Боюсь гестоза. Как быть?

karinka1998
Девочки, вчера посеряла дома давление 140 на 90, при этом отлично себя чувствовала. Вызвала скорую, посеряли механическим 130 на 80. Вкололи дибазол. Нормализовалось. Сегодня меряю электронным, опять. Побежала в ЖК. Там меряют механическим норм. Так же этих два дня хожу в туалет очень мало. Выпила литр воды, а сходила от силы грамм 300. Очень страшно. Так как в ЖК давление норм, меня и слушать не хотят. Моча полторы недели назад была норм..

А вы знаете вообще свое рабочее давление, в спокойном комфортном состоянии? Не у всех оно совпадает с общепринятой нормой.

Насчет походов в туалет - вы измеряли или на глаз прикинули? Я два раза лежала в патологии беременных с отеками, вела суточный водный баланс. Нужно подсчитывать за сутки и измерять.

Сдайте сами мочу, чтобы исключить наличие белка.

Требуйте госпитализацию. С 34-35 недель у меня началась гестоз. давление сначала было 140 на 90, волновали только отеки. Гиня нашла повышенный белок в моче, отправили на узи почек, назначили канефрон и допегит, который СОВЕРШЕННО не помог. В 36 давление было 160 на 100, сбивалось только амлодипином и очень ненадолго. Отеки ужасные были, выпивала в день около литра - выходила половина. После 36 недель бешеные прибавки в весе, естественно это все была вода. Ребенок по УЗИ весил мало, решено было еще ждать. Я ОЧЕНЬ жалею, что мы не настояли тогда на родоразрешении. В 39 недель утром измерили давление - было 170 на 110. К счастью, малышка уже сама запросилась на свет. Родилась с гипоксией, к сожалению не обошлось без осложнений. Расхлебываем до сих пор, но шансы на выздоровление большие. Эпилепсия, Слава Богу, сейчас в стадии ремиссии.

Очень хочу, чтоб наш опыт помог вам избежать проблем в будущем. Давите на участкового гинеколога и требуйте стационар. Там по крайней мере 5 раз в день контроль давления и КТГ ежедневно.

гестоз= давление+отеки+белок высокий в моче. Одно давление и отеки это не гестоз. У меня было давление и 150\10, и отеки. И ничего.

  • Нравится 1

Требуйте госпитализацию. С 34-35 недель у меня началась гестоз. давление сначала было 140 на 90, волновали только отеки. Гиня нашла повышенный белок в моче, отправили на узи почек, назначили канефрон и допегит, который СОВЕРШЕННО не помог. В 36 давление было 160 на 100, сбивалось только амлодипином и очень ненадолго. Отеки ужасные были, выпивала в день около литра - выходила половина. После 36 недель бешеные прибавки в весе, естественно это все была вода. Ребенок по УЗИ весил мало, решено было еще ждать. Я ОЧЕНЬ жалею, что мы не настояли тогда на родоразрешении. В 39 недель утром измерили давление - было 170 на 110. К счастью, малышка уже сама запросилась на свет. Родилась с гипоксией, к сожалению не обошлось без осложнений. Расхлебываем до сих пор, но шансы на выздоровление большие. Эпилепсия, Слава Богу, сейчас в стадии ремиссии.Очень хочу, чтоб наш опыт помог вам избежать проблем в будущем. Давите на участкового гинеколога и требуйте стационар. Там по крайней мере 5 раз в день контроль давления и КТГ ежедневно.

Понимаете, меня только вчера выписали. Но лежала не по поводу давления. Там давление единожды поднЛось. А так норма. Диурез не меряла, а моча в норме. Но мне страшно...

Не так немного, с 34-35 недель начались отеки только и незначительное повышение давления, а уже с 36-37 недель поднялось давление значительно и появился белок в моче. 160 на 100 было с 37. Глянула вот в записях своих. Рожать пошла в 39,4. Вот так две с половиной недели привели к таким последствиям.

Не родоразрешали потому, что вес ребенка был мал. Хотя по сути целесообразнее было бы родитель, а вес он бы и потом набрался бы.

Понимаете, меня только вчера выписали. Но лежала не по поводу давления. Там давление единожды поднЛось. А так норма. Диурез не меряла, а моча в норме. Но мне страшно...

Тогда мониторьте мочу. Носите каждых 3 дня. У меня от момента отеков и незначительного повышения давления до появления белка (сразу в значительном количестве ) прошло около 1,5 недели. Следите за давлением каждый вечер и с утра. В 37 недель ни магнезия, ни допегит мне уже давление снизить не могли, только амлодипин.

требуйте госпитализацию. На 39 неделе после трех дней высокого давления родила.

Всю беременность - как космонавт.

странно, моего Г даже 130 напугало давление. Мне сказали вести ежедневные наблюдения, я табличку распечатала, давление утром, днем, вечером отмечала. Потом оно доросло до 140, Г сразу меня отправила в больницу. Гестоза вроде не было. Но давление мое их пугало сильно.

Гиня направила в стационар после появления белка в моче. Другое дело, что тактика лечения в стационаре была терапевтическо-выжидательная.

У меня обе Б гестоз,первый раз с эклампсией.Тут только тщательный контроль врача,ложится прокапыватся+сами должны держать себя под тотальным контролем.Ограничте воду (1000 мл) и не слушайте никого,кто скажет пить в два раза больше.Если это гестоз отеки не сойдут!Другой вопрос если отек физиологичен,от жары и тыдытыпы,тогда само пройдет.Сядьте на строгую диету!Любые прибавки веса увеличат возм.гестоза.Уберите из рациона соль!И главное-регулярный контроль врача и госпитализации!

У меня было давление 140/90, 150/100...ни отеков ничего больше не было, лежала в дородовом отделении пила по 6 таблеток допегита в сутки, не помогал совсем, анализы, УЗИ почек все более-менее нормально. Никакого гестоза не было, но роды вызвали на 39 неделе когда давление подскочило 170/110

Мне вообще интересно, а были ли те, кому допегит помог??? Кого не слушаю - никому не помогал.

Ни допегит, ни канефрон, ни магнезия. В критической ситуации жидкость мне выводили фуросемидом, противопоказанным при беременности.

странно, моего Г даже 130 напугало давление. Мне сказали вести ежедневные наблюдения, я табличку распечатала, давление утром, днем, вечером отмечала. Потом оно доросло до 140, Г сразу меня отправила в больницу. Гестоза вроде не было. Но давление мое их пугало сильно.

а на какой неделе у вас 130 было?

или вне зависимости от недели беременности врачей это пугает))

и еще не по теме : вы очень красиво рисуете ))))

  • Нравится 1

Мне помог допегит. В прошлую б - давление 150/90, никак не проходило. Последние 3 месяца б сидела на допегите. Держалось 126/70-130/70. Но пила его по-многу. Преэклампсию ставили.

Мне вообще интересно, а были ли те, кому допегит помог??? Кого не слушаю - никому не помогал. Ни допегит, ни канефрон, ни магнезия. В критической ситуации жидкость мне выводили фуросемидом, противопоказанным при беременности.

А канефрона выпила и не сосчитать сколько, только результата не видела). кстати, после родов все прошло как и не было, давление ни разу не поднялось и анализы как у космонавта)

Scharlott спасибо)))

в 37 недель положили. Давление расти начало раньше, уже не помню когда, а тут вот на приеме 140 и привет.

Какой срок Б у Вас? Лежала на сохранении,так нас там всех трясли,анализы на все сдавали,а уж мочу,с этими трехлитровыми банками на сутки,так вообще чуть ли не первое,что проверяют и не важно кто с чем лежал. Девочек с давлением,каждый день на ктг гоняли. Рядом со мной лежала девушка с давлением её дотянули до 38 недель и стимулировали,родила Слава Богу все благополучно. В больницу Вам нужно,на госпитализацию.

Сходите на узи с допплером. Правильно, что бьете тревону. Не надо ждать белка в моче. Когда белок, это почки отказывают уже. Следите за допплером и гемостазом очень пристально

Непонятно, какой срок у вас? у меня недель в 30 в инвитро типа нашли белок в моче, я тут уже себя накрутила, стала мерить давление. 135 на 90. я вообще в страхе была, думала гестоз. На след. день поехала в другую хорошую лабораторию, мне там проверили мочу, все чисто и давление сразу стало у меня 115 на 75 как обычно. до конца беременности отеков не было ,с белком и давлением обошлось слава Богу. так что может у вас и прям нет давления и вы себя накручиваете)

Сходите на узи с допплером. Правильно, что бьете тревону. Не надо ждать белка в моче. Когда белок, это почки отказывают уже. Следите за допплером и гемостазом очень пристально

Сходила вчера. Все в норме. Гемостаз сдавала полторы недели назад. Тоже норма. Мочу вчера сдавала, правда в обед, срочно. Белка нет, только лейкоциты 2-3

Может на УЗИ почек или последить за суточным диурезом пока?

Уменьшайте количество соли в пище. Соль задерживает жидкость. Я после 30 недель, почти полностью перешла на безсолевую диету. Норм было. Веса лишнего не было, отеков не было.

Уменьшайте соль, привыкайте без соли есть и заметите, как вода сама пойдет из вас. Каждый день взвешиватесь, измеряйте давление и раз в неделю мочу на анализ. Пока по моче все у вас норм.

Про соль бред имхо. Я в роддоме девочек с такими отеками видела, что жуть, но при этом все у них хорошо. А у меня отекало только лицо, в больницу ложилась с обручальным кольцом на пальце, а гестоз шарахнул по полной.

Если допплер в норме, то и хорошо. Бывает просто гипертензия беременных, особенно если в небеременном состоянии есть склонность к повышенному. А бывает что из-за плохого кровотока давление повышается, а там уже и почки сколько протянут. Никакой связи с отеками там нет. Тут сложно разобраться и мало что можно сделать. Главное бдить кровь и успокоиться