Вопрос денег

Alesiya
У нас с мужем сегодня спор вышел, я гну свою сторону, он свою. Сейчас расскажу все по порядку, и хотелось бы мнения услышать. У мужа есть друг, даже не близкий друг, скорее общий знакомый семьи. Этот знакомый очень богатый, имеет свою успешную компанию в Эмиратах, миллионер. Тут он обращается к нам с просьбой, что б я помогла ему с его переговорами с Российской компанией, так как там никто не говорит на английском, а русский он не знает. Я сначала думала, ну ладно, может один раз, мало ли, может переводчика не сейчас или что. Сказала, ладно, могу помочь раз-два, если уж прямо надо. Думала он мне будет говорить и я в трубку на русском с ними объясняться . А он мне скинул мейл, там все порасписал, что мне оказывается нужно самой позвонить в компанию( и не одну, там около 10ти), и вести с ними переговоры на закупку ему нужного товара. Я прифигела. Значит я ему согласую сделку, а деньги сделает он?! Это что, нормально? Мужу сказала- оно мне нафиг не сдалось. Пусть сам крутится. Муж с ним поговорил, тот сказал, что типа после того, как сделка состоится, мне что то заплатят. Я опять отказалась. Я знаю, что такое вести переговоры, договариваться, звонить, писать, нервы трепать. Сделка может и не состояться, не по моей вине- цена не устроит, например, условия доставки. Я то своё время потрачу в любом случае. Не хочу. Мне есть куда время потратить, и деньги после заключения его сделки( сумму чего он даже примерно не называет) меня не мотивируют! Вот отказалась и все. Пусть хоть обижается, хоть что. Муж начал меня упрашивать, аж поругались. Я считаю, что я права. Сказала ему, хочешь помочь своему знакомому- сам звони и сам все делай. У меня вообще сейчас отпуск. А вы что по этому поводу думаете? Стали бы помогать?

А правда, почему нет англоговорящих сотрудников? Мало просто договор подписать, там и дальше согласовывать, отгружать, доставлять

муж работает на небольшом производственном предприятии, но у них всегда секреарь англоговорящий, так сотрудничают с немцами, англичанами, французами... Она нам и визы делала, и маршруты "строила", как куда добираться. А тут работают с иностранцами и нет английского...

  • Нравится 1

слушайте, ну сейчас даже в метро в будках сидят со знанием инглиша! Не верю, что в компании нет ни одного англоговорящего, хоть ты тресни!

Скажите миллионеру что соглашаясь мочь, Вы не думали, что объем помощи будет ТАКИМ. И что ему целесообразнее нанять специалиста, поскольку Вы СТОЛЬКО времени уделять помощи не можете.

И да - в следующий раз, прежде чем соглашаться, узнавайте объем помощи, чтоб не ставить мужа в затруднительное положение.

  • Нравится 1

Фу, жлобяра, пардон за мой французский! Официальная работа за официальную плату по официальному договору - так я это вижу и не иначе!

Мда, иначе я себе миллионеров представляла:Crazy: это так...по нашему чтоли, обратиться за помощью друга друга и сэкономить)))))

Потому и миллионеры))

  • Нравится 2

Я бы ни когда не поставила своего мужа в такое неловкое положение.Поскольку компания крупная и мужа друг солидный человек - 1000% отблагодарил бы. дружба на то и дружба чтоб помогать- если он прям милоннер с огромной компанией как вы говорите- ему нанять таких как вы 10 минут и 100 человек у ворот фирмы.Может он просто хотел ВАШЕЙ СЕМЬЕ материально помочь и сделать это ненавязчиво а как бы за работу отблагодарить.Может там нужна была конфиденциальность..либо он не такой уж и успешный бизнесмен и еле сводит концы с концами раз не в состоянии нанять грамотного работника...

а муж сам себя поставил в неловкое положение, если не умеет говорить "нет", то нужно учиться. Иначе на шею сядут и ноги свесят. Только муж теперь решил еще и шею жены подставить

  • Нравится 3

Работа, такая должна быть оговорена заранее о сумме вознаграждения в случае успеха и не успеха. Но вы не имеете 100% квалификацию а значит придраться можно всегда к вашей работе и вы даже не проверите правда это или нет, вобщем охренеть просто нашел нахаляву глупеньких.

Вы молодец что на начальном этапе все расставили на свои места. Муж наивный просто - копеечка забрезжила, у него и разыгрался аппетит

миллионера-то в попу, а вот почему муж считает жену бездельницей, раз всучивает аж до ругачки ей непонятно что за просто так?

Было у меня раз, попросил знакомый помочь с контактом, попросил присутствовать на встрече (без необходимости перевода, т.к. оба были итальянцы). Я отпросилась с работы, поехала на такси за этим знакомым на вокзал. Сказал все оплатит и от сделки тоже будет процент. Знаю, что ничего у него впоследствии не получилось, сделка не состоялась, и этот знакомый исчез и больше не появлялся. Сэкономил, короче, и на мне. Нафик таких умных бизнесменов, только время на них тратить. :|

  • Нравится 1

Вы правы. Это работа, а не просто несколько фраз перевести.

Должны быть четко прописаны условия договоренности, лучше на бумаге. Что-то когда-то заплатит , если сделка совершится - это ни о чем. У меня так мужа тоже подставил знакомый, он работу сделал, а ему не заплатили по итогу. И желания заказчика все время менялись и увеличивались. Четкое ТЗ, сроки, объем работ, оплата. А то потом еще и крайней окажешься.

И это не только вопрос денег. Ваш знакомый хочет нахаляву получить услугу, при этом не считая должным оплачивать вам работу. Молодец.

  • Нравится 1

У меня был такой случай тоже.

Моя подруга, с которой мы учились здесь во Франции, она немка и муж её немец работал во Франции на крупном предприятии руководителем, и он вёл переговоры с российской компанией. И когда он узнал, что подруга (я) его жены владеет русским, обратился ко мне через подругу, мол помогите с переговорами с российской стороной. Ну я думала, может что-то не особо замороченное перевести помочь, ну там скажем письмецо на 4 предложения. И так и было, первый раз это просто было сообщение договорное о встрече. Я помогла без особых проблем, потому что это несложно вообще. А потом как понеслось, тексты, письма... я говорю, ребята вы извините, но я тоже работаю, учусь.. и бесплатно я не работаю. Я вам помогла, мне деньги в принципе не нужны, я не нуждающаяся.. но время моё стоит дорого =))

Так что вот так.

Это конечно же самая настоящая работа, и за неё нужно платить. И если ты не хочешь работать, то в чём вопрос? Не работай.

  • Нравится 7
еще подумалось - что это за уникальная русская компания, работающая на международном уровне, где нет ни одного говорящего по англ сотрудника? :think1:
ну как вам объяснить - он закупает много чего, например сельскохозяйственные товары, зерно. Макулатуру, лом.

Большинство компаний таких даже не работают на экспорт, либо разово.

миллионера-то в попу, а вот почему муж считает жену бездельницей, раз всучивает аж до ругачки ей непонятно что за просто так?

не думаю, что он считает её бездельницей. Просто сначала они, вроде как, согласились помочь, теперь Алеся поняла, что не хочет, а мужу неловко знакомому отказать, стыдно

ну что значит неловко. вот я знаю, что муж мой работает, занятой, ну кто-то мой напросился с помощью, потом выяснилось, что работы море, и что я буду из-за просто знакомого с мужем ругаться, напрягать его, чтобы еще помимо своей работы занимался и этой, еще и за мифические деньги? ну бред же. я бы сказала, что объем великоват, что мужу совершенно некогда и до свиданья. я полагаю, что муж считает, что жена относительно свободна (читай груши околачивает), поэтому могла бы и напрячься

  • Нравится 1

Я сейчас действительно свободна, я на каникулах. Мне даже готовить и стирать не нужно.Но это не значит, что мне некуда девать время.

В конце концов я заслуживаю и просто отдыха и ничегонеделывания

  • Нравится 2

на моем опыте, те, кто действительно имеют миллионы- самые жадныеТут сьэкономил, там не заплатил- так и становятся миллионерами.

вот и я хотела сказать - потому и миллионер наверное, если ему куча народа разную работу бесплатно делает - удобно ведь) да еще и обвинить потом стрелочника можно, если что-то пойдет не так...

автор, по общечеловечески вы, безусловно, правы) Здорово держите свои границы.

Но у ряда национальностей (в т.ч. у арабов) очень развита круговая порука. Т.е. они считают, что раз ты можешь это сделать для него - так сделай, пожалуйста (и никаких личных хочу-не хочу). И отказывать не принято - страшная обида) Я думаю, Ваш муж именно это поруку чувствует.

А вы мыслите как психически здоровый европейский человек, который должен только себе и своим детям.

  • Нравится 5

Ну чего вы раздули проблему. Вы думаете этот миллионер не понимает, что вы не в теме и не сможете адекватно вести переговоры? От вас требовалось всего лишь по инструкции озвучить условия и все. Скорее всего эти переговоры не очень важные и миллионер просто забрасывает удочку.

И ещё, е ли нет с вами договора, то какие к вам претензии по результатам переговоров?

Вобщем вы сильно заморачиваетесь.

Ну чего вы раздули проблему. Вы думаете этот миллионер не понимает, что вы не в теме и не сможете адекватно вести переговоры? От вас требовалось всего лишь по инструкции озвучить условия и все. Скорее всего эти переговоры не очень важные и миллионер просто забрасывает удочку. И ещё, е ли нет с вами договора, то какие к вам претензии по результатам переговоров?Вобщем вы сильно заморачиваетесь.

А почему бы миллионеру не выплатить аванс и озвучить сумму вознаграждения?И что значит "от вас ТРЕБОВАЛОСЬ"???????? Это с какого юга он может ТРЕБОВАТЬ?