Работа в смену и прокуратура

GAF444
Девочки,может кто сталкивался с подобным.Работаю в смену,обычная смена это день,ночь.с ночи,день дома.Дошло до того,что людей сокращают и работать просто не кому.Мы работаем месяцами на три смены в день,ночь,с ночи и опять в день.Добираться до работы далеко и проблематично(транспорта нет).Оплачивать переработку не хотят.кинут в месяц тысячу и хватит.Муж говорит идти в прокуратуру и писать заявление,я вот боюсь,какие гарантии что будет смысл и не уволят ли меня после этого???

Если в РЖД, то никакого смысла. ИМХО

почему?

А вы согласны работать бесплатно лишь бы не уволили?

А почему в прокуратуру?

Как Вы оформлены и как прописана оплата труда в трудовом договоре?

Может для начала в трудовую инспекцию?

Если Вы официально не оформлены, то смысла особого ни в прокуратуре, ни в трудовой я не вижу

А вы согласны работать бесплатно лишь бы не уволили?

нет,не согласна

А почему в прокуратуру?Как Вы оформлены и как прописана оплата труда в трудовом договоре?Может для начала в трудовую инспекцию?Если Вы официально не оформлены, то смысла особого ни в прокуратуре, ни в трудовой я не вижу

официально по трудовой,оклад у меня.В договоре не прописано насколько смен я должна работать

В трудовой договоре прописан график. От этого и пляшите.

официально по трудовой,оклад у меня.В договоре не прописано насколько смен я должна работать

В трудовом договоре прописывают режим работы. Не бывает такого, чтоб не прописали

  • Нравится 1

В трудовой договоре прописан график. От этого и пляшите.

нету там графика

У Вас там пятидневка с 9 до 6-ти что ли?

если работодатель в своих табелях отражает стандартный график 2/2, то автору очень сложно будет что-то доказать.

у вас в городе совсем туго с работой, что такое приходится терпеть?

В трудовом договоре все равно прописываются условия труда и отдыха. Если даже часовка не прописана и график, то отталкиваться следует от проив.календаря. там указана норма для 40 час.раб.недели, 36 часовой и тыды. В прокуратуру ну как по мне, только если есть на руках доказательства. Тот же табель хотя бы...

если работодатель в своих табелях отражает стандартный график 2/2, то автору очень сложно будет что-то доказать.у вас в городе совсем туго с работой, что такое приходится терпеть?

очень туго,ну за 7тыс работу можно найти :D

Автор напишите на примере недели как вы работаете. Например пн день 12 час и т.п. станет намного понятнее, стоит идти куда то или нет

Однозначно Вы подписываете график. По ТК Вас должны с ним ознакомить за 2 месяца. Вы скорее всего подписываете его постфактум. Если там не указывают полную норму - не подписывайте.

почему?

Потому что это корпорация (так и хочется написать монстров))), а с корпорацией тягаться дело непростое и, чаще всего, безнадежное.

Автор напишите на примере недели как вы работаете. Например пн день 12 час и т.п. станет намного понятнее, стоит идти куда то или нет

понедельник-с 8-20(но на смену приезжаю в 6-40 и уезжаю в 23 часа),вторник-20-8,среда с ночи,четверг-8-20,пятница-20-8,субота-с ночи,воскресенье-8-20(приезжаю в 6утра )

по поводу что приезжаю раньше смены и уезжаю позже это из-за того,что не на чем больше добраться до работы.

Есть нормы рабочего времени. Т.е. каждый месяц человек должен отработать определенное количество рабочих часов независимо от графика, будь то 8 часовой день или как у вас по графику (посмотрите производственный календарь), например, в августе это 24 рабочих дня по 8 часов=192 часа. Все что сверх 192 часов за месяц обязаны оплачивать по 2-ой оплате. Если такого нет обращайтесь в трудовую инспекцию. Прокуратура также может помочь.

  • Нравится 2

Есть нормы рабочего времени. Т.е. каждый месяц человек должен отработать определенное количество рабочих часов независимо от графика, будь то 8 часовой день или как у вас по графику (посмотрите производственный календарь), например, в августе это 24 рабочих дня по 8 часов=192 часа. Все что сверх 192 часов за месяц обязаны оплачивать по 2-ой оплате. Если такого нет обращайтесь в трудовую инспекцию. Прокуратура также может помочь.

начальница закрывает как ей захочется,часы одни отработаны,а у нее меньше поставлены

Обязаны оплачивать переработки. Идите в инспекцию по труду. Они за жабры возьмут. Им по фигу, ржд это или ещё какая-то контора