Зачем вам больше одного ребенка?

♥//Счастливая Елена//♥
Вот родили вы первенца. Живете и радуетесь своему родительскому счастью. Зачем вам еще рожать второго, третьего, пятого-десятого? Дети с разницей в несколько лет очень редко имеют дружеские отношения. В основном ссорятся, дерутся. Разные у них интересы, разные друзья... Ладно, кому-то позарез хочется и мальчика, и девочку. Ну и рожают, рожают до полного комплекта. А те, кому пол ребенка по барабану, лишь бы мамой стать... Зачем вам больше одного ребенка? Чтобы упахаться, не только готовя, стирая, убирая, но и подтирая, разнимая, упрекая, потыкая?...

вы не понимаете зачем больше одного, потому что у вас жизненные цели другие. вам возможно хочется чтобы деть поскорее стал самостоятельным, а вы могли бы уделять много времени себе своей внешности, карьере, путешествовать и развлекаться.

а представьте другую семью - может быть там достаток позволяет жить полной жизнью и при малых детях. есть помощники, а дети радуют своим присутствием и позитивом, своей непосредственностью, своими успехами, вы ими гордитесь, они любят вас и все такие разные и хорошенькие, и на вас похожи и на мужа, что хочется их себе позволить еще и еще. ну вот у них есть возможность - они себе это и позволяют.

а кто-то вообще на трудности закрывает глаза (подтирания, усталось, недосыпы, финансы) и воспринимает от детей только их положительные стороны. вот описанные люди и хотят детей и побольше

  • Нравится 9
прочитала 1-й лист, и все такие счастливые...но как тогда я вижу время от времени нервных, орущих по любому поводу мам, которые на глазах у других бьют и истерят.Мне в таких случаях кажется, что они не рассчитали свои силы, родив 2-го..3-его... не по своему желанию.Может что бы как у всех?...

И я вижу вокруг нервных и орущих, часто без детей вовсе)) мне кажется, что это зависит от личностных качеств в большей степени, нежели от кол-ва детей.

  • Нравится 6

У нас есть знакомые, у которых двое детей погибли, а потом ещё и единственная внучка. Так что это вообще не причина рожать ещё. Желание должно быть осознанно и прям вот распирать изнутри, имхо.

Не обязательно. К тому же, вот это распирание может быть ошибочным, фальшивым чувством. Когда сначала распирает, а когда дело сделано, ребёнок не так и нужен оказывается, и жить привычно не даёт и вообще мешает.

А меня так оба раза не распирало, а первый был залет и за ним брак. Но я в материнстве с головой, меня Сейчас распирает, когда мой ребенок со мной. Как-то она в меня новую жизнь вдохнула. Я не мечтала о таких чувствах, просто потому что не знала, что они могут быть. Мой ребенок, наши отношения, наши с ней чувства друг другу-это все новое для меня, прекрасное и волшебное. И чуть другое чем в первый раз.

  • Нравится 1

Как зачем? Молочка бесплатная, проезд, бил ты в театр, детские пособия))) таки выгодно))))

у нас зоопарк еще! Сейчас старшего на батут туда поведу, благо у дома)))

Можете называть цинично "про запас". Вы не знаете, что такое пережить своего единственного ребенка. Я тоже не знаю и дай Бог не узнаю. Зато знакома с человеком, для которого двое оставшихся детей стали спасением в такой ситуации. Там еще у одного внучка вскоре родилась, ушла в заботы о ней с головой.

Я к тому, что детей не надо рожать с мыслями - вдруг что, а у меня еще есть. Не правильно это.

И опять же. Пережить можно и всех детей. Никто не застрахован. Так что это какое-то странное побуждение к рождению нескольких детей.

Сара абрамовна права, нельзя родить про запас. Невозможно скорбеть об утрате ребенка меньше, если остались еще дети. Как ни крути это огромная утрата и горе. Хоть 5ро у тебя еще останется. Это ж не конфетки, когда вроде одну украли, тебе вроде и жаль, а с другой стороны еще много осталось.

Я к тому, что детей не надо рожать с мыслями - вдруг что, а у меня еще есть. Не правильно это.И опять же. Пережить можно и всех детей. Никто не застрахован. Так что это какое-то странное побуждение к рождению нескольких детей.Сара абрамовна права, нельзя родить про запас. Невозможно скорбеть об утрате ребенка меньше, если остались еще дети. Как ни крути это огромная утрата и горе. Хоть 5ро у тебя еще останется. Это ж не конфетки, когда вроде одну украли, тебе вроде и жаль, а с другой стороны еще много осталось.

Никто, я думаю, вот именно с этими мыслями и не рожает. Просто эта мысль в той или иной форме где-то на задворках сознания отсвечивает. Так же как и мысль, что дети будут друг у друга, когда нас родителей не станет. Да, не обязательно, но хотя бы есть вероятность, нежели в том случае, когда ребёнок один.

  • Нравится 2

Двое детей и как то не упахалась я с ними совсем.

Дочка интересна по своему, а сын по своему. Радуют каждый день чем то.

Знаете, моя одна подруга сказала, что она родила одного и вот чувствует прям, что себя в плане рождения исчерпала полностью. Ей кажется, что родив одного она полностью завершила свою потребность в деторождении. А другая знакомая родила уже троих и еще нет у нее такого ощущения.

Каждому разное дано. Я когда то вообще не хотела детей. Потом сказала, что будет 1 ребенок и точка. А сейчас ждем третьего. Еще не родив третьего я понимаю, что нет у меня ощущения завершенности еще. Возможно будет и еще один когда-нибудь.

  • Нравится 1

Автор, многие, как и Вы, тут второго рожают уже с новым мужем. Имеют право. И да, пелёнки-погремушки поприятнее работы, в основном. Даже если в России нет таких больших соцвыплат, как в Норвегии, да.

Не понимаю про какие нервы пишут. Вы же живёте всю жизнь на нервах из за того что у вас есть мама, папа, муж? Как можно быть на нервах со своими детьми?! Бред полный.

Я всегда хотела 3 минимум детей. Сперва родим 2, а там будем смотреть по финансам. Надеюсь у меня будет 3-4 ребенка. Мы с мужем очень хотим большую семью. Дети это счастье и большая любовь. Нас у мамы двое. Я 22 года, и брат 26 лет. И я понимаю, что я бы не хотела быть в семье одной. Очень люблю брата и маму. И хочу себе минимум 3 детей.

У знакомой умер единственный сын(( ей 43 был она тот момент( были попытки забеременеть,но не получилось(((

аналогичная ситуация. У нас есть семья. Дружим семьями. Родили одного сына. Всю жизнь его растили и говорили "хватит одного, больше не надо нам". Так случилось, что этот парень утонул на Байкале в конце июля этого года. Родители остались одни отцу 49, матери 46. Не детей, не родственников никого. Только вдвоем. Рожать уже поздно. Детей больше нет, внуков долгожданных не будет. Никто в старости не поможет и стакан воды не принесет. Похоронить тоже некому. Это ужасно. Я стояла на похоронах и было страшно за их старость. Сейчас эта семья ищет смысл жизни и как жить дальше. И жалеют, что не родили в молодости хотя бы ещё одного ребенка. Кончено детей надо рожать не на такие случаи но все же для меня страшно иметь одного ребенка.
  • Нравится 2

Как много разных ответов. У меня одной что ли тупо материнский инстинкт? Просто хотела ребенка больше всего на свете, не могла найти себе место в жизни, думала только о будущем ребенке.

  • Нравится 1

автор, читаю комментарии второй день, свои писать не буду по вопросу, т.к. тема больная для меня(((( Один вопрос - вам зачем нужен был в 42 года с разницей в 19 лет после 3-х свежих протоколов эко??? Вы практически реализовались как мама и как женщина, не только родили но и воспитали почти человека, можно было начать жить для себя и ждать внуков??? Нет ведь, родили еще одного.

У моих детей разница 22 года (в настройках почему-то идёт с 1995-го. Нет там 1992 года).

Я вышла замуж, когда старший был уже студентом универа.

Естественно, мы с мужем захотели совместного ребенка. У мужа до этого детей не было.

По невыясненным причинам не получалось забеременеть самим. К тому времени нам было 41-42 года.

Чтобы не терять время на обследования, мы решили делать эко.

Делали эко друг за другом до победного.

Родили сыночка.

Потом, как и многих тут, меня накрыло: хочу ещё! Хочу больше таких родных и классных.

К тому же, младшенький обажает бэйбиков. Прям лезет к ним обниматься, пледом укрыть, игрушки предлагает, разговаривает с ними... Мы с мужем решили, что семья готова к пополнению.

Поскольку за последние 2 года так и не получилось забеременеть самим, решили вновь обратиться в клинику.

Я счастливая, питаюсь правильно, стройнею... Оба пьём витамины, фольку...

Уже билеты купили и визы заказали. С репродуктологом всё оговорили. Эко через 1,5 месяца.

И тут меня накрыло.

А не обделим ли мы вниманием младшего?

Он у нас такой обнимашкин, ласковый, добрый мальчик. Вечно ему потискаться охота или в обнимку посидеть, поиграть вместе...

Я как представила, что неизбежны такие фразы, как "подожди, я кормлю малыша", "погоди, малыш плачет", "потерпи, сейчас закончу с малышом"... Так вдруг жалко стало сына.

Вот и создала темку с надеждой найти ответы на свои сомнения.

Может, у кого-то получается дать достаточно тепла и внимания всем своим детям?

Вот и создала темку с надеждой найти ответы на свои сомнения.Может, у кого-то получается дать достаточно тепла и внимания всем своим детям?

мне думается так: у всех у нас рано или поздно появляются "конкуренты" - это и братья, и сестры, и более успешные одноклассники, и более красивые друзья-подруги, и более харизматичные коллеги и тд. Рано или поздно надо быть к этому готовым. Рано или поздно надо понять, что не ты центр вселенной...

Ну это в моем понимании... второго пока еще на свет не произвела - в животе досиживает (а репродуктологи уже за следующим зовут, когда мне уже 46 стукнет))), и тоже порой всякие такие сомнения в голову лезут, т.к. старшей 3 года и мамопапина-обнимашка-целовашка она еще та... Но и я росла с братом, и муж нянчился с сестрой и братиком, да и вообще раньше семьи были супер-многодетные - как-то ни у кого проблем не возникало... Так что это наверное просто мамские страхи, что своих эмоций может на всех не хватить))

  • Нравится 1

Автор, хватит любви на всех детей.

У меня сейчас разница с детьми будет 12 лет и 4 года. Младший тоже сейчас любимые всей семьи. Очень любит малышей. Сейчас очень ждет малышку. Говорит как будет собирать качеству ей, как будет петь песни, как будет катать коляску.

Даже в узрле за маленьким приобшайте старшего и время одно на всех будет. Пока кормите третьего, то можно со вторым разговоры вести. И прочее.

Раз в неделю я стараюсь каждому ребенку уделить внимание по отдельности. С дочкой или же шопинг на пару часов и кафе. А сыном какая то прогулка. Потом муж с каждым по отдельности проводит несколько часов. Это тоже важно для них.

  • Нравится 1

Чтобы не рос эгоистом первый ребенок. И чтобы поддержка была у них потом друг друга. Ссорятся все, и муж с женой, что ж теперь не жениться))) А уж отношения между детьми-это от родителей зависит. Сама бы только 1 рожала, но знаю что иметь брата - круто)Поэтому даст Бог будем работать над вторым)

  • Нравится 1

Но это же самобичевание какое-то.Только выкарабкалась из недосыпов, смены подгузников, срыгиваний, коликов... И опять туда!

Не ну у кого как.

Второго родила, когда первому 6 лет исполнилось - такой уже довольно взрослый человек, который уже давно себя сам обслуживает и мы с мужем уже года 4 как отдыхали.

Третью родила, когда второму 7 лет было, опять же отдохнуть успели выше крыши...

Скучно без мелких....

Больше рожать не планирую, т.к. скоро уже внуки пойдут (как раз наша младшенькая уже подрастет), так что опять отдохнем и будем уже с внуками возиться ;)

А вообще, конечно, вопрос с какой-то агрессией задан. Вам то какое дело до других? Видно скучно вам, да, без упахиваний, есть время о других переживать....

У моих детей разница 22 года (в настройках почему-то идёт с 1995-го. Нет там 1992 года). Я вышла замуж, когда старший был уже студентом универа.Естественно, мы с мужем захотели совместного ребенка. У мужа до этого детей не было.По невыясненным причинам не получалось забеременеть самим. К тому времени нам было 41-42 года.Чтобы не терять время на обследования, мы решили делать эко. Делали эко друг за другом до победного.Родили сыночка.Потом, как и многих тут, меня накрыло: хочу ещё! Хочу больше таких родных и классных.К тому же, младшенький обажает бэйбиков. Прям лезет к ним обниматься, пледом укрыть, игрушки предлагает, разговаривает с ними... Мы с мужем решили, что семья готова к пополнению.Поскольку за последние 2 года так и не получилось забеременеть самим, решили вновь обратиться в клинику.Я счастливая, питаюсь правильно, стройнею... Оба пьём витамины, фольку...Уже билеты купили и визы заказали. С репродуктологом всё оговорили. Эко через 1,5 месяца.И тут меня накрыло.А не обделим ли мы вниманием младшего?Он у нас такой обнимашкин, ласковый, добрый мальчик. Вечно ему потискаться охота или в обнимку посидеть, поиграть вместе...Я как представила, что неизбежны такие фразы, как "подожди, я кормлю малыша", "погоди, малыш плачет", "потерпи, сейчас закончу с малышом"... Так вдруг жалко стало сына.Вот и создала темку с надеждой найти ответы на свои сомнения.Может, у кого-то получается дать достаточно тепла и внимания всем своим детям?

Вот тут, автор, я если честно вас не понимаю.

Вам 45 лет, как бы не девушка уже. Есть двое детей, один из которых мелкий еще. Зачем в таком возрасте еще - мой мозг никогда не поймет... Ладно бы еще вообще детей не было, а у вас есть.

Вот честно, в вашем случае ни одного довода за не могу найти, извините, если как-то не корректно написала....

Понимаю, меня спросила бы какая-нибудь малолетка о целесообразности беременеть в 45. Там, как правило, ни мозгов ещё особо, ни тактичности.

Но дама под 40... Пардоньте...

Когда больше одного, больше шансов, что в старости будет кому досмотреть.

Если есть желание и возможность забеременеть и родить, почему бы и нет. Сомнения они всегда есть. И не надо про возраст. Жизнь, такая штука непредсказуемая. Ни кто не скажет кто дольше проживет родитель за 40, или родитель намного моложе.

хочу второго, чтоб видеть нас в продолжении рода.Сынок очень на мужа похож) интересно каким будет второй ребенок.Была одна в семье, тоже хотела близкого человека