасибо за поддержку.

Девушки, не хочу всего расписывать, но речь не идёт о небольших дозировках. И речь исключительно о крепком алкоголе.

То есть речь о сперматогенезе при алкогольной интоксикации организма.

Чё за бред про внематочную из за плохой СГ.Легче всего свалить неудачи на мужика.У меня была ВБ,никогда бы на мужа не подумала,хотя трубы проходимы.Не загоняйтесь,наслаждайтесь жизнью и всё получится

Ещё раз, в случаях брюшной внематочной 2м девушкам разные врачи сразу после выхода из наркоза причиной назвали мужской фактор, после они сдали СГ и она оказалась плохой. В случае с трубной оказалось, что сг плохая, а у девушки не было ничего из- за чего могла быть внематочная,поэтому как предположение мужской фактор. Почитайте в инете сами тоже,там также в качестве одной из причин стоят вредные привычки у мужчин. Все парни из выше описанных случаев курили с подросткового возраста и любили выпить, в случае с трубной, парень пил запойно.

Чё за бред про внематочную из за плохой СГ.Легче всего свалить неудачи на мужика.У меня была ВБ,никогда бы на мужа не подумала,хотя трубы проходимы.Не загоняйтесь,наслаждайтесь жизнью и всё получится

А так оно конечно, это врачи дураки видимо, раз говорят, что причина в мужчине. Мужики ж всегда ни при чём.

Я б уже сбежала, будь на месте хоть кого рядом с Вами. Сквозит занудство и истерия. Я понимаю, стресс, боль и непонимание почему именно со мной? Но так нельзя! Все практически проблемы из головы, Вы вообще не живете жизнью, а только график составили и галочки ставите. И когда появится ребенок, чувствуется что истерия расцветет еще пышнее, он козел, он выпил, он не помогает и т.д. и т.п.

Есть у меня приятельница, выкидыш у нее был первый, рыдала белугой, обвиняла во всем мужа, что это он не хотел ребенка...Потом родила близняшек, сама без ЭКО и что? Опять муж подлец во всем, денег МНОГО не хочет зарабатывать, играет в танчики. Это с ее все слов... Но побывав дома у них и отдыхая неделю на море с ними, все видно, что пилит и пилит, за слова цепляется, перефразировав что угодно в негатив...секс он выпрашивает как собаченка, даже приобнять не дает визжит, ей не хочется. Я, женщина ее выкидоны то еле терпела и это всего неделю! Какая речь может идти чтоб мужчина чего то хотел свершать для нее какие то поступки? Танчики(это уйти от реальности), выпить (это чтоб хоть как то расслабиться) иначе слушать визги и бубнеж невозможно. Это я говорю, женщина, которая вроде бы должна войти в ее "тяжелое положение" как она мне плакалась и восхищалась моим мужем, который и стремится заработать и вертится около меня как пацан влюбленный. Но! Я то при этом не пили, когда неудачи поддерживаю и спинку помассирую и ножки кремиком помажу после тяжелого дня и лишний раз чмокну...Но говорить ей все бесполезно, просто у нее ПЛОХОЙ муж и всё. А у меня просто хороший.

Вдумайтесь, посмотрите на себя со стороны. Вашему мужу интересно с Вами? Вы разговариваете не только о зачатии? Вы довольны жизнью в общем?

Я б уже сбежала, будь на месте хоть кого рядом с Вами. Сквозит занудство и истерия. Я понимаю, стресс, боль и непонимание почему именно со мной? Но так нельзя! Все практически проблемы из головы, Вы вообще не живете жизнью, а только график составили и галочки ставите. И когда появится ребенок, чувствуется что истерия расцветет еще пышнее, он козел, он выпил, он не помогает и т.д. и т.п.Есть у меня приятельница, выкидыш у нее был первый, рыдала белугой, обвиняла во всем мужа, что это он не хотел ребенка...Потом родила близняшек, сама без ЭКО и что? Опять муж подлец во всем, денег МНОГО не хочет зарабатывать, играет в танчики. Это с ее все слов... Но побывав дома у них и отдыхая неделю на море с ними, все видно, что пилит и пилит, за слова цепляется, перефразировав что угодно в негатив...секс он выпрашивает как собаченка, даже приобнять не дает визжит, ей не хочется. Я, женщина ее выкидоны то еле терпела и это всего неделю! Какая речь может идти чтоб мужчина чего то хотел свершать для нее какие то поступки? Танчики(это уйти от реальности), выпить (это чтоб хоть как то расслабиться) иначе слушать визги и бубнеж невозможно. Это я говорю, женщина, которая вроде бы должна войти в ее "тяжелое положение" как она мне плакалась и восхищалась моим мужем, который и стремится заработать и вертится около меня как пацан влюбленный. Но! Я то при этом не пили, когда неудачи поддерживаю и спинку помассирую и ножки кремиком помажу после тяжелого дня и лишний раз чмокну...Но говорить ей все бесполезно, просто у нее ПЛОХОЙ муж и всё. А у меня просто хороший.Вдумайтесь, посмотрите на себя со стороны. Вашему мужу интересно с Вами? Вы разговариваете не только о зачатии? Вы довольны жизнью в общем?

Я посмотрю тут все готовы своих мужей облизывать, лишь бы на них не повесить ответственность, а то не дай Бог сбежит! А там пусть пьёт родимый, пусть нажирается, а там один выкидыш, другой, обе трубы удалят, будут виновата я, а не муж.

Я не утверждаю,что проблема в нём, просто про проблемы, которые могут быть со мной я знаю всё, а вот про мужчин очень всё спорно. А в интернете вообще читать страшно, да и опыт знакомых с внематочными не радует. Поэтому и спросила здесь, как у кого. Может кому-то что врачи по этому поводу говорили.

Представьте себе, я не рыдала из-за анэмбрионии, да, когда я узнала, мне было до жути обидно и немного я всплакнула и на этом всё. В больнице все дни я сохраняла оптимистичный настрой,что это лучше, чем гибель плода с сердцебиением, а следующая беременность на 90% будет удачная.

Аборт кстати был в мой ДР!

И представьте, что вернувшись после больницы, потеряв беременность, получаю ещё подлость (не измена и не связано с алкоголем) от мужа, по сути это предательство, вдаваться в подробности не буду, это моё дело. И тут-то мои нервы уже дали сбой. Двойного удара я не выдержала. А нервотрёп в виде периодического вранья длился почти всё лето, вот только наладили отношения.

Зато сейчас у нас отношения лучше, чем были когда-либо. Однако больше таких ошибок я не прощу, 1 раз ошибка, 2 закономерность.

Не судите о людях нихрена не зная о них и их ситуации в жизни.

И знаете, я считаю, что моё здоровье и здоровье моих детей стоят дороже, чем удовольствие от распития напитков. И скажу больше, всю эту канитель, что пить перед зачатием нельзя начала не я, а муж, и узнала я про это от него.

Я посмотрю тут все готовы своих мужей облизывать, лишь бы на них не повесить ответственность, а то не дай Бог сбежит! А там пусть пьёт родимый, пусть нажирается, а там один выкидыш, другой, обе трубы удалят, будут виновата я, а не муж.

Это называется не что бы "сбежал" и не "облизывание", а нормальные человеческие отношения между мужем и женой. Знаете, я тоже той знакомой правду не говорю, потому что вот такая же бурная негативная реакция, если не совпадает с ее мнением, не хочет видеть бревна в глазу, выискивая соринки у других.Говорить что либо, я так поняла уже бесполезно. На вопросы даже не попытались ответить, только очередной раз слили негатив.

И вообще жалею что создала этот пост, так как все ринулись обсуждать, какая я и какой бедный мой муж, а не последствия алкогольной интоксикации (сильной) на сперматогенез, в первую очередь возникновение анеуплодий, а не подвижность и морфология сперматозоидов.

Вот например вырезка из статьи:

В сексологии считается, что большую часть вины за аномалии у младенца несут именно отцовские хромосомы, и именно от отца наследуется этот дефект. По современным оценкам, около 1−4% сперматозоидов здорового мужчины имеют один из видов анеуплоидии. Причины появления ее не известны. Но существуют доказательства того, что на появление хромосомных аномалий влияют некоторые методы лечения (химиотерапия) и пестициды, среди них -органофосфорныесоединения, карбариль и фенвалерат. Имеются данные о том, что важную роль в появлении этой аномалии имеет возраст отца и стиль его жизни – курение, чрезмерная любовь к алкоголю и кофе.

Медикус.ру: http://www.medicus.ru/diagnostic/specialist/aneuploidiya-nachinaetsya-s-nekachestvennoj-spermy-33875.phtml

Я посмотрю тут все готовы своих мужей облизывать, лишь бы на них не повесить ответственность, а то не дай Бог сбежит! А там пусть пьёт родимый, пусть нажирается, а там один выкидыш, другой, обе трубы удалят, будут виновата я, а не муж.

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4q77tAHTV

Это называется не что бы "сбежал" и не "облизывание", а нормальные человеческие отношения между мужем и женой. Знаете, я тоже той знакомой правду не говорю, потому что вот такая же бурная негативная реакция, если не совпадает с ее мнением, не хочет видеть бревна в глазу, выискивая соринки у других.Говорить что либо, я так поняла уже бесполезно. На вопросы даже не попытались ответить, только очередной раз слили негатив.

1. Ни разу перед подругами не выставляла мужа с плохой стороны и не говорила о его недостатках никому. Это табу, все наши проблемы решаю с мужем, в отличие от вашей подруги.

2. Со стороны я смотрю на себя и свое поведение постоянно. Но здесь каждый поёт со своей колокольни приписав мне то, что мне не присуще.

3. На вопрос я вам ответила, что моему мужу всегда было интересно, скажу больше, весело со мной.

4. Вопрос по поводу счастлива... задан явно не к месту, так сказать, если вы читали все мои ответы выше. Как-то ненормально сказать, я лишилась беременности, муж меня предал, потом долго врал, мы почти развелись и я счастлива? не находите? Но могу сказать, что уже на пути к счастью, работаю над этим.

А нервничаю я потому что уже в который раз убеждаюсь, что на женских форумах любят на ровном месте устроить срач.

Я знаю о чем говорю. Что если у человека все в негативном свете, рождение ребенка не сделает светлее жизнь. Мы и только мы сами делаем погоду в семье, в коллективе. Это не подруга, а знакомая и уж поверьте, у меня есть другие примеры, которые указывают что если человек добр, светл, то никакие несчастья не сломят его, он таким же и остается.

Моя вот подруга, именно подруга, а не знакомая, как выше говорилось, тоже сидит на бэбиплане кстати...прошла через такие испытания, что не дай Бог и врагам...у нее сбой хромосомы..то есть урод оказался, после второго скрининга подтвердился диагноз, на 16 неделе, она рожала его, именно не аборт, а роды искусственные были...это в одной строчке пишу, но что она испытала и как выкарабкивалась из состояния депрессии, отдельная история. Но при этом осталась оптимистом, работа внутренняя над собой у нее была мощная. Говорит значит испытания дали, чтоб прошла и вынесла какой то урок.Сейчас она беременна опять! Трясется, переживает, но при этом старается не зацикливаться, каждую недельку ее считаем, сейчас 30 их.

Мне искренне Вас жаль, поверьте и сочувствую. Ну и срача я не увидела никакого, просто задуматься написала посты, быть счастливым не смотря ни на что, то есть найти работу по душе, спустить с поводка мужа, быть такой же веселой и счастливой как прежде. А если в душе обиды и разочарования, то никакая здоровая беременность и рождение ребенка не сделает это за Вас.

Вы ж хотели психолога и бесплатного, навряд ли б он стал алкоголь обсуждать, а стал бы именно о вашем настрое и жизненной позиции говорить.

  • Нравится 1

Выкиньте из головы мысли о том, что вы сможете все проконтролировать и повлиять на ваше зачатие и беременность

Все индивидуально

У меня муж курит и я сама курила до Б, муж и я могли позволить себе алкоголь и даже крепкий

Первый раз пытались полгода. была ЗБ, причина не выяснена, после этого полгода мы предохранялись , и как начали "планировать " на второй цикл - Б ( сейчас 32-я неделя)

И том и в другом случае были сигареты и алкоголь ( и пиво и крепкий , если праздники ) конечно все в меру, мы не алкаши, но я не думаю что алкоголь может стать причиной неудачной беременности

Вы оглянитесь вокруг , куча семей живут обычной жизнью , развлекаются , выпивают, не знают что такое овуляция и тем более тесты на овуляцию, и у них по несколько детей )))))))))))

Никогда ничего невозможно распланировать и уж тем более если очень сильно загоняться, сделаете только хуже себе и супругу (((

Не откладывайте планирование в долгий ящик, дайте мужу спокойно выпить, сами тоже отдохните , развлекитесь и наслаждайтесь мужем ! Тогда все получится! Непременно здоровая Б и роды не за горами!

Ой много людей по пьяни зачато. И ничего.

А есть те, кто готовится, старается, витамины, обследования, и ребёнок больной.

Это лотерея

2 года не пили и 2 беременности подряд зб. Потом забили поехали на чемпионат Европы по футболу, там как следует оторвались в течении 2 недель, вернулись отметили мой др и получили. Здоровую беременность.

Автор вы зануда. У меня кстати тоже генетическая тромбофилия и фолатный поломан. Готовлюсь к новой беременности не выносом мозга мужу, только витамины хорошие пьёт. А вот мне гемостазиолог много что выписал. Вам бы тоже к врачу, к гинекологу, гемостазиологу и психологу.

И вообще жалею что создала этот пост, так как все ринулись обсуждать, какая я и какой бедный мой муж, а не последствия алкогольной интоксикации (сильной) на сперматогенез, в первую очередь возникновение анеуплодий, а не подвижность и морфология сперматозоидов. Вот например вырезка из статьи:В сексологии считается, что большую часть вины за аномалии у младенца несут именно отцовские хромосомы, и именно от отца наследуется этот дефект. По современным оценкам, около 1−4% сперматозоидов здорового мужчины имеют один из видов анеуплоидии. Причины появления ее не известны. Но существуют доказательства того, что на появление хромосомных аномалий влияют некоторые методы лечения (химиотерапия) и пестициды, среди них -органофосфорныесоединения, карбариль и фенвалерат. Имеются данные о том, что важную роль в появлении этой аномалии имеет возраст отца и стиль его жизни – курение, чрезмерная любовь к алкоголю и кофе.Медикус.ру: http://www.medicus.ru/diagnostic/specialist/aneuploidiya-nachinaetsya-s-nekachestvennoj-spermy-33875.phtml

Сексология - наука о сексуальности, т.е. поведении и мышлении, которые в пределах нормы.

О генетических отклонениях, сперматогенезе, зачатии и вынашивании - это другие науки.

Уже как бе намекает на уровень статьи.

  • О своем, о женском

    928 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
  • Добавить...