Зачем вам больше одного ребенка?

♥//Счастливая Елена//♥
Вот родили вы первенца. Живете и радуетесь своему родительскому счастью. Зачем вам еще рожать второго, третьего, пятого-десятого? Дети с разницей в несколько лет очень редко имеют дружеские отношения. В основном ссорятся, дерутся. Разные у них интересы, разные друзья... Ладно, кому-то позарез хочется и мальчика, и девочку. Ну и рожают, рожают до полного комплекта. А те, кому пол ребенка по барабану, лишь бы мамой стать... Зачем вам больше одного ребенка? Чтобы упахаться, не только готовя, стирая, убирая, но и подтирая, разнимая, упрекая, потыкая?...

вы не понимаете зачем больше одного, потому что у вас жизненные цели другие. вам возможно хочется чтобы деть поскорее стал самостоятельным, а вы могли бы уделять много времени себе своей внешности, карьере, путешествовать и развлекаться.

а представьте другую семью - может быть там достаток позволяет жить полной жизнью и при малых детях. есть помощники, а дети радуют своим присутствием и позитивом, своей непосредственностью, своими успехами, вы ими гордитесь, они любят вас и все такие разные и хорошенькие, и на вас похожи и на мужа, что хочется их себе позволить еще и еще. ну вот у них есть возможность - они себе это и позволяют.

а кто-то вообще на трудности закрывает глаза (подтирания, усталось, недосыпы, финансы) и воспринимает от детей только их положительные стороны. вот описанные люди и хотят детей и побольше

  • Нравится 9

Я просто изначально двоих хотела, сама росла одна и мне очень не хватало брата или сёстры, поэтому для себя решила , что у меня двое будут обязательно, но больше детей однозначно не хочу, я поняла что я не супер -пупер мама вся жизнь которой в детях, мне материнство даётся тяжело ,по крайней мере пока дети маленькие .

Я всегда хотела двоих детей: мальчика и девочку, так и получилось) Разница у детей 7 лет и раньше второго ребенка не хотелось, но как родилась дочь, муж заговорил про 3его, а я сама себе боюсь признаться, но тоже в глубине души хочу, хотя дочке всего год, может пройдет... Дети это большая отвественность, если бы была такая гарантия, что мы сможем троих поднять, дать им образование, жилье и тд и тп, то родила бы третьего. Мне вообще нравится ходить беременной и я как-будто не успела ими насладиться маленькими, нет такого, чтоб я сказала всё, с меня хватит. Как-то так.

Я просто изначально двоих хотела, сама росла одна и мне очень не хватало брата или сёстры, поэтому для себя решила , что у меня двое будут обязательно, но больше детей однозначно не хочу, я поняла что я не супер -пупер мама вся жизнь которой в детях, мне материнство даётся тяжело ,по крайней мере пока дети маленькие .

Вот я так размышляла раньше - двое- это мой предел, мой идеал, а сейчас наверное гормоны шалят... Боюсь осознать, что не будет больше Б, родов, младенца. Внуков ждать буду наверное))

  • Нравится 1

Я не представляю...как это - один ребенок...вот старшему 16...сейчас уедет учиться...и что бы мы делали в пустом доме с мужем? Сейчас ждем пятого ...причем дети даже больше нас ждут новую сестренку) У женщины материнский инстинкт заложен на много лет...и если мало детей, начинают или их гиперопекать или лезть в личную жизнь и требовать внуков...я только после третьих родов поняла радость материнсва...со старшими как то больше беспокойства было, чем радости.

  • Нравится 8

Я в семье одна, родилась, когда родители были уже не очень молодые! Мне бы хотелось иметь частичку родного человека, в детстве очень просила и мама даже была беременна в мои 6 лет, но по мед.показаниям аборт! Сейчас тоже жалеет, что тогда не решилась! У мужа с его сестрой 7,5 лет разницы, не друзья, но родные друг другу люди!

У знакомой умер единственный сын(( ей 43 был она тот момент( были попытки забеременеть,но не получилось(((

  • Нравится 1

У знакомой умер единственный сын(( ей 43 был она тот момент( были попытки забеременеть,но не получилось(((

Очень жаль знакомую. Я знаю примеры, когда умирали все дети.

И как-то не ясно к чему этот пост?

К тому, что детей надо рожать про запас? Типо вдруг чего?

  • Нравится 6

У знакомой умер единственный сын(( ей 43 был она тот момент( были попытки забеременеть,но не получилось(((

пфффф, причем тут это?

дети становятся наркоманами, инвалидами, заражаются инфекциями и как бэ все люди смертны, это же не значит что надо детей рожать про запас.

  • Нравится 1

Изначальный минимум для нас с мужем был - двое детей, родили. Потом поняли, что еще одного не хватает))).

С помощниками и четвертого бы родила, наверное)))

не бывает детей про запас. я когда рожала вторую и ее реанимировали в др комнтае так накатило, такое горе - понимание того, что она может сейчас помереть. а те девушки у которых детки померли в родах или после, в утробе.... вообще не представляю как они это переживают. на всю жизнь печаль и горе материнское.. я не хочу пережить детей. и не хочу ни одного потерять.. какой про запас...

женщина должна давать жизнь, предназначение у нее такое.

но дети должны быть счастливы и получить максимум всего из возможного - поэтому я за планированных и жданнных детей. за контрацепцию. дети не должны видеть нищету.

  • Нравится 7
Очень жаль знакомую. Я знаю примеры, когда умирали все дети.И как-то не ясно к чему этот пост?К тому, что детей надо рожать про запас? Типо вдруг чего?

Можете называть цинично "про запас". Вы не знаете, что такое пережить своего единственного ребенка. Я тоже не знаю и дай Бог не узнаю. Зато знакома с человеком, для которого двое оставшихся детей стали спасением в такой ситуации. Там еще у одного внучка вскоре родилась, ушла в заботы о ней с головой.

  • Нравится 6

Мне не нужно больше одного, я хорошо это поняла и наслаждаюсь дочкой. Мне не понятно, когда говорят-вот уедет и что мы будем делать? Как что? У меня большие планы на это время)) Я и сейчас кайфую от взросления ребенка, автономности, возможности заниматься своими делами, нашими с мужем, большей мобильностью и т.д. Буду жить своей жизнью и радоваться.)

  • Нравится 5

Родила первого в 2013 году, впала в жуткую депрессию послеродовую, и сказала себе НИКОГДА второго, а спустя 3,5 года, инстинкт что ли взяли свое, захотела дочку, захотела чтоб у сына был близкий человек...! это мое мнение, я счастлива, что у меня есть сестра! Сыночек растет самостоятельный, ласковый, ттт! Да, будет тяжело и морально и материально, но думаю мы справимся!

И да, я соскучилась и по памперсам и какашкам, и запаху макушки...!

Каждому свое, кому одного вполне себе хватает и они счастливы!

  • Нравится 1

хАчу. а простопатамушта фсеэтонашичуйствачуйства))) а если без шуток, то я одна в семье, не айс это было. а вот вокруг у меня и мужа в разных поколениях - сплошь многодетные (да не по 3, а по 8-12!!!), так что нам много деток - привычно, нормально, счастливо.

  • Нравится 1

про умерших детей при живых родителей. нет никаких гарантий никому и ни в чем. у меня обе родные бабушки пережили ВСЕХ своих детей ( у каждой по двое было, дети умирали в довольно молодом возрасте - от 40 с копейкой до едва за 50). одна это не выдержала. сама долго не прожила. угасла на глазах. другая живет и мучается. я вижу, как она тоскует.

У всех несколько , вот и у меня тоже. Так принято.

Забавно с ними.

Я хочу много,в них я вижу себя,маленькая копия папы и мамы,мелочи в ко оных узнаю свои движения,взгляд.Но я поздно начала рожать в 36.Пока всего трое.

Тут некоторые одного все никак обратно не запихнут))

Тоже читаю и удивляюсь...

  • Нравится 2

ну я бы наверное и закончила с деторождением, но мужу надо, капал на мозги пока я сама не захотела, но и тут не все просто, мой сын уже совсем большой, не требует внимания и заботы как раньше, а я уже привыкла и какая то ломка началась, да и он тоже просит родить ему кого нибудь :)

У знакомой умер единственный сын(( ей 43 был она тот момент( были попытки забеременеть,но не получилось(((

У нас есть знакомые, у которых двое детей погибли, а потом ещё и единственная внучка. Так что это вообще не причина рожать ещё.

Желание должно быть осознанно и прям вот распирать изнутри, имхо.

  • Нравится 1

прочитала 1-й лист, и все такие счастливые...

но как тогда я вижу время от времени нервных, орущих по любому поводу мам, которые на глазах у других бьют и истерят.

Мне в таких случаях кажется, что они не рассчитали свои силы, родив 2-го..3-его... не по своему желанию.

Может что бы как у всех?...

  • Нравится 1
прочитала 1-й лист, и все такие счастливые...но как тогда я вижу время от времени нервных, орущих по любому поводу мам, которые на глазах у других бьют и истерят.Мне в таких случаях кажется, что они не рассчитали свои силы, родив 2-го..3-его... не по своему желанию.Может что бы как у всех?...
любая счастливая мать вне зависимости от количества рожденных нею детей имеет право не неидеальность, усталость, срыв, ибо она прежде всего просто человек.