Перейти к публикации

Alesiya
У нас с мужем сегодня спор вышел, я гну свою сторону, он свою.

Сейчас расскажу все по порядку, и хотелось бы мнения услышать.
У мужа есть друг, даже не близкий друг, скорее общий знакомый семьи.
Этот знакомый очень богатый, имеет свою успешную компанию в Эмиратах, миллионер.

Тут он обращается к нам с просьбой, что б я помогла ему с его переговорами с Российской компанией, так как там никто не говорит на английском, а русский он не знает.
Я сначала думала, ну ладно, может один раз, мало ли, может переводчика не сейчас или что.
Сказала, ладно, могу помочь раз-два, если уж прямо надо.
Думала он мне будет говорить и я в трубку на русском с ними объясняться .

А он мне скинул мейл, там все порасписал, что мне оказывается нужно самой позвонить в компанию( и не одну, там около 10ти), и вести с ними переговоры на закупку ему нужного товара.

Я прифигела.
Значит я ему согласую сделку, а деньги сделает он?!

Это что, нормально?
Мужу сказала- оно мне нафиг не сдалось. Пусть сам крутится.

Муж с ним поговорил, тот сказал, что типа после того, как сделка состоится, мне что то заплатят.
Я опять отказалась.

Я знаю, что такое вести переговоры, договариваться, звонить, писать, нервы трепать.
Сделка может и не состояться, не по моей вине- цена не устроит, например, условия доставки.
Я то своё время потрачу в любом случае.

Не хочу. Мне есть куда время потратить, и деньги после заключения его сделки( сумму чего он даже примерно не называет) меня не мотивируют!

Вот отказалась и все. Пусть хоть обижается, хоть что.
Муж начал меня упрашивать, аж поругались.

Я считаю, что я права. Сказала ему, хочешь помочь своему знакомому- сам звони и сам все делай.
У меня вообще сейчас отпуск.

А вы что по этому поводу думаете?
Стали бы помогать?

А договор заключить временный : ваши обязанности, время работы, оплата ?

• Нравится 1

Поделиться комментарием

А договор заключить временный : ваши обязанности, время работы, оплата ?
нет, он не хочет никакой договор.

Поделиться комментарием

А чего друг не хочет использовать услуги специально обученного человека? Чай русский и английский не уникальные языки, говорящих на которых днем с огнем не найти.

Плюс вы еще чего нить не то скажете - вы ж не в курсе всей кухни- и будете крайней.

• Нравится 14

Поделиться комментарием

Это не помощь. Вы правы. Все может сорваться, а вы еще и крайней останетесь.

• Нравится 7

Поделиться комментарием

Абсолютно правы. Меня тоже часто как переводчика бесплатного пытаются юзать по принципу "ну тебе ж несложно". Ага, они головные боли после многочасовых переводов не испытывают. Пусть нанимает вас как временного работника.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Какой он...хитросделанный.

По-хорошему, мог бы себе чела нанять, а-ля референта, кто бы вел переговоры на русском. И это не три копейки стоит

• Нравится 5

Поделиться комментарием

Я бы ни когда не поставила своего мужа в такое неловкое положение.

Поскольку компания крупная и мужа друг солидный человек - 1000% отблагодарил бы.

дружба на то и дружба чтоб помогать- если он прям милоннер с огромной компанией как вы говорите- ему нанять таких как вы 10 минут и 100 человек у ворот фирмы.

Может он просто хотел ВАШЕЙ СЕМЬЕ материально помочь и сделать это ненавязчиво а как бы за работу отблагодарить.Может там нужна была конфиденциальность..

либо он не такой уж и успешный бизнесмен и еле сводит концы с концами раз не в состоянии нанять грамотного работника...

• Нравится 9

Поделиться комментарием

Я бы ни когда не поставила своего мужа в такое неловкое положение.Поскольку компания крупная и мужа друг солидный человек - 1000% отблагодарил бы. дружба на то и дружба чтоб помогать- если он прям милоннер с огромной компанией как вы говорите- ему нанять таких как вы 10 минут и 100 человек у ворот фирмы.Может он просто хотел ВАШЕЙ СЕМЬЕ материально помочь и сделать это ненавязчиво а как бы за работу отблагодарить.Может там нужна была конфиденциальность..либо он не такой уж и успешный бизнесмен и еле сводит концы с концами раз не в состоянии нанять грамотного работника...

Автор пишет, что это не друг, а просто знакомый. И в деньгах они не нуждаются

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Я бы ни когда не поставила своего мужа в такое неловкое положение.Поскольку компания крупная и мужа друг солидный человек - 1000% отблагодарил бы. дружба на то и дружба чтоб помогать- если он прям милоннер с огромной компанией как вы говорите- ему нанять таких как вы 10 минут и 100 человек у ворот фирмы.Может он просто хотел ВАШЕЙ СЕМЬЕ материально помочь и сделать это ненавязчиво а как бы за работу отблагодарить.Может там нужна была конфиденциальность..либо он не такой уж и успешный бизнесмен и еле сводит концы с концами раз не в состоянии нанять грамотного работника...
конфедециальность и доверие там нужны, вы правы

Нам материально помогать не зачем( ну вот так), мы не бедствуем.

Поделиться комментарием

А вы в курсе, как обеспеченные люди иногда умудряются жмотиться на очевидных вещах? У меня есть знакомый весьма и весьма обеспеченный дедок. По виду - бомж.

И благодарность зачастую может сводиться именно к чувству благодарности. Ну спасибо, век не забуду.

• Нравится 19

Поделиться комментарием

еще подумалось - что это за уникальная русская компания, работающая на международном уровне, где нет ни одного говорящего по англ сотрудника? :think1:

• Нравится 27

Поделиться комментарием

Вы-молодец, что смогли отказать. Если бы что-то пошло не так, то крайней были бы Вы.

• Нравится 6

Поделиться комментарием

Помощь и работа-разные вещи. Вести переговоры-это значит знать все возможные нюансы, которых вы не знаете. Переговоры по заключению сделки-это торг, это продажником надо быть, это нужно чётко знать, имеете ли вы право сделать уступки в цене, в условиях (доставки, оплаты, отсрочки платежа и прочее). Это ни разу не помощь, это очень даже работа, при чём весьма специфическая, её не каждый выполнить сможет. Прифигел ваш знакомый, попытался себе бесплатную рабочую лошадку заиметь.

• Нравится 5

Поделиться комментарием

Если бы хотела подзаработать, обговорила подробно все нюансы. Чтоб и в вопросе быть компетентной и сумму оплаты знать.

Если в деньгах нет нужды, так бы и сказала - нет на это времени, это требует вовлечения в процесс, изучение вопроса. Это не пятиминутные переговоры, когда просто надо перевести вопрос ответ в качестве экстренной помощи. Мало ли , бывает...переводчик заболел, срочный разговор, что то "секретное" и другим не доверили..

Вобщем в этом случае я бы отказалась, но привела аргументы, что это дело не пяти минут, а полноценная работа, требующая и времени, и изучения вопроса.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

миллионер уж мог разориться на переводчика
на моем опыте, те, кто действительно имеют миллионы- самые жадные

Тут сьэкономил, там не заплатил- так и становятся миллионерами.

• Нравится 19

Поделиться комментарием

Алеся, вы правы. Такая вот "дружеская" помощь может здорово испортить отношения. Мало ли, что получится, потом вы будете крайняя.

И да, одно дело разовая помощь, типа перевести текст, на одну встречу сходить, а тут вы как менеджер по закупкам, только за "спасибо") вам оно надо?

И, вроде, у Алеси семья не самая бедная, чтоб так им помогать материально

Поделиться комментарием

нет, не стала бы. В данном случае даже за деньги, зачем мне это геморрой.

Поделиться комментарием

Странная история. А смысл с ними вести переговоры? Договора как заключать с ними станет? Если там английским не владеют, что само по себе сомнительно? Это бред какой-то. Английский там знать должны в любом случае.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Правы, конечно. Терпеть не могу этот восточный подход в делах. Хитровыеб..е

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.