Права беременной по ТК

//anetochka33//
Всем привет! Девчонки, подскажите как лучше сделать: Беременность 26 недель, работаю в ООО уже почти 2 года. Кроме меня устроен директор-бухгалтер. Основная деятельность - продажи.Вся цепочка: закупка-продажа на мне + логистика+склад+первичка. Зп хорошая, но не вся белая. Сама на это пошла, знала чем может обернуться! Недавно руководство узнала о моей Б, сама сказала, т.к. через месяц в декрет. Меня лишили части денег, той что получала в конверте (2/3 от з/п). Намекая, что не заработала и не обязаны они мне платить. Выполнять работу за 1/3 от з/п в прежних объемах я не хочу. У меня есть отпуск в 28 календарных. Сообщила, что буду писать заявление. Сама 14 дней отгуляла уже в этом году, но без оформления и оплаты. Доказать им не чем. 15.09.- у меня больничный по БИР жк откроет. Мне нужны даты - с 18.08 - 14.09 включительно. Они говорят, что нужно за 3 дня предупреждать работодателя об отпуске и им эти 3 дня нужны для оформления документов и перевода мне суммы отпускных. Поэтому приказ будет с 19.08.-15.09 включительно. 15.09 я буду в отпуске и жк больничный откроет! так можно? Еще вопрос: пока я буду на больничном по Бир может ли организация провести ликвидацию. У них есть не закрытые обязательства по поставкам (чтоб их закрыть понадобиться месяца 2-3) и долги как самой фирмы так и перед фирмой? если, да то как уйти в отпуск по уходу за реб? расскажите о подводных камнях! Всем спасибо!

Так что идите спокойно в отпуск и сразу в декретный и больше туда не возвращайтесь. Раз с вами так поступают, то и вы также поступайте.

Эх, что-то с эти одним днем совсем запуталась...Получается что открыть больничный в отпуске я имею право. Отпускные я уже точно получу до больничного за весь период - 28 дней!ФСС начисляет по больничному и им то пофигу в отпуске я или нет. Весь геморр ложиться на работодателя!так?

Думаю, что не получится....одно дело, находясь в отпуске, подхватить грипп, который ты никак не ожидал подхватить....Тут работодателю деваться некуда, будут оформлять перенос отпуска.

Вы сейчас в другом положении - Вы знаете о предстоящем больничном по БиР.

тогда жк будет открывать мне больничный по БИР с 18 сентября... :girl_mad::(

Зачем Вам брать 28 дней? Возьмите меньше. Если не планируете там работать, то при увольнении Вам выплатят денежную компенсацию за неотгулянные дни отпуска.

Или возьмете потом, после выхода из декрета, если планируете возвращаться обратно

Если больничный будет открыт датой, когда вы еще в отпуске, то потом эти дни просто вычитаются из больничного, т.е. не за 140 дней будет выплата, а 140 - 1день в вашем случае. Если напишите на 27 дней, то после больничного БИР можете написать заявление на этот 1 день, а потом уже писать заявление на отпуск до 1,5 лет. На счет 3х дней для оплаты бухгалтерия права. Но я бы писала заявление с 21 числа, если выходные дни нерабочие.