погодки у возрастной мамы - очень тяжело?

Фывапр
привет девочки кому 35+ и есть маленькие погодки, расскажите, как вам живется? рады что погодки или, если бы был выбор, предпочли разницу побольше?

Очень понимаю автора,т.к.примерно такие же мысли посещают.

Опыт погодок есть- разница год и 17 дней между старшими.Доче 17 в сентябре,сыну 16 в октябре- друзья не разлей вода.Стало легко когда им было 4 и 3 года.Интересы общие, увлечения, друзья....Они друг у друга есть....дружные,не разлей вода.Внимания требовали меньше( т.к. находили чем заняться сами).Но до 4//3 лет конечно было трудно.Местами вешалка))Мама дочкой занималась ,я сыном.

Сейчас мне 38,третьему в октябре год.И точно так же задумываюсь о брате/сестре.

Старшие заканчивают школу, поступят (младшие пока таких трат не будут требовать),а потом по финансам двое на содержании останутся.

Со старшими активно отдыхали,с рюкзаками лазили.С палатками бюджетно и весело на море...

С младшим- просто жду,когда ж уже можно будет)))Я бы уже все излазила- но ему ещё не интересно...

Убивает меня вот что- " день сурка" и обязаловка.

Первые пару лет пережить- и весь мир перед тобой.

P.s: болячки есть хронические,все как у всех.

  • Нравится 1

Уже 100 раз писала тут. Все зависит только отздоровья матери и ребенка.. Все остальное- да, сложно, но не ужас-ужас. А так и в 20 с разорваным хребтом и одним ребенком, я бы вешалась как сейчас. У подруги двое, все на нейи ей тяжело. А почему? Спина больная, очень. Когда постоянные боли и без детей сложно. Все остальное нытье и лень.

глаза боятся - руки делают. Если есть желание родить третьего, позже могут прийти раскаяния, что не решились. Трудности забываются, а дети остаются

  • Нравится 5

Алену меня один ребенок в 27, второй в 35, я знаю о чем спрашиваю

У меня первый в 28, второй в 35. С такой разницей мне комфортно и легко. Была бы возможность родить третьего - родила бы в сорок, не раньше! Порошок никогда не хотела. А по самочувствию, мне со второй было намного проще, несмотря на все мои проблемы со здоровьем

Мне 36, доченьке 2 годика, скоро ждём сыночка. О трудностях даже и не думаю, ведь оба такие долгожданные!!! Справимся со всем.

  • Нравится 1
двойняшки это совсем уж огонь. тут даже вопросов нет - тяжело

Мне кажется нет. Потому как один режим, одна еда, плюс-минус одинаковые потребности. Собирая с одним пирамидку не думаешь о том, что второй тупеет, глядя на это снова и снова (утрирую, но смысл примерно такой). Довольно часто старший из детей при относительно небольшой разнице начинает снова требовать памперс, бутылочку, соску ну и т.д. и т.п.

У меня опыта погодок нет, но видится мне это примерно так. А подруга, у которой разница между старшим сыном и младшими двойняшками 1г8мес всегда говорила, что легче было бы, если б они были одного возраста.

  • Нравится 3

Подумала. Вот все-таки некорретно вопрос составлен. Речь идет не просто о погодке после 35, а о третьем ребенке, который погодка с предыдущим. "Что вам сказать про Сахалин" ?) Чьйорт побьери, это трое детей, это и трудности и счастье тройное). Я каждый день счастлива тому, что они у меня есть, и мальчиш этот позднеовуляционный непланированный, но желанный (мы тоже как вы думали о третьем). Ребенок это ребенок, все счастье, что испытывали с предыдущими ощущается снова). Риски и трудности есть, как без них. Только вам решать). Но среднему будет непросто поначалу, надо будет его приучать с кем-то еще быть и от себя отрывать по-тихоньку, чтобы для него не было снегом на голову, что мама перестала его все время в объятьях держать...

  • Нравится 1

Если жилплощадь, финансы, здоровье позволяет, да еще и желание есть, то почему бы и нет?

Первого в 25, вторую в 37. Трудности одинаковые - недосып я переношу так же плохо, как и в 25 лет :D Остальное практически одинаково, за исключением того, что ребенок еще более желанный, а материнство более осознанное.

А вот насчет погодков лично я бы крепко призадумалась: с ними есть определенные сложности. Если сейчас старший ребенок - помощник, то средний потребует намного больше внимания и усилий, причем требовать будет одновременно с младшим. Если готовы на это, и, главное, есть помощники, то, конечно рожайте, затягивать в нашем возрасте уже нельзя ;)

Мне 37, старшему 3 года, младшему 6 месяцев. Я успеваю с ними все делать по дому и даже работать. Активно занимаюсь собой. Встаю в 6 утра, чтоб потренироваться или побегать, пока муж дома, если вдруг проснутся дети. Бабушек рядом нет. По сути, одна с двумя. Муж приходит в 20-20.30.

Тяжело? Очень. Я ещё не отошла от бессонных ночей с первым, тут по второму кругу. Героиней себя не считаю. Это было мое решение - рожать. Никто не заставлял. Не жалею, что родила. Но понимаю, что чем старше, тем тяжелее, это факт

С сентября старший идёт в сад, надеюсь, станет чуть легче

Но я ни секунды не жалею, что у нас их двое:)

  • Нравится 1

Гонза, это ещё у вас младший не пополз, ходить не начал,... А сад...у нас 2-3 дня сад, 2-3 недели дома лечимся. Вам ещё не от чего уставать. Режимы пока совпадают.

Вам ещё не от чего уставать.

С этой сакраментальной фразы начинается 99% кровавых мамских боёв :malicious:

  • Нравится 7

Очень понимаю автора,т.к.примерно такие же мысли посещают.

Опыт погодок есть- разница год и 17 дней между старшими.Доче 17 в сентябре,сыну 16 в октябре- друзья не разлей вода.Стало легко когда им было 4 и 3 года.Интересы общие, увлечения, друзья....Они друг у друга есть....дружные,не разлей вода.Внимания требовали меньше( т.к. находили чем заняться сами).Но до 4//3 лет конечно было трудно.Местами вешалка))Мама дочкой занималась ,я сыном.

Сейчас мне 38,третьему в октябре год.И точно так же задумываюсь о брате/сестре.

Старшие заканчивают школу, поступят (младшие пока таких трат не будут требовать),а потом по финансам двое на содержании останутся.

Со старшими активно отдыхали,с рюкзаками лазили.С палатками бюджетно и весело на море...

С младшим- просто жду,когда ж уже можно будет)))Я бы уже все излазила- но ему ещё не интересно...

Убивает меня вот что- " день сурка" и обязаловка.

Первые пару лет пережить- и весь мир перед тобой.

P.s: болячки есть хронические,все как у всех.

  • Нравится 1

А...забыла добавить.Возраст ощущается.Не физически,а эмоционально,психологически, знание того " как я могу проводить свой досуг" сильно выбивают из колеи,вместо этого стопитсотая замена трусов.

Физически норм,недосып- нормально переношу.Мегалень посещает и желание посидеть спокойно с бокалом вина на берегу моря..

Ничего,посижу через немного)

  • Нравится 2

Погодки -это тяжело, причём даже молодой маме. Но если распланировать себе день, неделю, то очень даже жить можно))) причём находится время будет даже на свои интересы и хобби, при этом я не беру в расчёт помощь бабушек. Если они есть и будут готовы вас иногда отпустить хоть на пару часов, то вообще замечательно!

Вам ещё не от чего уставать.С этой сакраментальной фразы начинается 99% кровавых мамских боёв :malicious:

:( Извиняюсь, не хотела.

Мне кажется нет. Потому как один режим, одна еда, плюс-минус одинаковые потребности. Собирая с одним пирамидку не думаешь о том, что второй тупеет, глядя на это снова и снова (утрирую, но смысл примерно такой). Довольно часто старший из детей при относительно небольшой разнице начинает снова требовать памперс, бутылочку, соску ну и т.д. и т.п.У меня опыта погодок нет, но видится мне это примерно так. А подруга, у которой разница между старшим сыном и младшими двойняшками 1г8мес всегда говорила, что легче было бы, если б они были одного возраста.

Мне кажется так же.

У меня разница между детьми 2.10 года. Режим разный, интересы, способности, умелки, потребности,... разные.

То ли дело старшую с племянником оставлять, он на месяц младше. Так там и режим, и интересы и игры,... Да даже когда дерутся, это не так страшно как с разницей в 1- 2-3 года, ну пока младшему не больше 3 лет.

В 32 стала мамой погодок и многодетной в том числе.)

Трудновато бессонные ночи переносить.

Но в начале пути я скакала конем; и была полна сил. И опыт был, на некоторые вещи смотрела проще.

Щас конечно сдулась. Но ведь и погодкам уже 7 и 6).

П.с. спецом бы погодок рожать не стала. Все же нагрузка на организм.

Ой) я правда скромно умолчала, что мне мама моя оч сильно помогала. По больницам с ними лежала, когда я на работу вышла. Да и вообще, позволила мне выйти на работу в 1.5 младшего.

и муж у меня работает сутки/ трое. Гуляет с ними часто.

и все равно; я чето подзаезженной лошадью себя ощущаю)

Чеб со мной было без нашей святой бабушки и если б муж еще приходил в 9 и уходил в 6. Нинаю)))

  • Нравится 2

Мне кажется, что заметно сложнее с возрастом растить детей. Я устаю, и ленивая стала, и поспасть люблю еще больше чем раньше, и себе хочется достаточно времени уделить.. Старшую в 33 родила, младшего в 36. Разница в возрасте у них 2,9. Мне кажется, что сложно с возрастом.. Третьего я абсолютно не хочу.

Погодки это сложно для всех, и для родителей, и для самих деток. Подождите пару лет, время ещё есть!

  • Нравится 1

Чтоб было не тяжело , должно совпасть несколько факторов - здоровье, достаток, собственная квартира/дом, нормальный муж. Да,моя сестра родила порошок, и в принципе, нормально, хотя ходила тяжеловато,т.к самые сложные периоды беременности пришлись на лето,и жарко страшно, и пить охота все время,а от этого ещё больше отекаешь, и все на свете. Но проблема не в этом, что она уже за 40 родила,и даже не столько то,что дети,как многие дети в Москве проблемные- у мальчика аллергия,у девочки что-то с ножкой, часто ломает что-то , все время падает, т.к опора на эту ногу не на все 100%. Проблема в съёмной квартире,вернее,невозможность купить свою, и в весьма богемном муже. Который не работает постоянно,а в последнее время стал пить. Недавно разошлись. И что? Без собственной квартиры, под полтинник самой, без особой поддержки. Вот спрашивается : на кой рожала?! Я никогда не пойму. Старшая дочка сама замужем, родила не так давно, радовалась бы её счастью ине была бы привязана ни к чему. А у мужа у самого есть сын уже взрослый от первой жены,он особо детей и не хотел. Дура? Я считаю,что да. Мы с сестрой младшей обалдеваем только. Вот случись что, куда она с двумя детьми? К маме нашей,которой уже слава Богу, 73 года(хоть внешне и не дашь,ещё даже седины не много совсем)? Но здоровье-то уже не то,чтоб за малышами ходить. Прям думаю,думаю вторую неделю уже над этим. Из головы не выходит,и сама помочь ничем абсолютно не могу. Сама на сносях, и далеко от неё.

Так что ,девочки... Нет пары "лимонов" на депозита квартиры, нормального мужа ,а не хронического алкаша, не фиг , даже и не думайте. Как бы яичники не прыгали.

  • Нравится 2

Как мама трех погодок скажу, что да, это трудно, особенно в 35+, правда родила чуть раньше, не намного. Мне лично тяжело от бессонных ночей и плюсом спина больная. Правда я с помощниками, СБ. Утверждаю, с двойней проще. Они развиваются во всем одинаково. Это я не про режим, а про умственной развитие. Короче, я бы подождала

И мне кажется, двойня проще, все-таки одна беременность. Если б меня кто спросил, как я хочу, рожала бы двоих с интервалом 4-5 лет, невзирая на свой возраст. Но уж как получилось...

С третьим ребенком проще всего, уж не знаю, почему. Не погодки, 4года и 11 месяцев.

Если есть помощник, то можно и после 35, дети разные, если оба спокойные и самостоятельные например себя чем то занять, то можно и погодок. Но бывает ребенок шилопоп, тогда ему больше времени придется уделять, или оба такие, то тяжеловато будет.

  • Нравится 1

у среднего с младшим разница - 2,1. не совсем погодки, конечно. бывает тяжело временами. но в общем невешалка.