Вопрос денег

Alesiya
У нас с мужем сегодня спор вышел, я гну свою сторону, он свою. Сейчас расскажу все по порядку, и хотелось бы мнения услышать. У мужа есть друг, даже не близкий друг, скорее общий знакомый семьи. Этот знакомый очень богатый, имеет свою успешную компанию в Эмиратах, миллионер. Тут он обращается к нам с просьбой, что б я помогла ему с его переговорами с Российской компанией, так как там никто не говорит на английском, а русский он не знает. Я сначала думала, ну ладно, может один раз, мало ли, может переводчика не сейчас или что. Сказала, ладно, могу помочь раз-два, если уж прямо надо. Думала он мне будет говорить и я в трубку на русском с ними объясняться . А он мне скинул мейл, там все порасписал, что мне оказывается нужно самой позвонить в компанию( и не одну, там около 10ти), и вести с ними переговоры на закупку ему нужного товара. Я прифигела. Значит я ему согласую сделку, а деньги сделает он?! Это что, нормально? Мужу сказала- оно мне нафиг не сдалось. Пусть сам крутится. Муж с ним поговорил, тот сказал, что типа после того, как сделка состоится, мне что то заплатят. Я опять отказалась. Я знаю, что такое вести переговоры, договариваться, звонить, писать, нервы трепать. Сделка может и не состояться, не по моей вине- цена не устроит, например, условия доставки. Я то своё время потрачу в любом случае. Не хочу. Мне есть куда время потратить, и деньги после заключения его сделки( сумму чего он даже примерно не называет) меня не мотивируют! Вот отказалась и все. Пусть хоть обижается, хоть что. Муж начал меня упрашивать, аж поругались. Я считаю, что я права. Сказала ему, хочешь помочь своему знакомому- сам звони и сам все делай. У меня вообще сейчас отпуск. А вы что по этому поводу думаете? Стали бы помогать?

А договор заключить временный : ваши обязанности, время работы, оплата ?

  • Нравится 1
А договор заключить временный : ваши обязанности, время работы, оплата ?
нет, он не хочет никакой договор.

Это не помощь. Вы правы. Все может сорваться, а вы еще и крайней останетесь.

  • Нравится 7

Абсолютно правы. Меня тоже часто как переводчика бесплатного пытаются юзать по принципу "ну тебе ж несложно". Ага, они головные боли после многочасовых переводов не испытывают. Пусть нанимает вас как временного работника.

  • Нравится 1

Какой он...хитросделанный.

По-хорошему, мог бы себе чела нанять, а-ля референта, кто бы вел переговоры на русском. И это не три копейки стоит

  • Нравится 5

Я бы ни когда не поставила своего мужа в такое неловкое положение.

Поскольку компания крупная и мужа друг солидный человек - 1000% отблагодарил бы.

дружба на то и дружба чтоб помогать- если он прям милоннер с огромной компанией как вы говорите- ему нанять таких как вы 10 минут и 100 человек у ворот фирмы.

Может он просто хотел ВАШЕЙ СЕМЬЕ материально помочь и сделать это ненавязчиво а как бы за работу отблагодарить.Может там нужна была конфиденциальность..

либо он не такой уж и успешный бизнесмен и еле сводит концы с концами раз не в состоянии нанять грамотного работника...

  • Нравится 9

Я бы ни когда не поставила своего мужа в такое неловкое положение.Поскольку компания крупная и мужа друг солидный человек - 1000% отблагодарил бы. дружба на то и дружба чтоб помогать- если он прям милоннер с огромной компанией как вы говорите- ему нанять таких как вы 10 минут и 100 человек у ворот фирмы.Может он просто хотел ВАШЕЙ СЕМЬЕ материально помочь и сделать это ненавязчиво а как бы за работу отблагодарить.Может там нужна была конфиденциальность..либо он не такой уж и успешный бизнесмен и еле сводит концы с концами раз не в состоянии нанять грамотного работника...

Автор пишет, что это не друг, а просто знакомый. И в деньгах они не нуждаются

  • Нравится 1
Я бы ни когда не поставила своего мужа в такое неловкое положение.Поскольку компания крупная и мужа друг солидный человек - 1000% отблагодарил бы. дружба на то и дружба чтоб помогать- если он прям милоннер с огромной компанией как вы говорите- ему нанять таких как вы 10 минут и 100 человек у ворот фирмы.Может он просто хотел ВАШЕЙ СЕМЬЕ материально помочь и сделать это ненавязчиво а как бы за работу отблагодарить.Может там нужна была конфиденциальность..либо он не такой уж и успешный бизнесмен и еле сводит концы с концами раз не в состоянии нанять грамотного работника...
конфедециальность и доверие там нужны, вы правы

Нам материально помогать не зачем( ну вот так), мы не бедствуем.

Вы-молодец, что смогли отказать. Если бы что-то пошло не так, то крайней были бы Вы.

  • Нравится 6

Помощь и работа-разные вещи. Вести переговоры-это значит знать все возможные нюансы, которых вы не знаете. Переговоры по заключению сделки-это торг, это продажником надо быть, это нужно чётко знать, имеете ли вы право сделать уступки в цене, в условиях (доставки, оплаты, отсрочки платежа и прочее). Это ни разу не помощь, это очень даже работа, при чём весьма специфическая, её не каждый выполнить сможет. Прифигел ваш знакомый, попытался себе бесплатную рабочую лошадку заиметь.

  • Нравится 5

Если бы хотела подзаработать, обговорила подробно все нюансы. Чтоб и в вопросе быть компетентной и сумму оплаты знать.

Если в деньгах нет нужды, так бы и сказала - нет на это времени, это требует вовлечения в процесс, изучение вопроса. Это не пятиминутные переговоры, когда просто надо перевести вопрос ответ в качестве экстренной помощи. Мало ли , бывает...переводчик заболел, срочный разговор, что то "секретное" и другим не доверили..

Вобщем в этом случае я бы отказалась, но привела аргументы, что это дело не пяти минут, а полноценная работа, требующая и времени, и изучения вопроса.

  • Нравится 1

Какие нынче бедные миллионеры)))

Вы правы, однозначно.

  • Нравится 2

Алеся, вы правы. Такая вот "дружеская" помощь может здорово испортить отношения. Мало ли, что получится, потом вы будете крайняя.

И да, одно дело разовая помощь, типа перевести текст, на одну встречу сходить, а тут вы как менеджер по закупкам, только за "спасибо") вам оно надо?

И, вроде, у Алеси семья не самая бедная, чтоб так им помогать материально

нет, не стала бы. В данном случае даже за деньги, зачем мне это геморрой.

Странная история. А смысл с ними вести переговоры? Договора как заключать с ними станет? Если там английским не владеют, что само по себе сомнительно? Это бред какой-то. Английский там знать должны в любом случае.

  • Нравится 1

Правы, конечно. Терпеть не могу этот восточный подход в делах. Хитровыеб..е