чем чреваты попытки встать на четвереньки

abyrvalg
в 4 мес. ребенкиных? Нужно ли препятствовать? Про ранние попытки сесть и встать знаю, что искривления всякие бывают. А четвереньки??

так это норма

Правда? А то педиатр говорила, что ближе к 6 мес

Тогда отстаю от ребенка)) Пусть пыхтит на здоровье

"чреваты" тем, что пораньше поползет))

))) Да пусть ползает на здоровье, лишь бы не во вред себе))

Это нормально если ребенок сам встаёт, а не родители его насильно ставят. Если сам встаёт значит сил хватает и мышцы готовы. Пусть встаёт, раньше поползет или побежит) я в 8 месяцев уже бегала не ползала) самое главное не заставлять ребенка:))

  • Нравится 2

Правда? А то педиатр говорила, что ближе к 6 мес

Правильно говорила :) А может, она не на четвереньки пытается встать, а перевернуться?

К 6 норма! Но если делает раньше значит окреп, я бы ничего не делала, малышь сам знает.

  • Нравится 1

Какой бы навык не рвался исполнять ребенок - он его не исполнит, пока не будет готов. Смысл препятствовать? А вот не препятствование, а наоборот насильственные преждевременные понуждения сесть-встать-ходить с всякими поддержками и устройствами могут навредить. Ребенок сам все сделает в правильный момент.

Стать на четвереньки и раскачиваться - предварительный этап тренировок перед ползанием. В 4 -5 мес совершенно нормальный

  • Нравится 8

Правильно говорила :) А может, она не на четвереньки пытается встать, а перевернуться?

Не, перевороты она уже вовсю освоила. А тут доча именно подтягивает под себя руки-ноги, но пока у нее не получается синхронизироваться, и встать сразу на все конечности. Пока ноги в кучку соберет, рука выбивается, подтянет руку, уже нога убежала))

А, ну тогда действительно готовьтесь к ползанию :)

  • Нравится 1

Ребенок делает только то,к чему готов. Мой встал в 6 месяцев сам. Я не мешала. Он сидеть из положения стоя только научился. Пополз месяцев в 7 уже. Вот так все не "по порядку", а как ему удобно было.

  • Нравится 1

У меня оба начали в 5 вставать на четвереньки и качаться. Один в 6 пополз, второй до сих пор не ползает, им уже 7 мес) я думала, они готовятся садиться через четвереньки, да вот фиг. Так что ни о чем это не говорит, кроме того, что ребенок физически готов к этому упражнению и оно ему нравится

  • Нравится 1

Младший в 4.5 мес стоял и раскачивался вовсю. Пополз по пластунски в 6 мес, в 7,5 гонял как ракета на четвереньках, в 9 помню ходил с подвижной опорой, стоял, держась одной рукой за кончик палтца, но не сидел в том смысле, что ВОЗ называет сидением (на их сайте есть статья о нормах и что считать навыком). Сидеть - с прямой спиной, ноги вперед,, без поддержки руками и балансирования. Сел ровно в 9.5 - на верхнй границе нормы сидения. Пошел (опять же по возовским критериям) в 11и 1 нед.

  • Нравится 1

Так нормально это. Мой в 4 месяца стоял на четвереньках, а к 6 мес.уже стоял у опоры и ходил у опоры.

  • Нравится 1

Мой пополз, сел, встал у опоры в 5 мес, в 5,5 топал у опоры. Никто не провоцировал и не сдерживал, а сейчас боремся с деформацией грудной клетки от такого раннего развития.

Ох, вот же незадача... А Вы точно знаете, что это ранним развитием было спровоцировано?

Мой пополз, сел, встал у опоры в 5 мес, в 5,5 топал у опоры. Никто не провоцировал и не сдерживал, а сейчас боремся с деформацией грудной клетки от такого раннего развития.

А где связь? Вам это врач подтвердил?

Я тоже придерживаюсь мнения, что ребенок учится все делать по мере своего индивидуального развития. Дочку никогда не подгоняла сесть, встать и т.д. Но и не препятствовала ее попыткам научиться новому.

У меня старшая в 4,5 месяца встала на четвереньки, через неделю села, встала у опоры и поползла. Сейчас ей 2,7, здорова.

Я первое время не давала садиться и вставать, но это было невозможно

Глупости какие большинство пишет, не зная вопроса совсем. Нам не просто врачи, и хирург и невролог говорили, что для позвоночника ребенка лучше всего ползать на четвереньках вплоть до года. А ваши ранние в большинстве случаев получают скалиозы и т.п. что может проявиться гараздо позже. И большинство опять стремяться высадить ребенка уже с 3 или 4 месяцев. Причем я не имею виду прям сажать. На руках носят неправильно, сидя, за руки уопрно тянут, а ну и подушеяки подпихивают. А сами потом - неее, мы ничего не делали, он сам. Автор погуглите статьи медицинские в вашем конкретном случае. Можеж у вас все и правильно, но не слушайте других, вам одной расхдебывать если что.

Глупости какие большинство пишет, не зная вопроса совсем. Нам не просто врачи, и хирург и невролог говорили, что для позвоночника ребенка лучше всего ползать на четвереньках вплоть до года. А ваши ранние в большинстве случаев получают скалиозы и т.п. что может проявиться гараздо позже. И большинство опять стремяться высадить ребенка уже с 3 или 4 месяцев. Причем я не имею виду прям сажать. На руках носят неправильно, сидя, за руки уопрно тянут, а ну и подушеяки подпихивают. А сами потом - неее, мы ничего не делали, он сам.

Это вы пишите глупости. Особенно интересно, как вы заставите ребенка до года с четверенек не вставать? Привязываете его?

Вот это главная проблема(( Я уже пробовала в 2,5 мес. не давать дочке переворачиваться, отвлекать ее, разворачивать обратно на спинку, не получается. Да и стимулировать ее вставать на четвереньки я не могла, ничего из перечисленного в сообщении выше не делала